Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73501 2024-09-10 15:53:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы решаете пол персонажа? Если пишете не слеш, не лавбургер, а по большей части джен, но не без отношений между персонажами.

Если из логики сюжета и сеттинга это не вытекает само собой, то кидаю монетку. Стараюсь соблюдать баланс - если персонажей какого-то пола явный перевес, могу просто сделать нового персонажа другого пола, без броска монетки.

#73502 2024-09-10 15:55:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты зачем для такого быдла пишешь?

Других не завезли, увы.

Анон пишет:

Вот тут заржали все эти Девы Кей и их родительницы, как там эту, у которой Китнисс?

Голодные игры, рыжеехидных и лфры хуесосят все кому не лень  :pink:

#73503 2024-09-10 15:58:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Голодные игры, рыжеехидных и лфры хуесосят все кому не лень

Ну так и властные кубики, и ногебаторов хуесосят все, кому не лень. Но читают. И книги с ГГ женщинами тоже читают. Если ты хочешь писать такое, чтоб не хуесосили, тебе остаётся только логарифмические таблицы писать.

#73504 2024-09-10 15:58:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Голодные игры, рыжеехидных и лфры хуесосят все кому не лень 

...я бы поняла, если бы ты стояла на позиции окупаемости (а все перечисленное прекрасно продается), но ты просто ценишь мнение быдла чисто по факту его наличия?

#73505 2024-09-10 16:01:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Непопулярное имхо, но в большинстве историй так не работает, что можно просто заменить героя на героиню и обратно автозаменой, и в тексте и сюжете вообще ничего не меняется (даже без любовной линии). У мужчин и женщин чаще все же разные проблемы и выборы в жизни, даже, казалось бы, в похожих ситуациях, и окружающие на все это будут реагировать слегка по-разному (не хочу приплетать МГС и ЖГС, но это по большей части про них. А еще существует гомосоциальность, кстати). У меня в свое время от «Капитана Марвел» и еще каких-то фильм с уклоном в воук повесточку оставался такой осадок. Как будто сценарий писали про мужика, а потом просто взяли и заменили героя на героиню. Какое-то ощущение неестественности и надуманности. Ну либо это какой-то идеальный мир абсолютного гендерного равноправия, где реально абсолютно побоку, мужик ты или женщина, на твои мувы, потребности, высказывания и решения все реагируют одинаково.

Короче я пытаюсь сказать, что сам(а) по себе герой/героиня могут действовать и мыслить как угодно автору, но вот окружающие героев персонажи при этом могут реагировать на одну и ту же ситуацию очень по-разному в зависимости от пола гг.

#73506 2024-09-10 16:04:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Голодные игры, рыжеехидных и лфры хуесосят все кому не лень

Ну да, ну да, тут на пред страницах как раз яркий пример как их хуесосят, не забывая при этом печатать, хвалить, пиарить и сажать в жюри литконкурсов. На самом деле ГГ женщину категорически не воспримут только в сегменте попаданцев в усы Сталина и прочих ногибаторов. Поэтому оба сегмента и отличаются штамповками вместо персов, но зато хоть опознаются с первых же фраз.

#73507 2024-09-10 16:05:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня проблема с описанием агрессивного женского поведения, когда женщина именно в мужской роли. Не хочу просто копировать аналогичное мужское, ощущаю в этом какой-то кринж. Конкретный пример, банда женщин "байкеров" в баре, одна из них хочет подцепить молодого парня, при том, что отказы она не принимает и может отрезать ухо за косой взгляд например. Как поведет себя мужик из условных Ангелов Ада я знаю из книжек про них. Но схватить парня за задницу и повалить на бильярдный стол как то... выглядит не как жесть, а как фанфик.  :sadcat:

#73508 2024-09-10 16:05:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ГГ мужик, потому что иначе читать не будут.

Ну... Громыко читали, голодные игры читали и читают, в Сумерках Белла, Анастейша эта как её там с внутренней богиней. Если подумать, еще, наверное, вспомню)
UPD: тень и кость еще вспомнил, вроде тоже популярное и тоже гг девушка.

Отредактировано (2024-09-10 16:11:26)

#73509 2024-09-10 16:09:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С ГГ у анона который вбросил спросил проще, их двое и они девушка и юноша, вот з остальными хоть монетку кидай, т.к. оба пола имеют преимущества а гермафродитов не завезли
спасибо за ответы, аноны!
и я тут согласен, что простой заменой не обойдешься, выплывут какие-то специфические вещи. Иначе можно было бы просто взять и поделить, половина героев женщины, половина мужчины

Отредактировано (2024-09-10 16:10:23)

#73510 2024-09-10 16:12:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня в свое время от «Капитана Марвел» и еще каких-то фильм с уклоном в воук повесточку оставался такой осадок. Как будто сценарий писали про мужика, а потом просто взяли и заменили героя на героиню. Какое-то ощущение неестественности и надуманности.

Только не этот срач опять :fuuu:

#73511 2024-09-10 16:18:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных? Не упоминаете, упоминаете мельком или героине приходится порой корректировать свои планы с их учетом? Ну там обтягивающее не носить, белое не надевать.

#73512 2024-09-10 16:20:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не упоминаете

Это.

#73513 2024-09-10 16:22:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных? Не упоминаете, упоминаете мельком или героине приходится порой корректировать свои планы с их учетом? Ну там обтягивающее не носить, белое не надевать.

Смотря что пишу и зачем это там. Про физиологические процессы у меня вообще довольно редко что-то упоминается, если честно.

#73514 2024-09-10 16:22:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и я тут согласен, что простой заменой не обойдешься, выплывут какие-то специфические вещи.

Так это ж и интересно, обосновать эти вещи, вписать в сюжет, придумать, как оно будет работать для персонажа такого-то пола.
(потом, я ж пишу, "если не вытекает само из логики сюжета и сеттинга", то есть, в истории про роддом в 70х не буду пытаться обосновать "мужик родил" или определять пол рожениц с помощью монетки - и у других анонов, наверное, так же?)

анон с монеткой

#73515 2024-09-10 16:22:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы решаете пол персонажа? Если пишете не слеш, не лавбургер, а по большей части джен, но не без отношений между персонажами. Как определяете, будет ли у вас злодей или злодейка, например? Наставник или наставница? Анон попал в ситуацию, когда у него будет или условно злодей байронического типа, или такого же типа злодейка, и не может определиться. Злодейка дает немного простора для сайд лавстори, злодей для другой сайдлавстори. Анон то так хочет, то так.

Да в общем то интуитивно и случайно. Сперва это были фанфики, я выбирала себе чаще именных героев-прекрасных мужиков, но и ОП женщины были, и именных женщин тоже брала.
Один раз намеренно выбрала женщин во вторые главные герои, с элементами наставницы для других главгероев. Злодей там был мужик, потому что так логичнее по сеттингу.
Сейчас думаю группу из четырех человек для приключений, и делю их два на два.

Ну и я делаю много второстепенных персонажей женщин, просто чтобы они были в количестве в истории.

#73516 2024-09-10 16:26:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

Если по сюжету это существенно, упоминаю, но, как правило, не графично. Скорее нет, чем да. При этом каких-то предубеждений против описания месячных не имею и спокойно могу написать, что и как, если потребуется.

#73517 2024-09-10 16:39:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

На самом деле это хороший вопрос. Я его раньше вообще не поднимала, но он по сеттингу не был важен. А вот когда будут более обычные героини, я наверное буду упоминать это как добавочную проблему у них по ходу действия. Не графичное описание, а именно как решение обыденных сопутствующих проблем. Где взять чистые тряпки, возможно плохое самочувствие в какие-то моменты. Ну как бы да, самой приходилось решать это в школе, потом на природе на выездах, это все обыденная жизнь.

В манге Берсерк автор, кстати, не постеснялся показать, как женщина воин в первый день месячных плохо себя чувствует и едва не погибает из-за этого в бою и проигрывает поединок. Другой герой, узнав об этом, вздыхает "Тяжко быть женщиной".

#73518 2024-09-10 16:42:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Других не завезли, увы.

А люди, которые читают "Анну Каренину" и "Мадам Бовари", для тебя какая-то шутка?

#73519 2024-09-10 16:46:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Других не завезли, увы.

А люди, которые читают "Анну Каренину" и "Мадам Бовари", для тебя какая-то шутка?

Другой анон, грустно: эта публика часто не читает жанровую литературу. Даже беллетристику. Для них надо написать что-то большелитературное, а это может быть неинтересно автору.

Отредактировано (2024-09-10 16:47:31)

#73520 2024-09-10 16:52:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

Мне кажется, штука в том, что месячные это не что-то необычное, что обязательно надо прописывать. Это со всеми женщинами происходит, в этом нет никакой истории как правило. Это как писать про героя, что у него было две ноги. Если вдруг одна или три, то есть о чем поговорить, а две и две, ну и хорошо.

#73521 2024-09-10 16:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон попал в ситуацию, когда у него будет или условно злодей байронического типа, или такого же типа злодейка, и не может определиться. Злодейка дает немного простора для сайд лавстори, злодей для другой сайдлавстори. Анон то так хочет, то так.

Если сеттинг позволяет, то можно сделать шейпшифтера или типа того, и будет два в одном. Ну либо всё же подольше в голове обе линии промариновать и понять какая больше заходит.

#73522 2024-09-10 16:56:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных? Не упоминаете, упоминаете мельком или героине приходится порой корректировать свои планы с их учетом? Ну там обтягивающее не носить, белое не надевать.

Упоминаю, потому что напрямую влияет на самочувствие и физические возможности, а это важно для сюжета (героиня служит в городском патруле, фоном - конфликт с "коллегами", которые против женщин в силовых структурах).

#73523 2024-09-10 17:18:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как вы решаете пол персонажа?

По умолчанию все мужчины, но некоторые сразу женщины. Печально, но ничего поделать не могу, если пытаться специально что-то придумывать «слишком много одного пола, надо другой» - получается искусственная хрень.
Верибельность мне безразлична, мужиков не жалко, и поэтому в их отношении я ощущаю большую свободу.

#73524 2024-09-10 17:25:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных?

Вообще обычно не упоминаю, потому что для меня  это по большей части штаны Арагорна. Как про мужиков не прописываю, что бреются, хотя бород они не отращивают.
Могу упомянуть если только оно сюжету надо. Например, у охотницы на нечисть начались месячные, и пришлось её неопытному напарнику лезть в логово чупакабр одному.

Отредактировано (2024-09-10 17:36:52)

#73525 2024-09-10 17:31:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а если у вас гг женщина, что вы делаете с вопросом месячных? Не упоминаете, упоминаете мельком или героине приходится порой корректировать свои планы с их учетом? Ну там обтягивающее не носить, белое не надевать.

Когда как. Но в последние годы стараюсь хотя бы мельком упомянуть (как правило, в контексте секса). Но у меня свои загоны на тему нормализации подобных явлений, впрочем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума