Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74151 Вчера 14:35:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Любое правило существует буквально — чтобы его успешно нарушать там, где это необходимо, намеренно и со знанием дела. Мне казалось, что это очевидно

Неочевидно для начинашек.

#74152 Вчера 14:47:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лично я обожаю в ЛитРПГ обоснуй / матчасть.
Почему игра вдруг стала реальностью; это ожила игра или мир описанный в игре всегда существовал рядом? Почему игромех внезапно перенесся в реал и кто это устроил?

Это реалРПГ, анон! ЛитРПГ - это когда ты условно ложишься в капсулу и оказываешься в дивном новом виртуальном мире. Хотя они часто пересекаются, и я часто страдаю от того, что начинал читать литРПГ, а закончилось все паралелльными мирами :lol:

Анон пишет:

А что могло бы быть ещё?

Да что угодно. Самый, пожалуй, распространенный троп - нужно срочно заработать денег (что в эпоху засилья РМТ не самая неверибельная причина). Еще очень распространенный троп - тебя засунули в игровой мир насильно, потому что ты опасный свидетель/преступник и это система отбывания срока/коварный заговор/ошибка системы/еще что-нибудь (вспоминаем sword art online). Тут тоже можно придумать нормальный обоснуй при желании. А может, тебе надо кому-то помочь, или добыть какие-то сведения, зашифрованные в игре. Тут уже тяжелее, но на какую-нибудь корпорацию с Гениальным Создателем, подвинутым с места злобным Советом Директоров, тоже ложится. Да и на сюжет "надо стать топ-игроком" можно прикольно накрутить, там, придумать классный сеттинг и как герой его изучает, квесты и нпс, к которым читатель вместе с персонажем прикипает душой и хочет помочь, глобальный сюжет, в котором хочется поучаствовать и узнать, чем все кончится и как изменится игра, и так далее.

UPD: А, забыл. Еще в виртуальную реальность постоянно все исекаются. То кто-то умер и его воссоздали в виртуальном мире, то кто-то болеет и его туда суют, чтобы он не грустил, то кто-то пытается, без шуток, переместить свое сознание в онлайн-игру!!! потому что смертельно болен!!!, такая вот хрень. Тогда это становится для персонажа единственной реальностью и все вокруг обретает несколько большее значение - реальной жизни-то у него нет.

Отредактировано (Вчера 14:50:41)

#74153 Вчера 14:51:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему нельзя без дрррамы? Чтоб герои просто играли после работки, вместе разгадывали оставленные разрабами пасхалки, мочили друг друга в ПВП а потом бухали в реале. Чтоб оказалось что няшный гномик в пати - это твой злой директор, а суровая воительница с медведем - в реале прикованная к постели ЛИ (а компания-разработчик на донаты игроков спонсирует разработку лекарств)...

#74154 Вчера 14:55:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет конфликта.

#74155 Вчера 14:55:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему нельзя без дрррамы?

Потому что читатель потом будет жаловаться, что ничего не происходит =D

Не, на такие штуки наверняка тоже будут любители, но я не уверен, что среди тех же, кто любит прокачку в ногебатора.

#74156 Вчера 14:57:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет конфликта.

Есть. Просто не уровня "ааа, пиздец-гроб-апокалипсис!", а "как пройти этого чертова монстра и достать сундук с очередным кусочком сокровища - и при этом успеть на работу".

#74157 Вчера 14:58:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет конфликта.

Да конфликты можно ввернуть, просто уровня "вытаскиваем из текстур застрявшего котика" или "ищем в реале, кто угнал у Васи персонажа". Без внезапных многоходовочек и откровений.

#74158 Вчера 14:59:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кажется "Бета-тестеры" примерно про это всё...

#74159 Вчера 15:00:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тогда уже дрррама - котик застрял, персонажа угнали.

#74160 Вчера 15:00:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему нельзя без дрррамы?

Можно! Я бы такое почитал.
Но да, какой-то конфликт в сюжете нужен. Вопрос в том, что конфликт часто задирают на какой-то неадекватный уровень, когда твоя веселая игра уже буквально вопрос жизни и смерти. Мне такое не нравится, я бы лучше посмотрел, как герои сражаются с миром, разгадывают квесты и всякое такое, а не вступают в смертельную борьбу с гигантской корпорацией и китайской мафией одновременно, попутно спасая мир.
Но, полагаю, да - читатели привыкли к накалу страстей, и снижение ставок по сравнению с обычными представителями жанра им покажется слишком пресным.

#74161 Вчера 15:02:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кажется, аноны в прямом эфире изобретают поджанр "уютное литрпг".

#74162 Вчера 15:02:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Осталось, чтобы мы его написали :lol:

#74163 Вчера 15:03:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

1/2 Принц был примерно про это, пока не вылезла тема с реальным главгадом.

#74164 Вчера 15:06:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аватар короля про это, нет?

#74165 Вчера 15:10:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему нельзя без дрррамы? Чтоб герои просто играли после работки, вместе разгадывали оставленные разрабами пасхалки, мочили друг друга в ПВП а потом бухали в реале.

Можно , но это другой жанр, это что-то типа ситкома уже получается. Как ТБВ, только в виртуальной реальности. И там проблемы автора будут ближе к тем, что у сериальных сценаристов - как не скатиться во "всё одно и то же", не выкатывать каждый сезон всё более ужасное мегазло, но при этом не сбрасывать прогресс в личной арке персонажа ("Доктор Хаус", я смотрю на тебя!) и придумывать героям новые зоны роста.

Отредактировано (Вчера 15:11:40)

#74166 Вчера 15:11:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"вытаскиваем из текстур застрявшего котика" или "ищем в реале, кто угнал у Васи персонажа"

Я такое писал, про героя - страхового следователя, который в мире недалекого будущего занимается расследованием взлома застрахованных аккаунтов в играх. Имхо, вполне отличный конфликт в итоге вышел, с адекватными ставками. Оказалось в итоге, что друг взломанного занимался этим, чтобы купить роботело для своей АИшной вайфу =D
Только теперь я понял, что если из этого слэного пвп выкинуть всю еблю, получится неплохое литрпг...

#74167 Вчера 15:14:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну я люблю драму, проблемы и всякие преодоления у героев. Ситкомы я не очень люблю, быстро надоедают. В целом я больше люблю фэнтези, поэтому всякое "игра переходит в реальность" было бы хорошо, но это же никогда нормально не рассказывают.

#74168 Вчера 15:17:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я выглянул из кибитки: всё было мрак и вихорь

Я выглянул из кибитки: мрак и вихорь.

Если суховато, добавь «кругом» или «всюду».

Имхо, если добавить "кругом" или "всюду" - получится та же беспомощная фигня. Причем. если во фразе "все было мрак и вихорь" видится стиль\стилизация и в принципи звучит фраза довольно приятно, то во фразу "кругом\всюду мрак и вихорь" некая быллинность сказа теряется и остается просто какой-то неловкий пурпур.

Но это все вкусовщина, разумеется. на экспертность не претендую)

#74169 Вчера 15:17:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пвп

...и абзац описания сюжета  :facepalm:

#74170 Вчера 15:18:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я такое писал, про героя - страхового следователя, который в мире недалекого будущего занимается расследованием взлома застрахованных аккаунтов в играх.

Это уже процедурал получается.)
Тоже нормально должно пойти, как цепочка кейсов, с очень медленным ростом/изменением главгероя и медленным фоновым большим сюжетом или вообще без него.
Как рассказы про Шерлока Холмса. От Холмса мы ведь не ждём личностного развития, он уже на достаточном уровне компетентности и достаточно интересен читателю. А Большое Зло там время от времени высовывается, но не лезет в каждый рассказ и не заменяется в новом сезоне на Мегабольшое Зло и на Супермегабольшое Зло.
Но с постоянной прокачкой в литрпг эту схему сложно будет сочетать.

#74171 Вчера 15:29:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но с постоянной прокачкой в литрпг эту схему сложно будет сочетать.

Качаться не вверх, а э-э-э... вширь? Для квеста в лесу нужен высокий скилл следопыта, но его качала только Маша, которая свалила на две недели в горы и акк не даст, потому что "вы, долбоёбы, в прошлый раз перекрасили маунта в серо-буро-малиновый". Так что идёт герой качаться, всё равно в хозяйстве пригодится.

Отредактировано (Вчера 15:51:56)

#74172 Вчера 15:30:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в принципи

Анон пишет:

быллинность сказа

:facepalm: Течёт огонь, горит вода, аноны, которые читали Шкловского и Тынянова, пытаются объясниться с анонами, которые вот это. А публикуются в интернете они на равных, и те и те - авторы.

Отредактировано (Вчера 15:31:09)

#74173 Вчера 15:32:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Текёт!)))

#74174 Вчера 15:43:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

пвп

...и абзац описания сюжета  :facepalm:

Ну вот так я пвп пишу :lol: У меня вечно на него сюжет потом нарастает. Если что, ебли там все еще больше 50%, просто герои очень много и разнообразно ебутся, используя возможности виртуальной реальности.

#74175 Вчера 15:45:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ебли там все еще больше 50%

а "ПВП" подразумевает 100%

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума