Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73526 2024-09-10 17:34:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных? Не упоминаете, упоминаете мельком или героине приходится порой корректировать свои планы с их учетом? Ну там обтягивающее не носить, белое не надевать.

Если сеттинг современный/будущее или с магией, то никак не упоминаю, потому что с соответствующими средствами гигиены они никак не влияют на планы персонажей.

#73527 2024-09-10 17:35:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

По умолчанию не упоминаю, потому что это ничем не примечательная бытовая штука. Это как писать "героиня почистила зубы" или "героиня надела штаны, а не вышла на улицу голой". Нафиг об этом писать? Вот если месячные НЕ пошли, это достойно упоминания. Или если она МТФ — а тут вдруг месячные ;D
Не, конечно же, могут быть какие-то отдельные случаи, где месячные прямо сюжетно важны, как в "Кэрри" или в примере с "Берсерком"; или, например, если героиня сталкивается с монстром, реагирующим на запах крови, как в некоторых крипипастах или в первой киношке про Риддика. Но в иных ситуациях, когда месячные никак не влияют на сюжет персонажей, не вижу смысла о них писать.

Видел в некоторых пособиях для писателей совет-требование добавлять в текст такие детали "для реализму", потому что, мол, Кинг так делает. Кажется, один из самых тупых и субъективных советов на моей памяти. :bubu:

#73528 2024-09-10 19:43:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

Не упоминаю в основном. Это имеет смысл, когда надо описать героиню-ромашку и еще раз акцентировать внимание на том, что для ее ромашечности любой повод - повод. У меня в основном воинственные дамы в ситуациях, когда берешь себя за жопу и делаешь то, что надо. Нахуй там месячные упоминать, если они ни на что не влияют?

#73529 2024-09-10 19:53:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, штука в том, что месячные это не что-то необычное, что обязательно надо прописывать. Это со всеми женщинами происходит, в этом нет никакой истории как правило. Это как писать про героя, что у него было две ноги. Если вдруг одна или три, то есть о чем поговорить, а две и две, ну и хорошо.

Это ты, анон, не оказывался на природе без тампонов или прокладок. Сразу будет такая история, что только матом описать. Особенно при обильных выделениях.
А ещё бывает что месячные сильно болезненные. И без ударной порции обезбола тебе очень херово один день в цикл. Вплоть до лежания креветкой.

Можно пожалеть героиню и не подбрасывать ей ничего такого, это да. Но историю можно из этого сделать просто на раз-два. Если надо заебаться, особенно.

#73530 2024-09-10 19:58:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных? Не упоминаете, упоминаете мельком или героине приходится порой корректировать свои планы с их учетом? Ну там обтягивающее не носить, белое не надевать.

Не упоминаю.

#73531 2024-09-10 19:58:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если героиня сталкивается с монстром, реагирующим на запах крови, как в некоторых крипипастах или в первой киношке про Риддика. Но в иных ситуациях, когда месячные никак не влияют на сюжет персонажей, не вижу смысла о них писать.

Монстры.
Вампиры.
Охота.
Преследование с собаками.
Сильный стресс, и месячные начинаются внезапно и в максимально неподходящей обстановке.
Сильный холод, и протечка причиняет пиздецовые ощущения.
И банально лишите героиню привычных средств защиты, и она будет зла как черт, чувствовать это постоянно и может упустить что-то важное вокруг себя.

Я не к тому что надо обязательно о них писать. Я к тому, что это вполне может влиять на состояние героини и события.

#73532 2024-09-10 20:14:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я к тому, что это вполне может влиять на состояние героини и события.

Спасибо, капитан очевидность, я так и написал в своем сообщении O_o

#73533 2024-09-10 20:22:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но историю можно из этого сделать просто на раз-два. Если надо заебаться, особенно.

Можно сделать. А можно и не делать, а сделать ее из чего-нибудь другого, более необычного и оригинального, чем проблемы с забытыми прокладками и протекшими трусами :dontknow:  В этом может быть какой-то художественный смысл, так же как и в любых других телесных проявлениях героя, но в целом довольно банальная тема.

#73534 2024-09-10 20:40:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно пожалеть героиню и не подбрасывать ей ничего такого, это да. Но историю можно из этого сделать просто на раз-два.

Можно написать историю про запор и анальные трещины, тоже реалистично и неприятно пиздец

#73535 2024-09-10 20:44:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы решаете пол персонажа?

Вы выбираете пол персонажа?

Скрытый текст

Ко мне персонажи приходят уже цельным образом, включая пол. Изредка могу поменять персонажу пол сознательно для гендерного баланса

#73536 2024-09-10 21:52:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы выбираете пол персонажа?

Скрытый текст

Ахахахаха, точно такая же реакция  :lol:

#73537 2024-09-10 21:56:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

хахахаха, точно такая же реакция 

ну в Симс же выбирают!

#73538 2024-09-10 22:57:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня пару раз было, что в голову приходила идея, но что-то не складывалось и не нравилось, пока я не менял персонажу пол с мужского на женский  =D
А так обычно да, оно само как-то придумывается. Если меня ничего в образе не беспокоит и не хочется ничего поменять, я особенно за гендерный баланс не парюсь.

#73539 2024-09-11 00:59:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы решаете пол персонажа?

Не выбираю, история приходит уже вместе с героем определенного пола. Иногда я даже сочиняю сначала героя, а сам сюжет вижу смутно, но характер/пол/внешность/возраст персонажа сразу проявляются четко.

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

Обычно никак не упоминаю, но вот сейчас в одной истории, видимо, будет мелкий эпизод, не сами месячные, а короткий диалог на тему. Там важно, потому что напрямую связано с тренировками героини.

#73540 2024-09-11 01:56:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как стилистически улучшить абзац?

Скрытый текст

#73541 2024-09-11 02:06:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это были глаза моей матери.

...А почему он первой увидел мать, а не врача/повитуху, если речь о моменте рождения? Или, как и положено младенцу, он сначала ничего не видел, кроме пятен, а потом через несколько месяцев осознал?

Анон пишет:

Две холодных кляксы, выделившиеся на быстро приближающемся белом овале, стали моими первыми свидетелями.

Немного криво. По смыслу там, что они то, что он первым увидел. А так получается "то что первое увидело меня". Плюс "стали первыми моими свидетелями" как-то странно смотрится. Обычно пишут "стали первыми свидетелями чего-то".

#73542 2024-09-11 02:16:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...А почему он первой увидел мать, а не врача/повитуху, если речь о моменте рождения? Или, как и положено младенцу, он сначала ничего не видел, кроме пятен, а потом через несколько месяцев осознал?

Потому что глаза открыл. Он позже осознал что это глаза матери, просто вспоминает в тексте о рождении.

#73543 2024-09-11 07:53:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...А почему он первой увидел мать, а не врача/повитуху, если речь о моменте рождения?

Потому что открыл глаза только когда его к матери переложили? Младенцы же не сразу глаза открывают, ты видел, что они сначала орут и щурятся? А как успокаиваются - открывают.

Анон пишет:

Немного криво. По смыслу там, что они то, что он первым увидел. А так получается "то что первое увидело меня".

Может мать его в одиночестве рожала?

Отредактировано (2024-09-11 07:54:39)

#73544 2024-09-11 09:02:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

Предубеждения нет, опишу, если будет нужно по сюжету, но просто так вписывать, чтобы было, не вижу смысла. Утренний стояк у героя-мужика просто так тоже не описываю).

Аноны, как вы решаете пол персонажа?

Стараюсь в баланс. Зачастую многим героям я мог бы поменять пол: либо это фэнтези, либо персонаж, конечно, был бы несколько другим/другой, но всё же трактирщик вместо трактирщицы или воровка вместо вора вполне возможны :). Там, где это возможно, я стараюсь добавить побольше женщин на интересных ролях. Правда, главные герои мужики. Бывает так, что основную роль в сюжете играют двое мужчин и одна женщина, и у неё с мужиками дружба.

#73545 2024-09-11 09:40:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

Принципиально игнорирую. Я не могу спасти от этого дерьма себя и реаловых женщин, но хотя бы своих героинь - могу.

#73546 2024-09-11 09:48:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных? Не упоминаете, упоминаете мельком или героине приходится порой корректировать свои планы с их учетом? Ну там обтягивающее не носить, белое не надевать.

От сеттинга зависит. Если женщина, например, киборг, то в принципе у нее месячных не будет. Если далекое будущее, то наверняка там тоже можно это дело отменить без последсвий для здоровья. Если реал или фентези, вообще не буду упоминать, если не важно для сюжета. К примеру, что у гг задержка и она думает, что беременна. Я ж не описываю каждый поход в туалет, или утренний стояк у мужика, чем месячные в этом плане отличаются?

#73547 2024-09-11 10:15:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот иногда во всяких фэнтези и антиутопиях возникает вопрос, что там с месячными. Понятно, что не обязательно описывать, но вот девушка уже несколько месяцев в путешествиях, в боевке участвует, условия суровые. И как?

#73548 2024-09-11 10:23:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как?

Точно так же, как с другими физиологическими процессами. Это тоже может доставлять дофига неудобств в походе, но описывать их... ну, на любителя. Если там эпическое фэнтези, то я тем более не хочу отвлекаться на такие вещи, если реаловый реал - то еще можно)

#73549 2024-09-11 10:31:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну хз, по-моему, если женщина всю жизнь живёт в средневековом сеттинге и ей не тринадцать лет, то у неё наверняка есть какие-то отработанные методы справляться с месячными. Вот если ситуация нестандартная — например, она переоделась мужиком, а тут месячные, или она впервые в жизни оказалась в таком месте, где нет прокладок — тогда да, проблема.
Но в целом согласна с тем, что это стоит описывать примерно по тому же принципу, как походы в туалет. В жизни люди ходят в туалет по нескольку раз в день (что куда чаще, чем месячные), и это тоже может быть дохуя проблемой в походных условиях, но всё-таки описывают это обычно не каждый раз, а только когда это не сюжет влияет.

#73550 2024-09-11 10:37:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А в целом я думаю, зависит от общей физиологичности стиля. Если у тебя по тексту подробно описываются кровь-кишки, походы в туалет, прочие физиологические жидкости, стояки у мужиков и т.п., то можно и месячные упомянуть тупо для реализму, чтобы было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума