Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72676 2024-07-26 10:20:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На примере приведенного отрывка

Я не понимаю, ты хочешь, чтоб это ещё сильнее напоминало сериалы по первому? Что это за шторм из червепидоров и мыльных штампов? O_o
ТС, ни одного из предложенных "оживляющих" ходов не используй, это все полный пиздец. Оживляй текст какими-то нормальными образами и конфликтами, а не шнягой, которой бы Гражданочка побрезговала.

Отредактировано (2024-07-26 10:23:26)

#72677 2024-07-26 11:19:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы сказала, проблема отрывка в том, что вся ситуация слишком уж типовая, банальная и предсказуемая. Парень бросил девушку, потому что «мы друг другу не подходим». Девушка ноет подружке про «лучшие годы», бухает и порывается делать дичь по пьяни. Это реалистично, но не очень интересно, потому что в этом нет ничего особенного.

Нужно добавить героям индивидуальности. Правильно сказали про причину расставания. Необязательно она даже должна быть какая-то мудацкая — хз, может, герой котиков любит и хочет завести их себе десять штук, а у героини на них аллергия. Или он глубокая сова, а она жаворонок и задолбала его будить по утрам. Или он тусовщик, а она домоседка.

То же самое с разговором с подругой. Вместо «лучших годов» пусть героиня расскажет, чем конкретно она для героя пожертвовала. Может, он её уговорил переехать в другой город или учёбу бросить, а теперь выходит, что всё зря. Может, она ради него рассталась с прежним парнем, который тоже был весь классный и предлагал жениться, или с родителями поссорилась. Тогда читатель будет ей сочувствовать. Или может, у героини были большие планы, она уже придумала имена для их будущих детей и как они будут отмечать серебряную свадьбу, а тут такой облом. Больше конкретики, в общем.

#72678 2024-07-26 11:24:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон бы вообще этот отрывок выкинул. Он настолько пресный никакой, что его уже ничего, кроме пришельцев и Годзиллы в кадре не украсит.
Может, начать стоит вообще с приворота. Как она пентаграммы на полу рисует, кровью девственницы заливает пол на кухне и голая завывает заклинание на полную луну? Ну так прикольнее же

#72679 2024-07-26 11:26:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны снобы.

Анон пишет:

Простынищща с фантазиями

Анон, с такими фантазиями тебе и текст этого автора не нужен. Так что, это не аноны-снобы, а ты за автора считай всё придумал и дописал. =)

#72680 2024-07-26 11:27:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

может, герой котиков любит и хочет завести их себе десять штук, а у героини на них аллергия

Только не это! После первого же упоминания котиков читатель вживётся в героя, будет болеть за него и ждать  появления котиков.

#72681 2024-07-26 11:34:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только не это! После первого же упоминания котиков читатель вживётся в героя, будет болеть за него и ждать  появления котиков.

Ну тут уж зависит от того, какая цель у автора. Может, Лиза у него должна стать злодейкой как раз. Маньячной сталкершей с чОрной магией наперевес!

#72682 2024-07-26 11:43:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вообще не понимаю, зачем этот эпизод нужен. Согласен с аноном выше, сказавшим, что всю нужную информацию можно было передать парой фраз. В этом куске важна только информация, что Лизу бросил парень, которого она хочет вернуть с помощью приворота, и что у нее есть подружка Ника. Все.
Аноны советуют, как оживить эпизод, и я их, конечно, понимаю, но не понимаю. Зачем пытаться оживить ТМ максимально дефолтные сцены расставания с парнем и рыданий на плече у подружки, если можно их, ну, просто выкинуть и перейти сразу к более осмысленным сценам? И вот там уже придавать объемности персонажам и углублять конфликты.

Отредактировано (2024-07-26 11:43:56)

#72683 2024-07-26 12:01:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны советуют, как оживить эпизод, и я их, конечно, понимаю, но не понимаю. Зачем пытаться оживить ТМ максимально дефолтные сцены расставания с парнем и рыданий на плече у подружки, если можно их, ну, просто выкинуть и перейти сразу к более осмысленным сценам?

Не, конечно, можно в двух строчках написать, что рассталась и порыдала на плече, но если это будет раскрывать характеры, то вай бы нот. А то так можно что угодно малоосмысленным назвать.

#72684 2024-07-26 12:02:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ТС, ни одного из предложенных "оживляющих" ходов не используй, это все полный пиздец.

Ну почему, вот ТС нашел своего читателя, который еще дальше в ту степь автора хочет послать. У Первого и тв3 тоже есть поклонники, кому-то это пиздец, кому-то вон как заходит ;D Такшт, если и автору (и его таким читателям) именно оно нравится, именно так прет, зачем их переделывать.

#72685 2024-07-26 12:02:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы сказала, эти эпизоды могут иметь смысл при определённых условиях, но пока непонятно, является ли это замыслом автора.

Вот, например, первый эпизод написан от лица мужика. Значит ли это, что именно мужик в этой истории является главным героем и именно ему мы должны сочувствовать? В таком случае этот эпизод может быть и не лишним, однако позицию мужика тогда следовало бы усилить.

Или взять подружку. Если она важный персонаж, который в дальнейшем будет принимать активное участие в сюжете, то может, эпизод с ней и не лишний — но опять же, тогда её бы следовало поярче охарактеризовать. Но если она просто абстрактная жилетка, в которую героиня может поныть о своих проблемах и рассказать о своих планах, то без этого эпизода дествительно можно было бы обойтись или упомянуть парой слов.

#72686 2024-07-26 12:10:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, зачем этот эпизод нужен. Согласен с аноном выше, сказавшим, что всю нужную информацию можно было передать парой фраз.

В нём можно раскрыть характеры, предысторию и сеттинг. Но автор его слил, конечно, а не раскрыл ничего.
Ещё не очень понятно, будет ли основным конфликтом приворот, а основным вопросом то, вернёт ли дева жениха. Или это только затравка, "крючок", а дальше вскроются бездны и про Михаила она забудет.

Как затравка - это слишком скучно в таком виде, как сейчас: герои картонные, диалоги и описания шаблонные. Надо бы поживее.
Но если дальше речь будет вообще о другом и Мишаню забудут как страшный сон, тогда его не надо слишком уж раскрывать, чтобы читатели не решили, что он будет важен в сюжете, не ждали, а что там с его 10 котиками, и не разочаровались, дочитав до конца и поняв, что котиков не будет.))

Собственно, одна из проблем самого начала - оно слишком унылое и никакое. Может быть, дальше всё завертелось и будет охуенно. Но я об этом никогда не узнаю, потому что дропну уже на том, как горячие слёзы Лизаньки оросили мужественное плечо.

#72687 2024-07-26 12:16:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и про Михаила она забудет

Он Матвей вроде. Вот аноны уже и забыли...

#72688 2024-07-26 12:17:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот аноны уже и забыли...

:lol:

#72689 2024-07-26 12:22:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В нём можно раскрыть характеры, предысторию

Хотел написать, что характеры и предусторию можно было бы раскрыть в сцене про приворот, поэтому лучше сразу с нее и начинать, но

Анон пишет:

Ещё не очень понятно, будет ли основным конфликтом приворот, а основным вопросом то, вернёт ли дева жениха. Или это только затравка, "крючок", а дальше вскроются бездны и про Михаила она забудет.

Ты прав, по этому эпизоду не понятно даже, реальны ли привороты в этом сеттинге — или героиня это просто для красного словца сказала. Это я сам додумал, чтоб извлечь какой-то смысл из куска текста.
Реально проблема в пустоте и никакущести начала. Но лично я бы все равно его выкинул к чертовой матери и начал с чего-то другого. Что бы там ни было дальше.

#72690 2024-07-26 12:40:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кмк, главная проблема ТС в том, что он не понимает, где надо показывать, а где — рассказывать. Начало выглядит максимально затянутым, потому что нам показывают шаблонные и малоинформативные сцены расставания с парнем и жалоб подружке, всю суть которых можно было бы рассказать буквально парой предложений. Одновременно внутри этих сцен важную информацию вроде характеров героев, эмоций, отношений и т.д. нам рассказывают, чуть ли не глядя в камеру, хотя стоило бы показать их через диалоги и действия персонажей. Смотри, ТС:

Анон пишет:

Честно говоря, он ожидал от Лизы более, что ли, спокойной реакции на новость о расставании. Наверное, он был неправ, когда вот так поставил девушку перед фактом. Наверное, стоило озвучить свои мысли заранее… Но нужного момента всё не находилось.
Конечно, решение бросить — нет, не бросить — а расстаться с Лизой не настигло парня, как гром среди ясного неба. Он уже пару месяцев размышлял об этом. Взвешивал за и против. А на последних сеансах с психологом у них было только и разговоров, что о Лизе.

Анон пишет:

И уже полтора года разрушали стереотип о том, что подругам вместе лучше не жить. За всё это время девушки ни разу не поссорились. То, что Ника периодически попрекала Лизу за горы посуды в раковине, а Лиза закатывала глаза на Никину нездоровую любовь к чистоте — не считается.

Вот что это и нахуя оно так написано? Понимаешь, в чем проблема?

#72691 2024-07-26 12:42:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А на последних сеансах с психологом

И вот это меня просто добило. Парень и так шаблон из картонки, но он вдобавок ещё и к психологу ходит как на работу, от юности своея, и обсуждает с ним каждый шаг в отношениях. Как воцерковлённые с духовником.

#72692 2024-07-26 12:45:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, то есть, мне интересно это писать. А будет ли другим интересно читать?

Есть люди, которые такое читают ( :vanga: ряд анонов в треде просто не признаются в таком), и если ты хочешь что-то вроде условно лёгкого любовного романа, то в таком ключе здорово.
Во всяком случае, читается без проблем.

#72693 2024-07-26 12:45:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нам показывают шаблонные и малоинформативные сцены расставания с парнем и жалоб подружке, всю суть которых можно было бы рассказать буквально парой предложений

Анооооон  :lol: А я как раз эти сцены воспринял как сухое РАССКАЗЫВАНИЕ вместо интересного ПОКАЗЫВАНИЯ.
У нас есть ярлычки "Лиза", "Матвей", "парк"... УВИДЕЛИ мы только футболку и осенние листья.

#72694 2024-07-26 12:55:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анооооон  :lol: А я как раз эти сцены воспринял как сухое РАССКАЗЫВАНИЕ вместо интересного ПОКАЗЫВАНИЯ.

Не, это уникальный комбинированный случай, когда автор пытается как раз показать, но из-за низкого скилла это легким движением руки превращается в рассказывание. Чистое, без примесей рассказывание было бы, если б ТС вместо всего этого куска написал что-то типа: "Лиза поняла, что вернуть Матвея может только приворот".
Здесь же проблема в том, что ТС не умеет ни то, ни другое, и не понимает, где какой из приемов уместен.
P.S. "Показывание" не сделает эпизод автоматически хорошим и интересным. Оно вообще не везде уместно.

Отредактировано (2024-07-26 12:57:49)

#72695 2024-07-26 13:03:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Честно говоря, с писательской точки зрения я понимаю, почему тот анон пишет именно так, если это только первый черновик, и он сочиняет по ходу написания. Когда пытаешься просто вынуть картинки из головы, заодно по-быстрому зафиксировав на ходу придуманные мотивы и эмоции героев, то зачастую примерно такое вот и получается. Так что не унывай анон, а то я знаю, что когда самому тебе писать интересно и классно, а тебе рассказывают, что у тебя унылота и всё надо было сделать по-другому, это может демотивировать. Просто пока это больше похоже на черновик, который ещё стоит здорово переработать.

#72696 2024-07-26 13:19:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда пытаешься просто вынуть картинки из головы, заодно по-быстрому зафиксировав на ходу придуманные мотивы и эмоции героев, то зачастую примерно такое вот и получается.

Это понятно, но ведь ТС пришёл с запросом на честную критику — и мы честно высказываемся.

#72697 2024-07-26 14:11:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Честно говоря, с писательской точки зрения я понимаю, почему тот анон пишет именно так, если это только первый черновик, и он сочиняет по ходу написания. Когда пытаешься просто вынуть картинки из головы, заодно по-быстрому зафиксировав на ходу придуманные мотивы и эмоции героев, то зачастую примерно такое вот и получается.

Ну я к примеру тоже понимаю и согласен, но текст это лучше не делает. Так что, есть над чем работать.

#72698 2024-07-26 14:25:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

мойпервыйчерновик :happycrazy: и сразу анонам!

#72699 2024-07-26 15:15:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не понимаю, ты хочешь, чтоб это ещё сильнее напоминало сериалы по первому? Что это за шторм из червепидоров и мыльных штампов?

Давай так, ты приосанился, удалось. Расслабься.
Дальше:
Кто-то пишет на эту аудиторию и не только за деньги, а еще и потому, что сам один из тех, кому это нравится. Половина Литнета на этом сидит. Наши мамы, бабушки да что там, подруги могут оказаться поклонниками такого мыла или СЛР. Они не люди? Им должно быть стыдно за свой вкус? Да щазз.

То, что ты зовешь штампами — это часть жизни, которая дает старт взаимоотношениям, которые дают сюжеты этим вот сериалам и романам. Они не про нехов, где ты можешь выдумать что-то непридуманное. Те кто пишет любовную прозу по определению не могут не только выдумать не выдуманное, а что-то принципиально новое, что ни с кем не случилось. Это миллиарды людей проживают. Тут такое понятие как штамп существует весьма условно. Как принимать за штамп наличие гравитации. Нештампованным долен быть антураж, развитие отношений, сочетание вотэтоповоротов. А никак не: парень бросил девушку, она переживает потому что — это писать нельзя.

ТС, ни одного из предложенных "оживляющих" ходов не используй, это все полный пиздец. Оживляй текст какими-то нормальными образами и конфликтами, а не шнягой, которой бы Гражданочка побрезговала.

О! У меня идея. давай ты кроме общих слов скажешь примеры нормальных конфликтов и образов, а я обосру? Как тебе?  :troll:

#72700 2024-07-26 15:25:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, с такими фантазиями тебе и текст этого автора не нужен. Так что, это не аноны-снобы, а ты за автора считай всё придумал и дописал.

Да они просто засрали. А мне такое нравится )) вот и прет попридумывать.

Анон пишет:

И вот там уже придавать объемности персонажам и углублять конфликты.

Ну сосбна это и можно сделать в процессе.

Анон пишет:

У Первого и тв3 тоже есть поклонники, кому-то это пиздец, кому-то вон как заходит  Такшт, если и автору (и его таким читателям) именно оно нравится, именно так прет, зачем их переделывать.

Плюсую. Не понял, чего это Анон порвался.

Анон пишет:

мойпервыйчерновик  и сразу анонам!

Слабоумие и отвага. =D

Отредактировано (2024-07-26 15:26:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума