Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72226 2024-06-17 18:36:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто-нибудь слал рукописи в Попкорн в последний год? Есть опыт успешного взаимодействия с ними?

#72227 2024-06-17 18:38:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скорее всего, тебе скажут с ат текст удалять.

Ну а если этот текст там не лежит?

#72228 2024-06-17 18:41:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь слал рукописи в Попкорн в последний год? Есть опыт успешного взаимодействия с ними?

насколько я знаю у них был в прошлом году опен колл и с тех пор они не принимают рукописи, но могу ошибаться

#72229 2024-06-17 19:11:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скорее всего, тебе скажут с ат текст удалять.

Это зависит от договоренности с издательством. Надо постараться отстоять право выкладывать свой текст на значимый ресурс платно. Потому что на ЛитРес издательства плохо продвигают тексты.

#72230 2024-06-18 22:19:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, подскажите, а на АТ лучше выкладывать текст по главам?
Я просто раньше тусил только на фикбуке с ао3, а теперь неожиданно дописал-таки оридж и очень хочу его где-нибудь выложить, но смутно представляю, как себя вообще вести-то на более цивильных сайтах.

#72231 2024-06-18 22:22:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, подскажите, а на АТ лучше выкладывать текст по главам?

ДА. Только так и никак иначе. Только смотри, там есть определенный минимальный объем, который надо выложить, чтобы тебя показали в обновлениях.

#72232 2024-06-18 22:35:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

имхо лучше везде выкладываться поглавно раз-два в неделю
кирпич пластом выложенный пропадет

#72233 2024-06-18 23:17:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я просто раньше тусил только на фикбуке с ао3, а теперь неожиданно дописал-таки оридж и очень хочу его где-нибудь выложить, но смутно представляю, как себя вообще вести-то на более цивильных сайтах.

Для АТ обязательно сделай обложку! Хотя бы самую простую, потом поменяешь. Без обложки твой текст не будет показываться в виджетах на главной странице (кроме "Новых поступлений", в которые он попадает один раз, когда ты его публикуешь), а с обложкой имеешь шанс попасть в "Последние обновления" (туда попадаешь с каждым новым обновлением от 15 К, обычно это глава), "Что сейчас читают" (кто-то добавил книгу себе в библиотеку) и "Читателям нравится" (кто-то поставил книге лайк).

#72234 2024-06-19 00:24:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо огромное за советы, анончики :heart:
Обложку кое-как соорудил вроде.

#72235 2024-06-19 05:55:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с каждым новым обновлением от 15 К, обычно это глава),

мощно  :smoke: Или это про знаки, а не слова?

Отредактировано (2024-06-19 05:56:10)

#72236 2024-06-19 07:05:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или это про знаки

это

#72237 2024-06-19 10:35:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы считаете, есть смысл тренироваться писать на простых сюжетах, прежде чем переходить к менее стандартным, не классическим способам построения текста?

Меня торкают только идеи с нелинейными композициям, словесными играми и "весь текст как метафора" простигосподи Мне стремно на такое замахиваться, когда в арсенале три жалких рассказа (и ноль фанфиков в прошлом). Понимаю, что надо набить руку, научиться приемам, построению сцен - просто научиться доносить идею до читателя через текст без изъебного заигрывания с ним пока, но вдохновения на изначально неблизкие мне сюжеты не находится((

#72238 2024-06-19 10:46:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, есть смысл тренироваться писать на простых сюжетах, прежде чем переходить к менее стандартным, не классическим способам построения текста?

Это никогда не будут лишним

#72239 2024-06-19 10:53:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это никогда не будут лишним

Вроде бы да. Но писать то, что заведомо не прет, когда прет совсем другое, тоже не факт, что путь к успеху или хотя бы чувству удовлетворения.

#72240 2024-06-19 12:36:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это никогда не будут лишним

Вроде бы да. Но писать то, что заведомо не прет, когда прет совсем другое, тоже не факт, что путь к успеху или хотя бы чувству удовлетворения.

Навык пропираться от любой формы творчества тоже может внезапно наработаться  :girly:

#72241 2024-06-19 12:48:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, есть смысл тренироваться писать на простых сюжетах, прежде чем переходить к менее стандартным, не классическим способам построения текста?

Понимаешь, анон, тут как правило не "есть смысл", а часто оно так вживую само происходит. Сперва люди обычно пишут что-то простое, даже если это роман на тыщу страниц про попаданку Машу , потому что внутри оно простое и плоское. Потом начинают больше понимать тексты и их устройства и брать что-то более сложное.
Но в общем люди обычно начинают с того что их прёт. Только в простой форме. Обычно люди не думают "дай-ка я сейчас потренируюсь на кошках, на фанфиках, на рыжих ведьмах, на рассказах под Кинга, Паустовского и Донну Тартт", люди просто пишут, особенно вначале.

Поэтому если тебя прёт от сложной формы - пиши сложную форму. Только найти на нее читателей будет не так легко.
Тебе стоит поискать тусовки авторов в телеге или какие-нибудь сообщества любителей литературы, в смысле боллитры.
Либо класть в свою сложную форму простое и завлекательное содержание.
Вообще, с учётом того что литература сейчас особо доходов не приносит, лучше уж писать то что прёт.

#72242 2024-06-19 12:50:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, есть смысл тренироваться писать на простых сюжетах, прежде чем переходить к менее стандартным, не классическим способам построения текста?

Меня торкают только идеи с нелинейными композициям, словесными играми и "весь текст как метафора" простигосподи Мне стремно на такое замахиваться, когда в арсенале три жалких рассказа (и ноль фанфиков в прошлом). Понимаю, что надо набить руку, научиться приемам, построению сцен - просто научиться доносить идею до читателя через текст без изъебного заигрывания с ним пока, но вдохновения на изначально неблизкие мне сюжеты не находится((

Попробуй смотреть на это как на интересную задачку для себя самого: а смогу ли я, магнолия, обыграть простой сюжет так, что меня самого торкнет. Может, если не раскусишь гениальность в простоте, то хотя бы найдешь какие-то приятные для себя аспекты, которые оправдывают скучную часть.

#72243 2024-06-19 12:55:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но вдохновения на изначально неблизкие мне сюжеты не находится((

А вдохновение тебя только на крупную форму с такими приёмами подбивает? Бросаться писать прям роман-эпопею с хитровыебнутой структурой я бы избегал, но больше из соображений, что не допишу или что не получу отдачи соразмерно вложенным усилиям (и тоже не допишу). Если это мало беспокоит, то поддержу предложение писать то, что прёт. Особенно если у тебя на первом месте стоит получать удовольствие, а не материальное вознаграждение.

Ну а если сюжеты приходят разной длины, то можно сначала на короткой форме пооттачивать приёмы и донесение идей, а затем решиться на что-то большое.

#72244 2024-06-19 15:21:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Минутка писательского нытья. Сел редактировать древний текст — из времён, когда я игнорировал существование буквы «ё». И вот так теперь её везде насовать!.. А у вас бывают такие мелкие штучки в старых текстах, которые раньше были норм, а теперь раздражают? Как справляетесь? Выпиливаете? Исправляете? Забиваете?

#72245 2024-06-19 15:30:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У какого-то сервиса типа Орфограммки была возможность ёфицирования текста.

#72246 2024-06-19 15:52:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Исправляете?

Исправляю. Есть ёфикаторы, были даже макросы для Ворда. Но если текст старый, его надо перечитать вдоль и поперёк, так что я не пошёл бы искать актуальный ёфикатор, наисправлял вручную.

Анон пишет:

И вот так теперь её везде насовать!..

:friends:

#72247 2024-06-19 16:09:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще, с учётом того что литература сейчас особо доходов не приносит, лучше уж писать то что прёт.

Это самый важный аргумент, имхо.

#72248 2024-06-19 17:31:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как справляетесь? Выпиливаете? Исправляете? Забиваете?

Я исправляю, мои тексты должны быть настолько идеальными, насколько я могу!

#72249 2024-06-19 17:46:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у вас бывают такие мелкие штучки в старых текстах, которые раньше были норм, а теперь раздражают? Как справляетесь? Выпиливаете? Исправляете? Забиваете?

Забиваю. Если вдруг зайдет речь о подготовке к печати, тогда сделаю! А так ну его.

#72250 2024-06-20 01:19:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Минутка писательского нытья. Сел редактировать древний текст — из времён, когда я игнорировал существование буквы «ё». И вот так теперь её везде насовать!.. А у вас бывают такие мелкие штучки в старых текстах, которые раньше были норм, а теперь раздражают? Как справляетесь? Выпиливаете? Исправляете? Забиваете?

Бгг, а я с год назад как раз выпилил всю букву ё.
Так что выпиливаю, да. Мне должны нравиться мои тексты всем. Ну, насколько это возможно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума