Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73951 2024-09-17 12:20:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Тяжеловесная роскошь этой комнаты заставила вспомнить полузабытые слова: ампир, чиппендейл, шинуазри"

Меня не заставляет, я таких слов вообще не знаю и чувствую себя тупым  :wall:
Плюс "тяжеловесная роскошь" может быть любой. А то, что в первом примере - конкретные декорации для событий. И видеть я с самого начала буду то, что имел в виду автор.

#73952 2024-09-17 12:24:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спелые сиськи, господи боже мой.

...И только наивный анон подумал на реальные украшения.  :lol: Еще задумался, почему спелые, может, украшения в виде фруктов? А то странный эпитет для ювелирки. И зачем держит - чтобы шею и уши не оттягивали? А снять на ночь не проще?
:facepalm:  :lol:

#73953 2024-09-17 12:25:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тяжеловесная роскошь этой комнаты заставила вспомнить полузабытые слова: ампир, чиппендейл, шинуазри

А как ты будешь выкручиваться в фэнтези не про попаданцев? :evil:

Ну, честно, такое описание без парочки метко выхваченных деталей у меня, скорее, создаст ощущение, что автор сам плохо представляет, где у него происходит действие и потому отделывается общими словами.

#73954 2024-09-17 12:26:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...И только наивный анон подумал на реальные украшения.

Я тоже подумал! что за бусы любимую держит. Ну, чтоб не спиздили. В плацкарте едут.

#73955 2024-09-17 12:30:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня не заставляет, я таких слов вообще не знаю

Автор и не пытался тебя заставить. Он тебе рассказал, что нарратор знает такие слова, и навёл пафоса одним их звучанием.

Если ты любознательный читатель - погуглишь (и выяснишь заодно, что в итоге получается лютая эклектика). Если нелюбознательный - проскочишь, но волей-неволей поймёшь, что комната обставлена дорохобохато.

Анон пишет:

А то, что в первом примере - конкретные декорации для событий.

А зачем событиям конкретика в виде формы стола, веса стульев и сюжета гобеленов? Допустим, герой в драке отлетел, и угол стола не врезался ему в бок только потому, что углов у стола нет. Допустим, стульями он попробовал швыряться и выяснил, что не может - они слишком тяжёлые. Допустим, в опиумных видениях люстра начала опускаться, как в театре, а гончие оживают и поворачивают оскаленные морды к людям. Тогда эти детали и можно разбросать по моментам сцены, когда автору они понадобятся, это добавит динамики.

#73956 2024-09-17 12:33:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты любознательный читатель - погуглишь (и выяснишь заодно, что в итоге получается лютая эклектика). Если нелюбознательный - проскочишь, но волей-неволей поймёшь, что комната обставлена дорохобохато.

:facepalm: Офигенно. Автор, лень не жмет???

Анон пишет:

А зачем событиям конкретика в виде формы стола, веса стульев и сюжета гобеленов?

Чтобы я видел эту комнату. А не безликое помещение со сгустками материи "это стул на нем сидят", "это стол на нем что-то лежит", "что-то висит на стене но это не точно".

#73957 2024-09-17 12:33:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, честно, такое описание без парочки метко выхваченных деталей у меня, скорее, создаст ощущение

Так никто не призывает убирать детали. Мы (надеюсь) пытаемся донести, что детали можно вкрутить в текст десятком разных способов, не обязательно сцепкой "герои вошли в комнату" и "комната была комнатная".

#73958 2024-09-17 12:34:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Офигенно. Автор, лень не жмет???

Не жмёт. Ну у меня и читатели соответствующие.

#73959 2024-09-17 12:34:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это добавит динамики

Да заебали уже этой динамикой  :wall:  :sadcat:
Я хочу эскапировать в красивый мир, а меня бросают под колеса кареты.

#73960 2024-09-17 12:35:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

за бусы любимую держит

А спелые - потому что рябиновые?

#73961 2024-09-17 12:35:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Офигенно. Автор, лень не жмет???

Не жмёт. Ну у меня и читатели соответствующие.

Мммм, аромат приосанивания и хруст оттопыренного пальчика создают атмосферу совсем по твоим заветам, респект.

#73962 2024-09-17 12:37:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Времена меняются, а аноны все так же срутся за стиль.

Анон пишет:

Чтобы я видел эту комнату. А не безликое помещение со сгустками материи "это стул на нем сидят", "это стол на нем что-то лежит", "что-то висит на стене но это не точно".

Анон, у всех разная степень воображения и то, как оно работает. Если автор не описывает тебе комнату так, как бы ты хотел, то с вероятностью это не потому, что он ленивый, а потому что он а) пишет в другой стилистике, которая может тебе не нравиться, но это не делает ее плохой; б) потому что он при чтении нуждается в других вещах, чем ты, и делает так, как понравилось бы ему.

#73963 2024-09-17 12:38:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

этой динамикой

Если герои в комнату входят утром припасть к овсянке - как раз ок длинное прямолинейное описание, чтобы герои и читатель успели проснуться. А если они проносятся через комнату в драке - поневоле понадобится динамика. Есть время разбрасывать детали и время собирать детали. Опять-таки по уместности.

#73964 2024-09-17 12:39:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я хочу эскапировать в красивый мир

Этого даже не было в условиях задачи, и мы обсуждали прозу в целом.

Отредактировано (2024-09-17 12:41:36)

#73965 2024-09-17 12:40:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, у всех разная степень воображения и то, как оно работает.

За обязательным воображением - в ДнД. Книгу работой своего воображения должен был создать автор. Ну или пусть мне бабло как соавтору приплачивает.

#73966 2024-09-17 12:44:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Книгу работой своего воображения должен был создать автор. Ну или пусть мне бабло как соавтору приплачивает.

Нихуя себе у тебя претензии, я восхищен)

#73967 2024-09-17 12:47:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, анон, тут может быть много разных вариантов.

Автор пишет для тех, кто смутно представляет, что такое чиппендейл и шинуазри: ок, здесь роскошь.

Автор сам не знает, он погуглил, свалил кросивых слов в кучу и думает, что крут.

Автор интеллектуал и пишет для интеллектуалов и "насмотренных" читателей, которые не просто оценят вкусное звучание терминологии, а поймают намёк на нуворишскую, скоробогаческую роскошь, на то, что заказчик этой обстановки - выскочка без вкуса.

Сочинение и чтение книг - игра с бесконечным множеством вводных, но в эти игры всегда играют вдвоём.

Отредактировано (2024-09-17 12:52:56)

#73968 2024-09-17 12:58:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мммм, аромат приосанивания и хруст оттопыренного пальчика создают атмосферу совсем по твоим заветам, респект.

И заметь - я не начал с того, что "авотуминя читатели все умные и сам я офигеть какой дофига умный", я создал тебе это впечатление в ходе диалога  :hysterics:

#73969 2024-09-17 13:02:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я создал тебе это впечатление в ходе диалога

Поэтому и респект (нет)  :trollface:

#73970 2024-09-17 13:31:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я что-то хз, мне не нравится, как ведет себя один главный герой в моем оридже. Не то, чтобы он совсем ничего не делал и не действовал первым, но у меня именно ощущение, что это с ним случаются события как бы вообще почти без его участия.
Появился второй ГГ - этот молча влюбился, на общение отзывается, но сам контакт не инициирует.
Пропал второй ГГ - ну чо, первый поволнуется и довольно. Первый отправился в путешествие и встретил там второго - но опять же случайно, он не искал его и не знал, что встретит. Первый попал в беду - второй его вытащил, но, опять-таки, никто не ждал, что он там будет.
И мне это слабо нравится, но как это исправить, я понятия не имею.

#73971 2024-09-17 13:38:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Считаю, что для пользы дела надо уметь владеть обоими приемами: и кратко наметить локацию крупными мазками, чтобы у читателя оставалась свобода и не распылялось внимание и подробно сконструировать помещение. В разных ситуациях может пригодиться и то и другое.

Главное не быть Даяной Морган, которая каждую ебаную локацию, в которой читатель побывает один раз, описывает вплоть до дверных ручек. И Антониной Крейн, где вместо описания нападающей твари дается лаконичное «Неописуемый ужас».

А принцип Иванова охуенен.

#73972 2024-09-17 13:47:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мне это слабо нравится, но как это исправить, я понятия не имею.

Давай поглядим, анончик.

Анон пишет:

Появился второй ГГ - этот молча влюбился, на общение отзывается, но сам контакт не инициирует.

Давай разберемся, почему? Что в его характере заставляет его замирать? Как проявляются его чувства? Если он вообще ни фига не делает, то, ну не знаю, напиши ему, что он сделал что-то. Стесняш будет молча любоваться, подсылать анонимки, класть цветы на подоконник и сматываться. В душе будет буря чувств. Они есть?

Анон пишет:

Пропал второй ГГ - ну чо, первый поволнуется и довольно.

Так он же влюбился? Это ли не повод мчаться на поиски? Это у тебя инициирующее событие или где? Пока что выглядит как влюбленость — мотив, исчезновение — инициируюзщее событие. После этого герой должен начать путешествие. То есть принять неординарное решение и выйти из зоны комфорта. А иначе у тебя либо либо. Либо не влюбился, либо не просто попереживал.

Анон пишет:

Первый отправился в путешествие и встретил там второго - но опять же случайно, он не искал его и не знал, что встретит.

Ты так говоришь, как будто это не ты написал.

Анон пишет:

Первый попал в беду - второй его вытащил, но, опять-таки, никто не ждал, что он там будет.

Тут контроль не в руках персонажа. Он не принимает решения о людях, которые что-то ему хотят сделать. Имеют право с ним случаться.

#73973 2024-09-17 13:58:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Первый отправился в путешествие и встретил там второго - но опять же случайно, он не искал его и не знал, что встретит.

Ты так говоришь, как будто это не ты написал.

Не, ну это непорядок. Если он влюбился, он должен как-то лежать в сторону предмета воздыханий. Тем более если тот исчез или апасносте. Если он повздыхал и отправился в просто какое-то нужное путешествие, ты не убедишь читателя, что он влюблён.

#73974 2024-09-17 14:11:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут был анон, который презирал неоднозначность и хотел, чтобы все было ясна-панятна

Это была Ялира.  :hmm: Возможно, и сейчас она: необоснованно уговень агрессии намекает, что анон тролль.

#73975 2024-09-17 14:18:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возможно, и сейчас она: необоснованно уговень агрессии намекает, что анон тролль.

:facepalm: окстись, анонче...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума