Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#73076 2024-08-19 20:38:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, фэнтези же популярней альтернативной истории? Условно страна Выдумляндия с интригами двора и драконами популярней той же страны, но без драконов?

Насчет популярнее - сомневаюсь, но мне было бы однозначно интереснее. От фэнтези немного подустал, честно. И я думаю, не только я. Слишком его все-таки много. Так что найдутся читатели.

#73077 2024-08-19 20:53:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как минимум Выдумляндию будет прописать немного проще и к тебе придёт меньше душных заклёпочников, которые писали кандидатскую по экономической политике 14 века этой реальной страны.

Да запросто придут с претензиями "ваша Выдумляндия соответствует реальной стране такого-то периода, и в ней подобного не могло быть!"

#73078 2024-08-19 20:59:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, фэнтези же популярней альтернативной истории? Условно страна Выдумляндия с интригами двора и драконами популярней той же страны, но без драконов?

Анон, ты все равно не заработаешь нормально на книгах теперь, пиши то что нравится. Хочешь Выдумляндию, хочешь Альтернативную Киевскую Федеративную Русь. Лишь бы тебя перло.

#73079 2024-08-20 13:45:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Друзья, объясните архетип: мышь слепая, крыса тупая. Как не делать, я нипоняль?

#73080 2024-08-20 13:49:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чего? Можешь пояснить, какой архетип, какие мыши, какие крысы, чего не делать?

#73081 2024-08-20 13:56:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чего? Можешь пояснить, какой архетип, какие мыши, какие крысы, чего не делать?

Это Энтони Юлай (книгоблогер миллионник) так говорит: героиня типичная мышь слепая, крыса тупая. А что это значит не поясняет. Ищу тех, кто понял.

#73082 2024-08-20 13:56:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Чего? Можешь пояснить, какой архетип, какие мыши, какие крысы, чего не делать?

Это Энтони Юлай (книгоблогер миллионник) так говорит: героиня типичная мышь слепая, крыса тупая. А что это значит не поясняет. Ищу тех, кто понял.

спроси у Юлая

#73083 2024-08-20 14:00:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

героиня типичная мышь слепая, крыса тупая.

Может, в смысле, что она типичная никакущая девица, чтобы читатель мог приосаниться на ее фоне?

#73084 2024-08-20 14:02:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Судя по всему, это лично им придуманная, гм, присказка. Но вообще спроси действительно в комментах у Юлая или там в треде блогеров, тут тебе если и смогут ответить, то только случайно)
Максимум, на что можно натянуть слепую мышь - это то, что в фольклоре существуют три слепых мышонка, и в английском языке есть достаточное количество идиом, связанных с этой песенкой, могло просочиться в русский язык (да и песенка, опять же, известная). Тупой крысы я ни разу не встречал, мб сконструировано по аналогии.

UPD: А, если тебе интересно не происхождение, а значение, то да, по идее, это "серая мышь", только высказанная более витиевато.

Отредактировано (2024-08-20 14:02:50)

#73085 2024-08-20 14:11:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, в смысле, что она типичная никакущая девица, чтобы читатель мог приосаниться на ее фоне?

Ну вот он называет Беллу Свон этой мышью. Как будто бы (как я понял) это типа такая же как все, обычная, от которой все кругом прутся неимоверно. И я призадумался, что за этим стоит?

Есть ощущение, что супер красавицы всех раздражают. Обычные девчонки тоже. Как не попасть в раздражающий тип героини? На что опираться и чего ей додать, чтобы у читателя глаза в бошку не закатывались, а книгоблоггеры не плевались ядом?

#73086 2024-08-20 14:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

к тебе придёт меньше душных заклёпочников

Они придут 100%. Они даже на драконов придут, без Выдумляндий, и скажут, что такая форма ушей у магической бессмертной твари невозможна, у них кандидатская по биологии, они знают.

#73087 2024-08-20 14:22:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть ощущение, что супер красавицы всех раздражают. Обычные девчонки тоже. Как не попасть в раздражающий тип героини? На что опираться и чего ей додать, чтобы у читателя глаза в бошку не закатывались, а книгоблоггеры не плевались ядом?

Да всегда найдется чувак, которого раздражает героиня даже просто потому что она бяба.

Постарайся додать героине ума и проактивности. Чтобы она думала и принимала решения и выполняла их. Чтобы она сама действовала, а не только ради мужика или потому что её кто-то умный послал куда-то.

#73088 2024-08-20 14:32:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Постарайся додать героине ума и проактивности.

А внешность? Не хочу в штампы попадать.

#73089 2024-08-20 14:53:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А внешность? Не хочу в штампы попадать.

Анон, по-моему, никогда не угадаешь, отчего там бомбанет у блогеров. Делай как нравится.

#73090 2024-08-20 14:54:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как не попасть в раздражающий тип героини?

У меня самые клёвые для меня героини получались, когда я просто делала персонажа, а потом уже чуть ли не кубиком ему гендер выбирала. Есть, конечно, моменты, когда гендер сильно влияет на био персонажа, но многие черты в том числе и во внешности (многие, но не все, для любителей доебаться) от него не слишком зависят, особенно если сеттинг современный. То есть, даже если мне нужно придумать женского персонажа, я придумываю просто, ну, персонажа, где на первый план выходят мотивации, характер, арка, что предстоит пройти, и всё такое. Просто это ещё и женщина (что может, а может и не добавлять доп слой ко всему вышеперечисленному).

Анон пишет:

А внешность? Не хочу в штампы попадать.

Мне помогало посидеть потупить в фотки обычных людей, в своё отражение, но я вообще сапфичный анон, мне эстетически очень нравятся женщины, причем и с "недостатками" во внешности и с необычными чертами, так что я, наверное, не оч хороший советчик тут.

#73091 2024-08-20 14:56:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть ощущение, что супер красавицы всех раздражают. Обычные девчонки тоже.

На самом деле, я бы не сказал. Во-первых, конечно, абсолютно любой герой любого рода будет кого-то раздражать, а кто-то будет его любить со всеми недостатками и плохо прописанным характером. Но да, есть персонажи, которые много кого раздражают (или которых много кто любит). Как правило, это связано не напрямую с тем, насколько персонаж невероятно красив и уникален или, наоборот, обычен и ничем не примечателен, а с тем, насколько он отвечает запросам аудитории (например, героиня легкой романтической фентези вполне может быть рыжеехидна и влюблять в себя всех мужчин, несмотря на то, что это приевшийся штамп - это то, что нравится людям, которые читают данный жанр) и с тем, как на него реагирует мир. Т.е. когда героиня описывается как ничем не примечательная, неловкая и стеснительная, но при этом все персонажи вокруг считают ее самой прекрасной и замечательной на свете, а сюжет делает Особенной, это будет достаточно сильно раздражать многих людей. Если героиня, напротив, описывается как самая замечательная женщина на свете, мир прогибается в ее угоду, мужчины падают к ногам, а женщины завидуют, и при этом в кадре она так-то не делает ничего, что требовало бы от нее усилий, или развития, или преодоления проблем - это тоже, скорее всего, будет раздражать.
Героиня - любая - должна быть правдоподобной личностью со своими достоинствами, недостатками, проблемами, с которыми она не может справиться, с каким-то путем развития, который она должна пройти. Она может быть умной, сильной, смелой, красивой, привлекать внимание и так далее, но в ней должно быть что-то ещё.

#73092 2024-08-20 15:21:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Друзья, объясните архетип: мышь слепая, крыса тупая. Как не делать, я нипоняль?

Я погуглил, мне выдало ссылку на статью на дзене: «Мышь слепая, крыса тупая» – фильмы c героинями-пустышками, которые привлекли «принца». Возможно, там раскрывается этот "термин"

#73093 2024-08-20 16:36:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон попал в творческий тупик, просит помощи зала

Скрытый текст

Отредактировано (2024-08-20 16:36:57)

#73094 2024-08-20 16:38:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон попал в творческий тупик, просит помощи зала

Скрытый текст

Оба потеряли память и полюбили друг друга чистой любовью.

#73095 2024-08-20 16:41:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оба потеряли память и полюбили друг друга чистой любовью.

То есть без рояля таких размеров примирение действительно выглядит неверибельно?

#73096 2024-08-20 16:45:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон попал в творческий тупик, просит помощи зала

Зависит от характеров обоих и от установок мира, как обычно. Если это два геройских героя, то А скорее всего раскаивается за сделанное в прошлом, а Б не рад тому, что отыгрался, ему не нравится эта часть себя и он хотел бы, чтобы все получилось иначе. Если два свиноеба, то первый вообще может спросить, мол как-то до этого у нас все хуево вышло, но надеюсь мы квиты, и оттуда уже разматывать.

#73097 2024-08-20 16:46:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон попал в творческий тупик, просит помощи зала

Скрытый текст

Сильно выпили, сильно поругались (высказали все предъявы друг другу), потом в койку?

#73098 2024-08-20 16:47:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Насколько вообще возможно восстановить нормальные отношения после такого и чтобы оно не свалилось в какие-то сентиментальные клише (любоффьвсепобеждает и т.д.)?

Попробуй двигаться от общих целей и ценностей.
Персонаж А намудил и ему нормально? Или он с тех пор как-то изменился?
К примеру, А продал персонажа Б в рабство, тогда ему было ок, но сейчас он пересмотрел свои взгляды на работорговлю. Или не пересмотрел, максимум - может сказать "ну тебя-то я бы теперь не продал, даже если суперхорошую цену дадут, а вообще чо такого, ну люди, ну продаются"?

Если у них категорическая нестыковка по ключевым ценностям, прямо высокоранговым, то поебаться они могут, если поебаться для них - более высокая ценность, чем те прочие, по которым они расходятся.
Скажем, "Ах, какой мущщина! Но он же работорговец... Ну и хуле, зато ебётся охуенно!" - если персонаж Б может сказать "ну и хуле" и пойти ебаться, то проблема решена.

Отредактировано (2024-08-20 16:48:26)

#73099 2024-08-20 16:49:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если это два геройских героя, то А скорее всего раскаивается за сделанное в прошлом, а Б не рад тому, что отыгрался, ему не нравится эта часть себя и он хотел бы, чтобы все получилось иначе

Это.
Со свиноебами проблемы бы не возникло.
Видится, что они могут простить друг друга как людей, т.е. могут общаться дружески или по делам, но не более.

#73100 2024-08-20 16:51:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон попал в творческий тупик, просит помощи зала

Потеря памяти :lol:  раскаяние и прощение, сожаления и признания.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума