Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71751 2024-06-04 00:36:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Медленно догоняю, но из проблемности зацепился в этом описании только за то, что ей "с традицонными сложновато и неуютно". Почему? Если это конфликт между ее опасной профессией и условными обывателями, то и норм, логично - просто наверняка включает в себя не только женщин-обывателей.

:slow2:

В целом ты прав, но на мой взгляд, даже если сеттинг достаточно равноправный, но ещё не трансгуманистический, то там всё равно будет наблюдаться некоторый гендерный перекос как в профессиях, так и в воспитании детей. И статистически проще всё же будет в нём встретить условно "традиционную" в нашем представлении женщину, которая больше ориентирована на семью и детей, чем такого же мужчину. Да банально таких жён у коллег, например, будет больше, чем мужей, так что сталкиваться по жизни с такими женщинами на достаточном уровне, чтобы вывести для себя такой паттерн, будет вполне вероятно, в то время как такие мужчины в восприятии останутся на уровне статистической погрешности.

#71752 2024-06-04 00:39:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анона вообще еще в детстве как-то гг мужики перестали прикалывать, он аж в книжках мысленно, бывало, пацана на девчонку заменял (иногда случались накладки, тогда сидел-думал, как сцену переиначить, чтоб заработало). Разумеется, слэш где-то по другому берегу реальности прошел - ну да, вот он есть, и пусть себе есть. Но подгонять под это дело "фу, опять повесткой хайпуют, я не поверю, что у геев не может быть проблем кроме гомофобии"? Э...

Тоже самое  :friends: . Я большинство главных героев в книгах/фильмах заменяла на героинь

#71753 2024-06-04 00:42:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты специально заигнорил два примера, которые я привел дальше?  Ну да они не русские, но русское в принципе на 90% говно

Анон, если ты освежишь в памяти начало дискуссии, то увидишь: я не сказала, что 90% современной литературы говно. Я сказала, что 90% современных книг из тех, что  пишутся про "сильную героиню" - говно.

#71754 2024-06-04 00:43:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну да. Внутренняя мизогиния и дроч на мужчин - базовая закваска для многих слешеров. Рабы и крестьяне тоже предпочитали слушать про вождей и царей, че про лузеров вроде нас слушать-то?

Не согласен про мизогинию :lol: Тем не менее запрос на безбабные книги есть, как и на безлузерные. Это неоспоримый факт. Меня вот после советского детства безумно достали всякие обязательные включения классовой борьбы и прочих "весь мир голодных и рабов", а щас это заново вылазит с запада. До сих пор воротит с этой вот борьбы.

#71755 2024-06-04 00:45:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

щас это заново вылазит с запада

Какой ужас! Как хорошо, что отечественный издатель тебя бережет от этой гнусной пропаганды! :lenin:

#71756 2024-06-04 00:48:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не согласен про мизогинию :lol: Тем не менее запрос на безбабные книги есть, как и на безлузерные.

Нет такого запроса. :facepalm:

#71757 2024-06-04 00:48:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как хорошо, что отечественный издатель тебя бережет от этой гнусной пропаганды!

А ничо не отрезал :lol: Я уже прочел Голодные игры и подобный шлак.

#71758 2024-06-04 00:48:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

обязательные включения классовой борьбы и прочих "весь мир голодных и рабов", а щас это заново вылазит с запада

Да, это она самая повесточка и есть. Неужели только советское детство даёт нетерпимость к навязыванию любой "прогрессивной" идеологии?

#71759 2024-06-04 00:54:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но иногда реально хочется почитать или написать про ксеносов, чтоб их проблемы были максимально далеки от реального мира.

Мои ксеносы читают эту дискуссию смотрят на человеческие гендерные проблемы с энтомологическим презрением.

#71760 2024-06-04 00:59:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у которых нормальных женщин писал один Толкин

Вообще, если читать рассуждения не очень умных активисток, то нарисуется абсолютно не соответствующее реальности представление о том, как мужчины писали женщин до 20 века. Я читаю и классику, и современную жанровую литературу, хочу поделиться наблюдением. Меня унесло, поэтому под кат.

Скрытый текст

Эти все примеры одинаково далеки и от шаблонно-примитивно описанных Олечек-секретарш, и от в зубах навязших сильных женщин. Они не про одно и не про второе, а про то, что в разных историях нужны вообще разные персонажи. Мне кажется, когда придумываешь персонажа, полезно очищать мозг от всех штампов, которые поселились там по следам дискуссий, а прорабатывать с нуля, стараясь выйти из-под влияния и контрвлияния модных сейчас штампов.
Я все к чему. Я правда считаю, что женщин надо писать как общечеловеков, пол - это только одна из особенностей биографии, только один из пунктов анкеты персонажа, наряду со всеми остальными. Даже если считать, что быть женщиной хуже, чем быть мужчиной, то все равно: то, что Джон Сильвер или Корморан Страйк - одноногие, влияет много на что, в некоторых сценах это будет играть ключевую роль (а в некоторых - никакой), но они как персонажи и как личности не сводятся к отсутствию у них ноги, их арки и конфликты не про ногу.

#71761 2024-06-04 01:00:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если для анонов женщины на главных ролях — это повесточка и пропаганда, то я даже, блядь, не знаю. Читайте свой прекрасный безбабный слэш, хули. Только зачем ваше нытье про засилье мерзких телок в дискуссии о том, как писать женских персонажей? Эта хуйня вообще не имеет отношения к писательству. :blabla:

Отредактировано (2024-06-04 01:01:10)

#71762 2024-06-04 01:01:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я сказала, что 90% современных книг из тех, что  пишутся про "сильную героиню" - говно.

Но я тебе привел про сильных героинь, просто не русские. А русские книги говно и про попаданцев, и про поцреорхальные властные кубики, и че.

#71763 2024-06-04 01:04:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читайте свой прекрасный безбабный слэш, хули

Он, кстати, говно не на 90, а на 99,999999999999%.

#71764 2024-06-04 01:05:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он, кстати, говно не на 90, а на 99,999999999999%.

И в нем тоже есть бабы! :bu:

#71765 2024-06-04 01:07:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

90 процентов чего угодно полное говно. Закон Старджона.

#71766 2024-06-04 01:07:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И в нем тоже есть бабы!

Сейчас эту проблему решают легко и изящно: делают их мудроженственными лесбиянками, чтобы уж точно и на священные хуи не претендовали, и гендерные проблемы не отсвечивали :lol:

#71767 2024-06-04 01:09:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Алиса Селезнева, свет нашего детства!

#71768 2024-06-04 01:12:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, когда придумываешь персонажа, полезно очищать мозг от всех штампов, которые поселились там по следам дискуссий, а прорабатывать с нуля, стараясь выйти из-под влияния и контрвлияния модных сейчас штампов.
Я все к чему. Я правда считаю, что женщин надо писать как общечеловеков, пол - это только одна из особенностей биографии, только один из пунктов анкеты персонажа, наряду со всеми остальными.

Вот с этим целиком и полностью согласен.

#71769 2024-06-04 01:19:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да. Человек вообще, а не "женщина в первую очередь". В первую очередь как раз человек.

#71770 2024-06-04 01:21:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И в нем тоже есть бабы!

Со слэшем проблема вот в чем: автор начинает про какой-то ворлдбилдинг, антиутопию, фэнтези и т.д. А потом начинается, Сладунька встретил Любимку, и все. Похуй магия, политика, нападения инопланетян. В кадре будет жопа.
Инбифо: это не чисто женский всер. У мужчин на месте Любимки со Сладунькой будет прокачка своего мерисью ногебатора и коллекционирование (в том числе) сисек тянок.

#71771 2024-06-04 01:40:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

:slow2:

В целом ты прав, но на мой взгляд, даже если сеттинг достаточно равноправный, но ещё не трансгуманистический, то там всё равно будет наблюдаться некоторый гендерный перекос как в профессиях, так и в воспитании детей. И статистически проще всё же будет в нём встретить условно "традиционную" в нашем представлении женщину, которая больше ориентирована на семью и детей, чем такого же мужчину. Да банально таких жён у коллег, например, будет больше, чем мужей, так что сталкиваться по жизни с такими женщинами на достаточном уровне, чтобы вывести для себя такой паттерн, будет вполне вероятно, в то время как такие мужчины в восприятии останутся на уровне статистической погрешности.

Ну вот, кстати, к вопросу о возможной фоновой мизогинии в мелочах.

Женщин-обывательниц, в том числе рабочих лошадок, которые могут говорить только о быте, потому что им заебаны по своей или не своей воле - это да (и они заебаны часто потому, что по экономическим причинам не так уж много осталось домохозяек). Но прямо вот женщины, которые только и могут говорить, что о семье и детях, либо красоте и ноготочках? Мудроженщины, которые будут качать головой и говорить героине про то, что часики тикают, а зайки и лужайки в жизни главное? Ну есть такие, но описание «типичных» женщин такими как фон для героини как-то опасно заходит на территорию штампа про крутых и умных, которым скучно с тупыми бабами.

Я веду к тому, что у твоей героини будет несовпадение со многими женщинами, да. Но не потому, что они такого пола, а по кругу занятий, ценностей и интересов. Точно так же ей будут не очень интересны мужики-обыватели, которые перекладывают бумажки в офисе и потом топают домой пить пиво перед телевизором.

Если ты говоришь про ее круг общения, а у нее «мужская» работа, то да, статистически она будет больше общаться с мужчинами (потому что коллеги и понимают суть и стресс работы). Но обоснуй этому не то, что большая часть женщин думает только про семью и детей (вокруг дохрена женщин, для которых это только одна часть жизни, а не единственная определяющая ценность), а таки да - особенности ее работы и круга общения.

Конечно, я и сеттинга твоего не знаю, и задумки. Извини, если ты просто описал так персонажа здесь для вопроса, а я прицепился к формулировке. Но я к тому, что гендерный вопрос тут в том, как твоя героиня относится к другим женщинам - и как ты это планируешь прописать.

#71772 2024-06-04 01:56:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну есть такие, но описание «типичных» женщин такими как фон для героини как-то опасно заходит на территорию штампа про крутых и умных, которым скучно с тупыми бабами.

Так подожди, я же не говорил, что они "типичные", я просто сказал, что такие тоже есть и как раз с ними может быть сложно. Впрочем, ладно, я перечитал дискуссию и понял, что мне лично в любом случае проще и приятнее писать про персонажа без особых гендерных заскоков, и если в сеттинге это не смотрится вопиющей дичью, то и хуй с ним.

#71773 2024-06-04 02:03:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Со слэшем проблема вот в чем: автор начинает про какой-то ворлдбилдинг, антиутопию, фэнтези и т.д. А потом начинается, Сладунька встретил Любимку, и все. Похуй магия, политика, нападения инопланетян. В кадре будет жопа.

А в детективе в кадре будет маньяк, либо вор и ищущий его следователь (журналист, скучающий любитель, ещё кто-то). А когда в скандинавских детективах вместо сути пихают в кадр чьих-то мамок, папок, деток, семейные разборки и прочий быт, не имеющий отношения к сюжетной линии, то как-то всё резко падает. Чего такого, что в пейринговой истории пейрингу уделено больше внимания, чем антиутопии и приключениям? Это же не джен.

#71774 2024-06-04 02:10:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чего такого, что в пейринговой истории пейрингу уделено больше внимания, чем антиутопии и приключениям? Это же не джен.

А зачем надо было начинать про какой-то ворлдбилдинг, политику и нападение инопланетян, если пейринг тебе настолько интереснее, что он затмевает всё это, как только ты до него дорвался? Очень часто это даже не обосновывают банальным и логичным "Герои наконец дорвались друг до друга и не могут разлепиться, пока не обтрахают все люстры, но потом период непрерывной ебли естественным образом заканчивается и они идут решать накопившиеся проблемы", а в итоге весь ворлдбилдинг и сюжет просто сливаются в унитаз где-то на фоне свадебки.

#71775 2024-06-04 03:56:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чего такого, что в пейринговой истории пейрингу уделено больше внимания, чем антиутопии и приключениям? Это же не джен.

Эм, слэш это тип отношений. А так там может быть и история про маньяка, и скандинавский детектив. Связка слэш-романс - это да, это любовный роман, тут никаких претензий.

Анон пишет:

а в итоге весь ворлдбилдинг и сюжет просто сливаются в унитаз где-то на фоне свадебки.

Вот вот

Отредактировано (2024-06-04 03:57:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума