Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73351 2024-08-28 09:49:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он "пошёл против коллектива", противопоставил себя буквально всем, попытался драться, а для такой реакции нужна очень серьёзная внутренняя работа.

У меня есть теория, в духе альфасигм, про мужиков, что многие ведут себя как все в данной конкретной группе просто потому, что это эволюционное для выживания, они не особо думают в каждой конкретной ситуации и вот им нужна большая внутренняя работа, но кроме лидеров, которые будут в одно рыло заявлять, как всем стоит поступить (даже если их побьют за это) есть еще тихони, которые будут кивать на заявы группы, а сделают в итоге как сами захотят, но так, чтобы сильно не спалили. Ничего не предложат, не будут уговаривать, энергию тратить не станут, из группы не уйдут, но будут действовать максимально по-своему. Кучу таких мужиков видела ирл. Вот Григорий для меня из них, просто в случае драки там уже отступать  было некуда.

#73352 2024-08-28 11:00:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Плюсую, ну и, вдобавок, не то чтобы пойти против коллектива там со стороны Григория было какое-то взвешенное осознанное решение. Он просто увидел, охуел и спонтанно отреагировал.
Имхо, это даже скорее не о доброте, а о неконформности говорит,  когда в неожиданной ситуации у чувака первый инстинкт не делать как все, а наоборот.

Отредактировано (2024-08-28 11:01:26)

#73353 2024-08-28 14:24:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да какого хуя вы флудите своим Тихим Доном здесь? :facepalm: У вас целый книнотред в распоряжении + тред классики.

#73354 2024-08-28 15:05:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-пейсатели разговаривают о том, сделал ли Шолохов персонажа верибельным, насколько прописал ему психологию, какими средствами и насколько глубоко. Если ты автор удвоенных кошкодевочек и тебе неполезно - проматывай.

#73355 2024-08-28 15:37:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

какими средствами

Вы ни слова не говорите о средствах. Тут все обсуждение не про писательство, а про то, насколько хорошо аноны помнят школьную программу

#73356 2024-08-28 16:09:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А тебе надо писать каждый раз спойлер "внимание, здесь говорим о средствах"?

Один анон: Григорий не спасал котятов из канав и не декларировал "женщины святы" а ля Волкодав, почему он внезапно против изнасилования? Где предыдущие эпизоды, где подводка?
Другой анон: здесь всё сделано сложнее, подводка не в сюжете, она в характере. И Григорий не столько высокоморален, сколько любит переть против рожна, это проявляется выше по тексту вот так и ещё вот так.
Третий анон: перестаньте говорить о писателе в треде пейсателей.

Аноны не обсуждают изнасилование. Аноны не обсуждают, у кого Григорий любимка, а кто его терпеть не может. Аноны разбирают Григория исключительно как персонажа Шолохова. Унесите вахтёра.

#73357 2024-08-28 17:16:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Плюсую, все обсуждение совершенно правомерное.

#73358 2024-08-29 00:30:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон долго думал и вспомнил, что в мире "Тихого Дона" изнасилование показывается как жестокая и часто случающаяся реальность, которую часто пытаются спрятать под ковёр, но ни разу не норма, и насильника, если правда откроется, не ждёт ничего хорошего. Может, непублично, но не ждёт. Предыстория Аксиньи в том числе про это. Поэтому кмк прецедент был установлен задолго до этой сцены с Григорием, в его, Григория, почти непосредственном окружении (естественно, про собственно Аксинью он не знал, но это не так важно, важно, как это воспринималось вокруг него).

#73359 2024-08-29 02:01:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, в случае с Аксиньей там было не только изнасилование, но и инцест. Естественно, он не был нормой в этом обществе (как и в большинстве человеческих обществ, жестоких или нет), и в первую голову насильнику прилетело именно за это, а не за само насилие. Он выродок, опасность для общественного порядка в целом, позор семьи.

#73360 2024-08-29 04:25:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон долго думал и вспомнил, что в мире "Тихого Дона" изнасилование показывается как жестокая и часто случающаяся реальность, которую часто пытаются спрятать под ковёр, но ни разу не норма, и насильника, если правда откроется, не ждёт ничего хорошего.

Там Митька изнасиловал Елизавету (она кусалась и плакала), и ничего ему не было. Ещё и к собственной сестре стал присматриваться. Григорий не полез отбивать Франю, он попытался позвать вахмистра, а потом оказалось, что вахмистр в деле и сам требует от Григория молчать. И весь взвод участвовал. Это даже не норма - это, как выразился один из насильников, "чудо", волшебная удача.

#73361 2024-08-29 11:07:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тут попал в новую телего анонимку писательскую, там был такой задвиг типа "зачем вы лезете в молодежку (в смысле янг эдалт) а потом ноете, что вас не читают? Идите сразу в другие места-издательства". Там говорилось о том, что некоторые авторы ноют, мол, они роют матчасть, выстраивают характеры и сюжет, а печатают и читатели визжат на очередное "беременна от ректора дракона" и тому подобных высеров, которых нынче миллиард на каждом шагу. И типа рекомендация "идти в другие места" сразу. А какие это блядь места и где они, если кругом янг эдалт со всеми его прелестями? Ну вот допустим Сердце Пармы Иванова и фэнтези и не высер, но я таких видел несколько штук всего. Кто видел нормальное фэнтези в последние годы? Где оно штабелями лежит?

#73362 2024-08-29 12:11:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы задумывались, в чем главное достоинство вашего языка? Метафоричность, образность, литературность, точность, мелодичность, богатая лексика, прихотливый синтаксис и проч?...
Какие качества пытаетесь своей языковой манере привить, а о каких уже и не мечтаете?

#73363 2024-08-29 12:26:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тут попал в новую телего анонимку писательскую, там был такой задвиг

И ты будешь реагировать на каждый чужой задвиг и бежать туда, куда тебя посылает какой-то аноним в какой-то телеге? Смысл?

Отредактировано (2024-08-29 12:29:23)

#73364 2024-08-29 12:29:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы задумывались, в чем главное достоинство вашего языка? Метафоричность, образность, литературность, точность, мелодичность, богатая лексика, прихотливый синтаксис

Скрытый текст

Ты спрашиваешь о языке или о стиле? Да, моё достоинство - дотошность до душноты.

#73365 2024-08-29 12:30:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты спрашиваешь о языке или о стиле? Да, моё достоинство - дотошность до душноты.

Всё сразу

#73366 2024-08-29 12:59:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы задумывались, в чем главное достоинство вашего языка?

Гибкость. Я могу сымитировать почти любой стиль (фикрайтерская закалка) или скорректировать "общеупотребительный" под нужды конкретного повествования с камерой на конкретном персонаже.

#73367 2024-08-29 13:28:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы задумывались, в чем главное достоинство вашего языка? Метафоричность, образность, литературность, точность, мелодичность, богатая лексика, прихотливый синтаксис и проч?...
Какие качества пытаетесь своей языковой манере привить, а о каких уже и не мечтаете?

Хотелось бы владеть точным и образным языком, чтобы с первой страницы погружать читателей в свою атмосферу, но всё, что я пока умею - описывать непринуждённые разговоры и выражать абстрактные мысли. Наверное, я недобитый драматург.

#73368 2024-08-30 09:11:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а есть ли тут те, кто учился в литинституе Горького? Я всю жизнь мечтал там учиться, но дорога увела другой дорогой. И вот что-то стрельнуло почитать, что там с доп.образованием. Оказывается, есть несколько подходящих курсов, обучение дистанционное. Задумался, что в целом могу себе позволить осуществить мечту. Хотел узнать, учился ли там кто-то из вас? И если да, то какие впечатления?

Отредактировано (2024-08-30 09:12:28)

#73369 2024-08-30 10:09:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я слышал только что в литинституте отбивают желание писать напрочь  ;D

#73370 2024-08-30 13:16:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ого, это грустно как-то(

#73371 2024-08-30 13:25:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я слышал только что в литинституте отбивают желание писать напрочь 

Да нихрена.  O_o Я в литинституте многому научился и нашёл второе дыхание, чтобы писать, хотя до него был уже готов бросить это занятие.

#73372 2024-08-30 13:28:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я в литинституте многому научился и нашёл второе дыхание, чтобы писать, хотя до него был уже готов бросить это занятие.

Анончик, а расскажи, поделись. Какие там преподы, проходят ли разборы текстов? Правда ли, что дипломом может быть книга, изданная во время учебы?

#73373 2024-08-30 13:48:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Задумался, что в целом могу себе позволить осуществить мечту. Хотел узнать, учился ли там кто-то из вас? И если да, то какие впечатления?

У меня сейчас знакомая получает "второе бесплатное творческое высшее" там, дистанционно, весьма довольна. Курс для людей уже с высшим образованием, он два года кажется.

#73374 2024-08-30 13:53:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, а расскажи, поделись

Сорян, надо было точнее выразиться. Я не из РФ, насколько я понимаю, у нас очень дохера всего различается. Но программу Горького можно посмотреть у них на сайте, емнип.

#73375 2024-08-30 13:56:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что ты тогда подразумеваешь под литинститутом? В РФ это по умолчанию имени Горького.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума