Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72201 2024-06-12 18:27:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пункт из договора:

Издатель гарантирует:
- право на неприкосновенность Произведения и защиту от искажений и соблюдение права авторства и права авторов на имя

Не забывайте, что вы передаёте издательству имущественные права на использование произведения (публикацию, экранизацию, театрализацию, использование персонажей, например, на производство мерча с ними, и т.д.), а не авторские права. Неимущественные (моральные) права автора неотъемлемы и действуют бессрочно.

Личные неимущественные права (они же «моральные права») включают в себя:
- право авторства, т.е. право признаваться автором произведения;
- право на имя, т.е. право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно;
- право на обнародование или разрешать обнародовать произведение в любой форме, включая право на отзыв
- право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.

#72202 2024-06-12 21:51:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем хорошему редактору редактировать плохой текст?

работа у него такая

Издательство выдаст - будешь и какую-нибудь Золсум или Громелу редактировать.

#72203 2024-06-14 09:22:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, если я в будущем хочу свое творчество монетизировать и разослать по издательствам - есть смысл его выгладывать сейчас в открытый доступ на фикбук и автор тудей? Это не помешает монетизации? Могут отказать, если рукопись уже была в интернете?

#72204 2024-06-14 09:41:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, если я в будущем хочу свое творчество монетизировать и разослать по издательствам - есть смысл его выгладывать сейчас в открытый доступ на фикбук и автор тудей? Это не помешает монетизации? Могут отказать, если рукопись уже была в интернете?

наоборот, лучше выкладываться. тебя могут заметить на платформах самиздата и редактор может написать тебе лично - это уже лучше, чем самотек
+ нарабатываешь аудиторию и смотришь, кому вообще интересна твоя нетленка и есть ли потенциальные читатели/покупатели
потом, правда, текст нужно будет удалить из сети - но это как с издателем договоришься

#72205 2024-06-14 09:43:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потом, правда, текст нужно будет удалить из сети

Но флибуста и веб-архивы всё запомнят  :evil:

#72206 2024-06-14 09:43:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но флибуста и веб-архивы всё запомнят 

это дело десятое)

#72207 2024-06-14 13:10:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

- есть смысл его выгладывать сейчас в открытый доступ на фикбук и автор тудей?

Да, есть смысл, и ещё заведи себе соо во ВКонтакте, для общения с читателями. В нем будет видно, какая у тебя аудитория получается.
Выкладывать поглавно, не сразу.

#72208 2024-06-14 13:14:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

соо во ВКонтакте,

мне кажется лучше в телеграме

#72209 2024-06-15 06:15:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне кажется лучше в телеграме

Как вы делаете, гайз?

#72210 2024-06-15 11:55:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы делаете, гайз?

Ты о чём? Как завести, как его потом вести или как рекламировать, продвигаться?

#72211 2024-06-15 13:55:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как завести, как его потом вести или как рекламировать, продвигаться?

Очень интересный вопрос, как продвигать книжный или около-книжный тележный канал. Если у кого-то есть информация, опыт, поделитесь  :please:  Кроме как по друзьям и собственным аккаунтам.

#72212 2024-06-15 13:57:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень интересный вопрос, как продвигать книжный или около-книжный тележный канал. Если у кого-то есть информация, опыт, поделитесь    Кроме как по друзьям и собственным аккаунтам.

я думаю это лучше будет в тред продвижения пейсателей внести ещё

#72213 2024-06-15 14:14:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я думаю это лучше будет в тред продвижения пейсателей внести ещё

Мы там тоже обсуждали и не помню, нашли ли хоть какой-то рецепт продвижения кроме как на всех профилях постить ссылку :sadcat: Можно, конечно, вписываться во всякие обмены подписками, но, скорее всего, на тебя просто подпишутся и не будут особо взаимодействовать.

Однако со времени обсуждений Телега добавила возможность прицепить в профиль канал (раньше надо было вручную ссылку в описание вставлять). Появляется немного смысла активно комментировать других - вдруг кто заинтересуется и придёт сам канал почитать.

#72214 2024-06-15 17:03:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Очень интересный вопрос, как продвигать книжный или около-книжный тележный канал.

Один из лайфхаков - искать сообщества в телеге, где бывают посты для саморекламы в комментах, заранее составить пост со своим описанием и кидать его.
Я так нашёл несколько писательских тг-каналов, которые читаю.

Ещё мысль: аноны, которые читают писательские каналы в телеге, может, расскажете, как вы их нашли? Можно не называя сами каналы, просто идеи покидать.

#72215 2024-06-15 17:05:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ещё мысль: аноны, которые читают писательские каналы в телеге, может, расскажете, как вы их нашли?

Половина с ХС, вторая половина из канала Юзефович.

#72216 2024-06-15 17:06:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Один из лайфхаков - искать сообщества в телеге

Я не совсем понимаю, как в принципе искать сообщества в телеге. Я все интересный находил только по рекам

#72217 2024-06-15 17:25:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не совсем понимаю, как в принципе искать сообщества в телеге.

Ох, да, ещё одна боль. По рекам или из перепостов, а как ещё, не знаю.

#72218 2024-06-15 17:26:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не совсем понимаю, как в принципе искать сообщества в телеге.

Ох, да, ещё одна боль. По рекам или из перепостов, а как ещё, не знаю.

Нет, ну отчасти это концепт  =D  Но бесит иногда

#72219 2024-06-16 02:04:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а если я, допустим, пишу исторический детектив (без романтической линии, реализм), куда бы вы посоветовали выкладываться? Я окончательно запутался во всех платформах, и мне до сих пор кажется фикбук самым универсальным.

#72220 2024-06-16 02:11:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если я, допустим, пишу исторический детектив (без романтической линии, реализм), куда бы вы посоветовали выкладываться?

Автор Тудей и Фикбук параллельно.

#72221 2024-06-17 16:09:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор Тудей и Фикбук параллельно.

А параллельность не оттягивает аудиторию?

#72222 2024-06-17 16:10:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А параллельность не оттягивает аудиторию?

почему? аудитория у фб и ат разная, наоборот расширишь круг читателей

#72223 2024-06-17 17:32:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а никто не подскажет, какие взаимоотношения у автор.тудей и литреса? А то анон тут посмотрел в одном издательстве, они электронку на литреса кладут... а анон думает когда-нибудь через пару миллионов лет податься в это издательство с ориджем, который на ат лежит.

#72224 2024-06-17 17:44:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А параллельность не оттягивает аудиторию?

Наоборот, там могут собираться две аудитории.

#72225 2024-06-17 18:00:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а никто не подскажет, какие взаимоотношения у автор.тудей и литреса? А то анон тут посмотрел в одном издательстве, они электронку на литреса кладут... а анон думает когда-нибудь через пару миллионов лет податься в это издательство с ориджем, который на ат лежит.

Скорее всего, тебе скажут с ат текст удалять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума