Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74126 Вчера 12:22:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У вас есть книги боярки, которые вам нравились?

Переводные ранобе - типа того же "Непутевого ученика". Видимо, японские тараканы не так кринжуют как родные  ;D

#74127 Вчера 12:23:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому, я так понимаю, учиться и учить писать нужно не по списку "не делай вот этих вещей никогда!", а скорее изучать приёмы и понимать, какой эффект они дают.

По-моему, на примере заместительных хорошо видно, к чему приводит следование жёстким правилам без пояснений почему так. Сначала школа долбит, что нельзя писать в тексте сплошь "Вася" и "он" (или откуда они вообще это берут?), но не углубляется в способы, как этого избежать,всегда ли нужно избегать и насколько в этом упорствовать. В итоге получаем тексты, где на абзац Вася успевает побывать брюнетом, старшим мужчиной, соседом и художником. Потому что правило дали, а как использовать, не пояснили.

#74128 Вчера 12:26:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему, черт возьми, у вас знание правил приравнивается к формализму?

Формализм-- это не про знание правил. Это направление в литературоведении. Хорошее, между прочим. Анон, тебе реально для начала надо освоить гугл и энциклопедия литературных терминов, это жопа какая-то.

#74129 Вчера 12:28:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С другой стороны, есть сомнения, потому что на энном тайтле стал замечать, что там очень бедный набор сюжетных схем и тропов, наподобие магической академии или турнира, и не знаю, примет ли аудитория попытки выйти за пределы шаблона.

А тебе для какой цели? Ты хочешь именно быть коммерчески успешным или хотя бы заиметь большое количество подписчиков и лайков? Скорее всего, резкое отступление от шаблона действительно вызовет у большой части аудитории отторжение. Обычно книги такого жанра читают именно за тем, чтобы там происходило то, что от них ожидает читатель. На примере того же литрпг я замечаю, что произведения, которые нравятся мне, имеют довольно низкую популярность, потому что не следуют обычной схеме "а потом он исекайнулся в игру и начал всех ногебать и собирать гарем". Уверен, что многие книги из этого же жанра, которые мне могли бы понравиться, я просто не знаю, потому что они грустно лежат где-то внизу всех топов. Нет, из списка "вполне себе норм" есть и те, которые продаются и вызывают интерес, но явно меньший, чем те, которые сделаны по всем канонам тропов.

#74130 Вчера 12:35:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты хочешь именно быть коммерчески успешным или хотя бы заиметь большое количество подписчиков и лайков?

Скорее второе. Не скрою, мне нравится мысль о большом количестве подписчиков, но при этом полностью воспроизводить сюжетную схему боярки я не могу. Например, мне не очень нравится легковесный тон, который там часто есть, и хочется более серьезного тона в повествовании, если такое возможно. Да и арки про академию мне почти всегда скучны и хочется максимально дропнуть их, сосредоточившись на приключениях.

#74131 Вчера 12:39:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Специально для анона с незыблемыми (нет) правилами

оффтоп
Скрытый текст

#74132 Вчера 12:39:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не скрою, мне нравится мысль о большом количестве подписчиков, но при этом полностью воспроизводить сюжетную схему боярки я не могу.

А у тебя много тогда останется от боярки, какой её ожидают, чтобы её всё ещё позиционировать как боярку и ловить читателей там? :think:

Отредактировано (Вчера 12:39:47)

#74133 Вчера 12:41:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у тебя много тогда останется от боярки, какой её ожидают, чтобы её всё ещё позиционировать как боярку и ловить читателей там?

Ну, кланы, альтернативная современность, интриги какие-то, магия - этого хватит? Граф Аверин, например, это боярка или не совсем?

#74134 Вчера 12:42:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имхо, любой самый низкий жанр можно написать интересно, необычно и качественно. Вопрос в том, будут ли это читать.

Именно. Я вот задалась вопросом, как бы я написала литрпг, как челлендж, что бы я там рассказал. В итоге я поняла, что это только вначале будут веселые похождения с боевками и лутом, а потом сюжет унесло в социалку и психологию, плюс в сложности отношений с игровыми персонажами и про их личности, плюс у меня одна из гг сама собой образовалась женщина с закидонами, и в легком случае это будет помесь плутовщины с социалкой, а в хардкорной версии это будет выживач и дарк-социалка.
В общем куда то в ту степь что у Нестерова, но я блин не нарочно, оно так развилось.
И классическая аудитория литрпг это читать наверное начнет, а потом отвалится и обосрет.

Если я себе начну думать боярку, я из нее тоже соберу не прокачку, дроч на аристо и доминяченье, а пулемет с каким-нибудь пиздецом , социалкой и драмой, скорее всего. Потому что когда я листаю среднюю боярку, мне хочется в тамошние общества долбануть не то революцией, не то ядреной бомбой.

А рассказы о том, как клёво добывать лут и распоряжаться богатством... Я могу ради эксперимента подумать, как это интересно сделать, но мне будет мешать то, что сказки о найденном кладе и как я замечательно им распорядилась и все обустроила, я себе воображала перед сном в 6-8 лет. Я реально начала читать недавно какую то популярную на АТ боярку с попаданцем, автор его со второй главы заваливает баблом, и дальше с любовью описывает, как герой на это бабло нанимает красотку секретаршу и обустраивает дом, где он жил с бабушкой. Это был такой неприкрытый Симс, что меня на смех пробило.

Ну или надо с самого начала ставить себе челлендж писать все это на серьезных щщах и ржать. Составить список шаблончиков и вычёркивать по мере использования. На самом деле, как я подумала прямо сейчас, а тоже интересный челлендж.

Где-то в свежей американско литературе есть иронический роман, как серьезный и образованный автор серьезной литературы задолбался непопуляностью и накатал шаблонный сопливо-драматический романчег из жизни черных, и подал как "голос из гетто", хотя он из образованной семьи среднего класса и гетто видел по телевизору и из окна автомобиля. И оно взлетело в бестселлеры...

Я вот думаю, гм, аноны, а не замутить ли такой челлендж?

#74135 Вчера 12:45:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А у тебя много тогда останется от боярки, какой её ожидают, чтобы её всё ещё позиционировать как боярку и ловить читателей там?

Ну, кланы, альтернативная современность, интриги какие-то, магия - этого хватит? Граф Аверин, например, это боярка или не совсем?

Граф Аверин это фэнтези детектив из альтернативной фэнтези России, а не боярка.  И сюжет там детективно-приключенческий. С боярской там сходно только наличие магии у аристократов.

Само по себе царское дворянское общество, даже с классической грызней между семьями это ещё не боярка.

Хотя наверное можно счесть, что автор использовал популярные мотивы из боярки, и это могло добавить книге читателей.

Отредактировано (Вчера 12:46:02)

#74136 Вчера 12:46:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если я себе начну думать боярку, я из нее тоже соберу не прокачку, дроч на аристо и доминяченье, а пулемет с каким-нибудь пиздецом , социалкой и драмой, скорее всего

Вот это выглядит как хорошая мысль, говорю как анон с первоначальным вопросом. Потому что беспроблемные похождения супергероя в картонном мире скучны, а вот попробовать посмотреть на такую вселенную глубже это интересно.

#74137 Вчера 12:51:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, кланы, альтернативная современность, интриги какие-то, магия - этого хватит?

Не. На жанр придет достаточно большая аудитория и да, кто-то из нее останется, потому что звезды так совпали - они шли за одним, но внезапно им понравилось не совсем то. Но в целом, жанровая литература на то и жанровая, что читатели любят и ждут определенные штампы и ходы. Если ты уберешь половину от них - дофига людей дропнут. Еще и обидятся, что жанром ты обещал одно, а подсовываешь что-то другое.
Если тебя устраивает малая часть этой аудитории - то есть люди, которым внезапно зайдут твои изменения, то не вопрос, ты их получишь.

#74138 Вчера 12:52:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот это выглядит как хорошая мысль, говорю как анон с первоначальным вопросом. Потому что беспроблемные похождения супергероя в картонном мире скучны, а вот попробовать посмотреть на такую вселенную глубже это интересно.

Спасибо.
На самом деле, я считаю, в совершенно любом популярном жанре, точнее в антураже совершенно любого популярного жанра можно написать что-то глубокое-сложное-важное. Из всего можно собрать любимый пулемет, драму и салат в меру умения. А успешность результата как всегда ничем не гарантирована.

#74139 Вчера 12:55:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что беспроблемные похождения супергероя в картонном мире скучны, а вот попробовать посмотреть на такую вселенную глубже это интересно.

Мне кажется, с деконструкцией и реконструкцией жанра уже смело можно выбираться за пределы ядерной аудитории этого жанра =D

#74140 Вчера 12:56:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Закономерности обучения и роста.

Ты продолжаешь говорить очень общими словами.

Ок, ок, если ты не находишь эту цитату полезной - не находи. Я в своё время нашёл, мне помогло, поэтому и помню её.

Скрытый текст

#74141 Вчера 12:59:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но я анон с литрпг, которое тоже всеми осуждается, так что желание написать то же самое, но без кринжа, понимаю

Так не само литрпг осуждается, а тот шаблон, в который его превратили. Так-то литрпг может быть тем ещё киберпанком, фантастикой или фэнтези. Но оно превратилось в однообразный дроч на прокачку героя и его право выносить, грабить и чтоб бабы вешались.  И получается что непохожее на шаблон замечают гораздо реже.

#74142 Вчера 12:59:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Проблема этого жанра в ГГ. Потому что их классические типажи - это либо инцел-задрот, либо дубовый спецназовец. Что автор-женщина, что читательница-женщина от таких закономерно блюет.
А обычного "хорошего парня" на этой роли сразу пидором окрестят  :bubu: Даже если он заведет гарем и честно на нем женится.

#74143 Вчера 13:00:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге я поняла, что это только вначале будут веселые похождения с боевками и лутом, а потом сюжет унесло в социалку и психологию, плюс в сложности отношений с игровыми персонажами и про их личности, плюс у меня одна из гг сама собой образовалась женщина с закидонами, и в легком случае это будет помесь плутовщины с социалкой, а в хардкорной версии это будет выживач и дарк-социалка.

Ты меня понимаешь, анон!
В моем наполовину придуманном литрпг (там есть сеттинг и сюжет первой половины) мы должны сначала классически наблюдать за тем, как герой выбирается из проблем, которые он сам себе успешно устроил, а потом плавно начинаются вопросы о мышлении ИИ, проблемы игровой зависимости и социальной оторванности; а вторая героиня вообще та самая Сильная женщина, на которую так возбуждаются аноны, с проблемами в семье и вопросами о собственных ценностях в мире победившего киберпанка. То есть, ни на что глубокое, прогрессивное и меняющее жанр я не претендую, в моем представлении это все еще в первую очередь развлекательное чтиво, но люди, которые читают литрпг, как правило, идут туда не об ИИ размышлять и не радоваться, что герои разобрались со своими тараканами и стали чуть-чуть более счастливыми членами общества. Обычно они идут смотреть на лут и на то, как ГГ обретает вундервафлю и покоряет мир.

Анон пишет:

Я вот думаю, гм, аноны, а не замутить ли такой челлендж?

Звучит прикольно, я за. Я бы попробовал поучаствовать, как раз может начал бы писать свою штуку.

#74144 Вчера 13:05:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема этого жанра в ГГ. Потому что их классические типажи - это либо инцел-задрот, либо дубовый спецназовец. Что автор-женщина, что читательница-женщина от таких закономерно блюет.
А обычного "хорошего парня" на этой роли сразу пидором окрестят  :bubu: Даже если он заведет гарем и честно на нем женится.

Ну тогда проблемы этого жанра не столько в гг, сколько в читателях, которые требуют себе инцелов и нагибаторов и называют пидорами нормальных парней.
Если, например, это тот типаж парней и мужиков, которые раньше только телик смотрели и иногда читали боевики про бандитов, и у которых "баба не человек, книжки писать не может, героем быть не может", то это всяко не моя ца. Нет смысла пытаться угодить тому, для кого ты по определению плох.

#74145 Вчера 13:09:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще на холиварке есть тема лиртпг, может, нам лучше туда перекатиться?

#74146 Вчера 13:11:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще на холиварке есть тема лиртпг, может, нам лучше туда перекатиться?

Так мы ее обсуждаем в общем контексте особенностей жанровой литературы и ее читателей.

Если начать обсуждать конкретику или челлендж, тогда да.

#74147 Вчера 14:03:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно ещё в Анонимных пейсателей перейти обсудить тему. Она даже больше подходит, имхо.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6549&p=30

#74148 Вчера 14:20:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если суховато, добавь «кругом» или «всюду».

В принципе полностью от них избавляться не обязательно, иногда они встают по ритму. Но даже в твоем примере в двух, блин, предложениях три былки. Масштабируем на страницу, там их 18 или 28. Чего ради усеивать текст таким количеством мусора? Чтобы что? Профит точно того стоит?

Я хотел было поспорить с тем аноном, который начал говорить, что все можно использовать, как прием и любое правило нарушить. Поспорить я хотел, потому что это же очевидно и любое правило — это лишь общий гайдлайн, который помогает применять приемы сознательно. Любое правило существует буквально — чтобы его успешно нарушать там, где это необходимо, намеренно и со знанием дела. Мне казалось, что это очевидно итак, поэтому нет смысла на любой набор правил говорить "но это можно использовать как прием". Ведь любой автор это знает, думалось мне.
А оказалось — ты просто дурачок.

#74149 Вчера 14:22:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так-то литрпг может быть тем ещё киберпанком, фантастикой или фэнтези. Но оно превратилось в однообразный дроч на прокачку героя и его право выносить, грабить и чтоб бабы вешались.

Проблема жанра, на мой взгляд, в том, что там сложно сформулировать нетривиальный сюжетный конфликт, такой, чтобы его хватило на целую книгу.

Стандартный конфликт там "Я слаб и хочу стать крутым", он решается через прокачку и выносить-грабить, что как раз и ведёт к однообразию и предсказуемости.
И само по себе "хочу стать крутаном в игре" очень детская цель, ну стал - и чо теперь? Или не стал, ну и чо? Нужно что-то ещё, иначе это довольно мелко в итоге.
Часть авторов на это накручивает "умер/не окрутел в игре - умер/пострадал в реале", это поднимает ставки, но вызывает вопросы уже к самой игре и сеттингу.

А что могло бы быть ещё?

Отредактировано (Вчера 14:26:03)

#74150 Вчера 14:27:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лично я обожаю в ЛитРПГ обоснуй / матчасть.
Почему игра вдруг стала реальностью; это ожила игра или мир описанный в игре всегда существовал рядом? Почему игромех внезапно перенесся в реал и кто это устроил? Как технически работает эта игра? Как в не ограниченных примитивным игромехом условиях обосновано разделение на игровые классы?
Считается, что это все аксиомы жанра и в описании не нуждается. Но это же самый смак  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума