Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74101 Вчера 09:57:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Их выдумывают различные гуру-писаки-ноунеймы

:facepalm:

#74102 Вчера 10:00:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

стиль — это индивидуальный набор косяков?

Платонов: я для тебя какая-то шутка?

#74103 Вчера 10:03:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

почему мое искреннее желание разобраться в правилах, которые существуют, встречает такое яростное сопротивление у анонов

Потому что любое правило будет звучать как: "не делай этого, но если это сделает текст лучше, то делай"  ;D

#74104 Вчера 10:50:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Когда вы усвоите все правила и проделаете бесчисленные упражнения, тогда вы сможете, отбросив их, писать по вдохновению, не считаясь ни с чем. Тогда, как говорил Кальдерон, вы сможете запереть правила в ящик на ключ и бросить ключ в море.

#74105 Вчера 10:55:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты упустил слово "поэтические". Бесчисленные поэтические упражнения. Гумилев говорил о поэзии, а не о прозе.

#74106 Вчера 10:56:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, можно сжать в кулак ухо или ногу? :troll:

Волю. Яйца. Волосы. Продолжать?

Волю или яйца в кулак собирают. Волосы - зажимают в кулаке. Продолжать?
Сочетаемость, бессердечная ты сука.

Отредактировано (Вчера 11:01:33)

#74107 Вчера 10:57:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Руку можно сжать не только в кулак.

#74108 Вчера 10:57:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты упустил слово "поэтические". Бесчисленные поэтические упражнения. Гумилев говорил о поэзии, а не о прозе.

Ты думаешь, для прозы и поэзии закономерности разные? (Нет.)

#74109 Вчера 10:58:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

#74110 Вчера 11:01:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты думаешь, для прозы и поэзии закономерности разные? (Нет.)

Для начала, закономерности чего, анон?
Ну да, у прозы и поэзии разные подходы и требования. Ты не в курсе? Или не знаешь, что далеко не каждый талантливый поэт при этом талантливый прозаик, и наоборот?

#74111 Вчера 11:02:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для начала, закономерности чего, анон?

Закономерности обучения и роста.

#74112 Вчера 11:10:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сколько попросит, если реально хороший и опытный )

Проблема в том, что реально хороший редактор сидит на реально хорошей зарплате - обычно не на галере в редакции текучки в издательстве, а в солидном госучреждении или в крупной компании. И финансово замотивировать его на подработку редактированием... даже не знаю. Лет 7 назад я последний раз смотрел фрилансерские расценки на тогдашнем аналоге Яндекс.Услуг, там была верхняя граница 100 рублей за страницу. Если что, страница - это 1800 знаков, с пробелами. Как сейчас, не знаю.

Отредактировано (Вчера 11:14:04)

#74113 Вчера 11:17:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Закономерности обучения и роста.

Ты продолжаешь говорить очень общими словами. Так-то я могу сказать, что в целом любое обучение строится по примерно одним и тем же лекалам, а любая наработка навыка требует выполнения определенных действий.
Это разные вещи. У них, несомненно, есть общие качества, но вычеркивать из цитаты про поэзию, собственно, слово "поэзия" и пытаться натянуть ее на прозу - какой-то низкий ход в дискуссии, не находишь?
Правила написания поэзии куда более строгие. У нее есть определенные требования к ритмике, к образности, зачастую - к размерности и рифме. Правила прозы заключаются в том, что, ну. Это должен быть связный текст. Впрочем, потом на сцену выходит Джеймс Джойс, и мы не получаем даже его.

#74114 Вчера 11:28:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

механическим выполнением набора правил ты свой стиль не получишь. Ты получишь просто текст по правилам,

Анон пишет:

Стиль появляется, когда ты не задумываешься о правилах, они для тебя становятся естественной средой, как гравитация, не мешают, а помогают и тогда ты оттачиваешь мастерство.

Анон, ты бы читал то, что тебе написали, прежде чем взрываться.
Правила нужны и они существуют. Записаны вон в книгах Розенталя.
Но просто выполнение правил ещё не индивидуальный стиль, как умение строить перспективу и цветосочетания нужно художнику, но ещё не картина и не стиль художника.

Личный стиль вырабатывается только практикой и никак иначе, и в него могут, но не обязаны входить личные особенности письменной речи автора, включая даже намеренные формальные ошибки.

А совершенство по определению недостижимо, и индивидуальный стиль складывается из личных несовершенств автора тоже.

#74115 Вчера 11:35:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты бы читал то, что тебе написали, прежде чем взрываться.

Гспд, кто тебе взрывается?  :bubu:

Анон пишет:

Ты продолжаешь говорить очень общими словами.

Это кстати, не я (анон со списком), а другой анон. Вношу ясность

#74116 Вчера 11:40:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что любое правило будет звучать как: "не делай этого, но если это сделает текст лучше, то делай" 

Поэтому, я так понимаю, учиться и учить писать нужно не по списку "не делай вот этих вещей никогда!", а скорее изучать приёмы и понимать, какой эффект они дают. Соответственно, отслеживать, чтоб этот эффект не появился случайно, когда он тебе не нужен.

#74117 Вчера 11:53:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому, я так понимаю, учиться и учить писать нужно не по списку "не делай вот этих вещей никогда!", а скорее изучать приёмы и понимать, какой эффект они дают. Соответственно, отслеживать, чтоб этот эффект не появился случайно, когда он тебе не нужен.

В целом, да. Поэтому любые короткие инструкции "так делай, а так не делай" довольно бессмысленны и вызывают у анончиков агрессию, когда их снова приносят и горячо убеждают, что они очень полезны. Они ничему не учат, максимум - позволяют не допустить самые элементарные ошибки. Заметить десять "было" на один абзац текста, добавленные случайно - это вам не бином ньютона. Но в основном - это просто выражение мнения автора о том, как должен выглядеть текст, обусловленные его личной стилистикой, которая может подходить, а может не подходить под твои цели.
А конкретно тот список еще и содержит фактические ошибки, и это вызывает подозрение, что если там и есть дельные советы, то попали они туда скорее по счастливому стечению обстоятельств.

#74118 Вчера 12:03:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Специально для анона с незыблемыми (нет) правилами

оффтоп

#74119 Вчера 12:17:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

учиться и учить писать нужно не по списку "не делай вот этих вещей никогда!", а скорее изучать приёмы и понимать, какой эффект они дают. Соответственно, отслеживать, чтоб этот эффект не появился случайно, когда он тебе не нужен.

Все 100% так. Но многие люди этого не понимают, им всегда нужны строгие инструкции, это тип мышления такой.

#74120 Вчера 12:18:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, любой самый низкий жанр можно написать интересно, необычно и качественно. Вопрос в том, будут ли это читать. Если ЦА бояръаниме больше всего нравится именно то, что не нравится тебе, найти свою аудиторию, кмк, будет сложно. Как минимум потому, что люди, которым могло бы зайти переосмысление жанра, уже относятся к нему с предубеждением. Но если тебе просто для удовольствия и ты не надеешься заработать/собрать большой клуб фанатов, то почему нет.
Лично я бояръаниме не писал и особо не читал, но я анон с литрпг, которое тоже всеми осуждается, так что желание написать то же самое, но без кринжа, понимаю :lol:

#74121 Вчера 12:18:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кто-нибудь пробовал писать бояръаниме ради заработка или собственного интереса? Знаю, что оно считается низким жанром, но прочитал несколько тайтлов и они показались интересными, хотя и довольно однотипными. Тем не менее, возможно в этом жанре можно сделать что-то интересное? У вас есть книги боярки, которые вам нравились? Сам жанр, насколько понимаю, представляет собой приключения попаданца в альтернативном мире с магией и кланами. Такая идея не вызывает у анона отторжения, хотя на практике авторы часто наваливают кринжа. Для анона боярка одновременно представляет интерес и он вместе с тем чувствует некоторую неловкость при мысли попробовать ее написать, потому что такие книги часто считают чем-то низкопробным.

#74122 Вчера 12:18:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А можешь по-братски объяснить, почему мое искреннее желание разобраться в правилах, которые существуют, встречает такое яростное сопротивление у анонов? Почему, черт возьми, у вас знание правил приравнивается к формализму?

Потому что на ноль делить можно, только не в начальной школе

#74123 Вчера 12:19:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

поскольку анон удалил свое сообщение про боярку и переписал заново, мой ответ теперь выглядит как разговор с голосами из будущего :lol:

#74124 Вчера 12:21:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хочешь писать боярку - пиши боярку, хоть с деконструкцией, хоть без, 100% читатели найдутся. И ругать будут, и хвалить будут, и аудиторию наберешь (немного нестандартную, кмк). Вот если ты хочешь написать и точно заработать на ней, хоть бы и немного, там придется строже подходить к тексту и писать по лекалам.

#74125 Вчера 12:22:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

поскольку анон удалил свое сообщение про боярку и переписал заново, мой ответ теперь выглядит как разговор с голосами из будущего

Да, извини. Спасибо тебе за ответ, анон. Мне просто нравятся приключения, аниме и магическая современность, и думаю, вдруг в этом направлении можно написать что-то интересное. С другой стороны, есть сомнения, потому что на энном тайтле стал замечать, что там очень бедный набор сюжетных схем и тропов, наподобие магической академии или турнира, и не знаю, примет ли аудитория попытки выйти за пределы шаблона.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума