Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73801 2024-09-13 13:53:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я люблю, чтобы героини были крутые, как яйца, но при этом штоб страдали.

И ты, конечно, не дашь ссылки на свои произведения, да?  :sadcat:

#73802 2024-09-13 14:08:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Бля, так этих любителей поговорить асибе и о каких-то тотал-АУ накурах, не имеющих ничего общего ни с каноном, ни с писательством, еще и несколько? Сочувствую фандому.

Не говори. Я уже ушел из ГП-треда, а тред сюда пришел. Видимо, там уже охуительные выводы о том, что Роулинг неправильно развила персонажей, анон бы сделал лучше, никто не слушает.

#73803 2024-09-13 14:16:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну это кстати целая группа недовольных читателей - которым "недодали" любимок или неправильно додали. В фанфиках они заметнее, потому что накладываются взгляды на любимых героев, и хвалятся только те тексты, где любимка изображён правильно, то есть близко к их фанонам. Но получается, в ориджах с продолжением то же самое, потому что читатели формируют ожидания и выбирают любимцев, и дальше меряют своими мерками и ожиданиями развивающийся авторский текст.

Анону с ээ версией кульминации с анимешными выкриками спасибо, очень красочно проиллюстрировал.

#73804 2024-09-13 14:16:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вывел следующие признаки слитого финала:

По-моему, о слитом финале говорят тогда, когда читатель/зритель не получает того, на что надеялся.
На примере того же ГП: всё идёт к тому, что ребёнок должен победить очень сильного и страшного злодея, которого даже взрослые боятся до усрачки. И если вместо финальной битвы, в которой именно Гарри победит Волдеморта тем или иным способом, на Волдеморта просто упадёт случайный метеорит, это будет слив.
Или вот Снейп всю историю совершает то хорошие, то плохие поступки, и когда-нибудь должна окончательно проясниться его истинная лояльность... но вместо этого на Снейпа просто падает метеорит, и мы теперь никогда не узнаем, на чьей он стороне. Это тоже слив.
А предсказуемость сюжета — это вообще-то хорошо, это значит, что сюжет ЛОГИЧНЫЙ.

#73805 2024-09-13 14:24:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По-моему, о слитом финале говорят тогда, когда читатель/зритель не получает того, на что надеялся.
На примере того же ГП: всё идёт к тому, что ребёнок должен победить очень сильного и страшного злодея, которого даже взрослые боятся до усрачки. И если вместо финальной битвы, в которой именно Гарри победит Волдеморта тем или иным способом, на Волдеморта просто упадёт случайный метеорит, это будет слив.

По-моему, тут надо различать концовку фабульную и то, что закладывал автор, потому что даже метеорит (не в случае с ГП) вполне себе легитимен, если задумка была в демонстрации беспомощности перед слепой судьбой/абсурдом жизни, например, или что-то такое. Вон у Дюренматта есть такая концовка в одном детективе.
Вопрос в том, что часто пытаются воспринимать повествование напрямую и все, без допслоев, а нонеча это уже работает только в масслите.

#73806 2024-09-13 14:26:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если задумка была в демонстрации беспомощности перед слепой судьбой/абсурдом жизни, например, или что-то такое.

ну, главное, писать под псевдонимом и нигде не светиться, чтобы вдохновленные глубиной задумки читатели не разыскали :lol:

#73807 2024-09-13 14:28:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На примере того же ГП: всё идёт к тому, что ребёнок должен победить очень сильного и страшного злодея, которого даже взрослые боятся до усрачки. И если вместо финальной битвы, в которой именно Гарри победит Волдеморта тем или иным способом, на Волдеморта просто упадёт случайный метеорит, это будет слив.

При этом ставки все время повышаются. В первой книге борьба больше похожа на веселое приключение, в четвёртой Гарри выживает чудом, в последней начинается полноценная война и Гарри должен умереть, чтоб уничтожить Волдеморта.
И победа над Волдемортом - это эвкатастрофа. Да, мы знаем, что Гарри должен победить, но когда мы узнаем, какова цена победы, это хороший вотэтоповорот. И когда Гарри переживает самопожертвование - тоже.

#73808 2024-09-13 14:29:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ну, главное, писать под псевдонимом и нигде не светиться, чтобы вдохновленные глубиной задумки читатели не разыскали

Да нет, просто масслитовская ца быстро отпадет, вот и все.

#73809 2024-09-13 14:31:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

масслитовская ца быстро отпадет

Как будто что-то хорошее  :really: чтоб читали только полтора нитакуси?

#73810 2024-09-13 14:32:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И ты, конечно, не дашь ссылки на свои произведения, да?  :sadcat:

У меня дописанного ничо нет пока, увы, это всё в работе.

#73811 2024-09-13 14:33:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

масслитовская ца быстро отпадет

Как будто что-то хорошее  :really: чтоб читали только полтора нитакуси?

Вон Сорокина масслитовская не читает, он вроде не страдает и свой хлеб с икоркой имеет

#73812 2024-09-13 14:35:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как будто что-то хорошее   чтоб читали только полтора нитакуси?

Почему нет? Куча любителей найдется на что угодно. Ца находится автоматически, если не прыгаешь по способам угодить кому-то конкретному.
Ца для заработка, особенно стабильного - совсем другой, конечно, вопрос.

#73813 2024-09-13 14:39:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, насчет первого, я не считаю предсказуемые финалы всегда таким уж сливом, даже в ГП. Во-первых, если известен пункт назначения, не значит, что путь туда будет скучным

Пример не из литературы, из игр, но всё-таки. Андертейл, который многим полюбился из-за персонажей и множества вотэтоповоротов. Игра начинается с того, что ты падаешь в подземелье с монстрами и тебе надо искать выход. Дальше происходит множество вотэтоповоротов и... в финале игры ты выходишь из подземелья, как и ожидалось в начале.
На простую схему "в начале истории герой ставит перед собой цель, в конце он наконец достигает цели" можно навертеть буквально что угодно.
Конечно, есть хорошие истории, в которых цель меняется в процессе, но это далеко не единственный вариант хорошей истории и даже не самый распространённый.

#73814 2024-09-13 14:44:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

охуительные выводы о том, что Роулинг неправильно развила персонажей

Да это вообще пиздец, честно говоря. Я, например, в принципе этот цикл не особо люблю, потому что у меня просто другие предпочтения в фэнтези и я бы хотел прочесть другую историю. Но мне никогда и в голову не приходило выдавать свою вкусовщину за косяк автора. Я же не ебобо, я в курсе, что Роулинг ващет не мне пыталась угодить. =D
Типа, как люди вообще додумываются до таких тейков? "Глупые авторы сняли какое-то аниме про фэнтезийную кулинарию в ДнД, а я хотел эпик в духе Толкина!" "Автор проебался: написал любовный роман, а я-то, беря в руки любовный роман, надеялся прочитать ужастик!" Такого же уровня предъявы.

#73815 2024-09-13 14:46:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как будто что-то хорошее  :really: чтоб читали только полтора нитакуси?

Ну как будто что-то плохое.
И как будто только полторы нитакуси могут читать нестандарт, и как будто писатели все должны стремиться исключительно к масслиту и максимальной популярности в моменте и писать про беременных от босса-дракона или попаданцев в сталина чтоб точно не прогадать

#73816 2024-09-13 14:49:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да нет, просто масслитовская ца быстро отпадет,

А зачем ты пишешь так, что масслитовская ца твои книги открывает? К Сорокину-то вопросов нет, он сразу демонстрирует, что его писанина не для всех. Но если ты катаешь эпик про мальчика-волшебника, который должен победить злого мага, а в конце на Хог падает Титаник, потому что такова тщетность бытия, то вопросики к тебе будут у любой аудитории.

Отредактировано (2024-09-13 14:49:43)

#73817 2024-09-13 14:52:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если ты катаешь эпик про мальчика-волшебника, который должен победить злого мага, а в конце на Хог падает Титаник

Ты читать умеешь?

Анон пишет:

даже метеорит (не в случае с ГП) вполне себе легитимен

дранон

#73818 2024-09-13 14:53:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Типа, как люди вообще додумываются до таких тейков?

Мне кажется, это смесь терминальной стадии синдрома главного героя и общей неспособности отделять себя и свои эмоции от окружающего мира.

Анон пишет:

чтоб читали только полтора нитакуси?

Самый лютый, самый крайний пример не-нетакусь, который я видела, это регулярные, в любых странах и на всех языках коменты к "Цветам для Элджернона", в которых пишут о том, что издательство совсем оборзело и наделало столько ошибок в самых простых словах. Я всегда думала, что это люди, условно говоря, от сохи, которые покупают книжку детям для школьной программы, но не так давно увидела кучу таких же возмущенных коментов к анонсу "Библиотекариста" в соо Корпуса. На которое, по идее, подписываются любители определенного чтения, но поди ж ты.

#73819 2024-09-13 14:56:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

регулярные, в любых странах и на всех языках коменты к "Цветам для Элджернона", в которых пишут о том, что издательство совсем оборзело и наделало столько ошибок в самых простых словах

*заорал на ультразвуке* Реально? Дурка какая.

#73820 2024-09-13 14:57:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что издательство совсем оборзело и наделало столько ошибок в самых простых словах.

? не читала книгу. не понимаю отсылки?

#73821 2024-09-13 14:57:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*заорал на ультразвуке* Реально? Дурка какая.

Абсолютно, зайди на вб и амазон  =D и так с любыми книгами с "ошибками", недавно ред емнип Бумкниги в очередной раз жаловался.

#73822 2024-09-13 14:59:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не читала книгу. не понимаю отсылки?

Так загугли книгу и поймешь. Там ошибки - это сюжетная фича, а не баг.

#73823 2024-09-13 14:59:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

? не читала книгу. не понимаю отсылки?

Это прием в книге, большой массив текста написан с ошибками в стиле "карова", что трансформируется по ходу происходящего - для демонстрации развития/деградации сознания персонажа и еще для ряда метафорических штук

#73824 2024-09-13 15:02:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

? не читала книгу. не понимаю отсылки?

Прочитай первые страницы три :evil:

#73825 2024-09-13 15:06:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

? не читала книгу. не понимаю отсылки?

Чисто из любопытства: ты тот же анон, которому не нравится развитие Драко?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума