Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73926 2024-09-17 05:58:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Типа насколько важно читателю видеть каждую местность и комнату. Я сейчас читаю одного современного автора, и хоть сетую, что он практически ничего не описывает (ни внешность, ни объекты, вот вообще ничего), однако время от времени даже восхищаюсь - а что, так можно что ли, ничего не описывать вообще и рубить сцены так, что остаются одни диалоги. Не моя трава, но хочется научиться какому-то принципу отсеиванию описательности, что ли.

Я такой. Нихера не описываю, при этом у меня очень кинематографичный стиль, читатели пишут, что прямо видят картинку. И даже слышат иногда. Здесь отбор идет просто.

Наволочка

Отредактировано (2024-09-17 06:09:51)

#73927 2024-09-17 09:43:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я сейчас читаю одного современного автора, и хоть сетую, что он практически ничего не описывает (ни внешность, ни объекты, вот вообще ничего), однако время от времени даже восхищаюсь - а что, так можно что ли, ничего не описывать вообще и рубить сцены так, что остаются одни диалоги. Не моя трава, но хочется научиться какому-то принципу отсеиванию описательности, что ли.

Понимаю тебя, анон. Тоже люблю растечься мыслью по древу и утонуть в описаниях. Смотрю в сторону китайских новелл. Уж на что лаконично, а картинка сама в голове достраивается, без всяких дополнительных описаний в тексте.

#73928 2024-09-17 10:02:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а что, так можно что ли, ничего не описывать вообще и рубить сцены так, что остаются одни диалоги

Нельзя  :wall: Но кто ж ему запретит, мудиле.

#73929 2024-09-17 10:03:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Смотрю в сторону китайских новелл. Уж на что лаконично, а картинка сама в голове достраивается, без всяких дополнительных описаний в тексте.

Да потому что это фанфики  =D  С фанфичным слогом, какая уж там лаконичность. Как будто их ради описаний читают, а не ради поебушек

#73930 2024-09-17 10:03:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Смотрю в сторону китайских новелл. Уж на что лаконично, а картинка сама в голове достраивается, без всяких дополнительных описаний в тексте.

Это типичный фикрайтерский подход. Мы "достраиваем", потому что текст не самодостаточен, но мы уже видели 100500 дорам, дунхуа и других фанфиков. И это пиздец.

Анон пишет:

Да потому что это фанфики

Синхронно мы  ;D

Отредактировано (2024-09-17 10:04:32)

#73931 2024-09-17 10:04:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как читатель я обожаю описания местности, мебели, одежды и прочего. Обожаю мелкие детали быта и эпохи, аккуратно вписанные в текст. Я за этими штрихами и иду читать тексты в антураже 19 века.

#73932 2024-09-17 10:35:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нельзя  :wall: Но кто ж ему запретит, мудиле.

Почему нельзя-то? Всё можно, если знать зачем. Я спокойно читаю книги, с описаниями на три страницы и спокойно те, где не описывается ни обстановка, ни внешность, потому что в некоторых книгах (как раз внежанровых) не имеет значение, есть ли у гг усы. Вот просто не важно это, хватает коротких емких эпитетов, чтоб понять, какое ощущение должно быть в этой сцене или от этого персонажа.

Особенно, если никакой новой информации в этом описании для читателя нет. При словах "богатый дом" уже можно представить всё нужное, читать описания всех роскошеств просто скучно, если там вдруг не окажется подвала с детскими мумиями или коллекции ведерок KFC.

#73933 2024-09-17 10:35:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

При словах "богатый дом" уже можно представить всё нужное

Как Котова представляет царское поместье например  :lol:

#73934 2024-09-17 10:40:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это типичный фикрайтерский подход. Мы "достраиваем", потому что текст не самодостаточен, но мы уже видели 100500 дорам, дунхуа и других фанфиков.

В кино-дорамах-играх уже столько всего столько раз показали, что в целом можно особо не заморачиваться с описанием чего-то, что каждый человек уже видел, например, в кино. Да и я, собственно, фикрайтер.

#73935 2024-09-17 10:42:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я люблю красивые описания, если они создают атмосферу и не избыточны, то есть стоят где надо и не разрушают динамику.

#73936 2024-09-17 10:43:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В кино-дорамах-играх уже столько всего столько раз показали, что в целом можно особо не заморачиваться с описанием чего-то, что каждый человек уже видел, например, в кино.

БЛЯ  :wall:

#73937 2024-09-17 10:58:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чо тот автор ноет, что его не читают...

Ну неправда, он недоволен другим - что он в меньшинстве, не диктует повестку. А так-то у него и полные залы на ярмарках, и тиражи, и книжки в выкладке при входе в магазин. И премии ему исправно дают, правда, теперь это несколько другие, специфические премии.

#73938 2024-09-17 11:02:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читатели любят додумывать.

:friends: Да, тысячу раз. Я называю этот принцип про себя "дай читателю поучаствовать".

#73939 2024-09-17 11:02:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

принцип про себя "дай читателю поучаствовать"

Принцип предельно спорный.

#73940 2024-09-17 11:14:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я люблю красивые описания, если они создают атмосферу и не избыточны, то есть стоят где надо и не разрушают динамику

Ооо
Мне встречался эталонный пример на тему как делать не надо. Сцена: персонаж упал в воду, плавать не умеет и тонет. Автор, видимо, хотел показать этот вот момент, который бывает, когда ты в опасности а время как будто замирает и ты видишь мир с болезненной четкостью, подмечая даже слишком мелкие детали. Но автор проебался и вместо задуманного получилось гигантское описание подводного мира в фокале персонажа, который тонет, блядь! Не на две секунды увидел как солнце пробивается через поверхность воды и блестит на чешуе рыб, а несколько абзацев разглядывал подводный мир, попутно отмечая, что, ох, я в панике и дышать не могу.

#73941 2024-09-17 11:21:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

принцип про себя "дай читателю поучаствовать"

Принцип предельно спорный.

Анон выше говорит, что его читатели довольны, и мои читатели тоже ОЧЕНЬ довольны.

#73942 2024-09-17 11:25:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон выше говорит, что его читатели довольны, и мои читатели тоже ОЧЕНЬ довольны.

А я нет  :bull:  Ни как читатель (я хочу читать готовое и самодостаточное, а не обязательно параллельно писать в голове фичок), ни как автор (я хочу, чтобы люди читали то, что написал я, а не то что они успели нафанонить у себя в головах даже не дочитав).

#73943 2024-09-17 11:26:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне встречался эталонный пример на тему как делать не надо. Сцена: персонаж упал в воду, плавать не умеет и тонет.

It depends. Шедевральный приём, если автор пишет постмодерн или стилизацию, а не реализм.

#73944 2024-09-17 11:34:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы считаете для себя / для других авторов допустимым использовать штамп "воцарилась тишина"?

#73945 2024-09-17 11:37:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы считаете для себя / для других авторов допустимым использовать штамп "воцарилась тишина"?

Это не "штамп" а устойчивое сочетание слов  :facepalm: Допустимо ровно так же, как любое другое.

#73946 2024-09-17 11:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы считаете для себя / для других авторов допустимым использовать штамп "воцарилась тишина"?

Как и любые устойчивые сочетания слов :really: . Не, если там тишина воцаряется в каждом третьем абзаце, то не надо.

#73947 2024-09-17 11:53:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы считаете для себя / для других авторов допустимым использовать штамп "воцарилась тишина"?

По уместности. Она может воцариться на свадьбе, на войне или на партсобрании. А если сцена в подворотне с алкогопниками, то это "мент родился". Но опять-таки с оговорками - при условии, что автор подворотни не пишет а ля Веничка.

#73948 2024-09-17 12:06:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я нет    Ни как читатель (я хочу читать готовое и самодостаточное, а не обязательно параллельно писать в голове фичок), ни как автор (я хочу, чтобы люди читали то, что написал я, а не то что они успели нафанонить у себя в головах даже не дочитав).

Есть варианты "И тогда влюблённые приняли цианистый калий" и "Когда к ним вошли наутро, в их каюте витал чуть различимый запах горького миндаля".

Есть варианты "К массивному овальному столу, ножки которого переходили в львиные пясти, придвинулись неподъёмные стулья с резными спинками, под потолком тяжко парила почти театральная люстра, стены были обиты поблёкшими гобеленами, на которых гончие терзали оленя" и "Тяжеловесная роскошь этой комнаты заставила вспомнить полузабытые слова: ампир, чиппендейл, шинуазри" (и анон ещё лучше меня расписал выше про отражения свечей и навощённый паркет).

Ты действительно предпочитаешь, чтобы тебе на каждой странице абсолютно всё разжёвывали, и сам всё разжёвываешь?

Отредактировано (2024-09-17 12:08:46)

#73949 2024-09-17 12:11:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты действительно предпочитаешь, чтобы тебе на каждой странице абсолютно всё разжёвывали, и сам всё разжёвываешь?

Тут был анон, который презирал неоднозначность и хотел, чтобы все было ясна-панятна

#73950 2024-09-17 12:18:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а несколько абзацев разглядывал подводный мир, попутно отмечая, что, ох, я в панике и дышать не могу

Анон после того как пару сек падения со спинки стула, в "замедленной съемке" пробыл, по ощущениям, несколько минут, уже не слишком удивляюсь таким сценам :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума