Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72851 2024-08-05 14:19:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я архитектор, потому что научился. Все мы были садовниками, плутающими наугад.

Офигенно приосанился  :facepalm:

#72852 2024-08-05 14:20:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я архитектор, потому что научился. Все мы были садовниками, плутающими наугад.

Офигенно приосанился  :facepalm:

Я знаю  :please:

#72853 2024-08-05 14:22:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я знаю  :please:

А, так ты даже не скрываешь что жирный  :hmm:

#72854 2024-08-05 14:26:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю  :please:

А, так ты даже не скрываешь что жирный  :hmm:

А вот это неправда!

#72855 2024-08-05 14:28:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все мы были садовниками, плутающими наугад.

Нет, просто у тебя по настоящему фантазия не работает, поэтому ты с садовым методом не справляешься.

Отредактировано (2024-08-05 14:28:14)

#72856 2024-08-05 14:28:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Все мы были садовниками, плутающими наугад.

Нет, просто у тебя по настоящему фантазия не работает, поэтому ты с садовым методом не справляешься.

Достойный ответ  =D

#72857 2024-08-05 14:28:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, Аноны, а почему вы именно садовник или архитектор. В чем ваши личные преимущества вашего метода?

Скорее архитектор, и, думаю, тут ощутимо попаслись мои ОКРные замашки: мне очень нужно, чтобы всё было правильно, продуманно и предсказуемо, иначе я впадаю в ужас и не знаю, куда дальше двигаться, я не вижу концепта и начинаю в лучшем случае пороть хуйню, в худшем — вообще стопорюсь и бросаю. И нет, я этому специально не учился, просто экспериментально вывел, что у меня практически всё начинается с подробного синопсиса, и если он хоть где-то провисает — всё, пиздец. Из-за этого у меня вечные тёрки с соавтором, потому что она явный садовник, её именно что прёт продумывать всё максимум на пару ходов вперёд и проживать историю вместе с героями, а для меня адски некомфортно не знать всю историю наперёд.

#72858 2024-08-05 14:29:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но вообще странно мерить фантазию методом написания, а не конечным итогом.

#72859 2024-08-05 14:30:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, Аноны, а почему вы именно садовник или архитектор. В чем ваши личные преимущества вашего метода?

Я архитектор, потому что научился. Все мы были садовниками, плутающими наугад.

Эта дихотомия не про опыт, а про метод и подход. Садовник не обязательно дилетант, архитектор не обязательно профи.

#72860 2024-08-05 14:30:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Все мы были садовниками, плутающими наугад.

Нет, просто у тебя по настоящему фантазия не работает, поэтому ты с садовым методом не справляешься.

То есть продумать всю книгу сразу это недостаток фантазии что ли? Наоборот, оперативная работа.

#72861 2024-08-05 14:34:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, Аноны, а почему вы именно садовник или архитектор. В чем ваши личные преимущества вашего метода?

Я ближе к садовнику: имею примерное представление об основных точках, но подробности, контекст и промежуточные этапы продумываю уже на ходу. Это здоровый компромисс, потому что если подходить к написанию совсем вслепую — я быстро стопорюсь, но мне ужасно скучно с архитекторским методом. Я пишу в первую очередь для себя любимого, и когда у меня есть подробный план, мой мозг как бы ставит галочку «весь сюжет мы знаем, мы себе додали, мы пропёрлись, он нам больше неинтересен» и начинает придумывать новое вместо ковыряния в старом.

#72862 2024-08-05 14:35:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я признаю, что быть архитектором объективно лучше и правильнее чем садовником.
Но пока я был садовником - у меня были готовые макси или хотя бы существенные начала макси. Когда я попытался стать архитектором - первая глава новой пописы так и застряла нахрен.

#72863 2024-08-05 14:39:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, Аноны, а почему вы именно садовник или архитектор. В чем ваши личные преимущества вашего метода?

Я ближе к архитекторам. Мне важно знать начальную и конечную точки. На этапе нащупывания идеи я могу накидывать сюжет, не зная, чем закончу, но это не может длиться вечно. Как только понимаю, к чему вести, так становится значительно легче продумывать, что происходит в промежуточных сценах.

Сами сцены не всегда заранее планирую настолько же в деталях, насколько общую структуру сюжета, некоторые придумываю уже в процессе. Пока события там дают нужный мне по сюжету результат - или не дают, но не сильно переколбашивают дальнейший план - мне в целом нормально не знать заранее, что конкретно произойдёт в такой-то главе.

#72864 2024-08-05 14:44:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, Аноны, а почему вы именно садовник или архитектор

Я архитектор с примесью садовника. Просто потому что потому если я не знаю историю целиком, кто-чего-куда-кого, то как я могу её рассказать?
К тому же я имею дебильную привычку начинать придумывать истории с финала.  :lol:  Тут при всем желании не получается "посадить и посмотреть, что вырастет"

#72865 2024-08-05 14:47:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, Аноны, а почему вы именно садовник или архитектор. В чем ваши личные преимущества вашего метода?

Я придумываю свои пописы как садовник, рассказываю себе истории по приколу, а пишу как архитектор. Иногда они дополняются/меняются в процессе из-за этого, но итог мне нравится больше.

#72866 2024-08-05 14:53:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть продумать всю книгу сразу это недостаток фантазии что ли?

Все будет слишком линейно и скучно.  :evil:

#72867 2024-08-05 14:54:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть продумать всю книгу сразу это недостаток фантазии что ли?

Все будет слишком линейно и скучно.  :evil:

Но тебе ж никто не мешает продумывать мелкие сценки и детали прямо по ходу дела.

#72868 2024-08-05 14:54:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть продумать всю книгу сразу это недостаток фантазии что ли?

Все будет слишком линейно и скучно.  :evil:

Даже с блэкджеками, шлюхами и тройными флэшбеками через будущие жопы?

#72869 2024-08-05 14:55:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

То есть продумать всю книгу сразу это недостаток фантазии что ли?

Все будет слишком линейно и скучно.  :evil:

Но тебе ж никто не мешает продумывать мелкие сценки и детали прямо по ходу дела.

Да, можно быть архитектором и жонглировать всякой мелочевкой в процессе, укрепляя основной замысел

#72870 2024-08-05 14:56:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я признаю, что быть архитектором объективно лучше и правильнее чем садовником.

Чушь какая, особенно учитывая, какой это в твоём случае даёт результат. На самом деле, это просто для людей с различными типами психики. Лабильные  - садовники, ригидные
- архитекторы. Чужим методом писать слишком сложно и тем и другим.

#72871 2024-08-05 14:57:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Даже с блэкджеками, шлюхами и тройными флэшбеками через будущие жопы?

Конечно. Это будут самые унылые шлюхи! И тупые флешбеки

#72872 2024-08-05 14:57:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На самом деле, это просто для людей с различными типами психики. Лабильные  - садовники, ригидные
- архитекторы. Чужим методом писать слишком сложно и тем и другим.

Полностью согласен, лучше и не скажешь.

#72873 2024-08-05 14:58:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лабильные  - садовники, ригидные
- архитекторы.

Я суперлабильный (прям с диагнозом) и архитектор  :smoke:

#72874 2024-08-05 15:03:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я всегда знаю,  у меня всё закончится хорошо или не слишком, соответственно беру такую тональность, которая нужна для конкретного текста, но как конкретно случиться это хорошо или плохо можно знать, а можно не знать. Можно поменять по пути чем все кончится. Путь может быть совсем не прямым, даже если знаешь финал и приводишь к нему. Быть садовником - не значит обязательно не знать финал.

#72875 2024-08-05 15:10:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Лабильные  - садовники, ригидные
- архитекторы.

Я суперлабильный (прям с диагнозом) и архитектор  :smoke:

Предельно ригидный - но отъявленный садовник.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума