Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71526 2024-06-02 20:27:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...и аноны начинают бякаться, что у тебя кругом бябы без обоснуя их бябскости. PROFIT!!

Ну обо что бякнуться найдут  в любом случае  :lol:

#71527 2024-06-02 20:28:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вы в состоянии описать хороших в вашем понимании женских персонажей

Обобщить качества известных мне хороших женщин персонажей - ещё нет.
Как примеры могу привести тех, кто мне нравится.
Эовин, Властелин колец.
Джессика, Легенда о Героях галактики (она политик)
Утэна
Вольха, Шелена, Рыска - Громыко
Нами - Ван Пис

#71528 2024-06-02 20:28:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...и аноны начинают бякаться

Ну мож хватит на анонов ориентироваться да еще заранее придумывать за них, что они скажут?

#71529 2024-06-02 20:29:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы что-нибудь кроме романтического фэнтези и янг-эдалта читаете?

У меня иногда складывается впечатление, что аноны даже это не читают. :heh:

#71530 2024-06-02 20:29:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, потому что они много и они разные. Просто делаешь кучу женских персонажей, а не 10 разных мужиков и одна Смурфетта которая просто "девочка".

Плюстыща
Через одного, например.

#71531 2024-06-02 20:31:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто делаешь кучу женских персонажей

...и аноны начинают бякаться, что у тебя кругом бябы без обоснуя их бябскости. PROFIT!! :lol:

Да и пусть бякаются, это национальный спорт анонов!

#71532 2024-06-02 20:32:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересная тема. Я не пейсатель, я только учусь — ну как, раньше что-то писал и переводил, но вот именно сейчас дозрел до достаточно крупного мастерписа, где есть на первых ролях именно героиня, и у меня как раз назрела проблема подобного рода.

в чём суть проблемы

#71533 2024-06-02 20:33:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В Магической битве и в этом вашем Клинке, рассекающем демонов принципа Смурфетты нет, а женские персы — все равно хуйня хуйней.
Как-то странно приводить примеры из манги в треде писателей, но это первые примеры лажи, которые мне вспомнились. В книгах, к счастью, я херовых женских персонажей очень давно не видел.

#71534 2024-06-02 20:34:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А домой вернуться опционально

Эээ, чего?
У Одиссея цель именно вернуться домой, ему в этом боги и препятствуют.
Про инженера Лося почитай, в чем была его цель и почему он в итоге вернулся на землю.

#71535 2024-06-02 20:35:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы считаете, норм ли делать героиню

норм. Любой персонаж норм. мне бы такой персонаж понравился точно.

Анон пишет:

манги

Оно в принципе специфичное. В китайских новеллах в основном мужики, но тоже все штампованное говно.

#71536 2024-06-02 20:36:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Стоит ли ей добавить какого-то конфликта про то, что она себя чувствует недостаточно "девочкой" (и из-за этого у неё порой не ладится с отношениями) или это излишне, пусть просто будет такая, какая получилась?

Лично я за то, что конфликт с девочковостью не нужен. Пусть героиня решает сюжетные проблемы

#71537 2024-06-02 20:37:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Совершенно правильное решение. Что бы ты ни показал, аноны начнут вываливать на тебя свою мизогинию и искать, за что бы героиню обосрать.

Да за всё обосрут, даже за количество слов в предложении.

#71538 2024-06-02 20:37:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Стоит ли ей добавить какого-то конфликта про то, что она себя чувствует недостаточно "девочкой" (и из-за этого у неё порой не ладится с отношениями)

Нет.

Анон пишет:

почему не сделать этого персонажа мужчиной

А почему нужно сделать перса мужчиной, этот вопрос себе люди тоже задают, интересно?  :hmm: Если перс-женщина работает в истории и писать именно про женщину хочется, то все, этого достаточно.

#71539 2024-06-02 20:37:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот с одной стороны — почему не сделать этого персонажа мужчиной, потому что что в ней "женского", а с другой — но ведь подобные женщины тоже бывают и про них кому-то было бы интересно читать? Мне, например. Стоит ли ей добавить какого-то конфликта про то, что она себя чувствует недостаточно "девочкой" (и из-за этого у неё порой не ладится с отношениями) или это излишне, пусть просто будет такая, какая получилась?

Это у тебя Анастасия Каменская получилась. С учетом того, как хорошо эти книги продавались - персонаж вполне уместен и успешен.

#71540 2024-06-02 20:38:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В Магической битве и в этом вашем Клинке, рассекающем демонов принципа Смурфетты нет, а женские персы — все равно хуйня хуйней.

Ты сюда из треда бесячих просочился? У - уходи. В магичке офигенные женские персы.

#71541 2024-06-02 20:40:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы считаете, норм ли делать героиню, которая в принципе не зациклена на своей гендерной социализации, "женской части", Предназначении и прочем?

Сначала, анон, подумай о том, в чем основной сюжет и конфликт твоей героини. Она живет в обществе, где сравнительное равноправие? Например, та же более-менее современность. Тогда, если твоей героине не нужно выйти замуж за графа или устроиться работать секс-работницей, забей на все эти предназначения. Книги читают живые женщины, и большей части живых женщин порой хочется просто почитать о крутых приключениях интересной героини, а не о том, как она страдает о том, что что-то из ее личности невпихуется в стереотипное определение гендера.

Для своих героинь я иногда оставляю моментики, где героини встречаются с некоей стереотипной стороной гендерной социализации, и пытаются ее решать: например, если у героини есть коллеги, которые любят сплетничать. Или у нее есть подруга, которая любит стереотипно женские занятия. Так как мои героини не активные феминистки, стремящиеся открыть каждой женщине правду о том, что они окружены адаптивками и им срочно надо рефлексировать, они просто пытаются обойти дискомфортные моменты, делаю это с умом, и это добавляет объема в их личность.

#71542 2024-06-02 20:40:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему нужно сделать перса мужчиной, этот вопрос себе люди тоже задают, интересно?  :hmm: Если перс-женщина работает в истории и писать именно про женщину хочется, то все, этого достаточно.

Анон  :iloveyou:

#71543 2024-06-02 20:40:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как-то странно приводить примеры из манги в треде писателей

А написание манги не писательство, по-твоему? Продумывание сюжета как-то отличается, что ли? Ну и диалоги мангаки таки пишут, навыки писательства ой как нужны.

#71544 2024-06-02 20:42:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты сюда из треда бесячих просочился?

Понятия не имею, о чем ты говоришь. O_o Я просто привел пример того, что много женских персонажей — еще нихуя не залог успеха в плане их прописанности.

#71545 2024-06-02 20:43:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну читаем. Для меня, например, охрененные женские персонажи у Остин - они и интересны, и достоверны, и вписаны в сеттинг, короче, в них веришь. Да, та же Эмма может бесить, но в то, что подобная барышня могла жить где-то в сельской Англии конца 18 века, я вполне верю. Плюс действия персонажей у Остин всегда вызывают закономерную и логичную реакцию окружения (сбежавшая Лидия не попадает внИзапно ко двору и не очаровывает принца своей юностью и смелостью, а становится страшной проблемой для всей семьи; попытки Эммы поиграть в сваху треплют нервы ее "жертвам", а потом и ей самой).

#71546 2024-06-02 20:45:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Понятия не имею, о чем ты говоришь.

Да там сегодня был твой брат-близнец с хуевыми женскими персами в магичке.

#71547 2024-06-02 20:45:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы считаете, норм ли делать героиню, которая в принципе не зациклена на своей гендерной социализации, "женской части", Предназначении и прочем? Она живёт в сравнительно равноправном мире

Мир достаточно близок к современному нашему, чтобы у неё в ролевых моделях были не только женщины с ЖГС, а тёти Сраки не капали при каждой встрече про взамуж-детей-готовить? Ну и всё, это фоновый обоснуй. Если человеку не ебали мозг тыждевочка, то с хорошей вероятностью он и не будет убиваться, что ненастоящая девочка.

Если тебе кажется, что неверибельно, то я всё-таки бы не вставлял конфликт исключительно ради того, чтобы он был и осложнял жизнь героине. Подумай, будет ли он работать на какую-нибудь мысль в тексте. К примеру, запараллеливается ли с другими сюжетными элементами "я думала, что неправильная, раз не делаю так, но, оказывается, можно не делать и всё будет хорошо"? Или у тебя есть какие-то мысли по этому поводу, которые ты бы хотел высказать, чтобы сколько-то читательниц прочли с мыслью "да это ж про меня!". Здесь только осторожнее, чтобы героиня не стала уж слишком явно толкать монологи за автора

#71548 2024-06-02 20:45:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вы что-нибудь кроме романтического фэнтези и янг-эдалта читаете? 

Другой анон, грустно: я вот читала военную прозу, Батальоны просят огня, там женщина санитарка это блин почти инопланетянка и вечная причина раздора в одном флаконе. Герой постоянно чувствует, как она от всех отлична, какая она хрупкая, аккуратная и маленькая. Она для него намертво завязана на ощущения мирного прекрасного времени, ходячее воплощение дома и спокойствия (он явно транслирует) а вокруг пиздец. Она явно хочет простого человеческого общения, а вокруг нее многие вращаются чтобы пофлиртовать, а вдруг чо. Ее мужик офицер совершенный ебанат и ревнует ее ко всему что шевелится.
И вот мне кажется это хороший персонаж в том смысле, что автор честно показывает, что мужикам бывает трудно увидеть в женщине человека. Одни подкатывают яйца постоянно. Другие поклоняются почти и вешают кучу проекций. Третьи хотят распоряжаться как собственностью. Она среди них пиздец как одинока.
Автор очень хорошо сделал, он ее всю дорогу почти показывает через мужское восприятие своего героя.

#71549 2024-06-02 20:47:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну читаем. Для меня, например, охрененные женские персонажи у Остин - они и интересны, и достоверны, и вписаны в сеттинг, короче, в них веришь

Причем, лол, часто женские персонажи созданные под Остин, осовременные так сказать - вроде Бриджит Джонс или Дафны из Бриджертонов - пустее, блеклее и стереотипнее как личности, чем у писательницы двухсотлетней давности, работающей в глубинах патриархальной культуры... Как так получается...

#71550 2024-06-02 20:48:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

большей части живых женщин порой хочется просто почитать о крутых приключениях интересной героини, а не о том, как она страдает о том, что что-то из ее личности невпихуется в стереотипное определение гендера.

Более того, многие женщины как раз хотят читать про тех женщин, которые кладут болт на стереотипы гендера. Кладут, забивают и ромашками засеивают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума