Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73851 2024-09-14 10:33:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так у тебя проблема в первую очередь в том, что не знаешь, что писать, или в том, что не получается это хорошо написать?

Да :facepalm: То есть сначала мне в принципе очень тяжело придумать, как должен строиться диалог. Потом я кое-как через боль и страдания придумываю какую-то более-менее нормальную канву, по ней пишу. В итоге получается даже логично, но это всё равно сухой пересказ Того, Что Персонажи Должны Обсудить. Финальный результат мне не нравится, но я не знаю, как изобрести что-то другое, если и это далось таким трудом.

#73852 2024-09-14 12:23:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:slow1: Яркий пример слитого финала - кинговский "Под куполом". Где внИзапно нарисовались какие-то далекие инопланетные детишечки.

#73853 2024-09-14 12:54:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потом я кое-как через боль и страдания придумываю какую-то более-менее нормальную канву, по ней пишу.

Заведи себе пустой ТГ канал, где ты один. Туда пиши голосовое: о чем твои герои должны поговорить. Не пиши канву заранее, попробуй ее объяснить своими словами что-то в таком духе:

Поток сознания

То есть ты вслух рассуждаешь о сцене, о движении из точки А к точке Б. Подключай свой опыт, как на твоей памяти другие решают такие задачи. Потому что может оказаться, что истории, где говорят по делу, типа «Я тебя люблю, давай встречаться» — они не очень из жизни. Так живые люди не делают. И если ты поищешь примеры в своей жизни, поспрашиваешь у других, киношки, где было клево, подтянешь, то у тебя получится диалог, в которым про это, но не прямо-перпендикулярно.

Потом переслушиваешь и оттуда набрасываешь канву и реплики.

Отредактировано (2024-09-14 13:08:42)

#73854 2024-09-14 13:08:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Арка Снейпа в ГП. Ро сделала буквально это)

Согласен. Это прием, когда появляются новые сведения, которые объясняют то, что раньше было непонятно. В твоем примере: с каких таких Дамблдор настолько доверял Снейпу. Он что, тупой? Ну любой же может врать, как можно исключить такой вариант? И народ ищет объяснения, злится на Дамблдора, всегда есть вариант, что автор не учел и написал хуйню, происходят какие-то необъяснимые явления типа оленихи. А потом из прошлого приходит недостающий кусочек паззла, который встает в середину картины и объясняет вообще все. О нем невозможно догадаться, но он логичен. Как в 9 негритят. Мы ищем, кто убийца среди выживших, а все это время судья только притворялся мертвым.

Анон пишет:

но серьёзно, я же помню. Я прекрасно помню свой ахуй, что канон оказался прям как фик, которых пучок за пятачок.

А подскажи, где фички читал? ГП и ДС вышел в 2007. Фикбук появился в 2009. А вот если ты имеешь в виду не книжку, а киношку, то она как раз появилась в 2011 и фиков к тому времени ты мог начитаться вагон и вагонетку. Неоткуда там из сюжета взять, что Лили была связана со Снейпом, тем более так серьезно. Нас наоборот отвлекали всякими хитростями, типа Снейп к грязнокровкам не очень. И впрямую давали понять, что Дамблдор ошибся, доверяя снейпу, ибо он-то его и убил. А потом хоба.

Отредактировано (2024-09-14 13:11:25)

#73855 2024-09-14 13:19:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Точнее, даже не прям плохо, но очень сухо и сжато: вот мне надо изложить то, что персонажи должны обсудить из-за сюжетной необходимости, и ровно по этому плану я и херачу, шаг влево, шаг вправо — сразу нервно, стрёмно, не знаю, о чём писать и как.

А ты персонажей живыми людьми представлять пробовал? По какой причине один хочет донести до второго информацию? Тот, кто доносит: он сплетник
и любит перемывать косточки и он делает это с азартом? Или он сухарь и ему необходимо сказать что-то личное и его это напрягает? Он болтун и говорит это между прочим, в числе прочей болтовни, в которой ему больше всего нравится просто звук собственного голоса и он мало внимания обращает на собеседника?
С какой эмоций это делает тот, кто  говорит? С какой эмоций воспринимает это тот, кто воспринммает. Порождает ли это у него какие-то мысли и ассоциации?
Подумай, в каком состоянии герои вошли в диалог и из какого они вышли, потому что эти состояния должны отличаться, иначе диалог с литературной точки зрения пуст.
То есть, например, у нас есть влюблённая восторженная студентка, в приподнятом настроении, которая собирается в поездку с возлюбленным и тут ей говорят, что она обязана ехать на практику, иначе ей не дадут диплом и поездка с возлюбленным обламывается. Разумеется, у неё состояние на входе в диалог и на выходе абсолютно разное. И важно какое. Она будет грустить или злиться? Она побежит к возлюбленному или в ректорат, добиваться переноса практики? Или к подруге плакать? В зависимости от этого она будет по-разному говорить про одно и то же в конце диалога. Это уже влияние характера персонажа и его бекраунда тоже.
Каждый диалог, даже если он нужен для инфодампа, должен давать изменения персонажу. На входе просто злой, на выходе - в ярости, на входе нервный -  на выходе успокоился, на входе, невыспавшийся и равнодушный - на выходе проснувшийся и азартный. На входе недоверчивый на выходе хочет дружить с собеседником. Любое. Собеседник, соответственно, тоже должен эмоционально реагировать на персонажа, за исключениям того, который очень самоуглублён, как тот который болтать любит,  и это тоже нужно подчеркнуть что он абсолютно в себе и не реагирует на сотеседника.
И у каждого должна быть мотивация говорить, мотивация сказать имеено то, что он сказал. Люди не говорят просто так. Нет такого, что ты вошел в школу, а уборщица тётя Лида начала тебе рассказывать какие странные типы тут шастают и ты из-за этого можешь сразу делать выводы о преступлении. По какой-то причине уборщице тёте Лиде нужно захотеть этим поделиться конкретно с тобой. Например, ты вошёл в школу и уборщица сразу на тебя начала ругаться из-за того, что ты тут грязь на обуви несёшь, ты спокойно вытер обувь об резиновый коврик с улыбкой ей об этом сказал и посочувствовал, что ей наверное тяжело приходится и тут только что злившаяся тётя Лида почувствовала к тебе доверие и начала делиться, какие неприятные типы тут шастают и с ней вот поругались недавно, вот из-за этого она с тобой ругалась начала, хотя ты вот хороший человек. Вот тут и можно черпать информацию о странных типах в школе.
Дай каждому эмоции, мотив и изменение состояния и у тебя не будет ничего сухого.

#73856 2024-09-14 13:36:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с диалогами, я помню ещё предыдущее обсуждение, читай здесь и выше по треду: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13894717

#73857 2024-09-14 13:43:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А подскажи, где фички читал? ГП и ДС вышел в 2007. Фикбук появился в 2009.

Здрасьте. Сайт Народного перевода существует чуть ли не с 2001 года, фиков там выкладывали очень много, обсуждали канон ещё больше, а в силу того, что интернет тогда себе позволить могли далеко не все, основной контингент сайта, включая админа, состоял уже из взрослых образованных людей.
Потом появился Хогвартснет, ориентированный на детей бетона, и были отдельные сайты по ГПшному слешу.

#73858 2024-09-14 13:43:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, нахрена вы здесь ГП-фандом обсуждаете? :facepalm: Пиздец, хуже саранчи.

#73859 2024-09-14 14:10:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что вы можете посоветовать, если плохо получается писать диалоги?

Попробуй прочесть книгу "Диалог" Роберта Макки. Может быть что-то оттуда пригодится.

#73860 2024-09-14 14:17:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попробуй прочесть книгу "Диалог" Роберта Макки

О да, та самая книга, где примеры "как надо" ощутимо хуже, чем сухая подача информации из примеров "как не надо". =D
Вот уж чему-чему, а искусству диалога реально лучше учиться по пособиям для сценаристов (в смысле, не по спасенному котику, а по настоящим пособиям).
дранон

Отредактировано (2024-09-14 14:20:01)

#73861 2024-09-14 14:28:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Создал тг-канал для своих читателей. Через ссылку все добавились, всё было хорошо. Я захотел расшириться, завёл тикток и везде там упоминал про свой тг-канал. Вчера один из комментаров написал, что не может найти по названию мой тг-канал. Я попробовал через другое устройство и тоже не смог найти, глобальный поиск выдаёт каналы с похожими названиями, у которых даже подписчиков меньше, но не мой. Мой не закрытый, если что, я проверял. Кто-нибудь сталкивался, знает, что делать?
Извините, если не по теме, не знаю, куда писать

#73862 2024-09-14 14:40:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извините, если не по теме, не знаю, куда писать

Сюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8193

#73863 2024-09-14 15:19:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон попал в классическую для анонов ловушку(
Сел писать слэш между двумя врагами. По сюжету, первый узнает о загадочном исчезновении второго. Нахуевертилась магия, тот как бы умер, но не умер, а стал чем-то другим. И вот, пытаюсь продумать внятный мотив, зачем первому второго искать. Смутное влечение? Ну ок, оно есть, а как это сделать достаточным для желания его вернуть как человека, выцарапать из состояния нех? Они же враги...
В голове прямо по Котовой, красивые картиночки, отдельные планы, а глав.обоснуй не рождается.

#73864 2024-09-14 15:28:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот, пытаюсь продумать внятный мотив, зачем первому второго искать.

Может, ему что-то от врага надо? Врагом он от этого быть не перестает, зато его ценность повышается.
Еще есть такие враги, которые "убить тебя могу только я, поэтому спасу тебя сейчас, чтобы убить потом"  ;D

#73865 2024-09-14 15:31:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Смутное влечение? Ну ок, оно есть, а как это сделать достаточным для желания его вернуть как человека, выцарапать из состояния нех? Они же враги...

"Я не договорил!"  ;D

#73866 2024-09-14 15:37:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Без конкретики сложновато, но, например, первый может считать, что второй (и только он один) знает какую-то остро необходимую информацию. И чтобы еë получить, ему нужно расколдовать нëха.
Или он находит нëха, пронзает в нëм заколдованного человека и решает спасти, постфактум выясняет, что спас врага и надо как-то с этим жить.

#73867 2024-09-14 15:46:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как это сделать достаточным для желания его вернуть как человека, выцарапать из состояния нех? Они же враги...

Ммм ну на первый слой, которым он себе сознательно объясняет ситуацию, можно сделать "так он пиздец опаснее, конечно, он всегда был мудаковат, но эта безмоглая всепожирающая нех еще большая угроза", перетекающая в "безмозглая нех... а как он каждый раз задорно хохотал, курощая слепых сироток что-нибудь такое человеческое делал, мелко-бытовое, что привлекало внимание гг и его скрытую симпатию/какой-то хороший поступок совершил - значит, так уже не будет" и "что чувствует человек, у которого переварили личность заживо - не, фиг им, не верю, не до конца, надо вытаскивать"

#73868 2024-09-14 15:50:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По сюжету, первый узнает о загадочном исчезновении второго. Нахуевертилась магия, тот как бы умер, но не умер, а стал чем-то другим. И вот, пытаюсь продумать внятный мотив, зачем первому второго искать. Смутное влечение? Ну ок, оно есть, а как это сделать достаточным для желания его вернуть как человека, выцарапать из состояния нех? Они же враги...

А ты продумывай два мотива. Истинный, внутренний, как раз может быть тем самым смутным влечением, в котором первый даже сам себе не признаётся, ему просто надо вот вернуть того парня, и всё. Второй, внешний, может быть притянутым за уши, но не прям сильно, а чтобы оставалось какое-то смутное "но зачем тебе это".
Например, первый считает, что быть нех очень плохо и второй от этого страдает, врагу такой судьбы не пожелаю, поэтому он пойдёт вытаскивать второго, гордое "но между нами это ничего не меняет" прилагается.
Первый может считать, что нех опаснее человека, типа с человеком можно поговорить и вообще у человека какие-то принципы есть, хоть он и сволочь, но младенцев жрёт не каждый день, а только когда солнцестояние на пятницу придётся. Вдруг нех начнёт бесоёбить без разбора? Нет, надо вернуть в человека, а если будет бесоёбить и человеком - вот тогда и убить, а пока он нех, он как бэ и неувиноват.
Беспроигрышное, уже подсказали - первому что-то нужно от второго, поэтому нужно вернуть в человека, сделать, что нужно, а потом, так уж и быть, в живых оставить.
А все места, где у тебя внешний мотив будет трещать, в этом случае сыграют на подтверждение внутреннего мотива.

#73869 2024-09-14 15:53:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нахуевертилась магия, тот как бы умер, но не умер, а стал чем-то другим. И вот, пытаюсь продумать внятный мотив, зачем первому второго искать.

А первый может решить (или хотя бы захотеть проверить), что второй в состоянии неведомой хуйни как враг еще опаснее, чем в человеческом, и нужно быть в курсе, что там с ним и чем это теперь первому грозит? Или, наоборот, что хорошо бы воспользоваться его ослабленным состоянием и взять под контроль?

#73870 2024-09-14 16:16:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а здесь есть сценаристы?

#73871 2024-09-14 17:24:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть...

#73872 2024-09-14 18:59:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть...

«Коллега, что за хуйню нам тут рассказывают?»

#73873 2024-09-14 19:13:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть...

Круто. Я хотел узнать, по поводу написания сценария для короткометражки.

#73874 2024-09-14 19:17:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Круто. Я хотел узнать, по поводу написания сценария для короткометражки.

А кто конкретно ты хотел узнать?

#73875 2024-09-14 19:19:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А кто конкретно ты хотел узнать?

Какие-то моменты, чем отличается сценарий от полного метра. Потому что у меня есть идея и команду нашел, но сложно упихать насыщенное визуальным символизмом повествование в 15-20 минут. И учитывая мою любовь к долгим крупным планам лиц с гудением на фоне (привет Вильневу) =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума