Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71976 2024-06-05 15:47:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Бабки, а бабки, вы можете сразу сказать, сколько дней на этот раз будете сраться? Сколько дней в тред не заходить, чтоб от вас проветрилось?

#71977 2024-06-05 15:51:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ох, накидали хуищ в панамку, анон, ты там живой?  :lol:

Отредактировано (2024-06-05 16:02:44)

#71978 2024-06-05 15:58:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

то есть, поддерживаешь превращение современной литературы в шлак и снижение планки у издательств. умница, так держать

Анон, мне много лет, и я еще прекрасно помню книжный рынок 90-х и что тогда красовалось на полках, псевдокитай на том фоне - шедевр. Так что твоя паника по поводу падающей планочки сильно преувеличена, она высоко и не висела)

#71979 2024-06-05 15:59:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я напоминаю, что такова нынешняя политика издательств: издавать модную хрень малыми тиражами, ждать, что хоть одно взлетит, не тратиться на продвижение и перекладывать его на авторов. Затем раскручивать то что случайно взлетело. Или брать и издавать взлетевшее на сайтах самоаыкладки.

Наезжать за нее на авторов глупо. Наезжать на читателей за то что смеют хотеть читать ногибаторов, беременных от боссов и мерисьев разного пола тоже не очень умно - условные читатели ногибаторов и мерисьев раньше вообще ничего не читали, а только телик смотрели.

#71980 2024-06-05 16:02:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лучше подскажите, че мне с моей мамкой делать?

Я тот Анон, чья героиня ранила чувства воображаемого мужика. Ну помните, у нее мамка держалась за гулящего мужа и учила, что так и надо, а потом дочерь запихала замуж за силовика со всеми вытекающими. Если честно, мамка там была для того, чтобы детерменировать поведение моей героини, но по ходу пьесы она у меня чуть не до статуса главной злодейки дослужилась. Не в смысле с инфернальным хохотом поселилась на дне морском и завела двух угрей, а в смысле главные пиздецы в жизни героини из-за мамки и читатели ее прям не одобряют.

При этом мамка тетка как тетка, которая прожила хреновую жизнь, не зная, как иначе, за дочь искренне переживает и видит, к чему все привело, охуевает, но вину на себя брать слишком больно и страшно, поэтому она так и прикидывается бревном в потоке.

Внимание, вопрос: пара моих героев принимает финальный бой и уехивает в закат жить поживать и бобров наряжать. А мать по сюжету остается одна в чужом городе, без денег, вдали от дома и всю жизнь о ней то муж, то дочь, то муж дочери заботились. Просто бросить мамашу в беде не в характере героини, но тащить ее за собой — это пиздец. Так вот, как бы мне так от мамашки избавиться? Какую финалочку ей бы запилить? Есть идеи?

#71981 2024-06-05 16:05:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А чем тебе всё же эта финалочка не нравится? Или героиня у тебя так и не сепарировалась и считает, что мама это святое?

#71982 2024-06-05 16:07:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто бросить мамашу в беде не в характере героини, но тащить ее за собой — это пиздец. Так вот, как бы мне так от мамашки избавиться? Какую финалочку ей бы запилить? Есть идеи?

Пускай выйдет замуж за какого-нибудь старикана-ноунейма?

#71983 2024-06-05 16:15:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто бросить мамашу в беде не в характере героини, но тащить ее за собой — это пиздец.

Ну так она же все по заветам матери и делает, не? Держится за мужа и уезжает с ним в закат? Мать должна быть довольна. Пусть полежит в больнице, а потом можно ей денег дать на первое время и "плыви, сосиска"?

#71984 2024-06-05 16:19:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, вы хорошо пишете хорошую литературу? Заслуживаете быть замеченным, награжденным, читаемым и богатым через это?

Я считаю, что пишу нормально, пожалуй, выше среднего. На высокую литературу не претендую, богатство и награды никуда не упёрлись, но, думаю, заслуживаю того, чтобы меня читали немного побольше.

#71985 2024-06-05 16:58:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или героиня у тебя так и не сепарировалась и считает, что мама это святое?

Ну сам представь. Мать у тебя не идеальна, есть к ней вопросики, но в целом пусть бомжует, мне-то че? Я сепарировался. Как-то это не по-людски

Анон пишет:

Пускай выйдет замуж за какого-нибудь старикана-ноунейма?

Мысля. Но тогда придется с собой таки ее тащить выходит чтобы она его повстречать успела.

Анон пишет:

Пусть полежит в больнице, а потом можно ей денег дать на первое время и "плыви, сосиска"?

Да вот сам с собой борюсь. С одной стороны взрослый же человек, сепарация, вот это все. А с другой см ответ на первый коммент

#71986 2024-06-05 17:06:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но тогда придется с собой таки ее тащить выходит чтобы она его повстречать успела.

Как вариант, можно заменить мужика на какую-нибудь деятельность. Например, маман всю жизнь была домохозяйкой, но готовила для главной героини вкусные пирожки, и вот под конец она встречает владелицу кофейни тётю Клаву, которая пробует эти самые пирожки и говорит «айда ко мне работать». Пирожки можно заменить хоть на вязание, хоть на велоспорт, хоть на забытую детскую мечту стать поэтессой.

#71987 2024-06-05 17:07:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пирожки можно заменить хоть на вязание, хоть на велоспорт, хоть на забытую детскую мечту стать поэтессой.

Она пианистка с загубленной ради дочери пианической карьерой.

#71988 2024-06-05 17:08:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но в целом пусть бомжует, мне-то че?

Так поэтому я и предложил дать денег на обустройство. Она трудоспособна? При наличии оплаченного жилья (пусть даже арендованного) и стабильной суммы на питание на первое время человек может вполне неплохо устроиться и как раз повстречать импозантного старичка-соседа, как предложил другой анон. Плюсом будет свободное время, чтобы пересмотреть свою жизнь. Не кардинально, а чтобы план составить и понять, что нужно для его воплощения

#71989 2024-06-05 17:10:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но тогда придется с собой таки ее тащить выходит чтобы она его повстречать успела.

Анон пишет:

Пусть полежит в больнице, а потом можно ей денег дать на первое время и "плыви, сосиска"?

А ты совмести. Пусть ляжет в больницу (не потащит же дочь ее с собой из больничной койки?) встретит там престарелого кавалера и сама в него вцепится, и за дочерью следом не захочет ехать.

#71990 2024-06-05 17:12:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

встретит там престарелого кавалера и сама в него вцепится, и за дочерью следом не захочет ехать.

Кстати да. Можно как открытый финал такое обыграть. Когда нет уверенности, что у нее точно все будет хорошо, но есть шанс. То есть для тех читателей, кому она нравится/вызывает сочувствие, будет надежда, а те, кого она бесит, смогут наванговать, что ничего у нее не выйдет

#71991 2024-06-05 23:46:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мысля. Но тогда придется с собой таки ее тащить выходит чтобы она его повстречать успела.

Да пусть письма пишет, как повстречала Петровича и обустраивает с ним дачу. Не обязательно тащить.

Анон пишет:

Она пианистка с загубленной ради дочери пианической карьерой.

Пусть в больнице познакомится с директрисой музыкальной школы и пойдёт работать, преподавать детям.  "Такая беда, Елена Михална, совсем учителей нет, молодые на наши зарплаты идти не хотят, пожилых ковид выкосил, а у нас же экзамены". Сначала пусть уговорит выйти на подмену, потом и на постоянку.
Если дочь ей подкидывает денег и мать ещё не дряхлая старушка, самое то пойти работать по специальности.

#71992 2024-06-06 01:29:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете, вы хорошо пишете хорошую литературу? Заслуживаете быть замеченным, награжденным, читаемым и богатым через это?

Нет, разумеется. Иначе я бы здесь не сидел.

Плюс этому анону  :lol: Хотя я не отказалась бы от хоть какой-нибудь маленькой денежки за свой труд... Но никаких надежд не питаю.

#71993 2024-06-06 06:24:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я знаю, что пишу хорошо, выше среднего по палате, уж точно. Славы и богатства не хочу, так как для этого надо ужом вертеться, я так не умею (уверен, что как только появятся дедлайны и необходимость выдавать материал по расписанию, моя писалка мигом усохнет).
А вот фидбэка хотелось бы больше, да.

#71994 2024-06-06 10:14:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а давайте небольшое упражнение-развлечение. Сразу скажу, я уже придумал основную канву сюжета, просто хочу посмотреть, какие аноны могут предложить варианты и подискутировать.

История о том, как ггиня вытаскивает свою подругу из т.н. секты/культа. Это не боллитра и не автофикшен, так что и культ будет не простой, а со звёздочкой: его члены не просто чешут языками, а предлагают реальные способности/силы, и хотят изменить мир через тайное подчинение себе любимым. Но, это всё ещё деструктивный культ.

И ггиня, и подруга - взрослые женщины (25-30 лет), работают в науке, гг в лингвистике, ее подруга - физик-математик. Гг из более простой семьи, подруга - азиатка из смешанной семьи, где мать - из страны третьего мира, так скажем, а отец - из богатой страны с большой китайской диаспорой. Так что батя давал деньги, а мать давила "ты должна добиться всего сама", что дочь и делала. В итоге - стала блестящей ученой, которая умело пользуется своими привилегиями. И, вот, героини каким-то образом сталкиваются с культом. Ггиня непробиваема, на неё манипуляции не действуют (точнее, на ней стоит некая защита от влияния). Ее подруга интересуется культом, поначалу в стиле "я смогу сделать из этого потрясающий лонгрид в NY Times, у меня там знакомый есть", и в один прекрасный день - пропадает. Ее засасывает культ, а она даже сама не понимает до последнего.

В чем вопрос: чем культ мог зацепить умную, состоявшуюся женщину? Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

Отредактировано (2024-06-06 10:15:06)

#71995 2024-06-06 10:17:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В чем вопрос: чем культ мог зацепить умную, состоявшуюся женщину? Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

Будь героиня менее успешной ученой, это было бы проще

#71996 2024-06-06 10:18:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В чем вопрос: чем культ мог зацепить умную, состоявшуюся женщину? Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

дать ей те самые реальные силы, ту же левитацию. Чтобы героиня сразу отреклась от научной парадигмы и примкнула к истинному знанию

#71997 2024-06-06 10:19:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чем культ мог зацепить умную, состоявшуюся женщину? Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

Культ цепляет не чем-то логическим, он разрушает через привязанность, через эмпатические свойства людей. Не так давно выходила статья на русском как раз такая, как ты описываешь, только без мистики - журналистка хотела сделать материал про секту и едва смогла выбраться. Там очень подробно описано, как ее накручивали.
https://www.the-village.ru/people/opyt/sekta

#71998 2024-06-06 10:19:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ее подруга интересуется культом, поначалу в стиле "я смогу сделать из этого потрясающий лонгрид в NY Times, у меня там знакомый есть", и в один прекрасный день - пропадает. Ее засасывает культ, а она даже сама не понимает до последнего.

Она может загореться идеей выяснить (по-научному), как работают эти самые мистические силы

#71999 2024-06-06 10:26:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Будь героиня менее успешной ученой, это было бы проще

Анон забыл уточнить: ггиня как раз менее успешная ученая, но не в плане мозгов, а в плане поведения. Самосаботирование, пропуск пар (она преподает), вот это все. Ее подруга кажется более собранной (со стороны, по крайней мере). Но, опять же, "успешность" может тоже быть внешней, а что там в семье...

Анон пишет:

Культ цепляет не чем-то логическим, он разрушает через привязанность, через эмпатические свойства людей. Не так давно выходила статья на русском как раз такая, как ты описываешь, только без мистики - журналистка хотела сделать материал про секту и едва смогла выбраться.

О, анон, я этой статьей тоже вдохновлялся! Хотя ссылка не работает уже, загадка.

Отредактировано (2024-06-06 10:29:01)

#72000 2024-06-06 10:28:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В чем вопрос: чем культ мог зацепить умную, состоявшуюся женщину? Что он может предложить? На какие больные точки надавить?

Анон пишет:

В итоге - стала блестящей ученой

Анон пишет:

его члены не просто чешут языками, а предлагают реальные способности/силы

Полное крушение картины мира. Все, на что она положила силы и молодость, ради чего впахивала и страдала, оказалось пшиком.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума