Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74226 Вчера 22:11:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но зачем покупать прямо одинаковые платья?

Э, это же школьная форма.

#74227 Вчера 22:11:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

то все равно любимке доставалась бы одежда получше покрасивее, а нелюбимке пусть и не обноски, но обычная одежда.

не факт

#74228 Вчера 22:15:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, может, по старой памяти устроим марафон вноса отрывков на ебание мышей?) Давно не было!)

Анон, который приносил отрывок, где персонажи хотели полететь на какую-то планету и общались с турагентом, ты мне очень понравился и запомнился. Очень хочу прочитать целиком!

Отредактировано (Вчера 22:16:03)

#74229 Вчера 22:24:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но зачем покупать прямо одинаковые платья?

Э, это же школьная форма.

Тоже была такая мысль, но вроде школьную форму шили из других тканей, если речь о советской форме. Еще она обычно с фартуком была.

Насчет одинаковой одежды, я пишу о своем опыте, а так в жизни всякое бывает. Опять же в тексте говорится о платье-платьишке, а не о школьной форме. Поэтому у меня и появился вопрос, а зачем мать одевает сестер в одинаковую одежду? Типа хочет показать, что относится к ним одинаково. Так что мамка из этого отрывка для меня самый загадочный персонаж

#74230 Вчера 22:28:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если суховато, добавь «кругом» или «всюду».

Имхо, если добавить "кругом" или "всюду" - получится та же беспомощная фигня.

Я просто напомню тебе, что это весьма специфический повествователь (не автор).

#74231 Вчера 22:31:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(импортное!)

Анон пишет:

блестящей колготочной обёртке

Если импортное - это важный показатель статуса, то блестящих колготок, тем более на ребенке, быть не может. Не завозили еще.

#74232 Вчера 22:33:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но в общем, должно создаваться впечатление, что историю рассказывает какая-то тетка, близкая к дому и знающая что к чему

А получилось, что историю рассказывает вторая девочка, я именно так и подумал (к тому же слово какашечный скорее для ребенка или подростка подходит).

Анон пишет:

Рассказчик в Бесах никак себя не обозначает большую часть текста

Как это, у него даже имя есть.

Анон пишет:

Э, это же школьная форма.

Она никогда не была вельветовой.

Отредактировано (Вчера 22:36:33)

#74233 Вчера 22:46:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне в том отрывке показалось, что мы смотрим через призму нелюбимой девочки, которая отмечает разницу в отношении матери к Анечке и к себе: она описывает одинаковые вещи, но оценивает их по-разному, и её оценка основана на комментариях матери, которая та отпускает в адрес дочек, из которых одна назначена хорошей, а вторая — плохой.
На это же указывает фраза "мама всегда одевала их с сестрой одинаково". Мама тут явно не фокальный персонаж, её комментарии касательно Анечки обезличены, а в адрес второй девочки — с обращениями, что, кмк, указывает на то, что в тексте у второй девочки больше, скажем так, субъектности.

Но написано странненько. "Аккуратненькая косица" оказывается в три пальца толщиной, "золото волос" очень пафосное, "блестящая колготочная обёртка" слишком вычурное, а "башка" по отношению к маленькой девочке и "какашечный цвет" неожиданно резкие и противные... Мне кажется, от такого стиля устанешь уже на первой странице. И видно, что автор намеренно старается писать так эклектично, но как-то чересчур старается, что ли. Больше попытки в нетаковость, чем в боллитру.

#74234 Вчера 23:05:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, который приносил отрывок, где персонажи хотели полететь на какую-то планету и общались с турагентом, ты мне очень понравился и запомнился.

Ой, а давно это было? Я такого не помню, хочу посмотреть!

#74235 Вчера 23:20:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мир альтернативный, ни к какой земной стране или эпохе стилизация отсылать не должна, это такой вычурно-выпендрёжный стиль, который требуется для магуйской отчётности. Имена и авторские неологизмы замазаны и заменены чем попало.

А мне нравится, анон, я хочу глянуть дальше!

Спасибо, анончик! Вот лично для тебя ещё одно хулиганство. Мир тот же, эпоха другая, все имена-названия опять замазаны.

Скрытый текст

Вот, нашла

#74236 Вчера 23:21:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Извини, анон, но из твоего отрывка совершенно не ясно, что у девочек одинаковая форма, у меня, и похоже, что и у других анонов, сложилось впечатление что Анечке купили красивое платье, а второй дочке что-то похуже, причём намного хуже. А выяснилось что им обеим купили одно и тоже. То ли я такой, хм, бесхитростный, то ли ты, анон, такой, хм, хитрый. На мой взгляд надо было сразу указать, что на девочках школьная форма. Причём, раз ты говоришь, что она одинаковая, то упор надо было делать не на различии материала, цвета и прочего, всё должно быть одинаково, а на том, как девочки смотрятся в этой одинаковой форме. Что-то вроде, ах, Анечка так хороша в этой новенькой форме, а вот вторая дочка, как её ни одень, всё равно смотрится как … (эпитет подбери сам, я не писатель, а читатель). Вот здесь ты точно покажешь отношение матери к дочкам.

И ещё, не знаю как это соотносится с твоим замыслом, но мне кажется, что мать должна смотреть на вторую дочку с жалостью, мол, ну что поделаешь, как её ни одень, всё равно смотрится как… А то такое впечатление, что мать ненавидит вторую дочку.

#74237 Вчера 23:21:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но зачем покупать прямо одинаковые платья? У меня мелькнула мысль, что сестры бшизняшки

Да, оно! Типично советско-девяностое "родили близняшек - одеваем и причесываем их абсолютно одинаково, насрать на личность и характер"
Собссно, да, вайб должен быть именно про близняшек, которых одевают-воспитывают абсолютно одинаково, не взирая на личные особенности. Потому что близняшки же, красиво же, когда они такие все одинаковые. Собссно, во времена Антоновой юности так было прям ПРИНЯТО, и на мамочек, которые одевали близняшек по-разному и пытались учитывать какие-то личные особенности смотрели как на ебанашек (близняшки же! Один ребенок расклонированный на два, какие там у них личные особенности вы чооо)

#74238 Вчера 23:35:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот и у меня такие мысли были, что раньше близняшек одевали одинаково, а потом я прочитал, что у второй ноги кривые. И я так не понял то ли буквой х то ли о. Но может одна из сестер заболела, подурнела, опять же ноги искривились и маман стала меньше ее любить. Чисто по человески херово, но к сожалению бывает.

#74239 Сегодня 00:00:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А выяснилось что им обеим купили одно и тоже. То ли я такой, хм, бесхитростный, то ли ты, анон, такой, хм, хитрый.

Ну не знаю, я сразу понял. И по порядку перечисления деталей, и по цвету платьев и т.д.

Но это же не форма, анон-автор?

#74240 Сегодня 00:20:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извини, анон, но из твоего отрывка совершенно не ясно, что у девочек одинаковая форма, у меня, и похоже, что и у других анонов, сложилось впечатление что Анечке купили красивое платье, а второй дочке что-то похуже, причём намного хуже. А выяснилось что им обеим купили одно и тоже.

Но там же прямым текстом написано, что у них одинаковая одежда (не факт, что форма). Всё понятно.

#74241 Сегодня 00:33:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мать ненавидит вторую дочку

Очевидно так и есть, ситуация довольно типичная

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума