Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74051 Вчера 23:36:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, появилось же новое пособие по редактированию недавно.

Звонцова, "Причеши меня. Твой текст".

#74052 Вчера 23:59:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Добавлю рек.
Редакторская школа А. Петрова - бесплатные статьи в ВК и Телеге
Для любителей - душные курсы по стилистике и саморедактуре, разбираюшие каждую запятую (долго и дорого)

#74053 Сегодня 00:16:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с поисками хорошего редактора, интересно, сколько ты готов платить ему за авторский лист?

Сколько попросит, если реально хороший и опытный )

#74054 Сегодня 00:41:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Именно каждую запятую самому автору вылизывать не надо, я считаю. Пусть автор мне расскажет историю хорошо, а не тратит время на перепроверку запятых.
То есть да, грамотный текст это важно, но не надо такого перфекционизма в грамматике, пусть лучше у автора внимание идёт в первую очередь на идеи, героев и сюжетные ходы.

#74055 Сегодня 04:55:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что за обобщение?

Я спорить не хочу, не специалист и мне непринципиально, просто для себя суммировал, возможно кому-то пригодится, но давай честно:

Анон пишет:

Очень я его не любил. Был он циник, и был он дурак. Работу, которой он занимался, за триста пятьдесят рублей в месяц, можно было смело назвать евгеникой, но никто ее так не называл — боялись связываться.

Очень я его не любил. Он циник и дурак. Работу, которой он занимался, за триста пятьдесят рублей в месяц, можно смело назвать евгеникой, но никто ее так не называл — боялись связываться.

Я, конечно, тоже боюсь связываться, но текст без «был» прекрасно обойдется. Мы же не в машинном переводе с английского, где без was у тебя меняется время. У нас для этого окончания есть. Справляются.

Но я бы первые два предложения превратил в одно: «Очень я не любил этого циника и дурака.»

Анон пишет:

Я выглянул из кибитки: всё было мрак и вихорь

Я выглянул из кибитки: мрак и вихорь.

Если суховато, добавь «кругом» или «всюду».

В принципе полностью от них избавляться не обязательно, иногда они встают по ритму. Но даже в твоем примере в двух, блин, предложениях три былки. Масштабируем на страницу, там их 18 или 28. Чего ради усеивать текст таким количеством мусора? Чтобы что? Профит точно того стоит?

Отредактировано (Сегодня 05:00:48)

#74056 Сегодня 05:10:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если суховато, добавь «кругом» или «всюду».

Вот кстати чем меня подкупили вышеупомянутые курсы Петрова, так тем, что он прямо говорит, что этот несчастный "был" для абсолютного большинства людей незаметный, как косточки в киви. Поэтому даже самому автору, чтобы найти повторы "был", нужно использовать программные средства. И то, как яростно пытаются бороться с такими повторами, совершенно не соответствует тому объему вреда, который они приносят.

Потому что уже достали "не специалисты", которые дают советы Пушкину, как писать "не суховато", чтобы не нарушать правило, которое они сами себе придумали.

Отредактировано (Сегодня 05:13:28)

#74057 Сегодня 05:18:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сжать кулак — это плеоназм

И как будет без плеоназма, скажи пожалуйста?

#74058 Сегодня 05:30:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что уже достали "не специалисты", которые дают советы Пушкину, как писать "не суховато", чтобы не нарушать правило, которое они сами себе придумали.

Язык со времен Пушкина развивается. Давай начнем тексты вроде Слово о полку Игореве на современный сленг исправлять, ибо так сегодня правильно. Или таким текстом массово писать, потому что Слово великое и единственно верный канон. Между Пушкиным и Лией Арден и их былами пропасть поглубже двух веков.

Отредактировано (Сегодня 05:32:02)

#74059 Сегодня 05:33:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как будет без плеоназма, скажи пожалуйста?

Сжать ладонь в кулак. Кулак разжать можно, а вот сжать... Хотя. Если это был кулак, а его крепче стиснули, тогда можно. То есть крепче сжал кулак, уже не плеоназм.

Другой вопрос, что я это с онлайн курса редактуры принес. Сам я про пособие спрашивал, повторюсь, не спец.

#74060 Сегодня 05:41:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если это был кулак, а его крепче стиснули, тогда можно. То есть крепче сжал кулак, уже не плеоназм.

Вот, кстати, про «был». Пример не мусорного использования. Потому что кулак был таким, стал другим. Если у меня была собака, значит больше ее нет.

Анон пишет:

И то, как яростно пытаются бороться с такими повторами, совершенно не соответствует тому объему вреда, который они приносят.

Не знаю про ярость, но у меня в какой-то момент как будто фильтр упал и я теперь не выношу замусоренный текст. Для меня звучит, как «бля» или «на» после каждого слова у гопоты. Они, поверь, это тоже не замечают. Но гопота не все и все, кто не гопота, замечают. Тексты, которые мне кажутся действительно крутыми, без быканья. Поэтому без ярости и навязывания другим, я тоже буду такие писать.

Опять же ни разу не встречал ситуации, в которой кто-то бы считал, что отсутствие былов мешает или портит текст. А вот наоборот в изрядном количестве. И этот факт можно игнорировать. Дело каждого. Кто-то пишет «еще более сильнее» и, поверь, будет такой ход защищать. А я не буду и не напишу никогда. И да, многих не передернет, а меня передернет. Такой выбор.

#74061 Сегодня 06:02:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень я его не любил. Он циник и дурак. Работу, которой он занимался, за триста пятьдесят рублей в месяц, можно смело назвать евгеникой, но никто ее так не называл — боялись связываться.

Молодец, ты сделал хуже.

Анон пишет:

Если суховато, добавь «кругом» или «всюду»

Советы раздаешь, а школьную программу не помнишь.

#74062 Сегодня 06:32:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Молодец, ты сделал хуже.

Нет не сделал.

Школьную программу через пару лет никто наизусть не помнит. К чему этот аргумент? Это вообще аргумент?

#74063 Сегодня 07:04:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень я его не любил. Он циник и дурак. Работу, которой он занимался, за триста пятьдесят рублей в месяц, можно смело назвать евгеникой, но никто ее так не называл — боялись связываться.

И немедленно поползло рассогласование времен - все в прошедшем, а циник и дурак стал в настоящем. Плюс эмоциональный эффект задолбанности тоже пропал.

Олсо, сами процитированные Стругацкие стебали засилие "было" как "псевдомужественный стиль" - но при этом прекрасно понимали, почему такое используют (к их сюжетам у меня есть вопросики, но стиль у них богический, конечно).

#74064 Сегодня 07:15:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что за обобщение?

Ну канешна на каждую попытку составить какой-то набор рекомендаций, которые работают в большинстве случаев, обязательно придет умник с пачкой исключений. Может, сперва авторы научатся хотя бы по работающим в большинстве случаев рекомендациям писать? Чтобы исключения использовать осознанно, а не потому что по-другому не подумала, но и так сойдёт.

Отредактировано (Сегодня 07:22:22)

#74065 Сегодня 07:20:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, сперва авторы научатся хотя бы по работающим а большинстве случаев рекомендациям писать?

А может мы составление этих рекомендаций оставим все же для профи?)

#74066 Сегодня 07:26:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А может мы составление этих рекомендаций оставим все же для профи?)

А кто-то спорил, что его список единственный верный? Анон и пришел с просьбой посоветовать, где почитать примерно то же самое, но от профи.

По теме. Наконец-то вспомнила название вот этого хорошего сайта https://lapsus.timuroki.ink/
Тут самые распространенные стилистические ошибки с полезными примерами, как надо и не надо.

#74067 Сегодня 07:29:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А кто-то спорил, что его список единственный верный? Анон и пришел с просьбой посоветовать, где почитать примерно то же самое, но от профи.

Во-первых, анон не понимает сути плеоназма и привел в пример то, что им не является, во-вторых, шапку треда для кого составляли? Анон там все перечитал?

#74068 Сегодня 07:44:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Язык со времен Пушкина развивается. Давай начнем тексты вроде Слово о полку Игореве на современный сленг исправлять, ибо так сегодня правильно. Или таким текстом массово писать, потому что Слово великое и единственно верный канон.

Вот только Пушкин до сих пор прекрасно звучит, если конечно не уродовать себе языковое чутье, пытаясь втиснуть текст в несуществующие правила. Слово о полку ты сам с потолка взял.

Анон пишет:

Не знаю про ярость, но у меня в какой-то момент как будто фильтр упал и я теперь не выношу замусоренный текст

Да я не сомневаюсь, видел неоднократно, как некоторые люди настолько сами себя задолбали выдуманными правилами, что их теперь искренне корежит от выдуманных ошибок, и они не видят, что уродуют текст своими попытками их исправить, как анон выше наверняка искренне считает, что сделал тексты Стругацких и Пушкина более живыми, чистыми и красивыми.

#74069 Сегодня 07:47:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

во-вторых, шапку треда для кого составляли? Анон там все перечитал?

А какая конкретно книга оттуда больше всего подходит под именно эту просьбу?

#74070 Сегодня 07:53:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

во-вторых, шапку треда для кого составляли? Анон там все перечитал?

А какая конкретно книга оттуда больше всего подходит под именно эту просьбу?

Звонцова и Голуб

#74071 Сегодня 08:00:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, сперва авторы научатся хотя бы по работающим в большинстве случаев рекомендациям писать? Чтобы исключения использовать осознанно, а не потому что по-другому не подумала, но и так сойдёт.

Плюсую

#74072 Сегодня 08:01:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А кто-то спорил, что его список единственный верный? Анон и пришел с просьбой посоветовать, где почитать примерно то же самое, но от профи.

По теме. Наконец-то вспомнила название вот этого хорошего сайта https://lapsus.timuroki.ink/
Тут самые распространенные стилистические ошибки с полезными примерами, как надо и не надо.

Спасибо за поддержку и сайт, он ахуенный! Как и ты! Сирдец тебе полную шапку :heart2:

#74073 Сегодня 08:03:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сжать ладонь в кулак.

А что, можно сжать в кулак ухо или ногу? :troll:

#74074 Сегодня 08:28:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может, анону со списком ещё бы без слова "чувствовал" там, "сказал" писать, по заветам Паланика  :hmm:  или понять, что есть ещё такая вещь, как стиль.

#74075 Сегодня 08:33:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, анону со списком ещё бы без слова "чувствовал" там, "сказал" писать, по заветам Паланика    или понять, что есть ещё такая вещь, как стиль.

Ты из тех авторов, которые речевые и стилистические ошибки считают стилем? Даяна, ты?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума