Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71776 2024-06-04 04:13:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Думаю, хороший писатель опирается на жизненный опыт, пресловутое наблюдение за реальной жизнью, дополняя это знанием культурного наследия. А так как реальность разнообразна, люди в ней разные, есть и слабые мужчины и сильные женщины, то они попадают в книгу. Взгляды автора определяют их сюжетную линию и место в произведении, но читатель не обязан разделять позицию автора, двойку ему никто не поставит. В литературе много сильных женщин, причем сильных по-разному, да часто они на вторых ролях и часто их заслоняют мужские персонажи. Можно долго бякаться о тот факт, что до двадцатого века не было альтернативы патриархальному обществу, но прошлое от этого не изменится, а время человеческой жизни ограничено.
У авторов плохих книжек жизненный опыт как правило не большой, на реальность они смотрят ограниченно, ориентируются на не самый лучший контент. А читая что-то хорошее, как правило лерут оттуда красивую обертку, а не содержание. И как бы от осинки не родятся апельсинки.
А с этим наверно нужно в тред бесячки, но тогда нужно будет описывать предысторию, так что пусть будет здесь:

Скрытый текст

#71777 2024-06-04 04:51:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Бесит, что если денщина говорит, что ей не интересно читать истории про женских персонажей, ее обвиняют в пренебрежении к женскому опыту. Мне неинтересно читать про домохозяек, я лучше почитаю про рыжих ведьм или про беловолосых ведьмаков.

бля, анон, ты сам себе противоречишь!
неинтересны властные кубики и бытовуха? беременные от босса и прочее? ну окей, читай про рыжих ведьм или суровых следовательниц типа каменской, там будет примерно такая же проблематика, как в ведьмаке. хотя геральт так-то тоже не один раз выяснял куда ему писечку пристроить (ну то есть,  помимо что поебывал все, что движется)

#71778 2024-06-04 08:08:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем надо было начинать про какой-то ворлдбилдинг, политику и нападение инопланетян, если пейринг тебе настолько интереснее, что он затмевает всё это, как только ты до него дорвался?

Некоторым нравится трахаться в необычном окружении. В стиле мира из романов Остин, например. Где все расфуфыреные и галантные. Или в гареме турецкого султана - там своя экзотика и динамика отношений.

Отредактировано (2024-06-04 08:09:29)

#71779 2024-06-04 08:23:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я правда считаю, что женщин надо писать как общечеловеков, пол - это только одна из особенностей биографии

Я как-то читал, как сознание мужчины захерачили в сознание женщины (не заменили, а слили, надо так было, эт фантастика), там различия роляли, типа нужно заново обоим привыкнуть чувствовать тело, друг к другу и т.д. и т.п.,а в итоге получится новая личность. Вот там интересно было читать и гендерные с физиологическими различиями были в тему. Гендерных, кстати, не так и много было.

Отредактировано (2024-06-04 08:26:25)

#71780 2024-06-04 08:38:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И воспринимается как бесячий штамп "бросить того, кто помог в беде, потому что он ассоциируется с бедой".

Нене, там такого нет. Это решение стало результатом адской манипуляции уже другого козла, после которого она решила, что никому нельзя верить и расчитывать можно только на себя, а во время взаимодействия с ГГ постепенно успокоится и вернется. И кстати такого штампа нигде не встречал, кроме мудроженственных советов, убегать от мужика, когда он чувствует себя лузером, чтобы он это чувство с тобой не ассоциировал. А как пришел в себя, прибегай обратно )))

Анон пишет:

А вот он как такой молодец получился в патриархальных условиях? Что повлияло на его нестандартные взгляды?

Это наша современность россиянская. Просто рос в семье со здоровыми отношениями, в которой отец воспитывал у него ответственность, а мать его принимала со всеми его иногда доставляющими хлопоты чертами. А у героини семья нездоровая, где папаша вечно гуляет, а мамаша держится за него помертвевшими пальцами и всех кругом убеждает, что вот так у всех, а не она дура в лыжи обутая. И дочку программирует на жертвенность, чему она сопротивляется.

Анон пишет:

Я другой анон и я не увидел в описании, что ГГшка хочет его бросить. Только что хочет, чтобы ее выбор остаться с ним не оказался в итоге вынужденным.

Четко.

#71781 2024-06-04 08:39:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А меня заинтересовало, чем анонам так не угодила повесточка. Она часть современности, а писатели во все времена в том числе осмысляли актуальную "повесточку" в своем творчестве.

#71782 2024-06-04 08:47:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

писатели во все времена в том числе осмысляли актуальную "повесточку" в своем творчестве

и производили тонны "актуального" шлака, из которого выдержали испытание временем редкие жемчужины.

#71783 2024-06-04 08:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

во время взаимодействия с ГГ постепенно успокоится и вернется

Анон пишет:

    Я другой анон и я не увидел в описании, что ГГшка хочет его бросить. Только что хочет, чтобы ее выбор остаться с ним не оказался в итоге вынужденным.

Четко.

А на чувства ГГ в период ее метаний и сомнений пофиг, потому что он же мужик, его не жалко?

#71784 2024-06-04 08:49:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и производили тонны "актуального" шлака, из которого выдержали испытание временем редкие жемчужины.

А повесточка тут причем? Понятно, что во все временя будут более талантливые авторы и менее. Это не так работает, что в зависимости от выбранной темы, человек вдруг пишет лучше или хуже.

Отредактировано (2024-06-04 08:50:22)

#71785 2024-06-04 08:52:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А меня заинтересовало, чем анонам так не угодила повесточка. Она часть современности, а писатели во все времена в том числе осмысляли актуальную "повесточку" в своем творчестве.

"Паучайте своих паучат" (с)
Людям не нравятся лекции, особенно навязчивые, о которых они не просили.
Тем более многое завсисит от аудитории. Большинство гиков - это белые мужчины, а потребители семейного контента - консерваторы. И когда первым в лицо тычут какие они плохие, а не то за чем они пришли (приключения, успех и красивые телки), а вторым предлагают учить своих детей не своим ценностям, а ценностям оппонентов (которые сами детей не рожают обычно, но рвутся их воспитывать в своих представлениях о должном) - сопротивление неизбежно.

#71786 2024-06-04 08:59:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Людям не нравятся лекции, особенно навязчивые, о которых они не просили.

Тогда надо определиться, что понимается под повесточкой. Я думал, что это какая-то актуальная проблема для обсуждения. Чтобы поднять ее в тексте совсем не обязательно кого-то поучать.
Ну и я про этот тред спрашивал, тут сидят и все это обсуждают белые мужчины гики и семейные консерваторы?)

#71787 2024-06-04 09:00:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Большинство гиков - это белые мужчины, а потребители семейного контента - консерваторы. И когда первым в лицо тычут какие они плохие, а не то за чем они пришли (приключения, успех и красивые телки), а вторым предлагают учить своих детей не своим ценностям, а ценностям оппонентов (которые сами детей не рожают обычно, но рвутся их воспитывать в своих представлениях о должном) - сопротивление неизбежно.

Вот это ты навалил кринжа.

#71788 2024-06-04 09:06:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

писатели во все времена в том числе осмысляли актуальную "повесточку" в своем творчестве

... но про Шерлока Холмса и мушкетеров читать как-то проще, чем Отверженных Гюго или Анну Каренину.

#71789 2024-06-04 09:06:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И кстати такого штампа нигде не встречал, кроме мудроженственных советов, убегать от мужика, когда он чувствует себя лузером, чтобы он это чувство с тобой не ассоциировал. А как пришел в себя, прибегай обратно )))

офффффф

#71790 2024-06-04 09:18:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А повесточка тут причем?

У плохих авторов она - цель (и индульгенция проебам), а не художественное средство.

#71791 2024-06-04 09:18:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А на чувства ГГ в период ее метаний и сомнений пофиг, потому что он же мужик, его не жалко?

Почему пофиг? Как ты это себе видишь? Типа я чет решила, что не надо на меня давить, мне нужна дистанция, чтобы прийти в себя. Он: мои чувства такие важные, так что никуда ты не пойдешь и будешь при мне, потому что мне так комфортнее. Где уважение-то? Ну, очень жаль, что тебе нужен кто-то, кто в этапе сепарации и поиска внутренних опор. Подожди, предложи что-то, что подходит ей в этом состоянии? Или надо упереться рогом «а как же я»?

#71792 2024-06-04 09:24:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему пофиг? Как ты это себе видишь?

Мужик: *помогает тетке, спасает ее и терпит связанный с этим пиздец*
Тетка: Ах, хотя ты мне и помогал и спасал, но я не уверена, что ты не очередной мудак, поэтому иди нахуй!
Мужик: ну ок, пошел... зови если чо...

Анон пишет:

мне нужна дистанция, чтобы прийти в себя

А пока нужны были помощь и ресурсы - обходились как-то без дистанции?

#71793 2024-06-04 09:29:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У плохих авторов она - цель (и индульгенция проебам), а не художественное средство.

Но ты сам вывел четкий критерий. Если автор плох, тычет чем-то в лицо, ты его больше не читаешь, хоть он усрись требовать себе индульгенций. А если автор хорош, ты не заметишь, как будешь менять мировоззрение в соответствии с авторской "повесточкой", еще и будешь сраться, что автор не повесточный, а просто хорошо пишет. Если умеешь в рефлексию, то спокойно отслеживаешь в себе эти процессы и не пенишься от "повесточки". Так это работает.

Анон пишет:

но про Шерлока Холмса и мушкетеров читать как-то проще, чем Отверженных Гюго или Анну Каренину

Но это не значит, что вторые хуже. У каждого автора свои цели и средства их достижения.

#71794 2024-06-04 09:29:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У плохих авторов она - цель

Ремарк и Оруэлл - плохие авторы?

#71795 2024-06-04 09:33:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У плохих авторов она - цель

Ремарк и Оруэлл - плохие авторы?

Да  :evil:

#71796 2024-06-04 09:34:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если автор хорош, ты не заметишь, как будешь менять мировоззрение в соответствии с авторской "повесточкой", еще и будешь сраться, что автор не повесточный, а просто хорошо пишет.

Или буду читать, сохраняя мировоззрение и бомбя на "повесточку", но прощая ее, потому что в остальном текст офигенный.

#71797 2024-06-04 09:34:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А пока нужны были помощь и ресурсы - обходились как-то без дистанции?

Откуда ты их взял? У них всю дорогу нет спасателя/жертвы. Есть два человека, которые хотят быть вместе. Он хочет без вариантов, иначе жизни нет, она хочет, потому что любит, но в какой-то момент проходит через кризис и такая да блин, хватит рвать меня на части как мясо, отстаньте все. И через это он начинает сам свою созависимую идею, что без нее жизни нет отпускать как-то, приходить к мысли, что имеет она право его не выбрать и не надо ее добиваться и скакать конем вокруг, а просят тебя отстать, отстань и с собой разберись. Такая себе иллюстрация фразы «любишь - отпусти». И вот когда она чувствует, что он ее не осаждает, а душа к нему тянется без этого добивательства, она сделает шаг к нему. А то обычно было: он десять шагов, она: ой, ты уже здесь, я тебе рада. Ему там тоже нелишне понять, что его правда можно выбрать, если он не пляшет вокруг брачные танцы «выбери меня».

#71798 2024-06-04 09:35:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Большинство гиков - это белые мужчины, а потребители семейного контента - консерваторы.

Ахахах, лол, что? :facepalm:  :smoke:  O_o  :lol:

#71799 2024-06-04 09:38:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да

А кто в таком случае хороший?

#71800 2024-06-04 09:40:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У плохих авторов она - цель

Ремарк и Оруэлл - плохие авторы?

Эти еще норм. А вот Чернышевский... :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума