Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72051 2024-06-08 21:37:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вряд ли герои артурианы были более продвинуты и утонченны

Герои - леший его знает (но герои артурианы еще и христиане и уже по этой причине не могут рассматривать рабов как говорящие орудия), а обитатели Британии 6-го века рабов рассматривали скорее как младших бесправных членов семьи (см. патриархальное рабство).
Если что, отсюда не следует, что бритты или саксы расшаркивались с рабами, что своими, что чужими.

#72052 2024-06-08 22:02:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если что, отсюда не следует, что бритты или саксы расшаркивались с рабами, что своими, что чужими.

Проблема не в том, что Мерлин не расшаркивается с рабами, а в том, что даже если он считает всех этих людей рабами (хотя на них не написано, что они рабы), он невежлив по отношению к принимающему его Рэнсому.

#72053 2024-06-08 22:09:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Самого Рэнсома за раба он не принимал, вроде бы, когда беседовал с ним.

Он с этого начал, потому что Рэнсом был одет недостаточно ярко. Он сначала требовал позвать хозяина дома и не верил, что хозяин дома может выглядеть так неброско.

#72054 2024-06-08 22:52:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мерлин ещё довольно вежлив и терпелив для пятого века, мог бы эту наглую говорящую вешалку молча отшвырнуть и пройти. Нахамить вешалке или, не знаю, дворовой собаке невозможно.

Ты пришел в чужой дом, швыряешься чужими говорящими вешалками и хамишь чужим дворовым собакам. В - вежливость :lol:
Может, в пятом веке еще было принято на ковры какать в чужих домах?

Отредактировано (2024-06-08 22:55:00)

#72055 2024-06-09 01:59:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты пришел в чужой дом, швыряешься чужими говорящими вешалками и хамишь чужим дворовым собакам. В - вежливость
Может, в пятом веке еще было принято на ковры какать в чужих домах?

Ни я, ни Мерлин этого именно что не делали. Поэтому да, В. И ещё У - умение читать.

#72056 2024-06-09 02:13:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мерлин этого именно что не делали

Мерлин пришел в чужой дом и начал хамить тем, кого он считал рабами хозяина дома, без разрешения хозяина.
И хозяину нигде не жало.

#72057 2024-06-09 03:10:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мерлин пришел в чужой дом и начал хамить тем, кого он считал рабами хозяина дома, без разрешения хозяина.
И хозяину нигде не жало.

И это вот прям критичный сбой в характеризации (сказал анон, который курил Мерлинов в мифологии системно). Мерлины в мифологии действуют примерно так же, как Воланд и свита - они троллят, но троллят ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО статусу и неадекватным претензиям того, кого троллят. У де Борона Мерлин-мальчик начинает с того, что шантажирует судью, который хочет присудить к смертной казни мать Мерлина за то, что она родила вне брака). В разных малоизвестных легендах (как и в больших других мифологиях, как с Одином или разными античными богами, например) - это всегда история про то, как Мерлин в бомж-виде является власть имущим, а тем надо сообразить вести себя вежливо непонятно с кем, даже если он стремно одет и нарушает все нормы социальных статусов. Если короли проваливают проверку на вежливость, милосердие  и самообладание, то прилетает обраточка. Если не проваливают, то будет как у Мэлори, когда Мерлин в бомжевиде является Артуру со свитой, но те быстро догадываются, кто это, и Мерлин указывает им на клад. 
А у Льюиса схема инвентирована - "младших по статусу" гнобят всегда, а "более статусных" - нет. Причем статус всегда определяется по внешним признакам и понтам, а не по компетентности. Ну, издержки детства в британских школах такие издержки:(( Поэтому, строго говоря, его Мерлин заваливает классический фольклорный чек на распознавание "кто перед ним" прям сразу. И это такое, прям - "ой, все". Великий провидец Мерлин, который различает окружающих по одежке и гнобит тех, кого распознает как более слабых? Риалли?

Также, если говорить о древности - вот там это никто бы не делал, потому что обидел раба= покусился на статус его хозяина, а на такое вламывали прям жестко, и то же касалось и жрецов. Обидел жреца - его бог наслал на тебя чуму. см "Илиаду".
И тут характеризация тоже разваливается, потому что если льюисоМерлин привык жить в мире, где все такое волшебное, а под каждым кустом ойярсы, основной из которых безумен нафиг и которые рэндомно вселяются в кого повезет, то разговаривал бы он, наоборот, вежливенько, причем со всеми. А то, может, выглядит оно как раб, а по триггеру в него вселяется хтонь и откусывает тебе голову.

В общем, Льюис такой Льюис.
(Олсо - по слухам, говорят, Льюис пытался писать Мерлина по тому, как его друг-оккультист Уильямс описывал Йейтса из "Золотой зари".    Но это неточно:)

Отредактировано (2024-06-09 03:15:47)

#72058 2024-06-09 09:44:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

критичный сбой в характеризации (сказал анон, который курил Мерлинов в мифологии системно)

Приятно послушать непосредственно а... анона, спасибо. Если всё внимание в тексте на Мерлина, это баг, но у Льюиса это фича. Цель Льюиса - отбелить чернокнижника Мерлина, представить его христианином и припрячь поработать на христиан, Мерлин затем и появился в сюжете, чтобы упечатлиться Рэнсомом и быть у него на посылках. Поэтому Льюис не списывает у Мэлори и Ко, не воспроизводит уже когда-то кем-то написанное, а "развивает" образ, мол, нашла коса на камень. Вписать полностью, до мелочей аутентичного Мерлина в свой ориджин - Льюис не ставил себе такой задачи и поэтому не мог её провалить, Мерлин на первых ролях ему не нужен. Поэтому во второстепенных мелочах Мерлин то "первобытен", то куртуазен, сыплет "сэрами", не умеет пользоваться вилкой и, как Червонная Королева у другого Льюиса, чуть что - "отрубите ей голову". Кстати, вот здесь для меня более существенный сбой, что-то не помню я, чтобы при дворе Артура решали проблемы декапитацией дамзелей, до Генриха Восьмого ещё далеко. А в главном Льюис гнёт его туда, куда надо Льюису.

Но и у Твена и у Мэри Стюарт Мерлин тоже довольно далёко забежал от классического образа, всем можно, значит и Льюису можно.

Анон пишет:

Также, если говорить о древности - вот там это никто бы не делал, потому что обидел раба= покусился на статус его хозяина, а на такое вламывали прям жестко

Назвал "человечишка" (в траупереводе "смерд")? И трепетные современные аноны уже говорят о хамстве. Для того чтобы хозяин раба обратил внимание и оскорбился, потребовалось бы что-то посерьёзней. Или с каждым чужим рабом надо разговаривать как с переодетым королём, чтобы ненароком не обидеть хозяина, сириусли?

Анон пишет:

льюисоМерлин привык жить в мире, где все такое волшебное, а под каждым кустом ойярсы, основной из которых безумен нафиг и которые рэндомно вселяются в кого повезет

Ровно наоборот, Мерлин их никогда не видел, его знание о них чисто умозрительное, оярсы под каждым кустом достались Рэнсому, и когда Мерлин узнаёт, что у Рэнсома допуск выше, он перед ним тушуется.

Но дальше я пас, честно объявляю, что не владею материалом настолько, чтобы продолжать. Я эту ММ один раз читал столько-не-живут лет назад и плевался дальше, чем видел, от малохудожественных натяжек, особенно в изображении Злого Зла и грехопадений Марка. А теперь ещё и выяснилось, что читать надо на английском, потому что trauberg traditore, все нюансы ушатаны и филологические игрища типа примеров мерлиновой латыни в переводе похерены. Лопатить этот текст только ради спора мне лень, у меня нетленка недоваяна.

#72059 2024-06-09 09:56:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И трепетные

Похоже, самый трепетный тут ты, раз так мощно бахаешь попкой на ровном месте.

#72060 2024-06-09 12:51:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пиздуйте отсюда со своим Льюисом. Вы опять, сука, не про писательство (кроме анона, который написал про образ Мерлина в традиции). Для попиздеть за книжки и побомбить, что злые аноны обидели любимого автора есть книготред. :hmm:

#72061 2024-06-09 22:09:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Цель Льюиса - отбелить чернокнижника Мерлина, представить его христианином и припрячь поработать на христиан

Мерлин и в каноне Артурианы христианин (крещен) и работает на христиан (Артура и Ко). Но почему-то он там не требует постоянно отрубить кому-нибудь голову и не кричит первому встречному, что он жалкий раб.
дранон

#72062 2024-06-09 22:14:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Цель Льюиса - отбелить чернокнижника Мерлина, представить его христианином и припрячь поработать на христиан

Мерлин и в каноне Артурианы христианин (крещен) и работает на христиан (Артура и Ко). Но почему-то он там не требует постоянно отрубить кому-нибудь голову и не кричит первому встречному, что он жалкий раб.
дранон

… крещеный маг?….

#72063 2024-06-09 22:16:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

крещеный маг?

Еще и сын дьявола. И чё?

#72064 2024-06-09 22:23:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мерлин и в каноне Артурианы христианин (крещен) и работает на христиан (Артура и Ко).

Скрытый текст

И давайте не будем больше про Льюиса, здешним вахтёрам молчание в треде слаще, чем разбор чужих приёмов. Хотя Льюис их и не сможет ничему научить, куда ему.

Отредактировано (2024-06-09 22:23:40)

#72065 2024-06-09 22:26:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

крещеный маг?

Еще и сын дьявола. И чё?

И как он в таком виде крестился?

#72066 2024-06-09 22:31:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что не так? К крещению всех допускают. Даже "собачку говорящую" Христофора.

#72067 2024-06-09 22:32:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как он в таком виде крестился?

Нормально, он же не дьявол лично, а человек с душой. Омена придумали гораздо позже, средневековые романисты подобной хренью не страдали.

#72068 2024-06-09 22:32:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как он в таком виде крестился?

Его крестил святой отшельник Блез.

#72069 2024-06-09 22:33:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

… крещеный маг?….

Ты удивишься, анон, но все европейские маги средневековья и ренессанса крещеные христиане. Далеко не все магические практики осуждались и запрещались церковью.

#72070 2024-06-09 22:36:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

колдун, друид и сбоку бантик.

ЕМНИП Мерлин нигде не называется друидом (кроме современного фэнтези). Колдун - да, было, но магией многие христиане баловались. Тогдашнее законодательство наказывало, кажется, только за малефицию, то есть за вредоносную магию, которая ставит своей целью сделать кому-нибудь плохо.

#72071 2024-06-09 22:37:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты удивишься, анон, но все европейские маги средневековья и ренессанса крещеные христиане.

Да тогда чуть ли не про любого образованного человека говорили, что он маг. Отчасти это даже имело основания, поскольку алхимия и астрология считались не шарлатанством, а настоящими науками.

#72072 2024-06-09 22:37:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще это всё очень флуд

#72073 2024-06-09 22:45:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, если вернуться к статье амарин о изображении "крутых" персонажей, то мне статья показалась очень поверхностной и чутка сжв-шной что ли. И как всегда пример того как все читатели по разному воспринимают текст. Мне, честно говоря, обе сцены кажутся довольно кринжовыми и не очень приятными как сцены взаимодействия Гуру и с условной неофиткой, но при этом хорошо написанными и работающими на авторский замысел.

#72074 2024-06-09 23:02:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, а какой у Льюиса был авторский замысел? Если показать, что Рэнсом - неприятный гуру, к которому сложно испытать какие-то положительные чувства и уж тем более восхититься, а Джейн - идиотка, то да, конечно, он своей цели добился, но я не уверен, что у него была именно эта цель. И нет, я не думаю, что это проблема времени, а прогрессивные аноны не понимают - книга, так-то, издана в 1945 году, в то время было уже полным-полно писателей, которые писали нормальных персонажей, что женских (с чем у Льюиса, имхо, полный швах), что мужских. Насколько я могу судить, его целью было написать Рэнсома как положительного героя, духовного лидера, вот это вот все, и я бы не сказал, что у него это хорошо получилось, есть авторы, которые справлялись с этим гораздо лучше.
Возможно, я чего-то не понимаю, тогда с удовольствием послушаю, в чем я неправ.

#72075 2024-06-09 23:08:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, а какой у Льюиса был авторский замысел? Если показать, что Рэнсом - неприятный гуру, к которому сложно испытать какие-то положительные чувства и уж тем более восхититься, а Джейн - идиотка, то да, конечно, он своей цели добился, но я не уверен, что у него была именно эта цель.

По-моему там смысл как раз в том, что личность Рэнсома не так уж важна. Он и не должен вызывать благоговения и поклонения и то что он их вызывает у Джейн это очень короткий этап и совершенно не цель происходящего. Не он там высшая сила и не он вообще что либо решает. И Джейн мне вообще не кажется идиоткой, точнее да, оан периодически делает и думает глупости, но не больше чем любая молодая женщина и вообще молодая неопытная человеческая особь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума