Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72026 2024-06-06 14:19:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да вполне верибельно выглядит: у физика свербит разоблачить шарлатанов, а филологине пофиг, потому что всякое ж бывает, её может вообще другая эзотерика интересовать.

Все так, анончик  :troll:

#72027 2024-06-06 14:32:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, про каких героев вам интереснее писать? Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

Про тех, которые на меня не особо похожи. Чтобы был повод задуматься - а как бы вел себя в такой-то ситуации человек с совершенно другим бэкграундом, темпераментом и прочим?

#72028 2024-06-06 23:18:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, про каких героев вам интереснее писать? Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

И какими хочется быть, и каких рядом с собой, и к которым подойти стрёмно, и которых хочется обожать на безопасном расстоянии, и ещё всяких разных.

#72029 2024-06-06 23:25:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, про каких героев вам интереснее писать? Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

Про интеллектуалов, решающих сложные задачи. Ну, было бы хорошо, чтобы все люди были такими (и я в том числе)

#72030 2024-06-07 10:51:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, про каких героев вам интереснее писать? Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

Про одержимых чем-нибудь или кем-нибудь. Ни рядом видеть, ни тем более становиться одержимым мне совершенно не хочется.

#72031 2024-06-08 03:14:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И особенно неспортивно выбирать как пример Рэнсома чисто по формальному признаку, ради красного словца, ради формального сходства двух мизансцен, и игнорировать то, что дальше у Льюиса появляется достаточно впечатляющий и сильно выписанный Мерлин.

У Амаринн и "достаточно впечатляющий и сильно выписанный Мерлин" разобран:
https://amarinn.livejournal.com/1088022.html
https://amarinn.livejournal.com/1088022 … #t15545366
https://amarinn.livejournal.com/1088022 … #t11109910

Отредактировано (2024-06-08 03:16:48)

#72032 2024-06-08 03:17:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наконец, так нападать на Льюиса неспортивно, если уж Амаринн играет на одном с ним поле - как я понял, она написала собственную артуриану.

Написание фанфиков по некому сюжету делает недостойной критику других фанфиков по тому же сюжету?

#72033 2024-06-08 09:19:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Написание фанфиков по некому сюжету делает недостойной критику других фанфиков по тому же сюжету?

МОКа по фанфикам не существует, так что каждый решает за себя, а на мой личный субъективный вкус - да, такое себе.

Вспомнил, что и сам критиковал своих предшественников - вот только каждый раз, буквально в каждой реплике я оговаривал и их сильные стороны и удачные решения, ради чего, собственно, я их читал, а не бросил на 1%. Но я не учу людей писать книги за деньги и допускаю, что моя позиция непродуктивна.

#72034 2024-06-08 10:06:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Внезапный вопрос к канонознатокам: в какой момент Драко узнал, что у Гарри есть мантия-невидимка?

#72035 2024-06-08 10:09:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не, разобран не Мерлин сам по себе. Разобран Рэнсом через призму Мерлина. Почему-то она решила, что Рэнсом - это Артур, чистый архетип священного короля, а он - не-а, не оно. Его испытания в предыдущих книгах - это не инициационные испытания правителя, скорее "путь паломника", в конце он не приходит ко власти и т.д. И Мерлин склоняется перед ним не как перед королём, а как перед пророком и духовным вождём, который больше самого Мерлина. И работает эта сцена сразу на многое - на "первобытность" Мерлина, на крутость Рэнсома, но в немалой степени - и на крутость оярс.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-08 10:23:36)

#72036 2024-06-08 13:09:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пророк распознаёт бОльшего пророка.

Вот только Мерлин и Рэнсом у Льюиса не выглядят как пророки, они выглядят как стремные оккультисты.

#72037 2024-06-08 15:15:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В системе координат Космической трилогии - как прожжённые реалисты.
Мерлин не оккультист, а сам по себе нехилый оккультный феномен, и этот феномен, а также планетарные ангелы и венерианская Ева для Рэнсома - реальность, данная в ощущениях, цветах и красках. Тут аноны правильно заметили, что атеист в мире, где магия/боги реальны, будет плоскоземельщиком.

#72038 2024-06-08 15:53:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, именно как стремные оккультисты. Внутри может и да, но передать это внутри через Рэнсома Льюис не смог. Он выдает очень неприятную картину в третьей книге и очень стремный взгляд на Рэнсома и его поучения.
Вот поэтому из наследия Льюиса любят только Нарнию, потому что сказкой вышло краше и добрее.

#72039 2024-06-08 16:15:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В "Мерзейшей мощи" очень сильное описание зла, а вот добро не везде удачно получилось. Хотя некоторые мысли о браке там довольно умные, хотя сегодня и здорово непопулярные.

#72040 2024-06-08 16:16:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут аноны правильно заметили, что атеист в мире, где магия/боги реальны, будет плоскоземельщиком.

Дело не в атеизме, а в том, что Рэнсом и его окружение в итоге выглядят не как христиане, а как оккультисты, с претензией на тайное знание (недоступное даже другим христианам). Беседа Рэнсома и Мерлина - классическое общение "посвященных", а в окружении Рэнсома даже ни одного священника нет.
Амаринн правильно написала - "дяденька, а вы точно христианский проповедник?".

#72041 2024-06-08 16:19:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"первобытность" Мерлина

Мерлин у Льюиса не "первобытный", он просто мудак и хам, причем задним числом оправдываемый тем, что "он человек своей эпохи". Хотя я не думаю, что во времена исторического Артура считалось нормой хамить чужой прислуге (он же окружение Рэнсома принимает именно за его прислугу). По сути он ведёт себя примерно как Джадис в "Племяннике чародея" - просто Джадис у Льюиса позиционирована как злодейка, а Мерлин как праведник.

Отредактировано (2024-06-08 16:24:53)

#72042 2024-06-08 16:20:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он выдает очень неприятную картину в третьей книге и очень стремный взгляд на Рэнсома и его поучения.

С этим согласен, пожалуй. Возможно, Льюис здесь хотел применить подход от противного, мол, христианская община может быть похожа на секту, но этодругое. Даже какую-то индийскую сестру с наследством ввёл. Однако его община выглядит как секта, плавает как секта и крякает как секта, её участники больше говорят о Рэнсоме, чем о Христе, а Рэнсом не пресекает. Такие гипертрофированные до карикатурности приёмы срабатывают у него в памфлете (Баламут) или в сказке (Нарния), а в бритреале внезапно не сработали. Проповедь неубедительная, фабула слабая. Что в этой книге хорошо - там много льюисовских размышлений, формулировок и афоризмов, читать её можно как его трактаты.

Отредактировано (2024-06-08 16:21:29)

#72043 2024-06-08 18:39:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны часто ворчат, что современные книги говно, потому что в издательствах их даже не редактируют. Так вот, разбираю правки литреда и могу сказать, что нет, наоборот, говно - потому что нормальных литредов днем с огнем не сыщешь, а недоучки вместо того чтобы отшлифовать стиль автора, превращают его в свой. Вот и выходят кадавры. Мне, например, литред в текст напихал внезапного пафоса, канцеляризма, местами вообще поменял настроение и действия персонажей, потому что ему так виднее. Хотя не новичок, сука.
В общем, у меня бомбит.

#72044 2024-06-08 19:08:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мерлин у Льюиса не "первобытный", он просто мудак и хам, причем задним числом оправдываемый тем, что "он человек своей эпохи". Хотя я не думаю, что во времена исторического Артура считалось нормой хамить чужой прислуге

Шта.
Во времена исторического Артура не было никакой прислуги как она тебе представляется, в виде бэрриморов и дживсов. Были рабы, и Мерлин принимает Рэнсома за раба. Раб - это не человек в глазах свободных, это предмет и собственность. Мерлин ещё довольно вежлив и терпелив для пятого века, мог бы эту наглую говорящую вешалку молча отшвырнуть и пройти. Нахамить вешалке или, не знаю, дворовой собаке невозможно. Праведник, конечно, вёл бы себя получше, но Мерлин не праведник, он маг и хранитель сакральных знаний.

Если ты посчитаешь сейчас, что ещё и я оправдываю рабство, потому что описываю реальное отношение к рабам полторы тыщи лет назад, то... то... нет, связных приличных слов я подобрать не смог.

Отредактировано (2024-06-08 19:11:31)

#72045 2024-06-08 20:58:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Были рабы, и Мерлин принимает Рэнсома за раба.

Пардон, спасибо за поправку. Да, он принимает окружение Рэнсома за рабов.
Самого Рэнсома за раба он не принимал, вроде бы, когда беседовал с ним.

Анон пишет:

Нахамить вешалке или, не знаю, дворовой собаке невозможно.

Проблема в том, что это НЕ ЕГО рабы (он же принимает окружение Рэнсома за рабов Рэнсома). Что-то я не уверен, что люди времен Артура считали нормой, находясь в гостях, хамить рабам того, кто тебя принимает.

Отредактировано (2024-06-08 21:02:42)

#72046 2024-06-08 21:04:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в том, что это НЕ ЕГО рабы (он же принимает окружение Рэнсома за рабов Рэнсома). Что-то я не уверен, что люди времен Артура считали нормой, находясь в гостях, хамить рабам того, кто тебя принимает.

Это рабы, они вообще не люди с точки зрения хамящего и от принимаемого хамства их предметная ценность не падает

#72047 2024-06-08 21:06:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это рабы, они вообще не люди с точки зрения хамящего и от принимаемого хамства их предметная ценность не падает

Если "они как животные или мебель", какой вежливый гость будет пинать хозяйских животных и хозяйскую мебель?
Рэнсома он рабом не считает.

#72048 2024-06-08 21:08:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И независимо от того, что там сам Мерлин из своего шестого века считает, Рэнсому (который совсем не из шестого века от рождества Христова прибыл) окнорм, что Мерлин хамит его гостям.

Отредактировано (2024-06-08 21:09:26)

#72049 2024-06-08 21:25:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Рабы как "говорящие орудия" это античное греческое отношение, а не североевропейское.

#72050 2024-06-08 21:29:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Рабы как "говорящие орудия" это античное греческое отношение, а не североевропейское.

Вряд ли герои артурианы были более продвинуты и утонченны

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума