Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#7401 2017-03-09 00:16:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

слепая десятипальцевая - и ебашить по часу в день.

Как миллион обезьян в том анекдоте про Шекспира? :)
Уточню запрос: быстро придумывать текст. Писать в смысле именно креатива.
Если бы я писал с той же скоростью, с какой печатаю (хотя полуслепая и шестипальцевая  ;D - или восьми-, когда как) - я бы ваял пару томов в месяц.

Отредактировано (2017-03-09 00:17:38)

#7402 2017-03-09 00:18:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как научиться писать быстрее?
Я наконец осознал, что моя проблема в том, что я быстро перегораю, начав писать. Не придумывать, не планировать, не править, а именно писать текст. В итоге либо я бросаю, либо домучиваю, но домученный текст далеко не так хорош, как мог бы быть, он "недо". Речь идет именно о больших текстах, 10+ алок.

То есть мне нужно каким-то образом быстро написать черновой вариант. Пусть грязноватый, но целиком.

Тренируйся писать в определенных объемах
Мне вот НаНо помог, когда надо каждый день было выдавать по 2к
сейчас я выдаю примерно 500-1500, но привычка выработана

#7403 2017-03-09 00:18:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

еще можно найти соавтора и хуячить в приятной компании

#7404 2017-03-09 02:30:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

еще можно найти соавтора и хуячить в приятной компании

Отличный способ, кстати! Мне помог))

#7405 2017-03-09 02:33:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

еще можно найти соавтора и хуячить в приятной компании

Отличный способ, кстати! Мне помог))

у меня их двое и это как шведская семья, только интеллектуально  :rainbow:

#7406 2017-03-09 03:55:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тренируйся писать в определенных объемах
Мне вот НаНо помог, когда надо каждый день было выдавать по 2к
сейчас я выдаю примерно 500-1500, но привычка выработана

А как ты тренировался держать концентрацию? Не чисто рабочую, а как бы без пафоса сказать - творческую? Чтобы, ну, сочинялось. Интересно чтобы было, атмосферно, с настроением, красивыми оборотами, а не как дипломная работа, сухое изложение фактов с последующими выводами. Я именно про сам текст, то бишь прозу, не сюжетные повороты.

Анон пишет:

еще можно найти соавтора и хуячить в приятной компании

Я пробовал, мне так удалось сценарий написать (но там из словесного надо дрочить только диалоги, а все остальное достаточно описать емко и лаконично). С текстами получалось как лебедь и щука в одной упряжке, к тому же оказалось, что я жуткий контрол фрик и меня бесят предложения соавтора, если они расходятся с моими идеями. Плюс неравномерный рабочий режим.
Может, просто не совпали.

#7407 2017-03-09 04:24:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, просто не совпали.

Соавтором должен быть очень свой человек на самом деле. Сколько я перепробовал соавторов пока "своего" нашел. Это правда больно интимная сфера, чтоб с любым легко было.

#7408 2017-03-09 11:00:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как ты тренировался держать концентрацию? Не чисто рабочую, а как бы без пафоса сказать - творческую? Чтобы, ну, сочинялось. Интересно чтобы было, атмосферно, с настроением, красивыми оборотами, а не как дипломная работа, сухое изложение фактов с последующими выводами. Я именно про сам текст, то бишь прозу, не сюжетные повороты.

садишься и хуячишь. и не перестаешь хуячить, пока не набил норму.
первое время будет получаться то, что ты будешь ненавидеть и считать натянутым.
потом втянешься.

#7409 2017-03-09 11:18:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как ты тренировался держать концентрацию? Не чисто рабочую, а как бы без пафоса сказать - творческую? Чтобы, ну, сочинялось. Интересно чтобы было, атмосферно, с настроением, красивыми оборотами, а не как дипломная работа, сухое изложение фактов с последующими выводами. Я именно про сам текст, то бишь прозу, не сюжетные повороты.

садишься и хуячишь. и не перестаешь хуячить, пока не набил норму.
первое время будет получаться то, что ты будешь ненавидеть и считать натянутым.
потом втянешься.

Нихуя не выйдет.
Нужно настроение.
Ключевая сцена. плюс настрой, плюс музыка, плюс детальная проработка плана.
Вдохновение, короче.

#7410 2017-03-09 11:21:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нихуя не выйдет.
Нужно настроение.
Ключевая сцена. плюс настрой, плюс музыка, плюс детальная проработка плана.
Вдохновение, короче.

Что ты за хуйню ванильную советуешь? Если тебе реально нужно выработать график написания, то тут только ежедневно ебашить норму килознаков и потом переписывать/дополнять.

#7411 2017-03-09 11:26:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нихуя не выйдет.
Нужно настроение.
Ключевая сцена. плюс настрой, плюс музыка, плюс детальная проработка плана.
Вдохновение, короче.

Что ты за хуйню ванильную советуешь? Если тебе реально нужно выработать график написания, то тут только ежедневно ебашить норму килознаков и потом переписывать/дополнять.

А покажи свои ебашинья, мне очень интересно.
Видишь ли, когда я ебашу, выходит говно.
Когда я пишу на подъеме, все идет потоком, и читатели в восторге.

#7412 2017-03-09 11:32:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нихуя не выйдет.
Нужно настроение.
Ключевая сцена. плюс настрой, плюс музыка, плюс детальная проработка плана.
Вдохновение, короче.

Отвечая на вопрос про то, как писать больше:
Вдохновение нужно уметь вызывать. Себя в это состояние - заводить. Искусственно.
Да, это требует навыка и - о ужас! - совсем не стыкуется с концепцией "ах, я не такой как вы, ремесленники, у меня Талант и Вдохновение", но если ты хочешь писать много  и не зависеть от желаний своей левой пятки - стискивай зубы и ебашь.
Научишься - хорошо пойдет.

Отредактировано (2017-03-09 11:33:08)

#7413 2017-03-09 11:44:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если тебе реально нужно выработать график написания, то тут только ежедневно ебашить норму килознаков и потом переписывать/дополнять

Не анон, ты не прав. Части людей исполнение твоего совета помогает, а у части вызывает творческий кризис и не могу писать на полгода или больше.Я из той части которая "ванильно" только под вдохновение, при том оно вполне вызываемая штука, я скорее называю это настройкой на текст. Мне лично помогают подходящие книги (обычно где-то близкой тематики или желаемой стилистики), просмотр картинок, перечитывание собственного текста (заодно малость подправляю по пути), информация по матчасти (прочел какие-то детали быта в том веке, представил вдохновился). Многим, я знаю, помогает музыка. Ловишь настроение и уж тогда пишешь. Не ловишь - не пишешь, ибо себе же дороже. При этом  в целом пишу много, хоть и неровно. И да, набираю темп все выше, так как скилл качается.

#7414 2017-03-09 11:45:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не говорю, что не такой как вы, не надо утрировать. Я говорю о том, что мне не нравится результат, написанный без вдохновения. И да, вдохновение надо уметь вызывать искусственно. каждый день на позитиве только торчки, нормальные люди так не могут.

#7415 2017-03-09 11:46:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если тебе реально нужно выработать график написания, то тут только ежедневно ебашить норму килознаков и потом переписывать/дополнять

Не анон, ты не прав. Части людей исполнение твоего совета помогает, а у части вызывает творческий кризис и не могу писать на полгода или больше.Я из той части которая "ванильно" только под вдохновение, при том оно вполне вызываемая штука, я скорее называю это настройкой на текст. Мне лично помогают подходящие книги (обычно где-то близкой тематики или желаемой стилистики), просмотр картинок, перечитывание собственного текста (заодно малость подправляю по пути), информация по матчасти (прочел какие-то детали быта в том веке, представил вдохновился). Многим, я знаю, помогает музыка. Ловишь настроение и уж тогда пишешь. Не ловишь - не пишешь, ибо себе же дороже. При этом  в целом пишу много, хоть и неровно. И да, набираю темп все выше, так как скилл качается.

Плюсую, се так.

#7416 2017-03-09 11:51:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не анон, ты не прав.

Анон, там спрашивали про концентрацию. Постоянно поддерживать ее на вдохновении не получится. Рано или поздно перегоришь. Если пишешь что-то большое - то нужно вырабатывать обычную, рабочую концентрацию, а это ежедневная норма, через "немогу". А красиво и идеально не получится и под травой, все равно приходится править.

#7417 2017-03-09 11:54:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если пишешь что-то большое - то нужно

Анончик пятьдесят тыщ слов (он же 12 ал), надеюсь, достаточно большой размер текста? Никакого ебашить! Ебашить не помогает. Настройка на текст, когда хочешь его продолжать - помогает.

Отредактировано (2017-03-09 11:56:15)

#7418 2017-03-09 11:57:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не анон, ты не прав.

Анон, там спрашивали про концентрацию. Постоянно поддерживать ее на вдохновении не получится. Рано или поздно перегоришь. Если пишешь что-то большое - то нужно вырабатывать обычную, рабочую концентрацию, а это ежедневная норма, через "немогу". А красиво и идеально не получится и под травой, все равно приходится править.

не соглашусь.
вдохновение - как состояние влюбленности - может длиться очень долго.
на макси как раз хватит.

#7419 2017-03-09 11:58:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если пишешь что-то большое - то нужно

Анончик пятьдесят тыщ слов (он же 12 ал), надеюсь, достаточно большой размер текста? Никакого ебашить! Ебашить не помогает. Настройка на текст, когда хочешь его продолжать - помогает.

12 а л?
а это в пересчете на фикбуковские страницы сколько?
у меня обычно одна глава в этом районе, страниц от десяти.

#7420 2017-03-09 12:00:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик пятьдесят тыщ слов (он же 12 ал), надеюсь, достаточно большой размер текста? Никакого ебашить! Ебашить не помогает. Настройка на текст, когда хочешь его продолжать - помогает.

Это примерно 2-3 моих главы. Так что ноуп.
И по методу "вдохновения" висят макси годами, пока авторы уныло ждут, пока их вновь загорит.

Отредактировано (2017-03-09 12:00:14)

#7421 2017-03-09 12:13:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

12 а л?
а это в пересчете на фикбуковские страницы сколько?
у меня обычно одна глава в этом районе, страниц от десяти.

Ну страниц 100-110 примерно,ща гляну на фикбуке.

Глянул - 125.

Отредактировано (2017-03-09 12:15:40)

#7422 2017-03-09 12:15:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а, тогда норм.

#7423 2017-03-09 12:16:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это примерно 2-3 моих главы. Так что ноуп.

Анон, а каких же размеров у тебя итоговый текст?

#7424 2017-03-09 14:00:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Врываюсь в тред с мороза.
Тут несколько страниц назад обсуждали смену ПОВ, и вот что меня тревожит: у меня в тексте нарисовывается постоянная смена ПОВа двух героев, причем довольно дробная: то есть кусок от персонажа А, потом с того же места, где закончилось (или может на каком-то логическом отдалении во времени, если необходимо) — кусок от персонажа Б. Причем куски могут быть совсем маленькие — по странице или даже меньше.
Насколько это нормально будет читаться? Сама идея мне нравится — такое постоянное чередование одной истории с противоположных точек зрения, но не будет ли это смотреться, как отредактированная ролевочка?
Какие вообще оптимальные размеры кусков ПОВа?

#7425 2017-03-09 14:25:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы меньше тысячи слов не делал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума