Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73751 2024-09-13 09:47:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если бы Владимир сам себя убил, убивая Гарри, было бы ОГНИЩЕ. Но после этого момента была дуэль

По факту он сам себя и убил, алё. На дуэли. Палочкой, которая считала хозяином его врага.

#73752 2024-09-13 09:50:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

он отрицает, что «Что-то кончается, что-то начинается» представляет собой неканоничный вариант концовки цикла о ведьмаке: Сапковский утверждал, что написал рассказ по просьбе фанатов для конвента, о чём пожалел, и что к циклу о Геральте «рассказ не имеет ни малейшего отношения

Тогда респект фанатам, которые заранее прочухали, что каноничный финал будет... неоднозначен. А теперь автор фигурально мёртв и может сколько угодно отрицать, рассказ воспринимается именно так, как ему не хочется. Как альтернативный компенсаторный финал.

Отредактировано (2024-09-13 09:51:34)

#73753 2024-09-13 09:51:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если бы в финале трусливый мудачонок Драко убил Волдеморта – вот это был бы слив из сливов :lol:

#73754 2024-09-13 10:00:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если бы в финале трусливый мудачонок Драко убил Волдеморта – вот это был бы слив из сливов :lol:

Мне бы понравилось такое становление Драко

#73755 2024-09-13 10:12:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне бы понравилось такое становление Драко

Это была бы арка: из мудака и явного тупицы, через испуганного, затравленного в слезах по пояс, потерявшего статус и сомневающегося в правильности убеждений в принимающего правильную сторону и заявляющего, что он отвергает все, что несет Володя и во что верил его отец.

А вообще я себе представил Вовку с мегапалкой, которую он таки себе подчинил, Поттера, который корчится на другом конце приори инкантатем и вот вот умрет и тут слева встает окровавленный Рон и добавляет луч из своей палочки, справа Гермиона, добавляет свой. Вован хохочет, он все равно сильней. Сзади за пояс Поттера обнимает Джинни и ее луч вливается в общий поток. Но этого все еще мало. Тогда к Рону подходит Невилл. Владимир уже не улыбается, и последним ударом рядом с Гермионой поднимается чуть живой Малфой и  добавляет свой луч. Тогда плешивого рвет на лоскуты, а бузинная палочка падает невредимая.

Особенно, если бы каждый выдавал мощную реплику вроде:

«За мою семью» — проорал Рон, сплевывая кровь.
«За грязнокровок» — выкрикнула Гермиона.
«За любовь» — звонко воскликнула Джинни.
«За моих родителей» — добавил Невилл.
«Да пошел ты» — прошипел Малфой и взял Гермиону за руку.

Вот тогда б я кончил нахрен.

#73756 2024-09-13 10:16:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне бы понравилось такое становление Драко

Чтоб такое было возможным, надо было бы изначально писать многотомник с его аркой развития во что-то более вменяемое. А по тому, что есть, Дракуся от Волдеморта мог только обосраться.

#73757 2024-09-13 10:16:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Особенно, если бы каждый выдавал мощную реплику вроде

Пиздец, это буквально хуже любого сёнена, где сценаристу платили миской риса и кожурой от банана. Это хуже фанфиков школьников.
Как теперь развидеть этот финский стыд? :facepalm:

#73758 2024-09-13 10:19:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Особенно, если бы каждый выдавал мощную реплику вроде:

Это прямо Сэйлор Мун  :lol: Красиво, но имхо в графической подаче (артом или комиксом) было бы лучше.

Анон пишет:

сёнена

Как будто что-то плохое  :heh:

Отредактировано (2024-09-13 10:20:23)

#73759 2024-09-13 10:20:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Можно выйти из чата?" - поднял руку Толкиен с антагонистом Голлумом, который уничтожил кольцо ещё и нечаянно.

Согласен! Это был супер твист. И Фродо ничуть не повредило то, что под конец-то он спекся. Кольцо его победило, а всех спас Смеагол. Это было мега охуенно!

У меня тут у самого случился промежуточный финал со смертью второго по значимости злодея. И вместо протагониста его прикончила девчонка, которая его любила много лет, а он ее не замечал, использовал, выбирал других, а ее держал на коротком поводке. Она любила его и все терпела, а в кульминации прозрела и прикончила его, чтобы убить жертву в себе. Преставьте, что Джокера убивает не Бэтмен, а Харли Квин потому что выздоровела. Вот такой финал. Видели бы вы истерику моих читателей. Они прямым текстом кричат, что это была лучшая развязка и как же здорово, что протагонист не тот герой, который в одну каску разгребает все и за всех. Не единственная опора галактики и вокруг него не статисты, а персонажи с мощными арками.

Так что точно не стоит недооценивать силу второстепенных прописанных персонажей!

#73760 2024-09-13 10:21:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пиздец, это буквально хуже любого сёнена, где сценаристу платили миской риса и кожурой от банана. Это хуже фанфиков школьников.
Как теперь развидеть этот финский стыд?

Это буквально бесполезная информация с обесцениванием, которое никого не интересует.

#73761 2024-09-13 10:29:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот тогда б я кончил нахрен.

Вот почему я люблю, когда мне в отзывах катают простыню "я бы сделал так": иногда хорошо видно, что человек хотел прочитать совсем другую историю. Соответственно, претензии по даже в сюжете и слитому финалу вообще могут быть не по делу :popcorn:

#73762 2024-09-13 10:36:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Пиздец, это буквально хуже любого сёнена, где сценаристу платили миской риса и кожурой от банана. Это хуже фанфиков школьников.
Как теперь развидеть этот финский стыд?

Это буквально бесполезная информация с обесцениванием, которое никого не интересует.

Меня интересует, я согласен

#73763 2024-09-13 10:37:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

«За грязнокровок» — выкрикнула Гермиона.

это вообще пиздец

#73764 2024-09-13 10:37:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

иногда хорошо видно, что человек хотел прочитать совсем другую историю.

Ну как сказать? Для такого финала у Роулинг есть все. Развивающаяся крепкая дружба. Во всех замесах Поттер выгребал благодаря друзьям и они представляют собой неразделимое целое. Арка Драко есть вся, кроме финального решения, оно смазано. Арка Невилла тоже имеется, в каноне она финиширует убийством Нагайны, но можно и расширить. А любовная линия Поттер + Джинни явно нуждается в усилении своей роли в развитии героя и в его кульминации. Есть дамаг всему перечисленному героями = какой след оставил Вольдеморт и что ему теперь отскакивает. То, что требует защиты, и то, что мотивирует каждого из участников противостояния.

Там буквально все есть. И, на мой взгляд, самый великий волшебник в истории после Дамблдора не мог в дуэли проиграть школьнику, даже если вооружен черенком лопаты. Потому что тогда вся его личность разваливается. Волшебник же силен не палочкой, а собой. А тут мы приравняли школьника к мегазлу. Это просто нереалистично и поэтому считаю, что финал мог бы быть лучше. И много вариантов для этого есть.

#73765 2024-09-13 10:43:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

самый великий волшебник в истории после Дамблдора

КТО?!  :lol:

#73766 2024-09-13 10:45:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

До сих пор постоянно вижу возмущения тем, что чьей-то любимке Драко, мол, злая Роулинг недодала арку роста персонажа и не показала его в финале открытым союзником ГГ и храбрым борцом с Волдемортом... Но, тащемта, Роулинг-то как раз прописала адекватную арку развития, а то, чего хотят фанаты, как раз и было бы тем еще сливом и ООС.
Драко вырос над собой и переменил взгляды, просто он по самой своей концепции слабый человек, пассивный перед волей более сильного и опасного. Поэтому высшая точка развития персонажа и его личный бунт против зла тоже выражаются в пассивности и НЕ-делании: не убивает, не сдает героев, не помогает Пожирателям и вообще висит на армии Волдеморта бесполезным балластом. И даже когда он предупреждает Гарри с друзьями об опасности, то делает это не прямо, а в виде пассивно-агрессивных намеков. Все прекрасно, отлично ложится в характер персонажа. В точки зрения литературы это совершенно легитимная, очень хорошая арка. Просто народ привык, что слабый персонаж обычно проходит по тому же пути, что Невилл: был слабаком, стал героем. Но путь Драко как персонажа ВООБЩЕ ничем не хуже, он просто о другом. И это прекрасно, потому что Роулинг способна показать нам разных персов с разными личными сюжетками, а не просто хуярить по шаблону, как проходные авторы.
А если вам просто не нравится, что любимке чего-то недодали и показали его недостаточно крутым — так вам с этим не в писательский тред, а в обсуждение канона.

#73767 2024-09-13 11:02:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И это прекрасно, потому что Роулинг способна показать нам разных персов с разными личными сюжетками, а не просто хуярить по шаблону, как проходные авторы.

При чем тут шаблон? Как будто существует только две опции.

Я не Дракофил, но вижу, что есть запрос от читателей, которые не получили сатисфекшн, а им почему-то надо насовать в панамку, что они неправильно хотят. Все они правильно хотят. Потому что Драко сам по себе — это аватар людей, которые, повзрослев, вырвались из амплуа булля и хотят надежду на реабилитацию. Типа тот кто был злым может использовать свой второй шанс и стать героем.

Автор предлагает разным категориям читателей всяких разных персонажей для вжопливания. И вот если ты вжопился в Драко, то хочешь ему шанс, а не просто остаться в тени великава. Я как раз наоборот вижу шаблон в том, что до самого конца светлые остаются светлыми, а темные темными. Никаких сомнений, никаких сложных решений, переломов и роста над собой. Арка каждого довольно линейна.

А теперь берем единственного нелинейного персонажа Снейпа и наблюдаем, как его серая мораль, сложные чувства, двойные предательства, двойная жизнь, непростая и драматичная судьба, где ненависть и зависть замешана на восхищении и любви, перемена стороны и прочая человечность выводит его над всеми персонажами истории. Над всеми вообще. И это прием, который говорит сам за себя.

А проходные авторы как раз совершенствуются в том, чтобы находить оправдашечки тому, что вы нипоняли, я гениален больше, чем вы способны пастичь. Хорошо, что это не Роулинг говорит.

#73768 2024-09-13 11:07:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я лютый хейтер Драко, но я не могу отрицать его заметного личностного роста. Тот случай, когда клин клином вышибли.

Анон пишет:

берем единственного нелинейного персонажа Снейпа

А, все ясно с тобой  :facepalm:

#73769 2024-09-13 11:09:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть запрос от читателей, которые не получили сатисфекшн, а им почему-то надо насовать в панамку, что они неправильно хотят. Все они правильно хотят. Потому что Драко сам по себе — это аватар людей, которые, повзрослев, вырвались из амплуа булля и хотят надежду на реабилитацию. Типа тот кто был злым может использовать свой второй шанс и стать героем.

Дык невозможно всем типам читателей в одной книге дать сатисфекшен через "именно твой аватар победил главзлодея". Или этак в каждой книге придётся каждого злодея затаптывать всем колхозом.
В ГП главный герой - Гарри, так что на первом плане его арка развития и его победа, это нормально. В какой-то другой книге будет главгерой, с которым будут ассоциироваться бывшие булли, и там уже он победит, и они получат свой сатисфекшен. Это не значит, что там или там финал слит.

#73770 2024-09-13 11:11:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А, все ясно с тобой 

Слушай, а можешь не высказываться? У тебя вместо аргументов хуйня, несущая ноль познавательной ценности. Напоминаю, здесь не тред Поттероманов, а пейсателей, которые обсуждают арки персонажей и финалы. И твои выбросы только раздражают.

#73771 2024-09-13 11:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"именно твой аватар победил главзлодея". Или этак в каждой книге придётся каждого злодея затаптывать всем колхозом.

У Драко есть свой личный враг — он сам. И его решение и перелом в том, чтобы победить себя и не пойти по пути папаши, который вот прямо сейчас на твоих глазах скатился в ничтожество. У Драко на мой взгляд есть потенциал для гораздо более глубокого  развития и более яркой манифестации своего характера. И убивать злодея для этого не обязательно.

#73772 2024-09-13 11:22:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Слушай, а можешь не высказываться?

Хозяин треда?  :lol:

#73773 2024-09-13 11:26:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

чтобы разбавить ГП

У меня очень практический, наверное, вопрос. Аноны, кто писал большие работы в соавторстве, как вы организовывали процесс? Как распределяли работу, были ли друг другу бетами, как сохраняли мотивацию на двоих? Как вообще организовывали соединение произведения в одно?

#73774 2024-09-13 11:27:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть запрос от читателей, которые не получили сатисфекшн

А у других читателей есть запрос на то, чтобы в финальном замесе не выпиливали симпатичных персонажей, и что теперь? :hmm:

Ты очень сильно смешиваешь два случая
- автор рассказал ту историю, которую хотел, но мне не понравилось
- автор не справился и слил финал

Да, это может быть тяжело различить, особенно если автор только учится. Но уж в ГП-то не сквозит, что Роулинг под конец перестала понимать, что делать с толпой персонажей.

#73775 2024-09-13 11:34:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я лютый хейтер Драко, но я не могу отрицать его заметного личностного роста. Тот случай, когда клин клином вышибли.

С одной стороны соглашусь, если брать эпизод, где он не сдал Гарри в поместье. Но под конец КМК у него пошел откат, когда он полез ловить ГП в Выручай-комнате. Так что эволюции не случилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума