Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72076 2024-06-09 23:10:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По-моему там смысл как раз в том, что личность Рэнсома не так уж важна.

Ох, если бы.
Там ему сам Мерлин говорит вещи вроде "ты мать и отец, убей меня, ибо я в твоей деснице" и так далее.

Отредактировано (2024-06-09 23:11:33)

#72077 2024-06-09 23:23:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Там ему сам Мерлин говорит вещи вроде "ты мать и отец, убей меня, ибо я в твоей деснице" и так далее.

Угу. Только эта власть у Рэнсома не от него самого исходит. Это про божественность королевской власти, сама по себе концепция несовременная, к которой можно всячески придираться, но очень глубоко в европейской традиции.
Вообще мы плохо понимаем Льюиса, потому что плохо знаем христианские тексты и философию. Мастера и Маргариту тоже кстати не очень понимаем, он ведь тоже был написан для людей, которые хотя бы с Новым Заветом знакомы, а так получилось ,что читать МиМ стали, когда это уже стало редкостью. Я сам далек от религии, но это факт, что мы многих отсылок не понимаем во многих текстах.

#72078 2024-06-09 23:52:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще мы плохо понимаем Льюиса, потому что плохо знаем христианские тексты и философию.

Если, чтобы постичь авторский замысел, надо сначала изучать богословие и философию, такой автор по нынешним временам тихо плачет в углу.
То есть, Льюис, может быть, обогатил мировую историю культуры и литературы, но его писательский опыт ничем не поможет современным писателям.

Нас читатели поднимут на смех, если мы заявим, что, чтобы понять нашу нетленку, надо сначала воскурить христианские тексты и философию.))

Отредактировано (2024-06-09 23:53:23)

#72079 2024-06-09 23:56:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще мы плохо понимаем Льюиса, потому что плохо знаем христианские тексты и философию.

Если, чтобы постичь авторский замысел, надо сначала изучать богословие и философию, такой автор по нынешним временам тихо плачет в углу.
То есть, Льюис, может быть, обогатил мировую историю культуры и литературы, но его писательский опыт ничем не поможет современным писателям.

Нас читатели поднимут на смех, если мы заявим, что, чтобы понять нашу нетленку, надо сначала воскурить христианские тексты и философию.))

Поднимут, потому что сейчас эти христианские тексты и философию мало кто знает. Но мы сами того не замечая основываемся свои тексты на многих общеизвестных вещах.

#72080 2024-06-10 00:03:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нас читатели поднимут на смех, если мы заявим, что, чтобы понять нашу нетленку, надо сначала воскурить христианские тексты и философию.

Разные бывают читатели. И авторы. Авторам начитанность скорее помогает :)

#72081 2024-06-10 00:04:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Знание богословия и философии ещё не гарантия хорошего текста. Если довольно многие сейчас отчётливо считывают в Рэнсоме и его окружении и их поведении сектантство, значит, автору не удалось показать мессию и великое благое добро. А только своих авторских тараканов.

#72082 2024-06-10 00:04:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поднимут, потому что сейчас эти христианские тексты и философию мало кто знает. Но мы сами того не замечая основываемся свои тексты на многих общеизвестных вещах.

Имхо, в Европе и Америке все-таки не настолько прервалась религиозная традиция и некоторые идеи, цитаты и концепции люди довольно естественно постигают, не обязательно изучая в подробностях Блаженного Августина.

Отредактировано (2024-06-10 00:05:03)

#72083 2024-06-10 00:06:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это про божественность королевской власти

С реальными средневековыми королями всё же не в таком тоне говорили. И Мерлин с королем Артуром вроде бы в таком тоне тоже не говорил. У Толкина есть сакральный король Арагорн, но и с ним никто так не говорит.

#72084 2024-06-10 00:09:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если довольно многие сейчас отчётливо считывают в Рэнсоме и его окружении и их поведении сектантство

Так многие и в словах Воланда "Никогда ничего не просите..." видят мудрый совет, а не искаженную цитату из Библии  :dontknow: А еще некоторые видят бессмысленную мазню в картинах импрессионистов и слышат неприятное нагромождение звуков в музыке Шостаковича. И в общем-то, они в своем праве.
Это правда открытый вопрос, где заканчивается некомпетентность автора и начинается некомпетентность читателя.

#72085 2024-06-10 00:31:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это правда открытый вопрос, где заканчивается некомпетентность автора и начинается некомпетентность читателя.

А причем здесь некомпетентность читателя, если идеи Рэнсома и Ко - это именно сектантство на почве идей, взятых отнюдь не из христианской ортодоксии, а из разного рода эзотерики и оккультизма?

#72086 2024-06-10 00:32:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Льюис был по образованию теолог и философ, естественно, он пытался впихнуть в книжки то, что хорошо знал. Как и Толкин свою лингвистику, собственно; но у Толкина в итоге получилось лучше, удовольствие от его книг можно получать и без учёной степени по языкознанию.

Я это к чему. Аноны, может, тоже знают много всякого и могут свою предметную область описывать в своей нетленке.
Но утверждение, что читатель некомпетентен, если не разбирается на профессиональном уровне в биохимии или оценке недвижимости, а не автор переборщил с матчастью, может только почесать авторское эго, никакой практической пользы от него нет.

Непонятно читателям? Ну так пиши понятно, а не приосанивайся, что читатели плохо понимают. К уже умершим авторам это не относится, конечно, там уж как написал, так написал; а вот анон*, притащивший Льюиса и приосанивающийся на его счёт, малость заебал.

#72087 2024-06-10 00:35:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

идеи Рэнсома и Ко - сектантство на почве идей, взятых отнюдь не из христианской ортодоксии, а из разного рода эзотерики и оккультизма

Имхо, примерно в такой же степени, как отношения Гэндальфа с хоббитами эксплуатация национальных меньшинств  ;D

#72088 2024-06-10 00:53:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имхо, примерно в такой же степени, как отношения Гэндальфа с хоббитами эксплуатация национальных меньшинств 

Рэнсом претендует на тайное знание. Это эзотерическая, а не христианская концепция.

#72089 2024-06-10 01:01:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Рэнсом претендует на тайное знание. Это эзотерическая, а не христианская концепция.

Но в мире книге это совершенно реальное и конкретное знание о реально существующих вещах и силах.

#72090 2024-06-10 01:03:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но в мире книге это совершенно реальное и конкретное знание о реально существующих вещах и силах.

Тут просят не засорять тред офф-топом, так что предлагаю завершить дискуссию или в другом треде продолжить.

Отредактировано (2024-06-10 01:04:03)

#72091 2024-06-10 01:17:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну. Я, например, читал Библию (и даже с комментариями), и с европейскими мифами и легендами знаком. Это не такая большая редкость и в наше время. Разумеется, то, что я что-то где-то читал, не делает меня специалистом в этом вопросе, но на что отсылается Льюис и кто на ком стоял, я понять могу.
Несмотря на прямые аллюзии к Артуру и Королю-Рыбаку, сюжетно и архетипично Рэнсом является пророком, Гласом Божьим, фактически, помогающим бороться с демоническими силами, приближающими конец света. Более того, в конце книги он даже попадает в Рай, ой, то есть, простите, на Венеру, куда, кстати, почти никого не пускают, кроме Самых Молодцов. Поэтому, ну, аргумент, что его личность не так важна, мне кажется невалидным, потому что он буквально прописан как святой.  :dontknow: Тут-то мы и возвращаемся к вопросу, что то, что Льюис хотел прописать и то, что у него получилось - это две несколько разные вещи.

#72092 2024-06-10 02:40:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имхо, примерно в такой же степени, как отношения Гэндальфа с хоббитами эксплуатация национальных меньшинств 

Отношения Гэндальфа с хоббитами автор уже показал длящимися, причем очень долго, причем хоббиты его любят за совершенно понятные вещи, включая фейерверки. Там многолетняя дружба с героями, огромный и заслуженный кредит доверия от них. Никаким сектантством не пахнет вообще.

#72093 2024-06-10 02:43:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, идите спать, вы уже читаете не то, что написано.

#72094 2024-06-11 13:58:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

https://t.me/demarolizz/4068

Про сотрудничество автора с АСТ или почему автор сейчас пытается разорвать договор. Наебки, неуважение, игнор запросов документов, игнор сотрудничества с автором, считанные дни на редактуру, похеренное авторское оформление и всякое ещё.

#72095 2024-06-11 14:10:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про сотрудничество автора с АСТ или почему автор сейчас пытается разорвать договор.

ужас какой. мало написать книгу, еще надо с издательством сразить и не сдохнуть в процессе.

#72096 2024-06-11 14:15:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

АСТ

шарашкина контора от и до, не понимаю, зачем авторы туда вообще идут. неужели издание настолько важно и лишь бы книжечку напечатали?

#72097 2024-06-11 14:16:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

https://t.me/demarolizz/4068

Про сотрудничество автора с АСТ или почему автор сейчас пытается разорвать договор. Наебки, неуважение, игнор запросов документов, игнор сотрудничества с автором, считанные дни на редактуру, похеренное авторское оформление и всякое ещё.

Очень интересно, что это, получается, минимум второй случай со странностями в договоре/не показывания договора у аст

#72098 2024-06-11 14:45:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про сотрудничество автора с АСТ или почему автор сейчас пытается разорвать договор.

Почитал... ну честно, если бы мне на таких условиях предложили издаться, я б согласился  :pink:

#72099 2024-06-11 14:54:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я б согласился 

это насколько надо себя неуважать

#72100 2024-06-11 15:02:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я б согласился

И что бы ты из этого получил?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума