Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73976 2024-09-17 14:34:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Погуглил, заорал.

Я тоже погуглил, тоже заорал и могу подкинуть тебе ещё причины ора. Эту хуйню детям на экзамене дают. Там я с этим автором и познакомился, чуть глаза не вытекли.

#73977 2024-09-17 14:34:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Погуглил, заорал.

Я тоже погуглил, тоже заорал и могу подкинуть тебе ещё причины ора. Эту хуйню детям на экзамене дают. Там я с этим автором и познакомился, чуть глаза не вытекли.

:bu:

#73978 2024-09-17 14:46:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мне это слабо нравится, но как это исправить, я понятия не имею.

Герой слишком пассивный. Тебе норм будет сделать его более активным и заинтересованным?

Накидывать внешних проблем, чтобы он превозмогал, в принципе нормально, но у него должны быть и самостоятельные цели. И какие-то препятствия на пути к ним.
И если накидываешь проблем, то пусть он сам их как-то решает. А то у тебя получилось, что ему в общем-то ничего не надо, он ни к чему не стремится, и даже когда у него неприятности, то его спасает второй персонаж.

#73979 2024-09-17 14:49:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эту хуйню детям на экзамене дают. Там я с этим автором и познакомился, чуть глаза не вытекли.

И даже это не может бля заставить читателей массово это читать и любить.

Главное, что его в нулевых за его первые книги продвигали те самые либеральные авторы и критики,  которых он теперь гнобит, топит и обвиняет в предательствах. Мягкосердечные идиоты. Вырастили на свою голову морального урода в писатели.
Теперь он пытается заставить себя читать без них. Хуй там плавал. Люди массово выбирают приключения красивых китайцев, мар и мороков и прочий эскапизм, потому что даже они лучше этого идеологизированного говна.

#73980 2024-09-17 14:53:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А спелые - потому что рябиновые?

Гранатовые же. Я так и подумал.

#73981 2024-09-17 14:56:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люди массово выбирают приключения красивых китайцев, мар и мороков

У тебя очень нерепрезентативная выборка "людей".

#73982 2024-09-17 15:14:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди массово выбирают приключения красивых китайцев, мар и мороков

У тебя очень нерепрезентативная выборка "людей".

Укажи, среди кого реально популярно писево этого псевдопатриотического автора за пределами его политической тусовки.

#73983 2024-09-17 15:16:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Укажи, среди кого реально популярно писево этого псевдопатриотического автора за пределами его политической тусовки.

На лайвлибе тонна положительных рецензий вообще-то

#73984 2024-09-17 15:18:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, включи логику. Моя поправка "люди выбирают далеко не только это" не означает "люди выбирают или китайцев, или автора украшений любимой". У людей выбор, к счастью, пошире.

Анон пишет:

Укажи, среди кого реально популярно писево этого псевдопатриотического автора за пределами его политической тусовки.

Ты фотографии с последней книжной ярмарки видел? Я видел, по долгу службы.

#73985 2024-09-17 15:21:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты действительно предпочитаешь, чтобы тебе на каждой странице абсолютно всё разжёвывали, и сам всё разжёвываешь?

Честно говоря, анон, три из четырёх твоих описаний абсолютно валидны, зависит от цели текста. Только четвёртое фигня, потому что у меня никакого образа неи, кроме того, что герой необразованный выпендрёжник. Хотя если это и была цель, то четыре из четырёх валидны.

Хочу сказать, что анон с Ивановым хорошо объяснил по поводу целей описаний в тексте. Добавлю только, что минимализм не единственный путь. Если тебе нравится углубляться, то попробуй перечитать Мёртвые души и проанализировать, как и почему автор что-то описывает.
И погугли копипасту про дверь из кирдыкского дуба. Отличный пример, как делать НЕ надо.

#73986 2024-09-17 15:31:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Давай поглядим, анончик.

Анон, ты классный :heart:

Анон пишет:

Если он вообще ни фига не делает, то, ну не знаю, напиши ему, что он сделал что-то. Стесняш будет молча любоваться,

Это хорошая мысль, если ГГ1 сам хотя бы пару раз подойдет и завяжет разговор, уже станет лучше.
Но у меня вопрос. "Молча любоваться" - это же, ну, и есть "ничего не делать", нет?

Анон пишет:

В душе будет буря чувств. Они есть?

Та-ак. Они на тот момент еще не буря. Кажется, я пишу слоу-берн.

Анон пишет:

Так он же влюбился? Это ли не повод мчаться на поиски?

Не повод, первый - мирный цивил, второй - искатель приключений в фантазийном средневековье.

Анон пишет:

Это у тебя инициирующее событие или где? Пока что выглядит как влюбленость — мотив, исчезновение — инициируюзщее событие.

Да! Но, похоже, не любовной истории, а самокопания первого героя.
Офигеть, я сам не понял, что написал и что пишу :facepalm: Без шуток, спасибо. Но сколько ж мне теперь переписывать  ;D

Анон пишет:

Ты так говоришь, как будто это не ты написал.

Я, но мне не все нравилось в написанном.

Анон пишет:

Если он повздыхал и отправился в просто какое-то нужное путешествие, ты не убедишь читателя, что он влюблён.

Спасибо, буду думать, как и путешествие оставить, и ка к убедить.

#73987 2024-09-17 15:33:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы считаете для себя / для других авторов допустимым использовать штамп "воцарилась тишина"?

Я не люблю то, что звучит очень заезженно. У меня есть свой топ этого говна, от которого меня прямо передергивает!

Впитывает как губка (бляяяя)
Святая святых (сукаааа)

У меня уже профдеформация, я не могу даже в прямой речи повторяться и говорить штампами, временами зависаю, подбирая синоним. А вот это уже мешает.

#73988 2024-09-17 15:37:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Погуглил, спасибо, не видел раньше. Про дверь помню только это:

Волк-достигатор

Что выглядит, кстати, гораздо лучше, чем оригинал в исполнении классика:

Мать всех дверей
Дверь закончилась, но абзац во всех смыслах продолжается
Анон пишет:

Отличный пример, как делать НЕ надо.

Отличный пример, как делают боллитру. Пытаюсь вспомнить, какого же автора я читал буквально на днях, именно с таким кирдыкским дубом наперевес.

#73989 2024-09-17 15:43:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Молча любоваться" - это же, ну, и есть "ничего не делать", нет?

Вздыхать и думать про себя, когда же черт возьмет тебя.

Это характер. Можно выразительно страдать, вздыхать, метаться. И это будет ну, знаешь, что-то. Ты же опишешь его мысли, чувства, сомнения там, переживания.

асибяшенька
Анон пишет:

Кажется, я пишу слоу-берн.

Слоу-берн работает, когда герои в контакте, потому что сам себя поддерживает сильный огонь, а медленный без подпитки быстро превращается в показалось. Энергия должна понемногу все время циркулировать, чтобы читатель копил напряжение. А если оно обрывается, то накал уходит и забывается.

Анон пишет:

Не повод, первый - мирный цивил, второй - искатель приключений в фантазийном средневековье.

Тогда это повод забить. Что тогда его толкает в путешествие?

Анон пишет:

Офигеть, я сам не понял, что написал и что пишу  Без шуток, спасибо. Но сколько ж мне теперь переписывать 

Ну сформулируй давай, это у тебя про что?

Анон пишет:

Я, но мне не все нравилось в написанном.

Дописывать, переписывать, часть выбрасывать — это нормальная часть процесса.

#73990 2024-09-17 15:45:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

буду думать, как и путешествие оставить, и ка к убедить.

Убеждает себя, что путешествие нужно по тем-то и тем-то причинам, но мысленно все время возвращается ко второму персонажу? Типа, "Да-да, обязательно надо съездить в Козлищенск, там дешевая соль", а про себя "И где-то там в Козьих топях пропал Н."?

#73991 2024-09-17 15:51:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Во втором этаже было пять окон, в третьем только три, а на чердак свет проникал через большое круглое отверстие, состоящее из пяти частей, окаймленное песчаником и помещенное, подобно розе над входом соборного портала, в середине треугольного фронтона, образующего щипец.

Слушай, а ты уверен, что эта вот хуита не из какой-то доцифровой эры, где ты никак не узнаешь, как выглядит Собор Парижской Богоматери, иначе чем прочитаешь вот в таких дьявольских подробностях?

#73992 2024-09-17 15:53:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я б сказала, там проблема не в подробностях, а в причастных оборотах :smoke: . Вроде как не рекомендуется такое нанизывание причастий.

#73993 2024-09-17 15:54:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Слушай, а ты уверен, что эта вот хуита не из какой-то доцифровой эры, где ты никак не узнаешь, как выглядит Собор Парижской Богоматери, иначе чем прочитаешь вот в таких дьявольских подробностях?

:facepalm: Анон, а ты понимаешь, что книга должна быть самодостаточной, а не пониматься только с гуглом в комплекте?

#73994 2024-09-17 16:00:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Слушай, а ты уверен

А где было сказано, что я уверен в обратном? Это Бальзак.

#73995 2024-09-17 16:12:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Убеждает себя, что путешествие нужно по тем-то и тем-то причинам, но мысленно все время возвращается ко второму персонажу? Типа, "Да-да, обязательно надо съездить в Козлищенск, там дешевая соль", а про себя "И где-то там в Козьих топях пропал Н."?

Мне как читателю было бы этого недостаточно. Пусть убеждает себя как минимум так: "в Козлищенске дешёвая бертолетова соль, без неё никак не обойтись, ведь я собираюсь отправиться в Козьи топи на выручку Н.!"

Отредактировано (2024-09-17 16:12:33)

#73996 2024-09-17 16:34:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты фотографии с последней книжной ярмарки видел? Я видел, по долгу службы

Я на ней была. Тусовка и ходит к нему. По моему ощущению, чувак вытребовал себе самое удачное время, ядро слушателей из тусовки, ну и просто посетители ярмарки в массовое время добавились.

То, что чувак пользуется админресурсом для выпячивания себя везде, при этом это не сделало его реально популярным - очень показательно.

Уже в экзаменационные материалы себя засунул. Нету массовой любви и популярности, хоть убейся. А то что какая-то тусовка есть это нормально, у какой только хуйни в наше время нет тусовки.
Но любить себя насильно не заставить.

Ситуация советского времени повторяется, когда идейно одобренная хуйня выходила огромными тиражами, а ее все равно не брали, и приходилось давать "в нагрузку" мушкетеров, Жюля Верна, Пикуля и фантастику.

Чуваку осталось ещё вот этот способ применить, чтобы хоть как-то заставить себя читать за пределами тусовки.

#73997 2024-09-17 16:45:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, что ты повторяешь как заклинание "тусовка, тусовка"? У него своя аудитория, и огромная. Если ты в другом пузыре и никак с этими людьми не пересекаешься, это не отменяет реальности.

#73998 2024-09-17 16:51:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я б сказала, там проблема не в подробностях, а в причастных оборотах :smoke: . Вроде как не рекомендуется такое нанизывание причастий.

Дело ещё может быть в переводе. За Бальзака не скажу, не знаток, но с другими авторами сталкивалась с тем, что оригинал читается вполне бодро, а через перевод не продерешься (Бесплодная земля, я на тебя смотрю)

#73999 2024-09-17 17:10:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, аноны, вот к чему здесь обсуждение, настоящая у сабжа аудитория или купленная тусовочка? Нам-то как писателям какая польза от этого обсуждения? Вы что, будете брать пример с этого автора хоть в плане стиля, хоть в плане способа монетизации? Кто-то будет писать про "спелые украшения любимой" в надежде тоже получить нацбест? :lol: Ведь нет же, здешние аноны при всем желании вряд ли смогут придумать такую поеботу. Авторы с откровенно слабым стилем в треде, конечно, есть, но таких антиталантов я не припомню. И слава б-гу.

#74000 2024-09-17 17:19:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, аноны, вот к чему здесь обсуждение, настоящая у сабжа аудитория или купленная тусовочка? Нам-то как писателям какая польза от этого обсуждения?

Узнать бы расценки на покупку аудитории  :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума