Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73876 2024-09-14 19:23:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У Толкина было круто, а в твоём примере отстойная штамповка.

Не обижай анона, анон. Мы не видели его текста и не знаем, как он сделал подводку, решил эту сцену и какую психологию там подложил. Никакой учебник по эстетике не запрещает прозревать в кульминации.

#73877 2024-09-14 19:25:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О да, та самая книга, где примеры "как надо" ощутимо хуже, чем сухая подача информации из примеров "как не надо".

Ты только что продал её мне :hmm:

#73878 2024-09-14 19:26:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Попробуй прочесть книгу "Диалог" Роберта Макки

О да, та самая книга, где примеры "как надо" ощутимо хуже, чем сухая подача информации из примеров "как не надо". =D
Вот уж чему-чему, а искусству диалога реально лучше учиться по пособиям для сценаристов (в смысле, не по спасенному котику, а по настоящим пособиям).
дранон

Типа учебника Сида Филда? Анон, а посоветуй пожалуйста норм. пособия.

#73879 2024-09-14 19:38:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда его смотрят миллионы фанатов, все настроены на спгс, обмениваются информацией, теориями и догадками через интернет, и у них на это есть год, а то и больше - нет. Невозможно создать логичный сюжет, который при таких условиях никто и нигде не отгадает.

Да.
Кстати, именно поэтому почти в каждом крупном фандоме появляются фанфики, которые логичнее канона. Большое фанатское сообщество способно выполнить больше работы по нахождению сюжетных дыр и их закрытию, чем один писатель или маленькая команда сценаристов.

#73880 2024-09-14 19:41:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что вы можете посоветовать, если плохо получается писать диалоги? Точнее, даже не прям плохо, но очень сухо и сжато: вот мне надо изложить то, что персонажи должны обсудить из-за сюжетной необходимости, и ровно по этому плану я и херачу

Заставить их обсуждать из-за сюжетной необходимости то, что они обсуждать не хотят. Чтобы у них были сильные эмоции как от обсуждаемого, так и от самого факта обсуждения.

#73881 2024-09-14 19:48:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а посоветуй пожалуйста норм. пособия.

Хочу сделать ход конем и посоветовать Эгри Лайоша, "Искусство драматургии", потому что в этом треде его никогда не советуют. Во-первых, определенные вещи он объясняет доступнее и обстоятельнее, чем многие другие авторы, с хорошими развернутыми примерами. Во-вторых, мне очень нравится у него именно часть про диалоги — и как инструмент характеризации, и как двигатель сюжета. В-третьих, достаточно типичные советы сценаристу он в некоторых пунктах иначе формулирует и рассматривает их под слегка нетипичным углом (см. предложенная формулировка "заявки", которая и не логлайн, и не конфликт сам по себе, а такая вариация на тему). Кому-то советы в его изложении категорически не зайдут, но мне вот помогли взглянуть на рабочий процесс свежим взглядом. Наконец, мне очень пригодилась предложенная им шпаргалка-анкета персонажа; очень помогает разложить все по полочкам, понять, сколько у тебя факторов, влияющих на мышление и поведение перса и как они работают друг с другом. Правда, авторскую анкету я немного доработал под свои нужды.

А мой личный антирек — Митта с его "Кино между адом и раем". Пока продерешься сквозь его бесконечные рассказы о японских отелях, о том, как японцы бухают, о каких-то, блядь, рыбаках и пароходах, с ума сойдешь. Плюс изложение в целом отдает гуглопереводом, хотя автор русскозычный.

#73882 2024-09-14 20:20:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты только что продал её мне :hmm:

Никогда не понимал этого бесконечно повторяющегося в треде диалога.

Анон-1: Пособие X — говно!
Анон-2: А я, а вот я возьму и назло тебе его прочитаю!

Типа, и что, в чем смысл реплики анона-2? Она для кого вообще?
Вот когда происходит такой диалог:

Анон-1: Пособие Х — говно, которое советуют только долбоебы!
Анон-2: Сам ты долбоеб, а пособие Х — шедевр!

это обмен репликами, который развивает конфликт и несет в себе смысловую нагрузку. А если я это ваше пособие в глаза не видел, то, читая диалог анонов, еще и узнаю новую информацию.

Во, понял! С диалогами в литературе те же принципы работают. Все-таки, этот тред полезен. =D

#73883 2024-09-14 20:22:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Типа, и что, в чем смысл реплики анона-2? Она для кого вообще?

Анон-2 не прикалывается и не бежит отмораживать уши назло бабушке. Анон-2 увидел обещание, что в учебнике всё будет наоборот: хорошие примеры - на самом деле плохие, а плохие - хорошие. Анон-2 хочет на это посмотреть и составить своё мнение.

Отредактировано (2024-09-14 20:23:29)

#73884 2024-09-14 20:28:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот уж чему-чему, а искусству диалога реально лучше учиться по пособиям для сценаристов

Но "Диалог" Макки как раз же для сценаристов? Я реки на него всегда видел как "вообще это для киношников, но писателям тоже полезно, уж точно больше, чем его другая книга".

Или ты учебники имеешь в виду прям кондовые учебники?

#73885 2024-09-14 20:31:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон-2 не прикалывается и не бежит отмораживать уши назло бабушке. Анон-2 увидел обещание, что в книге всё наоборот: хорошие примеры - плохие, а плохие - хорошие. Анон-2 хочет на это посмотреть и составить своё мнение.

Понял! Тогда надо дать читателю больше информации о персонаже, чтоб его реплика была понятна из контекста и не вызывала разночтений.
Или наоборот, где надо — оставить недосказанность и свободу для интерпретаций, чтоб читателя озадачить.

Я прикалываюсь, но не прикалываюсь, это внезапно правда полезно. Я тут когда-то жаловался, что из-за низкого социально-эмоционального интеллекта хуево справляюсь с диалогами, а пособия в этом не помогают. Аноны мне посоветовали больше наблюдать за общением людей, анализировать... А я не совсем понял, как именно к этому подступиться, но постеснялся уточнять. ;D :facepalm:

Отредактировано (2024-09-14 20:39:09)

#73886 2024-09-14 22:00:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

"Диалоги" Макки не читала, но я читала у него "Историю на миллион долларов" ( это в русском переводе, по английский просто  "Story" ).
Так эта "История" оказалась для меня единственно полезной из всех такого рода пособий. Думаю, что если в "Диалогах" что - то не так, то это косяк переводчика.

#73887 2024-09-14 22:15:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, на самом деле старайтесь прочесть больше разных книг. Во-первых, вы загружаете себе массив информации про то, какие в целом появились знания о процессе писательства. Во-вторых, не подойдёт одно, так подойдёт другое. Если вы прямо хотите прокачаться как автор, то надо читать много разного. И пособия по писательству, и корифеев жанра, чтобы на них ориентироваться, и великих литературоведов, потому что это такое профилирование мозгов, и труды классиков психологии полезно, и статьи о философии, и всякую матчасть. Мозг прямо ощутимо всем этим питается, вы грубо говоря, обучаете и профилируете нейросеть в своей голове, показываете, как можно. И лучше прям сразу применять.

#73888 2024-09-14 22:18:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Немного в сторону, но "Композицию" Райнкинга и др. тут уже обсуждали? Я обнаружил её среди своих книжных завалов, пролистнул - вроде бы глубоко, обстоятельно, такой аналитический подход, как я люблю, но от ходульного перевода глаза кровоточат. Думаю, читать (возможно, скачаю оригинал) или нет.

#73889 2024-09-14 22:26:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, на самом деле старайтесь прочесть больше разных книг

Здесь есть категория анонов, которая в ответ на этот совет любит закатить скандал, что мерзкие элитисты их угнетают, приосаниваются своим читательским кругозором!1 заставляют читать, а они не школе!!
Тихо надеюсь, что все они были твинками Я., и больше мы такой хуйни в треде не увидим. :bubu:

#73890 2024-09-14 22:27:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кто такой Я.?

#73891 2024-09-14 22:28:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Здесь есть категория анонов, которая в ответ на этот совет любит закатить скандал, что мерзкие элитисты их угнетают, приосаниваются своим читательским кругозором!

Анон, это ты еще срачи про боллит не застал :troll: Там всех анонов кто боллит хочет писать по дефолту сочли приосанившимися и зарвавшимися фикбучниками.

#73892 2024-09-14 22:42:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, это ты еще срачи про боллит не застал :troll: Там всех анонов кто боллит хочет писать по дефолту сочли приосанившимися и зарвавшимися фикбучниками.

Более того, в приосанивающихся записали тех, кто боллитру просто читает. :lol: Как будто мы не на холиварке, где за классиков срутся яростней, чем мямок и корзин в КМП.

#73893 2024-09-14 22:48:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто такой Я.?

Ялира. Куда-то пропала со всех радаров. Увы, угнетаемые боллитрой приходили и после нее.

#73894 2024-09-14 23:13:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вроде давно читаю тему, но срачи за боллит забыла.
Я боллитру время от времени что-то читаю, и я вам скажу, элементы остросюжетной и жанровой прозы ей идут весьма на пользу. В этом смысле одна из идеальных вещей это "Имя розы", где и детективная линия, и тайны, и море матчасти, и психология, и социалка.
При этом у меня есть смутное ощущение, что прямо начинать с боллитры, а точнее с типа реализма в наше время - это нужен некий специфический склад ума и какая-то нехватка романтики в организме. Блажен кто смолоду был молод, все такое. Мне сложно представить себе человека, который в 18-20-25 лет прямо всерьез хочет писать повседневность и бытовую драму и психологию без элементов хотя бы приключений или детектива для увлекательности.
Либо обратное, человеку очень в кайф обыденный процесс жизни, и тогда немного завидно.
Но как я понимаю, ещё найти своего читателя с боллитрой сейчас проблема, если ты не в писательской тусовке и тебя не продвигают и не советуют. Хотя для нее есть оставшиеся толстые журналы вроде как.

#73895 2024-09-14 23:27:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

При этом у меня есть смутное ощущение, что прямо начинать с боллитры, а точнее с типа реализма

А боллит это не голый реализм, современный зачастую мешанина жанров.

#73896 2024-09-14 23:28:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Куда-то пропала со всех радаров

Ты пропустил анал-карнавал с ее пермобаном? Когда холиварка две недели пытала, а модеры в поте лица денно и нощно банили ее твинков? =D
Это ж совсем недавно было.

Отредактировано (2024-09-14 23:28:39)

#73897 2024-09-15 00:48:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как писать диалоги военных сороковых годов? Сижу, копаюсь в мемуаристике и романах очевидцев, но напрямую тащить не хочется. Не будет плагиатом если их переосмыслю и представлю в духе Тарантино?

#73898 2024-09-15 05:17:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не обижай анона, анон. Мы не видели его текста и не знаем, как он сделал подводку, решил эту сцену и какую психологию там подложил. Никакой учебник по эстетике не запрещает прозревать в кульминации.

Спасибо, анончик. У меня там, конечно же, все развитие персонажа к этому вело.

#73899 2024-09-15 05:19:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты пропустил анал-карнавал с ее пермобаном? Когда холиварка две недели пытала, а модеры в поте лица денно и нощно банили ее твинков?
Это ж совсем недавно было.

Я вообще весь замес пропустил, и даже не в курсе, чем она знаменита.

#73900 2024-09-15 12:31:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще весь замес пропустил, и даже не в курсе, чем она знаменита.

Я ее помню по мощным выступлениям на Небукере. Про пляски на ХС не знала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума