Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72101 2024-06-11 15:08:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пацаны, возник спор в чатике. Рассудите, а то я всрал все объяснения, какие мог.

У нее были светлые волосы, обрезанные ровно по подбородок — квадратный подбородок алебастрового цвета.

Я чувствую, что цвет отдельно подбородка — это странно. Как лысые плечи или роскошные уши. Какая-то нехарактерная деталь, которая только путает. А остальное лицо другого цвета?

Но анон спорит со мной, что дело вкуса и так сказать нормально.

В чем тут дело и кто тут прав?

#72102 2024-06-11 15:12:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

обрезанные ровно по подбородок

Уже криво.

#72103 2024-06-11 15:23:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почитал... ну честно, если бы мне на таких условиях предложили издаться, я б согласился 

Зная о возможных последствиях, как в посте, или если б просто предложили такой контракт?

Допускаю, что там какая-то часть была от фиговой коммуникации обеих сторон. Но в целом похоже, что авторке не повезло попасть в конвейер, где всем пофиг кого и как выпустить, лишь бы книжки выходили. Дорогую сердцу нетленку лучше не носить :smoke:

#72104 2024-06-11 15:27:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пацаны, возник спор в чатике. Рассудите, а то я всрал все объяснения, какие мог.
У нее были светлые волосы, обрезанные ровно по подбородок — квадратный подбородок алебастрового цвета.
Я чувствую, что цвет отдельно подбородка — это странно.

Я чувствую, что фиксация на подбородке перегружает образ лица и мешает обратить внимание на волосы.

#72105 2024-06-11 15:28:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще звучит так, будто остальное лицо не алебастровое.

#72106 2024-06-11 15:30:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У нее были светлые волосы, обрезанные ровно по подбородок — квадратный подбородок алебастрового цвета.

все предложение всратое. зачем два раза про подбородок писать? зачем обрезанные волосы ровно по подбородок? почему подбородок именно алебастровый? почему алебастровый? а все остальное другого цвета?
пиздец

#72107 2024-06-11 15:32:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

К тому же подбородок повторяется, а предлог "по" нет, поэтому второй подбородок кажется прицепленным

#72108 2024-06-11 15:40:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все предложение переписать. Оно плохое.

#72109 2024-06-11 15:41:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все предложение переписать. Оно плохое.

Или убрать. В нём нет важной информации. Но мб остальные не лучше.

#72110 2024-06-11 15:53:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И что бы ты из этого получил?

Материальный пук моей нетленкой во вселенную  :pink:

Анон пишет:

Зная о возможных последствиях, как в посте

Да. Пофиг на эти ваши оформления, а ударными темпами бетить на ФБ научился.

#72111 2024-06-11 16:00:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще звучит так, будто остальное лицо не алебастровое.

+
Надо расширить, дописав про остальное лицо. Даже если его главная деталь именно подбородок (для сюжета, лол, для автора, для описывающего персонажа, не важно). Ну и про человечьи запчасти нечасто говорят "такого-то цвета", можно сказать "алебастрово-белое лицо", например, но лицо алебастрового цвета без уточнений выведет все лицо из зоны "деталь хумана" в "деталь точно не хумана".

#72112 2024-06-11 16:43:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У нее были светлые волосы, обрезанные ровно по подбородок — квадратный подбородок алебастрового цвета.

По-моему, нормальное предложение, в тексте такое проскочишь и не заметишь. Единственное, что портит, это ко-ко-комбо в "ровно по подбородок". Пусть автор обрежет героине волосы по плечи, и дело с концом.

#72113 2024-06-11 16:44:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Единственное, что портит, это ко-ко-комбо в "ровно по подбородок"

И что плохого в повторе слогов?

#72114 2024-06-11 16:52:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И что плохого в повторе слогов?

Ну лично я на этом моменте споткнулся. Чувствуется, что что-то не так.

#72115 2024-06-11 16:55:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И что плохого в повторе слогов?

Ну лично я на этом моменте споткнулся. Чувствуется, что что-то не так.

Ты споткнулся бы на фразе "по подбородку ползла улитка"?

#72116 2024-06-11 16:58:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты споткнулся бы на фразе "по подбородку ползла улитка"?

Нет, я бы просто вздрогнул, не люблю улиток =D
И здесь всё-таки не 7 слогов на "о" подряд)

Отредактировано (2024-06-11 17:01:40)

#72117 2024-06-11 17:09:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У нее были светлые волосы, обрезанные ровно по подбородок — квадратный подбородок алебастрового цвета.

Согласен, что отдельно цвет подбородка уточнять странно. А все остальное чернильно-черное, что ли?

Но мне еще кажется, что повтор слова добавляет странный смысловой акцент на этом подбородке. Как будто автор хочет, чтобы читатель сказал: "Ох ты ж, целый подбородок! Квадратный!!", но зачем - непонятно.

#72118 2024-06-11 17:20:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да блин, это издатый автор написал. Мы пытаемся понять, почему это коряво, а не как переписать.

#72119 2024-06-11 17:30:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это издатый автор написал.

как будто это что-то меняет. хуёво написал

#72120 2024-06-11 17:34:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У нее были светлые волосы, обрезанные ровно по подбородок — квадратный подбородок алебастрового цвета.

Во-первых, персонаж вот прямо настолько бледный? Как камень? Как ракушка? Или он инопланетянин?
Во-вторых, если у персонажа и волосы светлые, и подбородок бледный, указать на это можно более изящно и кратко.

#72121 2024-06-11 17:37:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну и что, что издатый. Все равно плохо. Даже без обоснования, ну криво звучит и некрасиво выглядит это двойное подчеркивание подбородка. У героини что, челюсть гигачада и доктора Ливси? Если нет, зачем акцентировать так внимание на подбородке? Не лучше ли описать всю форму лица?
Волосы короткие, алебастрового цвета кожа. Все! В чем смысл, что волосы обрезаны именно "по подбородок"? По шею, по плечи, по скулы, просто коротко, короткая стрижка, короткий боб, если охота указать стрижку... Масса вариантов, которые будут звучать и смотреться лучше.
В чем смысл, что именно подбородок алебастрового цвета - а остальное лицо, блин, какого, зелёного, что ли? Или у нее витилиго и подбородок отдельного цвета?

Зачеркивайте фразу нафиг и переписывайте заново.

#72122 2024-06-11 18:28:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и что, что издатый. Все равно плохо.

Просто блять советы до автора не долетают. У нас теоретический диспут и с этим фактом никто не спорит.

Анон пишет:

Зачеркивайте фразу нафиг и переписывайте заново.

Анон, ты с кем разговариваешь? правда? Они с тобой в одной комнате?

#72123 2024-06-11 18:36:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Звонцова выкатила статью про взаимоотношения с издательствами и издание
https://t.me/miseryinc/6543

#72124 2024-06-11 18:38:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

АСТ

шарашкина контора от и до, не понимаю, зачем авторы туда вообще идут. неужели издание настолько важно и лишь бы книжечку напечатали?

а что не шарашкина контора? Не рипол/руграм же

#72125 2024-06-11 18:40:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а что не шарашкина контора? Не рипол/руграм же

руграм тоже дно, но аст днище некуда
из нормальных издательств с хорошим отношением к авторам пока только миф

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума