Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72001 2024-06-06 10:42:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге - стала блестящей ученой, которая умело пользуется своими привилегиями.

Извините, но это звучит очень смешно  :lol:

Анон пишет:

В чем вопрос: чем культ мог зацепить умную, состоявшуюся женщину? Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

Додать любви, с таким-то семейным анамнезом можно даже не сильно изощраться  :hmm:  Ум и состоявшаяся карьера не гарантия, что эта учёная не поведется на манипуляции любого рода. Она как физик может быть высочайший профи, а в быту или социальных взаимодействиях - дитя дитем, наивная и доверчивая.
Опять же, откуда она узнала про культ? Если она вся такая состоявшаяся, то у неё мало свободного времени, у неё огромное количество работы, если только она не решила спустить всё и почивать на лаврах до конца дней.

#72002 2024-06-06 10:46:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

мб что для получения этих сил не надо долго и больно пахать? ну, пока не надо. а героиня до этого всю жизнь пахала как проклятая, света белого не видела, а тут хоп - и получила абилку.

#72003 2024-06-06 10:47:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:
В итоге - стала блестящей ученой, которая умело пользуется своими привилегиями.
Извините, но это звучит очень смешно 

Ну мб она профессор в Гарварде

#72004 2024-06-06 10:49:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извините, но это звучит очень смешно

Анон, ну в 25-30 лет единицы в академии могут похвастаться званием профессора и так далее. А без денег, увы, сокращается количество возможностей, в университет на другом конце света будет поступить гораздо сложнее. А за зарплату ученого без грантов прожить бывает реально тяжело даже в Европе.

Анон пишет:

Додать любви, с таким-то семейным анамнезом можно даже не сильно изощраться    Ум и состоявшаяся карьера не гарантия, что эта учёная не поведется на манипуляции любого рода. Она как физик может быть высочайший профи, а в быту или социальных взаимодействиях - дитя дитем, наивная и доверчивая.

Да, это то, что нужно, туда я и развиваю сюжет, анон  :heart:

Анон пишет:

Опять же, откуда она узнала про культ? Если она вся такая состоявшаяся, то у неё мало свободного времени, у неё огромное количество работы, если только она не решила спустить всё и почивать на лаврах до конца дней.

Этот культ становится местным медиа-феноменом, информация о нем чаще попадается тем людям, которых культ собирается завербовать. То есть, это они выходят на ггиню и ее подругу, хотя им кажется, что это они обнаружили культ.

Отредактировано (2024-06-06 10:50:32)

#72005 2024-06-06 10:56:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что-то мне кажется, что это ретеллинг начала Задачи трех тел  ;D Культ инопланетян, ученые (в т.ч. пашущие китайские женщины), которые имеют дело с внезапной вроде бы мистикой...

#72006 2024-06-06 11:14:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что-то мне кажется, что это ретеллинг начала Задачи трех тел

Анон, ты написал, и я теперь реально думаю, что похоже звучит  :lol: Но сам сюжет вообще о другом.

#72007 2024-06-06 11:16:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про Аум синрике можно почитать, там половина исполнителей теракта была реально учеными со степенями, а один так ваще охрененную карьеру делал в лабах и пр и пр.

#72008 2024-06-06 11:21:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Гг из более простой семьи, подруга - азиатка из смешанной семьи, где мать - из страны третьего мира, так скажем, а отец - из богатой страны с большой китайской диаспорой. Так что батя давал деньги, а мать давила "ты должна добиться всего сама", что дочь и делала. В итоге - стала блестящей ученой, которая умело пользуется своими привилегиями.

Мир условно наш или похожий? Тогда кроме недостатка родительской любви можно добавить, что она слишком молодая для блестящего ученого и ей об этом напоминают на каждом шагу, причем в той самой среде, где она всего добилась. Завистники опять же, которые могут всерьез ставить палки в колеса. То есть у нее, при всей ее блестящести, нет настоящей опоры, а культ может это дать или обещать дать.

#72009 2024-06-06 11:24:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А еще может быть проблема с коммуникацией, которую культ может решить. Не умеет убеждать? На абилку. Теряется при необходимости давить и настаивать? На абилку. В ученой среде нужно быть не только умным, но и хитрым, уметь продавливать и подмазывать, чтобы какой-нибудь грант выбить

#72010 2024-06-06 11:28:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В чем вопрос: чем культ мог зацепить умную, состоявшуюся женщину? Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

Умная и состоявшаяся не равно психологически благополучная, там в подсознании может быть дофига прорех, через них и зацепил.

#72011 2024-06-06 11:32:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ну в 25-30 лет единицы в академии могут похвастаться званием профессора и так далее. А без денег, увы, сокращается количество возможностей, в университет на другом конце света будет поступить гораздо сложнее. А за зарплату ученого без грантов прожить бывает реально тяжело даже в Европе.

Я это прекрасно знаю  :hmm:  но защитить к 30 годам PhD/кандидатскую более чем реально, если подруга героини прям такая блестящая или умело пользуется деньгами папеньки. Без денег возможностей меньше, но, опять же, если она так нацелена на достижения, это не проблема + всегда можно попробовать выиграть стипендию, можно себя показать на разных олимпиадах, и тогда за тебя блестящего вполне могут драться + никто не отменял студенческие кредиты.
Без грантов тяжело, но она должна либо иметь очень хорошего знакомого с регалиями, либо чрезвычайно хорошо разбираться в нюансах подачи заявок. Либо отчитываться с таким блеском, что после первого же гранта, где она руководитель, у неё будут большие шансы на одобрение.

Анон пишет:

Этот культ становится местным медиа-феноменом, информация о нем чаще попадается тем людям, которых культ собирается завербовать. То есть, это они выходят на ггиню и ее подругу, хотя им кажется, что это они обнаружили культ.

Если это медика-феномен, то он должен просто сиять в новостях аки солнце, а не прицельно удочки кидать, имхо. Прицельно уже когда с культом как-то пересеклись...

Анон пишет:

Ну мб она профессор в Гарварде

А, папа подсуетился, вопросов не имею  ;D

#72012 2024-06-06 11:36:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще, если эта подруга уже доктор наук к 25-30 годам, то у неё должна быть неслабо похерена социалка

#72013 2024-06-06 11:45:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если подруга героини прям такая блестящая

Анон, я не понимаю, почему ты прицепился к этому слову) Я же сразу написал, что мой текст - фантастика, фэнтезя. Да, реалистичный, но в литературе такого жанра персонажи через один - особенные и не такие, как все. Разумеется, если секта выискивает для себя особенных людей, умных и заметных в научной среде, то такие, как эта героиня, попадут под прицел первыми.

В остальном - спасибо, советы годные, ты правильно понял, что я собираюсь написать.

#72014 2024-06-06 12:29:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Когда вдруг понял, что знаешь лично человека, который к 30 блестящий учёный, профессор и прочее  :lol: без всякой фантастики

Анон пишет:

Разумеется, если секта выискивает для себя особенных людей, умных и заметных в научной среде, то такие, как эта героиня, попадут под прицел первыми.

Первыми под прицел попадут все учёные с высоким индексом Хирша, получатели международных премий и главы институтов, университетов и т.д. Это буквально самые заметные. Дальше уже по нисходящей руководящей иерархии.
На каком уровне находится твоя героиня? Сколько её знакомых через одно рукопожатие уже в этом культе? Играют ли они роль в распространении информации о культе, завлекают ли туда?

#72015 2024-06-06 12:38:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще, если эта подруга уже доктор наук к 25-30 годам, то у неё должна быть неслабо похерена социалка

Если речь не о постсоветской системе, а об американской или европейской, то вовсе нет: PhD в этом возрасте — вполне себе норма (в США медианный возраст получения степени больше, но не намного).

#72016 2024-06-06 12:40:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

PhD

По сути кандидатская. Есть ещё постPhD

#72017 2024-06-06 12:43:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, про каких героев вам интереснее писать? Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

#72018 2024-06-06 12:44:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, про каких героев вам интереснее писать? Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

Ни то, ни другое, мне ни одержимые больные психи, ни поломанные страдальцы, ни веселые долбоебы не нужны, и тем более я не хочу ими быть

#72019 2024-06-06 12:50:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

PhD

По сути кандидатская. Есть ещё постPhD

Это уже оффтоп, но:

Скрытый текст

#72020 2024-06-06 12:51:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, про каких героев вам интереснее писать? Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

Однозначно не похожих на меня. Из меня бы вышел очень скучный персонаж, я бы про себя читать не стала.  :lol:

#72021 2024-06-06 12:57:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, про каких героев вам интереснее писать? Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

Второе, первое и так устраивает.

#72022 2024-06-06 13:03:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И ггиня, и подруга - взрослые женщины (25-30 лет), работают в науке, гг в лингвистике, ее подруга - физик-математик.

Анон пишет:

Ее подруга интересуется культом, поначалу в стиле "я смогу сделать из этого потрясающий лонгрид в NY Times, у меня там знакомый есть"

Все правильно? Филологическая дева непробиваема, а у физика загорелось писать в NY Times, а не исследование для научного журнала?

Анон пишет:

В чем вопрос: чем культ мог зацепить умную, состоявшуюся женщину? Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

Смотря какой характер у твоей крутой ученой и насколько глубоко ты готов лезть в психологию. Если там синдром самозванца с попытками залечить недостаток родительской любви:

Анон пишет:

Так что батя давал деньги, а мать давила "ты должна добиться всего сама", что дочь и делала

- то она может погнаться за сакральным знанием / небывалой силой, чтобы оправдать, достичь, не посрамить, быть по-настоящему выдающейся.

Если психологизмы тебе неинтересны, то существует такая вещь, как исследовательский интерес. Героиня знает все про чистоту научного эксперимента и на шарлатанство не ведется, а в секте ей показывают то, чему нет ни объяснения, ни разоблачения. Она хочет как-то прояснить себе увиденное: либо разоблачить обман, либо найти объяснение правды. Ну и втягивается.

#72023 2024-06-06 13:29:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про таких, какими вы сами хотели бы быть, или про таких, каких вы хотели бы видеть рядом с собой?

В моём случае эти понятия совпадают.

#72024 2024-06-06 13:42:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все правильно? Филологическая дева непробиваема, а у физика загорелось писать в NY Times, а не исследование для научного журнала?

Да вполне верибельно выглядит: у физика свербит разоблачить шарлатанов, а филологине пофиг, потому что всякое ж бывает, её может вообще другая эзотерика интересовать.

#72025 2024-06-06 14:13:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да вполне верибельно выглядит: у физика свербит разоблачить шарлатанов, а филологине пофиг, потому что всякое ж бывает, её может вообще другая эзотерика интересовать.

И хорошо если свербит разоблачить.  :evil:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума