Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74001 2024-09-17 17:26:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я что-то хз, мне не нравится, как ведет себя один главный герой в моем оридже. Не то, чтобы он совсем ничего не делал и не действовал первым, но у меня именно ощущение, что это с ним случаются события как бы вообще почти без его участия.

Побуду капитаном очевидность: а собственная цель у героя есть? Конфликт, прости господи?))) Вот то примитивное, персонаж хочет А, но этому мешает В, а ещё, чтобы получить А, нужно выполнить условие С, которое персонажу жуть как не нравится, и он из кожи вылезет, чтобы С не делать. Но пытаться получить А тоже будет из кожи вон. Если этого нет, то так и будет перс плыть по воле событий.

#74002 2024-09-17 17:28:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Узнать бы расценки на покупку аудитории

Отвешивают в спелых украшениях, наверное, по полкило в одни руки :lol:

#74003 2024-09-17 17:38:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я открыл, почитал - неужасно. Украшения, конечно, чудовищны, но дальше на несколько страниц нет ляпов. И подражает он, вы будете смеяться, Набокову, то узнаваемая интонация проскакивает, то синтаксис, то метафора.

#74004 2024-09-17 17:45:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И подражает он, вы будете смеяться, Набокову, то узнаваемая интонация проскакивает, то синтаксис, то метафора.

"У нас есть Набоков дома"
Набоков дома:

#74005 2024-09-17 17:49:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Люди, ну хоть бейте меня, хоть убейте. Не напишет нормальный человек про спелые груди (украшения) и забубенный — это как язва боллитры. Не говорят так нормальные люди. А ненормальные так выпендриваются.

Отредактировано (2024-09-17 17:53:40)

#74006 2024-09-17 18:06:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Язва боллитры - это что?

#74007 2024-09-17 18:08:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Язва боллитры - это что?

Наверное, это болезня, которая приключается с теми, кто вместо вкусной и полезной литературной пищи закидывает в свой организм всякий мусор ;D

#74008 2024-09-17 18:09:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не говорят так нормальные люди. А ненормальные так выпендриваются.

всм? вот допустим всякие жаргонизмы вставлять, если оно к месту, почему нет? и что значит это деление на ненормальных людей в контексте "не говорят так", где не говорят? в каком жанре? какой бэкграунд персонажей? что-то ты все в кучу смел, анон.

#74009 2024-09-17 18:17:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Во втором этаже было пять окон, в третьем только три, а на чердак свет проникал через большое круглое отверстие, состоящее из пяти частей, окаймленное песчаником и помещенное, подобно розе над входом соборного портала, в середине треугольного фронтона, образующего щипец.

Образцовый образец разливания воды ради объёма. Наверняка ему платили пословно.

#74010 2024-09-17 18:19:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Язва боллитры - это что?

Когда Джойса переел и желудок болит

#74011 2024-09-17 18:19:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*занудно* Всякая смесь французского с нижнегородским будет смотреться хорошо и уместно, если автор умеет использовать такой стилистический микс и понимает, для чего ему это нужно. А если не умеет и не понимает, то смотреться будет уёбищно. То же самое касается любого приёма.
Ваш К.О.

#74012 2024-09-17 19:40:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

...И только наивный анон подумал на реальные украшения.

Я тоже подумал! что за бусы любимую держит. Ну, чтоб не спиздили. В плацкарте едут.

Сейчас я понял, что Залупина можно читать как юмористического автора  ;D

#74013 2024-09-17 20:57:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сейчас я понял, что Залупина можно читать как юмористического автора 

Сорокин это давно понял и спародировал  :evil:

Скрытый текст

#74014 2024-09-17 21:08:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что выглядит, кстати, гораздо лучше, чем оригинал в исполнении классика:

Ну, как скажешь.  :really:  :smoke:

#74015 2024-09-17 22:07:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сорокин это давно понял и спародировал  :evil:

Попердывающая самоходка)) блин, круто пишет, я аж заколдобилась.
Надо почитать. В юности мне не зашло, я тогда хотела от книжек романтики и красоты, а не Сорокина. А ща поди зайдет.

#74016 2024-09-17 22:58:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сорокин все-таки по-своему гениальный писатель :lol:

#74017 2024-09-17 23:02:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мои бэты и читатели реагируют порой неожиданным образом

У меня есть бета, она как раз и сказала мне - "да все ок было, чего ты так ускорился, это ломает повествование". Наверное, надо еще одного человека попросить посмотреть, а то я сам себя накрутил, вероятно.

Анон с принципом Иванова, спасибо! Подумаю, как на свой текст применить. Наверное, дело в каком-то подсознательном недоверии к читателю - он, мол, будет жаловаться, что описаний мало, не сможет представить себе персонажей, атмосферу. Хотя вообще читатели разные, некоторые описания пробегают глазами и представляют себе все совершенно другое. Я в этом сам убедился, когда моя подруга, прочитав текст с описанием персонажей и увидев потом визуализацию, сказала, что представляла героев совершенно по-другому. Это было забавно))

Анон с реализмом

#74018 2024-09-17 23:53:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А где найти бету с тонким вкусом к стилистике?

#74019 2024-09-17 23:59:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если в мире и есть что-то неизменное - это зацикленность Сорокина на телесном низе. Вот зачем я полез под кат.

#74020 2024-09-18 00:23:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А где найти бету с тонким вкусом к стилистике?

Точно не у того анона, который пишет "бЭты". Я его помню, он почему-то бетами называет, эм, фокус-группу, которая пишет ему ценный фидбек типа: "Герой тако-оой секси-страдалец, а героиня така-ааая суччЬка, ах, не могу читать!.."
Не знаю, как это по-людски называется, но точно не беты.

#74021 2024-09-18 03:22:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Точно не у того анона, который пишет "бЭты".

Я и не предлагал.

Анон пишет:

Я его помню, он почему-то бетами называет, эм, фокус-группу, которая пишет ему ценный фидбек типа: "Герой тако-оой секси-страдалец, а героиня така-ааая суччЬка, ах, не могу читать!.."

Это ты откуда взял? )) фокус-группа у меня тоже есть.

Лучше объясни, где правильных бЕт искать, ты-то знаешь, а я и сам туда схожу. Их много не бывает

#74022 2024-09-18 04:03:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не знаю, как это по-людски называется, но точно не беты.

Поклонники же.

#74023 2024-09-18 04:20:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поклонники же.

А правда, хочу разобраться. У меня система так устроена:

  • Есть я. Пишу, вычитываю, вычесываю, прогоняю через орфограммку.

  • Есть пятеро смелых, они читают первый прогон и комментируют едва ли не каждый абзац. Где косяк в логике, где непонятно написано, где вопросики возникли. Одна у меня консультирует по IT матчасти и фактчекает, другая очень хорошо в психопатах шарит и диагнозы выдает, анализирует так сказать «картину болезни». Ну и делятся впечатлениями, где удалась сцена, где наоборот бесит.

  • Есть фокус-группа, кто читает после вот этого всего выше, ждет проду, гадает развитие событий и так уж у нас повелось, рецензирует каждую главу. Там человек двадцать.

  • Еще есть стихийный корректор, который скидывает упущенные ошибки просто из любви к искусству.

  • За деньги брал редакторов. Одна (самая дорогая из ЭКСМО) делала работу орфограммки только хуже. После нее сам сидел, лишние притяжательные брил, былки выпалывал и прочие свои индивидуальные дурные привычки, а она про это даже не сказала. Второй почитал, сказал: крепкий текст, видно что до меня уже работали. Дал хороший фидбэк, после которого я поверил в себя. Третья пришла уже за совсем невеликие деньги, почитала, дала обратную связь в духе моих пятерых и даже поменьше (они кстати бесплатные), сказала, а знаешь че? Мне как-то стремно деньги с тебя брать, ты с орфограммкой отлично справляешься и посоветовать мне тебе нечего, все круто. И самоуволилась. Я с тех пор как-то без этого юнита справлялся...

И вот в чем штука. Это все строилось интуитивно и с доверием к специалистам, но опыт показал, что они необязательны. Однако, сигналы из наружности намекают, что может я трижды напоролся на не великих специалистов и просто не понял, нафига нужен редактор... и пока я тут в себя поверил, из поля зрения выпадает большой пласт работы, который я не вижу в силу недостатка компетенций? Да и что входит в обязанности бет я не знаю, они чем-то другим занимаются и надо их отдельно искать, а не доставать из фанбазы...

Короче, кто в теме? Что делают беты и зачем нужен редактор?

Отредактировано (2024-09-18 04:23:22)

#74024 2024-09-18 04:49:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня система так устроена

Эм... А зачем тебе такая толпа народу? Это вообще окупается? O_o

#74025 2024-09-18 05:47:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эм... А зачем тебе такая толпа народу? Это вообще окупается?

Конечно.
Во-первых: я получаю внимание к своей работе и всяческое обсуждение, а поговорить о своих сюжетах я люблю.
Во-вторых: те, кого я назвал фокус-группой за проду платят и там еще есть сотня-другая молчаливых читателей. С ними я даже в плюсе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума