Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71726 2024-06-03 23:55:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

ключевые вопросы определяет и поднимает кино, а не книги (которые часто просто переводят тренды из кино в печатную форму)?

А что насчёт авторов, которым есть что сказать, но нет возможности собрать съёмочную группу или хотя бы продать как сценарий? :hmm: Из-за дороговизны производства кино как раз прилично отстаёт по разнообразию от книг, где человек может и в одиночку историю рассказать.

Если этому автору повезет - его экранизируют. И тогда о его идеях узнает много людей и он может повлиять на общественное мнение и вкусы. Теоретически можно и без экранизации обойтись, но с ней вероятность успеха выше. Если не повезет - останется в узкой нише

Отредактировано (2024-06-03 23:55:52)

#71727 2024-06-03 23:57:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

ты считаешь, что проблемой женщины не может быть изобретение вундервафли, спасение мира или еще что-то в таком духе, что ли?

Я просто не поверю в это, и буду априори считать, что автор продвигает свои взгляды или хайпует на повесточке. Вряд ли это будет хорошо написано.

А, ну тогда, выходит, и Толкин ндостаточно хорош и хайповал на мерзкой фем-посвесточке. :lol:

#71728 2024-06-03 23:58:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем про людей читать, если ты сама человек?)

Так я и читаю про людей, а не женщин и мужчин. Но про мужчин всё же интереснее, как взгляд с другой позиции.

#71729 2024-06-03 23:59:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но про мужчин всё же интереснее, как взгляд с другой позиции.

А у тебя одинаковая позиция с любой женщиной? Широкая позиция, однако)

#71730 2024-06-04 00:01:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

ты считаешь, что проблемой женщины не может быть изобретение вундервафли, спасение мира или еще что-то в таком духе, что ли?

Я просто не поверю в это, и буду априори считать, что автор продвигает свои взгляды или хайпует на повесточке. Вряд ли это будет хорошо написано. И вообще, зачем мне читать про женщину, если я сама женщина?

Мария Кюри и другие многие женщины-ученые вышли из чата в фейспалме. Их не существует, сказал анон.

#71731 2024-06-04 00:02:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у тебя одинаковая позиция с любой женщиной?

Нет, ну он же написал: у глупых баб в жизни одна мелодрама, а если у них какие-то цели типа изобретения вундервафли или спасения мира, это повесточка! :lenin:

#71732 2024-06-04 00:07:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще интересно, что когда я в одном тексте прошлогоднем (фанфик) решила делать побольше женщин фоновыми и эпизодическими персонажами, мне пришлось направлять на это внимание, потому что первым чаще придумывается условный мужчина. Хотя сеттинг допускал и достаточно женщин. Такая вот штука.

#71733 2024-06-04 00:07:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А че это слэш нормально вдруг, а не продвигание хайповой лгбт-повесточки, по такой-то логике  :lol:

#71734 2024-06-04 00:07:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это не упростить, это усложнить, на русском сейчас пишут (ну издают по крайней мере и в топах сидит) в основном говно

Э нет, я как раз упрощаю. Просто потому, что десяти не набрать. Более того, лично я вот так на вскидку не припомню даже трех за последние года два с сильными хорошо написанными женскими гг.
Анон же как раз говорил, что ваш Толкин - старое говно, а вот сейчас пишут - ух, как пишут!
Ну и где?  :sacrasm:

#71735 2024-06-04 00:08:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мария Гуцол. У нее клёвые женщины.

#71736 2024-06-04 00:08:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я просто не поверю в это, и буду априори считать, что автор продвигает свои взгляды или хайпует на повесточке

Ёбаный в рот, ну с таким подходом неудивительно, что аноны 90% современной культуры считают хуёвыми поделками, в которых сплошные сьюхи и нитакуси. :facepalm:

Отредактировано (2024-06-04 00:09:45)

#71737 2024-06-04 00:10:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ёбаный в рот, ну с таким подходом неудивительно, что аноны 90% современной культуры считают хуёвыми поделками, в которых сплошные сьюхи и нитакуси. :facepalm:

Ну этот анон с "мне женщины не нужны" тут вроде один такой.

#71738 2024-06-04 00:11:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А че это слэш нормально вдруг, а не продвигание хайповой лгбт-повесточки, по такой-то логике  :lol:

Так там же МУЩИНЫ! Да ещё красивые. Значит, не повесточка.

#71739 2024-06-04 00:12:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще интересно, что когда я в одном тексте прошлогоднем (фанфик) решила делать побольше женщин фоновыми и эпизодическими персонажами, мне пришлось направлять на это внимание, потому что первым чаще придумывается условный мужчина. Хотя сеттинг допускал и достаточно женщин. Такая вот штука.

Забавно, у меня наоборот фоновые и эпизодические персонажи — дефолтно женщины, и если я не буду бить себя по рукам и делать некоторых из них мужчинами, то может получиться какое-то царство победившего радфема по Калугиной, особенно если ГГ тоже женщина.

#71740 2024-06-04 00:12:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой, ну накинулись :lol: Если что я не тот анон, который всегда и везде предпочитает читать про мужиков и не верит в сильных баб, но. Слушайте, я видал просто массу женщин за 40, даже за 50, которые открывали для себя слэш и их колотило, как пуританина, залезшего на языческую оргию и внезапно кончившего. И таких же девок подростков, они еще сами хуя не видели, а уже хотят читать только про два хуя, а не про хуй и пизду. Ну вот так сложилось, это явление есть и тоже тренд.

Скрытый текст

#71741 2024-06-04 00:16:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мария Гуцол. У нее клёвые женщины.

Она есть в моем кратком списке, да )  Хотя формально, романы о Рэй - они раньше последних трёх лет.

#71742 2024-06-04 00:16:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну так слэш уже давно существует, вон его цивилы даже для себя открыли. В смысле значит ок, есть и такая потребность и тренд. Здесь вроде слэш не закрывают.

Я сама люблю читать про красивых фэнтезийных мужиков, и фанфики чаще про них же.

Но про женщин тоже люблю, когда они активные героини.

Отредактировано (2024-06-04 00:18:32)

#71743 2024-06-04 00:18:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В том числе и потому что не хочется грузиться вечными проблемами магнолия или могулия без мужикулия

Тут я согласен, мне тоже такое не нравится, но почему из этого в обязательном порядке делается вывод "значит, не хочется читать про женщин"? Нет, мне вот хочется, но про тех, у кого в жизни есть хоть что-то, кроме магнолий по мужикам и репродуктивных страданий.

#71744 2024-06-04 00:21:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Слушайте, я видал просто массу женщин за 40, даже за 50, которые открывали для себя слэш и их колотило, как пуританина, залезшего на языческую оргию и внезапно кончившего. И таких же девок подростков, они еще сами хуя не видели, а уже хотят читать только про два хуя, а не про хуй и пизду. Ну вот так сложилось, это явление есть и тоже тренд.

Ну да. Внутренняя мизогиния и дроч на мужчин - базовая закваска для многих слешеров. Рабы и крестьяне тоже предпочитали слушать про вождей и царей, че про лузеров вроде нас слушать-то?

Отредактировано (2024-06-04 00:22:03)

#71745 2024-06-04 00:21:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

а есть - где не место мужчинам

Где?

Монахиня Дидро, например. 18 век, писано мужчиной. Можно придраться и сказать, что там есть отец героини и ее адресат, но с количеством поименованных женщин не сравнить. БОльшая часть сцен - только с женщинами.
Сара Кру. Т.е. истории про замкнутые женские сообщества.

Анон пишет:

Серьезно, что мешает писателю придумать космическую команду целиком из женщин (хотя бы с примитивнейшим обоснуем "а это у нас эксперимент такой по gender studies" или еще примитивней "а чтобы не отвлекались на личные отношения и/или разборки")?

Обоснуй может быть еще проще. Если команда маленькая, а в сеттинге много подобных космических кораблей, то если при выборе экипажа пол вообще не принимается в расчёт, то по теории вероятностей будут случайно получаться какое-то количество однополых команд. Допустим, если членов экипажа три, то при больших числах только женщины будут аж на 1/8 всех кораблей.

Анон пишет:

А зачем про людей читать, если ты сама человек?)

Я не тот анон, которому задан вопрос, и с его позицией не согласен, но иногда реально хочется почитать или написать про ксеносов, чтоб их проблемы были максимально далеки от реального мира.

#71746 2024-06-04 00:23:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще интересно, что когда я в одном тексте прошлогоднем (фанфик) решила делать побольше женщин фоновыми и эпизодическими персонажами, мне пришлось направлять на это внимание, потому что первым чаще придумывается условный мужчина. Хотя сеттинг допускал и достаточно женщин. Такая вот штука.

А это, видимо, "человек по умолчанию". Я недавно села за свою первую в жизни нетленку, набросала план, персонажей... И обнаружила, что у меня мужчин практически не оказалось, а те, кто есть - это ситуативные противники типа разбойников на большой дороге =D
Потому что у меня "человек по умолчанию" - женщина. Хотя сеттинг допускает любых кракозябр.
Теперь сижу, думаю, кому из своих дам сменить пол, но всякий раз думаю "а девкой был бы краше", и оставляю как есть...

#71747 2024-06-04 00:23:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у которых нормальных женщин писал один Толкин, а сейчас кругом одни капитанши марвелы, сука, странные. Любую, блин, нормальную книгу откройте: от Тони Моррисон до Джорджа Мартина, от Новик до Кинга, от Джулии Армфилд до Валенте, от "Аннигиляции" до "Мексиканской готики" — и будут вам адекватно прописанные женские персонажи. Да даже в сплэттерпанке и отечественном хорроре приличное количество персонажей — женщины (внезапно не сьюхи, а адекватно прописанные персонажи).
И это я еще намеренно не упоминал литературу с фокусом на феминизме и женском опыте, а то кто-то наверняка триггернется.

Отредактировано (2024-06-04 00:25:35)

#71748 2024-06-04 00:31:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анона вообще еще в детстве как-то гг мужики перестали прикалывать, он аж в книжках мысленно, бывало, пацана на девчонку заменял (иногда случались накладки, тогда сидел-думал, как сцену переиначить, чтоб заработало). Разумеется, слэш где-то по другому берегу реальности прошел - ну да, вот он есть, и пусть себе есть. Но подгонять под это дело "фу, опять повесткой хайпуют, я не поверю, что у геев не может быть проблем кроме гомофобии"? Э...

#71749 2024-06-04 00:33:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и где? 

А ты специально заигнорил два примера, которые я привел дальше?  Ну да они не русские, но русское в принципе на 90% говно

#71750 2024-06-04 00:33:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у которых нормальных женщин писал один Толкин

Каким боком ты так прочитал исходный коммент?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума