Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72251 2024-06-20 07:41:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сел редактировать древний текст — из времён, когда я игнорировал существование буквы «ё». И вот так теперь её везде насовать!..

А зачем? Мне редактор говорил, что на предпечатной надо выпилить все ё и должны быть длинные тире везде. Я с тех пор ё не пишу и сразу длинные тире ставлю. Шоб два раза не вставать.

#72252 2024-06-20 07:57:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем?

Может, у анона там детская литература ;D

#72253 2024-06-20 07:58:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

За ТС не скажу, а у меня - не детская, я идейный упёртый ёфикатор.

#72254 2024-06-20 08:52:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем?

В русском языке есть полноценная буква Ё  :bull: Бесят те, кто её не используют!

Анон пишет:

Мне редактор говорил, что на предпечатной надо выпилить все ё

Он охуел?!

#72255 2024-06-20 08:57:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем?

В русском языке есть полноценная буква Ё  :bull: Бесят те, кто её не используют!

Анон пишет:

Мне редактор говорил, что на предпечатной надо выпилить все ё

Он охуел?!

использование буквы ё согласно современным правилам языка – факультативное. https://gramota.ru/biblioteka/spravochn … 0%BE%D0%B5).

#72256 2024-06-20 09:03:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне редактор говорил, что на предпечатной надо выпилить все ё

Он охуел?!

Это стандартная практика, потому что ё легко выпилить автозаменой, а вот расставлять обратно надо уже вручную. Если текст в сборник или журнал, то 100% выпилят единообразия ради, а то авторы ж с разными подходами бывают.

дранон

#72257 2024-06-20 09:04:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, в печати буква "ё" обычно используется выборочно. В принципе никаких обязательств употребления этой буквы нет, если речь не идет о детской литературе/случаях, когда отсутствие буквы может повлиять на прочтение слова. Это решение остается за автором/редактором, ничего неграмотного в этом нет.

#72258 2024-06-20 09:37:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, есть смысл тренироваться писать на простых сюжетах, прежде чем переходить к менее стандартным, не классическим способам построения текста?

Меня торкают только идеи с нелинейными композициям, словесными играми и "весь текст как метафора" простигосподи Мне стремно на такое замахиваться, когда в арсенале три жалких рассказа (и ноль фанфиков в прошлом). Понимаю, что надо набить руку, научиться приемам, построению сцен - просто научиться доносить идею до читателя через текст без изъебного заигрывания с ним пока, но вдохновения на изначально неблизкие мне сюжеты не находится((

то же самое у меня

#72259 2024-06-20 10:26:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

использование буквы ё согласно современным правилам языка – факультативное

Халтурить разрешено. Но нифига не обязательно  :bull:

#72260 2024-06-20 10:41:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Зачем взрослым людям нужна буква ё? Давайте еще слова на слога разбивать  :facepalm:

#72261 2024-06-20 10:55:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем взрослым людям нужна буква ё? Давайте еще слова на слога разбивать  :facepalm:

Зачем взрослым людям буква "Ы"? И так всем всё понятно, нафига палочка - "Ь" хватит. А "Й" нахрен? "И" вполне понятно по контексту, взрослые люди же. "Щ", "Ъ" тоже дофига избыточны, в топку их!

Отредактировано (2024-06-20 10:56:29)

#72262 2024-06-20 10:57:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем взрослым людям нужна буква ё?

Всегда было интересно, почему к "й" нет такого отношения? Никто не говорит, что взрослым людям "й" не нужна. А "ё" почему-то приравнивается к разбиванию на слоги  :facepalm:

#72263 2024-06-20 11:03:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, есть смысл тренироваться писать на простых сюжетах, прежде чем переходить к менее стандартным, не классическим способам построения текста?

Смысл есть, очень большой. У меня та же проблема, что и у тебя была, в итоге без опыта упирался в то, что текст накапливал кучу косяков, которые надо переделывать большим ремонтом и переписыванием, и практически ничего не дописывал до конца, потому что убивался о переделки.  В итоге сел за более простые сюжеты, чтобы не было скучно — в фичках (не считаю написание фиков не равноценным ориджам, так как это чужие куколки и работа за их раскрытие и описание уже сделана автором, тк всегда есть опция писать какоридж, чтобы всё понял даже мимокрок). Так как совсем прямые сюжеты было скучно писать, я дробил: брал два сюжета, перемешивал, и в итоге получалось что-то уже не прямое, как рельса, а посложнее. Заодно учился как мешать разные линии, как читатель их видит и воспринимает, что удалось показать, о чём читатель сам догадался и тд.
Чтобы написать что-то большое и сложное нужен опыт, от этого никуда не деться.

#72264 2024-06-20 11:09:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На слога... Это точное тред взрослых людей писателей?

#72265 2024-06-20 11:18:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На слога...

Я тоже поржал, что он на букву ё наезжает  =D

#72266 2024-06-20 11:22:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

использование буквы ё согласно современным правилам языка – факультативное. https://gramota.ru/biblioteka/spravochn … 0%BE%D0%B5).

Ааа, какая охуительная статья :lol:
Тупые ёфикаторы с придыханием дрочат на Сталина и любительски лезут в нашу прекрасную науку, которая ё за букву-то не признаёт, а вот дворяне не писали ё и жилось им хорошо, и вообще как мы будем расставлять ё в текстах Пушкина, вы об этом подумали?! Ё только для детей, но если ввести обязательную ё, учителям будет сложно детей оценивать, вдруг они напишут е! ИХ ужасный кривозубокрестьянский популистский дроч на ё, НАШ прекрасный хрустобулочный дроч на машинисток, которым было трудно печатать правила столетней давности :lol:

Анон пишет:

Если текст в сборник или журнал, то 100% выпилят единообразия ради, а то авторы ж с разными подходами бывают.

С одной стороны, мотивацию с единообразием понимаю. С другой стороны, почему на оформление моего текста должны влиять какие-то другие люди и их предпочтения, если их тексты случайно оказались по соседству с моим? Независимо от того, заменяю я е на ё или ё на е.

Отредактировано (2024-06-20 11:22:52)

#72267 2024-06-20 11:38:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С одной стороны, мотивацию с единообразием понимаю. С другой стороны, почему на оформление моего текста должны влиять какие-то другие люди и их предпочтения, если их тексты случайно оказались по соседству с моим? Независимо от того, заменяю я е на ё или ё на е.

Почему издательству вообще тогда надо брать тебя такого борзого в печать, если ты даже за букву ё усрешься? Скорее всего, они в таком случае предпочтут какого-то более адекватного и менее конфликтного автора.

#72268 2024-06-20 11:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

любительски лезут в нашу прекрасную науку, которая ё за букву-то не признаёт

Эта самая наука и букву "й" отдельнои буквои не считала до 20 века, чё теперь - и её "факультативнои" делать? и без неё всё ж понятно.

Анон пишет:

Зачем взрослым людям нужна буква ё?

Ну хотя бы затем, что в кириллице по сравнению с латиницей вообще меньше выносных над- и подстрочных элементов, типа уха у б или хвостика у у, из-за чего кириллица более "визуально монотонна". Точки над ё и краткая над й добавляют визуального разнообразия и повышают "читабельность" текста. Можно сравнить русскую кириллицу с боʌƨарсkоŭ - болгарская в этом смысле лучше.

#72269 2024-06-20 11:53:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему издательству вообще тогда надо брать тебя такого борзого в печать, если ты даже за букву ё усрешься?

Логинова брали, почему анона не возьмут?

#72270 2024-06-20 12:28:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, Мария Семёнова - тоже ёфикатор.

#72271 2024-06-20 12:34:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Логинова брали, почему анона не возьмут?

потому что никто не любит авторов-ноунемов-истеричек. сейчас в целом новых авторов с острым желанием издаться как собак нерезаных. все абсолютно взаимозаменяемы. не захочет анон - найдут того, кто захочет и очень быстро  :troll:

#72272 2024-06-20 12:44:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Плюс ё в отдельной книге или серии книг одного автора - это одно, ё в одном рассказе из сборника разных авторов - совсем другое. А речь шла именно о последнем. Сомневаюсь, что у анона там был бы такой шедевр, из-за которого решили бы перекроить остальные тексты. Возможно, какие-то авторы и договаривались с редакцией о ё в их книгах, но они точно делали это не в таком тоне, как анон.

#72273 2024-06-20 12:48:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

все абсолютно взаимозаменяемы

Ты тоже  :evil:

#72274 2024-06-20 12:54:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возможно, какие-то авторы и договаривались с редакцией о ё в их книгах, но они точно делали это не в таком тоне, как анон.

:lol:
Ты думаешь, я сейчас сообщение не в тред отправил, а какому-то редактору и с порога начал требовать печатать мои тексты только и исключительно с буквой ё? Я ж написал, что единообразие понимаю, дальше просто рассуждения - почему мой (твой, наш) текст должен зависеть от чужих текстов. Не вижу проблемы даже в сборниках оставлять авторское написание е-ё

Отредактировано (2024-06-20 12:54:34)

#72275 2024-06-20 13:02:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а вы читаете сборники современных рассказов, как читатели, а не потому что там опубликовали ваш рассказ? Насколько вообще эта форма востребована?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума