Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74201 Вчера 19:17:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня сложилось впечатление, что рассказ от лица Анечки. Если оно ошибочное - это ещё одна проблема текста.

(Анон-автор, в целом это очень неплохо и вполне боллитрово, а ругаюсь я, потому что ты позвал ругаться.)

Для всевидящего рассказчика слишком много эмоциональной вовлечённости и пристрастности.

Отредактировано (Вчера 19:19:36)

#74202 Вчера 19:19:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в том, что реально хороший редактор сидит на реально хорошей зарплате - обычно не на галере в редакции текучки в издательстве, а в солидном госучреждении или в крупной компании. И финансово замотивировать его на подработку редактированием... даже не знаю.

Ну и зачем ты это написал? Приосаниться? Я не фанфик пишу, а книгу и издавать собираюсь.

#74203 Вчера 19:25:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и зачем ты это написал? Приосаниться? Я не фанфик пишу, а книгу и издавать собираюсь.

В смысле зачем? Если ты говоришь, что поработал с несколькими редакторами и ни один не был тебе полезен, возможно, у тебя и у самого уровень среднего редактора. И скорее всего, ты не встретишь свою условную Нору Галь, потому что Нора Галь сидит в администрации президента или в "Газпроме" и правит нехудожку.

Тебе надо, наверное, или к Петрову, или на литсеминары к мэтрам.

Отредактировано (Вчера 19:25:35)

#74204 Вчера 19:28:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про Анечку - фрагмент такой крошечный, что сложно понять, как оно пойдет дальше. Но я не люблю курсив в русскоязычном тексте, и это слегка раздражает уже. Об остальном выше написали уже.

#74205 Вчера 19:40:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для всевидящего рассказчика слишком много эмоциональной вовлечённости и пристрастности.

Кмк это и есть более такой, овеществленный всевидящий рассказчик, который благоволит одному герою (одной героине, в данном случае)  :think: из тех, которые раньше вставляли "Читатель! Но позабудем же прошлые невзгоды и устремимся за несчастной Анечкой, которая как раз заходит в заброшенный особняк с бензопилой в руке и тд и тп"

#74206 Вчера 19:41:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тогда он должен обозначить себя (и спрятаться сразу) буквально с первых слов, чтобы не создавать вот этой болтанки "кто рассказывает".

#74207 Вчера 19:52:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Косица - обычно жидкая и плоская, а не в три пальца толщиной, это не похвала и не уменьшительно-ласкательное. Золото волос - оно здесь к чему вообще приделано? Как мы это должны читать, как цитату из ранней Цветаевой?

Косица и золото волос - это реальные цитаты реальных тетушек из анонова детства. Подумал, что это звучит достаточно оригинально, чтобы внести в текст) У нас косица звучало именно как что-то толстое и, эхм, достойное того. чтобы ей гордиться)

У меня сложилось впечатление, что рассказ от лица Анечки. Если оно ошибочное - это ещё одна проблема текста. [...]

Для всевидящего рассказчика слишком много эмоциональной вовлечённости и пристрастности.

Анон, а где там вовлеченность и пристрастность? Я не вижу(
Пов от лица всевидящего\полувсевидящего рассказчика плюс от лица стороннего свидетеля - соседки\бабушки\сотрудницы опеки - окей, уже вижу проблему)) Но в общем, должно создаваться впечатление, что историю рассказывает какая-то тетка, близкая к дому и знающая что к чему (насколько правдиво знающая - вопрос второй), но в ее парадигме - _совершенно точно всевидяще знающая все_
Курсив - пов от лица матери, очевидно


ПОВа детей в этом отрывке не планировалось, это не то, то они думают сами о себе, это то, что о них думают взрослые. Но замечание отличное. я сейчас перечитал и тоже вижу, что текст считывается скорее от лица Анечки. Спасибо, очень дельное замечание!

Спасибо за отзывы, есть над чем подумать, наши анончики самые классные и вдумчивые))

*анон-внесший-отрывок*

#74208 Вчера 19:52:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кмк это и есть более такой, овеществленный всевидящий рассказчик, который благоволит одному герою

Как Лев Толстой.

#74209 Вчера 19:56:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда он должен обозначить себя (и спрятаться сразу) буквально с первых слов, чтобы не создавать вот этой болтанки "кто рассказывает".

Не обязан
Рассказчик в Бесах никак себя не обозначает большую часть текста

#74210 Вчера 19:57:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, может, по старой памяти устроим марафон вноса отрывков на ебание мышей?) Давно не было!)

Отредактировано (Вчера 19:57:15)

#74211 Вчера 20:05:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не обязан
Рассказчик в Бесах никак себя не обозначает большую часть текста

Обозначает в первом же абзаце, как по заказу.

Приступая к описанию недавних и столь странных событий, происшедших в нашем, доселе ничем не отличавшемся городе, я принужден, по неумению моему, начать несколько издалека, а именно некоторыми биографическими подробностями о талантливом и многочтимом Степане Трофимовиче Верховенском. Пусть эти подробности послужат лишь введением к предлагаемой хронике, а самая история, которую я намерен описывать, еще впереди.

Сразу обозначено очень много: имеется эксплицитный автор, следовательно всевидящего рассказчика не будет, рассказывает житель города, послужившего местом действия, знакомец действующих лиц и свидетель неких событий, он хорошо относится к Верховенскому-пэру, т.е. нам обещают личную необъективную оценку персонажей.

#74212 Вчера 20:09:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а где там вовлеченность и пристрастность? Я не вижу(

Безымянную сестру рассказчик ненавидит, аж кушать не может, а на Анечку смотрит сквозь розовые очки.

#74213 Вчера 20:13:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а где там вовлеченность и пристрастность? Я не вижу(

Безымянную сестру рассказчик ненавидит, аж кушать не может, а на Анечку смотрит сквозь розовые очки.

А, так это вроде как не рассказчик, а мамка) Но я тебя понял!

#74214 Вчера 20:21:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я думал, повествование от лица мамаши. Но последнее предложение не вписывается.

#74215 Вчера 20:23:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

стали бы читать роман, начинающийся так?

Нет, но не из-за стиля, а из-за того, что это выглядит, как начало очередной охуительной истории из треда заебавших родственников. Пересказ ремарок токсичной мамки в скобочках выглядит очень натурально, но оставляет впечатление, что мне сейчас будут на эту мамку жаловаться, а не рассказывать интересную историю.

Отредактировано (Вчера 20:24:02)

#74216 Вчера 20:27:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

стали бы читать роман, начинающийся так?

Нет, но не из-за стиля, а из-за того, что это выглядит, как начало очередной охуительной истории из треда заебавших родственников. Пересказ ремарок токсичной мамки в скобочках выглядит очень натурально, но оставляет впечатление, что мне сейчас будут на эту мамку жаловаться, а не рассказывать интересную историю.

О, да! Вмоем понимании премиальная боллитра реально выгладит примерно так  =D

#74217 Вчера 20:36:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я думал, повествование от лица мамаши.

То есть это мать (потому что кто же ещё?) купила нелюбимой дочке какашечно-липкое платье и теперь давится отвращением? Сама отмечает, что пуговицы издевательские и сложные, и орёт на ребёнка? И честно всё это за собой фиксирует и рассказывает читателю? Так не бывает.

Если это левая тётка, тут для начала автору надо определиться с отношением тётки к обеим девочкам и матери, а потом в первых же словах ненавязчиво сориентировать читателя, кто рассказчик.

#74218 Вчера 20:43:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне сейчас будут на эту мамку жаловаться, а не рассказывать интересную историю.

А мне показалось интересным именно то, что девочки то ли одинаковые, то ли полные противоположности. Может быть, это одна девочка? Может, у материгода шиза? Что происходит?

#74219 Вчера 20:43:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думал, повествование от лица мамаши.

То есть это мать (потому что кто же ещё?) купила нелюбимой дочке какашечно-липкое платье и теперь давится отвращением? Сама отмечает, что пуговицы издевательские и сложные, и орёт на ребёнка? И честно всё это за собой фиксирует и рассказывает читателю? Так не бывает.

Не, анон, там прикол в том, что мать купила дочкам два абсолютно одинаковых платья. (!) Но через говнопризму мамаши у любимой дочки платье - ладное, коричневое и красивое и пуговки черепаховые, как надо (ну что ты дорогая сама застегну), а у нелюбимой дочки - какашечное поделие, и руки-крюки и пуговицы не те. Тут прикол именно в говнопризме мамаши. То есть это именно литературный прием.

Там же буквально - "мама всегда одевала дочерей одинаково"

Отредактировано (Вчера 20:47:36)

#74220 Вчера 20:50:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты же говоришь, рассказчик тётка. Как она может смотреть через мамкину призму? У неё должна быть своя.

#74221 Вчера 21:16:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у Анечки ладные ровные туфельки с бантиками (кукла, ну просто кукла!), из которых торчат такие же ладные ровные ножки в блестящей колготочной обёртке.

Мышь не мышь, но слово очень выбивается из приторного сюсюкания. Прости, анон, мне при прочтении показалось, что у нее туфли дырявые, поэтому оттуда ноги торчат  =)
Задумка интересная, но опять же мне она стала понятна, только после объяснения. Но появился вопрос к маман, если она любит одну дочку, а на вторую говном исходит. То почему она одевает их одинаково? Обычно в таких случаях любимкам все самое лучшее, а нелюбимкам - все по остаточному принципу. Поэтому мне показалось, что одной дочке купили красивое платьюшко, а второй какое то дерьмо.
На счет читать дальше, даже не знаю. Потому что историй про токсичные семейства я уже прочитал в количестве.

#74222 Вчера 22:04:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но появился вопрос к маман, если она любит одну дочку, а на вторую говном исходит. То почему она одевает их одинаково?

Достаточно богата и соблюдает видимость приличий?

#74223 Вчера 22:06:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А откуда отрывок-то?

#74224 Вчера 22:07:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

стали бы читать роман, начинающийся так?

круто сделано, не слушай никого  :heart:

#74225 Вчера 22:09:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но появился вопрос к маман, если она любит одну дочку, а на вторую говном исходит. То почему она одевает их одинаково?

Достаточно богата и соблюдает видимость приличий?

Но зачем покупать прямо одинаковые платья? У меня мелькнула мысль, что сестры близняшки. Но тоже вроде не работает. Даже если семья богатая, то все равно любимке доставалась бы одежда получше покрасивее, а нелюбимке пусть и не обноски, но обычная одежда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума