Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72726 2024-07-27 06:06:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто это странное бякающееся создание, которое пришло на Холиварку и воет, что его третируют?

Интересуюсь, чем один анон с холиварки лучше другого анона с холиварки, который противоположного мнения? Тем, что ты сказал, что он об тебя бякается? А ты об нег что делаешь? Приосаниваешься? Так оно тоже грешно. Не выебывайся. Тут обмен мнениями нормальное явление.

#72727 2024-07-27 06:22:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот нежный начинающий автор послал критиков нахуй и решил, что он охуенчик и его тексты совершенны. А мнений спрашивает только ради поглажек.

Не надо стереотипно мыслить. Есть отдельные шизоиды, которые пишут напрямую в вечность, начиная с шестого класса. Они как правило критики не просят и делают тебе одолжение, позволяя припасть. В такое можно только потыкать палкой в развлекательных целях. Однажды, если ему повезет, оно дойдет до психиатра и начнет нормальную жизнь.

Остальные начинашки дико ссут, что их разнесут, но давление внутреннего критика настолько сильно, что в надежде перестать себя принижать, человек приходит за поддержкой. Но сформулировать этот запрос боится, потому что ему естественно тут же прилетит обвинение в том, что он охуевший и хочет целования в жопу. Вот и приходит: «скажите, что думаете?» Волнуется и переживает.

А дальше те, кто с какого-то хера сочли себя великими профи, не пользуются даже элементарной вежливостью, чтобы сообщить ему, какое он говно. Как верно тут сказал анон:

Анон пишет:

Есть простое правило буравчика: смотришь, помогает ли критика улучшить твой текст.  Понятно ли из неё, 1) что не так, по мнению критика 2) что сделать, чтобы стало лучше.

Прилетает ребенку «ты хуйня с первого канала» «меня сквикнуло». Ну и прочее. И эти сидят дальше, полные уверенности, что:
1. Лучше этой начинашки.
2. Дали ему полезную обратную связь, которая помешает ему стать пациентом психиатра.
3. Если он хотел человеческого отношения, то сам виноват, нечего было сюда писать (виктимблеймиг наш любимый).

Итог? Ну там много последствий, тут часто появляются аноны с жалобами на неписец после грубой фразы какого-нибудь идиота. И им сочувствуют. Но стать таким идиотом в жизни незнакомого человека да заради бога. Дайте два. И не скажи ты нидайбох, что он неправ, не полезен и вообще нахуя это написал? Тут же:

1. Ты бякнулся и вообще это у тебя личное (как будто это что-то плохое).
2. Хочешь поцелуев в жопу, потому что ну ни одной другой альтернативы обсеру не существует.
3. Только на них литература держится, от скольких самовлюбленных психопатов они спасли планету и не сосчитать.

Люди творят хуйню и объясняют ее хуйней. И это видно.

#72728 2024-07-27 06:46:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну как бы если брать первую волну реакций (надеюсь ТС жив и не удолился с холика в слезах и еще нам ответит) то она ни о чем. Отвергли, велели все удалить, почему не объяснили и еще и щупальца брезгливо поджали, сквикнуло их, отойди. В этом ноль пользы, вагон ущерба.

То есть, не накатали простыню маняфантазий, как дофига советчик (и продолжает катать и приосаниваться своей мудрой словоохотливостью) - сразу снобы, советов не дали  :hmm:

Анон пишет:

Кто-то пишет на эту аудиторию и не только за деньги, а еще и потому, что сам один из тех, кому это нравится. Половина Литнета на этом сидит. Наши мамы, бабушки да что там, подруги могут оказаться поклонниками такого мыла или СЛР.

Мы тут вроде как стремимся к лучшему в большинстве своем. Но если кому-то охота работать на аудиторию Донцовой, то кто же ему запретит.

Отредактировано (2024-07-27 06:48:32)

#72729 2024-07-27 06:48:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люди творят хуйню и объясняют ее хуйней. И это видно.

В своем глазу бревна... =)

#72730 2024-07-27 06:49:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, не накатали простыню маняфантазий - сразу снобы, советов не дали 

Претензии к конкретным фразам про первый канал и прочие сквики. Ты видишь в них совет? Покажи.

Анон пишет:

Мы тут вроде как стремимся к лучшему в большинстве своем. Но если кому-то охота работать на аудиторию Донцовой, то кто же ему запретит.

А что ты называешь лучшим? Хорошая аудитория — это кто? Ну для какой писать не западло?

#72731 2024-07-27 06:51:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В своем глазу бревна...

А это типично, я бы сказал: нападать можно, защищаться и защищать нельзя. Это свое бревно сразу же. Ага, щазз.

#72732 2024-07-27 06:59:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но когда сажусь за ноут возникает неприятное ощущение, даже не знаю, как описать.. Как сильное волнение, мысли разбегаются, учащается дыхание, будто на экзамен собрался!
Есть такое? Как справляетесь?

Редко и немного в другой форме, но похоже. У меня есть воображаемый читатель, которому ну точно не понравится то, что я там себе придумал )) Тогда помогает напомнить себе, что ничего я про читателей не знаю, они разные, этот из моей башки не существует, на меня никто не смотрит, не оценивает и вообще если фигня получится, никому не покажу. И кто что мне сделает? Тогда отпускает.

Отредактировано (2024-07-27 07:03:52)

#72733 2024-07-27 07:23:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Осталось убедиться, что ТС это все хотя бы прочитает, чтоб отмереть после первого захода. А то я волнуюсь.

Я туточки, всё читаю! С чем-то соглашаюсь, с чем-то нет.
И нет, боже, я не лежу в депрессии и истерике от критики) Я же, собственно, для того сюда это и принесла: чтобы послушать про сильные и слабые стороны, у кого какое мнение.
Поэтому да, и понесла сразу анонам мойпервыйчерновик.  Людям, которые меня не знают. От этого же явно больше пользы, чем если знакомым показывать. Конструктивнее получится.

Я прозы, считай, вообще никогда не писала: с поэзией работаю. Поэтому мне интересно исследовать новую сферу и послушать отзывы от людей, которые пишут давно.

Наоборот здорово, что получила так много фидбека и (по большей части) конструктивной критики.

#72734 2024-07-27 07:26:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну и добавлю: когда я ещё только начинала с поэзией, то (естественно!) получала ОЧЕНЬ много говна в свою сторону. Ну и теперь ничего, меня публикуют и издают. Так чтооо я к таким вещам нормально отношусь, уже ко многому привыкла)

#72735 2024-07-27 07:30:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я туточки, всё читаю!

Ну слава макаронам )))

#72736 2024-07-27 21:53:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пострадашка

Мне нужно написать небольшой текст, ну просто очень нужно. Максимум на 40-50 страниц. А мне плохо даются небольшие тексты, большой же я щас не потяну. Как сцуко ужать это все. Ну да, универсальный совет - начинать как можно ближе к финалу, хотя бы к кульминации. А еще как? Ненавижу когда герои висят как сферические кони в вакууме, если же давать им окружение и мир, это сразу многа букв.

#72737 2024-07-27 22:52:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если же давать им окружение и мир, это сразу многа букв

O_o  совсем необязательно. Штрихами даешь важное об этом мире, что относится к сюжету. Да и для 40-50 страниц много важного быть не может.

#72738 2024-07-27 23:03:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

50 страниц это не маленький, уже повесть.

#72739 2024-07-27 23:17:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ненавижу когда герои висят как сферические кони в вакууме, если же давать им окружение и мир, это сразу многа букв.

Ты свой сеттинг уже знаешь или собирался в процессе понять детали? Если знаешь, то и первый черновик напиши так, будто читатель тоже знает - без лорных отступлений, без диалогов дольше необходимого по сюжету, без дополнительных сцен, исключительно для пояснения сеттинга.
Ты же, если будешь писать про современность, не станешь давать историческую справку, чтобы обосновать, почему персонаж-француз недолюбливает англичанина. Максимум одной строчкой напомнить для тех, кто уже забыл школьную историю. Вот так и тут: вычлени, что можно сжать до одной-двух фраз, где хватит слова, чтобы дальше достроилось по ассоциации, что надо расписать подробнее.

#72740 2024-07-27 23:22:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я прозы, считай, вообще никогда не писала

Анон, это видно, текст очень начинающий и слабый. Тут на самом деле надо охапку текстов написать прежде чем ты поймёшь свои особенности как прозаика. Большинство советов сейчас просто преждевременны, кмк. Тебе надо просто писать, читать и рефлексировать результаты. Читать тех, на кого ориентируешься. Читать жанр, на который ориентируешься. Читать про то как создают тексты, см для начала список в шапке треда. И читать лучшее из того что любишь.
Чтоб были стимулы писать, можно участвовать в разных конкурсах, например.

#72741 2024-07-28 08:37:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А мне плохо даются небольшие тексты, большой же я щас не потяну. Как сцуко ужать это все.

Так объем же зависит от сюжета. Роман — это много сюжетных линий в одной общей. Отношения героев, разные приключения, конфликты на пути к развязке. 40-50 страниц — это новелла. Один случай из жизни. Роман — это как мы спасали мир или как я нашла любовь всей жизни. Новелла — это случай в пионерском лагере. История одного свидания, которое слишком затянулось. Посмотри на сериалы двух форматов, там, где общий сюжет продолжается в каждой новой серии как Игра престолов и те, где каждую серию можно смотреть отдельно как «Друзья». Вот и напиши одну серию Друзей.

Пойми, о чем ты собрался писать и там может запросто оказаться, что ты драматизируешь. Зачем в новелле описывать мир? У нее задача не создать фанбазу, погрузить в альтернативную вселенную и показать твои безграничные познания в лингвистике, фольклоре и истории средневековья. У новеллы задача — рассказать историю, ценную саму по себе. С атмосферой, но без описания параллельных вселенных.

Это такой вызов себе. Смогу ли я передать характер персонажа в нескольких репликах? Подберу ли детали так, чтобы они раскрыли его личность и даже предысторию? Это интересное упражнение.

#72742 2024-07-28 09:28:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я туточки, всё читаю! С чем-то соглашаюсь, с чем-то нет.

Скажи, что у тебя все-таки планировалась по жанру и для какой ЦА? А то аноны уже успели за это посраться =D

#72743 2024-07-28 10:02:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

когда сажусь за ноут возникает неприятное ощущение, даже не знаю, как описать.. Как сильное волнение, мысли разбегаются, учащается дыхание, будто на экзамен собрался!
Есть такое? Как справляетесь?

У меня бывает, я это считаю приливом адреналина и признаком того, что ух щас напишу! Обычно после такого пишется, так сказать, продуктивнее и дольше.

#72744 2024-07-28 11:12:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я с вопросом. Лазил, лазил по популярным романам на гудридс, но нигде, ни в фэнтази, ни в любовных романах не нашел счастливых тройников. Треугольники, где в итоге выбирают одного, не считаю.
Такой ход отпугивает аудиторию? С ним в бестселлеры не пробиться?

#72745 2024-07-28 11:18:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я ещё не читал, но вроде говорят, в «Железной вдове» тройничок?

#72746 2024-07-28 12:14:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я видел любовные романы с жанром "несколько мужей" или даже "гарем", но не уверен, насколько они пользуются популярностью (я вообще их читал по приколу в дискорде вслух). Кмк, большинству всё-таки ближе моногамные отношения, даже если они начинаются с выбора из нескольких кандидатов.
Но как любитель тройничков я тебя поддерживаю в желании это написать  :chearleader:

#72747 2024-07-28 13:16:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну просто узкая ЦА, вряд ли моногамам получится навязать этот тренд, а значит чисто физически спрос будет очень маленький и в бестселлеры это некому вывести.

#72748 2024-07-28 14:35:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да ладно, в боевиках протагонист-с-гаремом вызовет одобрение читателей

#72749 2024-07-28 14:54:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да ладно, в боевиках протагонист-с-гаремом вызовет одобрение читателей

А протагонистка-с-гаремом уже со скрипом.

#72750 2024-07-28 14:56:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ладно, в боевиках протагонист-с-гаремом вызовет одобрение читателей

А протагонистка-с-гаремом уже со скрипом.

Я б почитал про красавицу, живущую с тремя или даже десятью любящими красавцами  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума