Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71601 2024-06-03 00:51:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже хочу попробовать упражнение со своими героинями. Осторожно, много букв.

Скрытый текст

Это, конечно, не все женские персы в нынешнем оридже, просто те, которые мне самому больше всего нравятся и при этом играют значимую роль в сюжете.

Отредактировано (2024-06-03 00:56:23)

#71602 2024-06-03 01:19:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если честно, атеист в тру_магическом мире это адепт плоской земли

Эм, с чего бы сразу? O_o Если в мире существует магия, из этого никак не следует, что там существуют реальные боги. Не всякий сеттинг — ДнД. Магия может быть наукой, формой искусства или врожденной способностью, и все эти варианты никак не будут связаны с покровительством какого-нибудь божества и не будут служить доказательством его существования. Скорее, наоборот: с развитием магии будет происходить секуляризация общества.

#71603 2024-06-03 06:35:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Моя ГГ-шка, которую затравят аноны

И честно говоря, после местных дискуссий у меня обостряется внутренний критик, который гундосит, что она у меня мышь слепая, крыса тупая, по той причине, по этой. Травлю в детстве ей не напиши, ревность соперницы не напиши, мужиков, которые соперничают за нее не напиши. У меня самого растет тревожность и я невротично критикую героиню по надуманным обвинениям. Заебался.

#71604 2024-06-03 09:08:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пусть теперь аноны скажут, будут они меня читать или нет.

Нет. Я мгновенно сквикнусь вот на этом

Анон пишет:

на мужчин смотрит снизу вверх, угождает им и обслуживает их, даёт им советы, иногда гениальные, иногда неудачные. Стремится быть идеальной мудроженщиной и в начале пути считает себя таковой

и до личностного роста уже не дочитаю  :dontknow:

#71605 2024-06-03 10:06:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня самого растет тревожность и я невротично критикую героиню по надуманным обвинениям. Заебался.

Я кажется открыл америку через форточку и изобрел велосипед :lol: . Может, нужно меньше акцента делать на отношениях с мужиками и всякой женской части? Больше упора на занятия героини, ее профессию или дело жизни или отношения вне романтики? Обычно обсуждения мужских персонажей не начинаются с "Вася любил Машу", скорее "Вася стал министром и сверг короля". Исключения не так часты, даже Ромео значительное экранное время занят не Джульеттой.

С другой стороны, лично мне нравится читать про отношения с мужиками и детьми (в смысле детьми героини), но я щас понял - только в том случае, когда героиня мне уже нравится, как было, допустим, хрестоматийно со Скарлетт или Мелани. Сферическая сьюха, которая крута лишь авторским произволом, не вызывает желания читать ни о романтике, ни о ее приключалове. Вначале разверни товар лицом, как если бы описывал мужика, а потом надстройка. Как-то так.

#71606 2024-06-03 10:33:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, нужно меньше акцента делать на отношениях с мужиками и всякой женской части?

Она не ГГ, а его любовный интерес. И у меня любовный роман, так что все приключения там вокруг и для отношений. Другие части ее жизни есть, но они идут фоном к отношениям с матерью, с мужем, с моим ГГ и с подругами. Даже когда она борется с мужем за то, чтобы закончить универ и получить диплом, она больше борется и отстаивает себя, чем работает над дипломом (не в ее реальности, а в массе текста). Я не пишу лишних для сюжета сцен и раскрываю ее в отношениях с другими людьми и вытекающих из них обстоятельствах.

Такие люди бывают. Такой она мне нравится. Я вижу ее цельной и достойной личностью. Но фоном бесят голоса, которые создает мое воображения, которые срут ее за неприспособленность к жизни, некоторую лапчатость и уязвимость к критике и давлению. Как будто написать неуязвимую, проработаную и безупречную героиню и есть моя цель. Но нет.

#71607 2024-06-03 11:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Моя ГГ-шка, которую затравят аноны

Не слушай анонов, все нормально, все на месте.

#71608 2024-06-03 11:24:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:


Моя ГГ-шка, которую затравят аноны

Плюсую анону выше: нормальная у тебя гг, все с ней ок, и лично я бы про нее почитала с удовольствием. "Мышь слепая, крыса тупая" - это вообще другой типаж так-то, который, к слову, тоже имеет право существовать и вполне востребован у определенной аудитории.

#71609 2024-06-03 11:26:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Она не ГГ, а его любовный интерес.

Я же не только про тебя, я в принципе. Надо смещать акценты, даже если это лыр. В лыре или ромфанте поменьше смещать, но все-таки.

#71610 2024-06-03 11:40:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не слушай анонов, все нормально, все на месте.

Анон пишет:

Плюсую анону выше: нормальная у тебя гг, все с ней ок, и лично я бы про нее почитала с удовольствием.

Спасибо, котаны  :heart:

#71611 2024-06-03 11:51:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Моя ГГ-шка, которую затравят аноны

Анончик, ну вот прекрасная у тебя ГГ - но лично я читать про нее не смогу  :dontknow: Потому что

Анон пишет:

определять свою жизнь без любых мужиков, даже того, которого любит

в данном контексте - лютейший сквик  :wall: И воспринимается как бесячий штамп "бросить того, кто помог в беде, потому что он ассоциируется с бедой".
С психологической точки зрения это может быть интереснейший и достовернейший персонаж - но сквичный.

#71612 2024-06-03 11:59:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот, всех обсуждают, а моих героинь начисто проигнорировали  :sadcat: Даже не доебались

#71613 2024-06-03 12:01:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот, всех обсуждают, а моих героинь начисто проигнорировали  :sadcat: Даже не доебались

Ты не одинок, анон :lol: . Причем я привел реально сработавший на читателях пример.

#71614 2024-06-03 12:26:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, ну вот прекрасная у тебя ГГ - но лично я читать про нее не смогу

А ты читаешь только про комфортных для тебя героев?

#71615 2024-06-03 12:27:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты читаешь только про комфортных для тебя героев?

Среди ГГ - да.
Я не могу долго сочувствовать персонажу, которого хочу уебать.

#71616 2024-06-03 13:21:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты читаешь только про комфортных для тебя героев?

а нафига читать то, что некомфортно? за это деньги не платят

#71617 2024-06-03 13:30:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Больше узнать о других людях и их внутреннем мире? Насладиться хорошим стилем? Со знанием дела поругать бестселлер, о котором все вокруг говорят?..

Да не, бред какой-то.

#71618 2024-06-03 13:35:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

бесячий штамп "бросить того, кто помог в беде, потому что он ассоциируется с бедой".

Сколь много, оказывается, дранон не знал о штампах.

#71619 2024-06-03 14:16:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Больше узнать о других людях и их внутреннем мире?

Если эти люди и их внутренний мир бесячие - хватит пары страниц.

Анон пишет:

Насладиться хорошим стилем?

Если прекрасным стилем описаны мудаки - это бесит вдвойне.

Анон пишет:

Со знанием дела поругать бестселлер, о котором все вокруг говорят?..

На ХС можно и не читая поругать  ;D

#71620 2024-06-03 14:33:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но лично я читать про нее не смогу

Я тоже, хоть и по другой причине. Не люблю невротические магнолии, даже если они оправданы сеттингом.

Анон пишет:

Потом она встречает парня, который начинает ей показывать: у тебя выбор есть. А еще большая часть того, что ты знаешь о себе неправда.

А вот он как такой молодец получился в патриархальных условиях? Что повлияло на его нестандартные взгляды?

#71621 2024-06-03 14:56:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И воспринимается как бесячий штамп "бросить того, кто помог в беде, потому что он ассоциируется с бедой".

Я другой анон и я не увидел в описании, что ГГшка хочет его бросить. Только что хочет, чтобы ее выбор остаться с ним не оказался в итоге вынужденным.

#71622 2024-06-03 15:19:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если эти люди и их внутренний мир бесячие - хватит пары страниц.

Конечно. Остальное доберёшь на Холиварке.

#71623 2024-06-03 15:42:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Интересная тема. Я не пейсатель, я только учусь — ну как, раньше что-то писал и переводил, но вот именно сейчас дозрел до достаточно крупного мастерписа, где есть на первых ролях именно героиня, и у меня как раз назрела проблема подобного рода.

в чём суть проблемы

Медленно догоняю, но из проблемности зацепился в этом описании только за то, что ей "с традицонными сложновато и неуютно". Почему? Если это конфликт между ее опасной профессией и условными обывателями, то и норм, логично - просто наверняка включает в себя не только женщин-обывателей. Если только с женщинами, то ее заморочку с женственностью ты вводить уже начал.

#71624 2024-06-03 15:55:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вообще про гендерный вопрос с персонажем женского пола, кажется, вывел такие правила:

1) Если сеттинг более-менее равноправный, то проще всего в голове заебашить зеркалку на мужика и проверить, что выглядит странно. Что странно, то и проверять подробнее на косяк.

2) Если сеттинг неравноправный, то четко сформулировать, как это влияет на жизнь персонажа, и понять, как она воспримет это на базе своего характера (типа, политические браки, героиня аристократка: амбициозная оппортунистка будет активно играть в эту игру с намерением выиграть, борзость методов уже по выбору автора; изначально конформная с тонкой душевной организацией включит смирение и мудроженственность по стандарту сеттинга, иногда плюс рефлексия и эскапизм; отбитая и непуганная с шилом в жопе будет активно сопротивляться от бунта в кругу семьи до побега из дома). И уже сверху накидывать отношение общества, окружения и так далее для тонкостей. Для входной точки, дальше уже по сюжету и арке персонажа можно менять.

Отредактировано (2024-06-03 15:57:17)

#71625 2024-06-03 16:11:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обычно обсуждения мужских персонажей не начинаются с "Вася любил Машу", скорее "Вася стал министром и сверг короля". Исключения не так часты, даже Ромео значительное экранное время занят не Джульеттой.

Анон, плюсану. Есть некоторые исторические причины тому, что в даже среди персонажей мужики определялись через род занятий, а женщины через личные отношения и семью. И ты прав, что даже в такой ситуации хорошие авторы выкручивались и писали запоминающихся героинь.

Это не значит, что нужно резко перестать писать любовные романы: это реально про то, чтобы женщина в таком, даже типичном гетеро-романе определялась сначала как цельный человек, тогда и ее любовным переживаниям начинаешь сочувствовать. А если персонаж определяется только через свою любовную линию, а других признаков жизни там нет - это картонка получается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума