Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71501 2024-06-02 19:56:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иди объясни про взросление и сепарацию Одиссею, Синдбаду, Садко или инженеру Лосю.

Дружище, ты путаешь. Эти парни по крайней мере первые два, остальных не помню, выезжали из дома чтобы добыть, найти, увидеть, победить. А домой вернуться опционально. Бильбо блин из дома вышел не чтобы в него вернуться, в чтобы в одинокую гору пролезть с пацанами. Тут возврат домой не цель, а награда: живой вернулся. Ну слава богу.

#71502 2024-06-02 19:56:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если же арки нет, то есть крутой герой крут на протяжении всех событий, то и конфликт там в чем? Как все у него здорово получается? Так это не конфликт.

Арка персонажа, блджад, может состоять в том, что у героя есть цель, но нет средств, ресурсов и способностей ее достичь. И он всю дорогу их и приобретает. С твоим любимым ростом над собой. И как итог - цели добивается. Хз, почему тебя в голове для образования конфликта и арки должна обязательно меняться цель и с фига ли первоначальная цель должна достигаться по щелчку, просто потому, что она первоначальная.

Отредактировано (2024-06-02 19:57:18)

#71503 2024-06-02 19:57:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мб просто не надо писать попаданцев, которые чисто случайно попали в чужой мир, где им делать вроде как нечего, но и дома делать было нечего, так что они вроде хотели обратно, а потом как оказались избранными, и в новом мире им стало зашибись.

Вариант!

#71504 2024-06-02 20:00:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Задача со звездочкой. Аноны, вы в состоянии описать хороших в вашем понимании женских персонажей, не прибегая к терминам "нитакуся"/"такуся", не стряхивая в тред своих гендерных тараканов и не стеная, как анон с прошлых страниц, что на месте бябы должен быть мужик? И не отделываться общими фразами, а вот прям с конкретными примерами, понятными словами описать героинь и объяснить, чем они хороши и интересны.
И давайте, все же, из своих текстов, а не из масс-культуры. Раз это писательский тред и все знают, как Правильно писать женских персонажей, я полагаю, привести примеры из собственных текстов будет легкой задачей.

Отредактировано (2024-06-02 20:02:54)

#71505 2024-06-02 20:02:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Задача со звездочкой.

Можно сделать сеттинг, где просто 90% женские персонажи. Из недавно прочитанного - "Гидеон из девятого дома" (кстати, вроде кто-то из анонов тут рекал, я зачел и мне зашло). Там тупо женские персонажи не выглядят нитакусями, потому что все с особенностями, и 90% женских персонажей. Мужиков там штук пять на весь сюжет, причем парочка из них еще и НЕХи

#71506 2024-06-02 20:04:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно сделать сеттинг, где просто 90% женские персонажи

Задача провалена, потому что я просил конкретные примеры с описаниями, а не общие фразы.

#71507 2024-06-02 20:04:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Раз это писательский тред и все знают, как Правильно писать женских персонажей, я полагаю, привести примеры из собственных текстов будет легкой задачей.

Фикрайтеры такие - ну да нуда, пошли мы нахуй.

#71508 2024-06-02 20:05:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот так анонов почитаешь и сразу не хочется показывать своих женщин  :sadcat: да что женщин, вообще ничего показывать неохота

#71509 2024-06-02 20:05:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что такое "женская часть"?

Это то, что не универсально для обоих полов и присуще только девочкам. В патриархальной культуре есть обесценивание женского:

У «Какбаба» явно негативное значение. Ревешь как баба. Дерешься как девчонка. Слабак, че ты как баба? Зато «какмужик» кардинально положительное.

Соответственно, отстраиваться от типичной бабскости выглядит выгодной стратегией, чтобы получить одобрение. Поэтому все типично женское в себе шеймится и отвергается, даже если дева действительно хочет замуж, туда по сюжету ее будут обязательно тащить силой, потому что она нитакая!

Стремление понятно, но в нем только укрепление поганой мизогинной стигмы. А выход не в том, чтобы присваивать себе одобрительные коннотации какмужика, а снимать стигму с какбаба. Кактатак

#71510 2024-06-02 20:06:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не прибегая к терминам "нитакуся"/"такуся"

Такуся - это не термин, один анон его сам выдумал и продолжает юзать.  :hmm:

#71511 2024-06-02 20:07:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вы в состоянии описать хороших в вашем понимании женских персонажей

1. Она состоит не только из хейта пополам с приосаниваниями.
2. Она имеет внутреннюю логику и действует и думает, исходя из этой логики, а не переобувается всякий раз, как автору надо.
3. Она не идеально пиздата в абсолютно любом деле.
4. У нее есть цель и она действует, стараясь достичь этой цели, сообразно своей логике.
5. Она живой человек с достоинствами и недостатками, а не картонка для вжопливания и не живой приз для мужского гг.

#71512 2024-06-02 20:08:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хреновый автор обнуляет женскость персонажа, которая дает основу для конфликта. Он просто пишет, что дева у папеньки тренировалась как Арья Старк с лучшим пыхтовальщиком Вестероса и так напырялась, что в одно рыло всех побеждает. Вот это ход! Вот это полет мысли!   Напомни, нахрена она у тебя бабой написана?

Можно спросить у автора "Розы Версаля". Мега-успешных в свое время манги и аниме.

Действие происходит во времена правления Людовика XVI и Великой Французской революции. В центре сюжета находится девушка по имени Оскар — дочь аристократа, чей отец сильно хотел наследника и потому воспитал дочь как мальчика, даже дал ей мужское имя. Оскар стала капитаном королевской гвардии (в частности занималась охраной Марии-Антуанетты), однако врожденное чувство справедливости не даёт ей слепо подчиняться приказам: с детства в Оскар воспитывали верность двору, но она не может не видеть нищету и притеснения, которым подвергаются простые люди.

И да - она отличный фехтовальщик, способный раскидывать мужиков, но при штурме Бастилии погибает, потому что против пули нет приема. Т.е. тут события происходят даже не в магическом фентазийном мире, а в историческом пространстве с кучей исторических личностей... но у автора руки растут из нужного места, поэтому наверное и итог такой.

#71513 2024-06-02 20:10:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фикрайтеры такие - ну да нуда, пошли мы нахуй

Фикрайтер как минимум в состоянии сказать, чем цепляет героиня, о которой он пишет, какой он ее видит и как именно прописывает.

#71514 2024-06-02 20:14:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Задача провалена, потому что я просил конкретные примеры с описаниями, а не общие фразы.

Я тебе привел в пример конкретную книгу.  :really:

#71515 2024-06-02 20:15:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот так анонов почитаешь и сразу не хочется показывать своих женщин

Совершенно правильное решение. Что бы ты ни показал, аноны начнут вываливать на тебя свою мизогинию и искать, за что бы героиню обосрать.
Гендерные срачи, гендерные срачи в писателях никогда не меняются.

#71516 2024-06-02 20:17:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тебе привел в пример конкретную книгу

Но я ее не читал и читать не собираюсь, поэтому "ну сделай 90% персов женщинами" мне не говорит ровным счетом ни о чем. Почему эти персы хороши? Потому что их много, что ли?

#71517 2024-06-02 20:18:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хреновый автор обнуляет женскость персонажа, которая дает основу для конфликта.

Анон женщина: что такое специальная женскость персонажа?. Это когда женщина слабее? Когда она верно ждёт и вдохновляет мужчину? Это когда женщина думает о мужчинах и действует из-за них? Это когда про любовь и семью? Это про мудроженственность? Это про место женщины в обществе сеттинга?

Если мне эти темы неинтересны, тогда я тоже убираю женскость персонажа, получается.

#71518 2024-06-02 20:18:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фикрайтер как минимум в состоянии сказать, чем цепляет героиня, о которой он пишет, какой он ее видит и как именно прописывает.

Анон требует примеров конкретно из своих текстов, описание чужой героини - это другое.  :dontknow:

#71519 2024-06-02 20:18:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я ее не читал и читать не собираюсь, поэтому "ну сделай 90% персов женщинами" мне не говорит ровным счетом ни о чем. Почему эти персы хороши? Потому что их много, что ли?

Да, потому что они много и они разные. Просто делаешь кучу женских персонажей, а не 10 разных мужиков и одна Смурфетта которая просто "девочка".

#71520 2024-06-02 20:20:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, не имеет смысла бороться с тем, что кто-то обзовет вашего персонажа нитакусей. Мои наблюдения подсказывают, что зачастую это просто форма, в которую обрекают простое читательское "не понравилась она мне". А невозможно писать так, чтобы всем понравилось.

#71521 2024-06-02 20:23:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что бы ты ни показал, аноны начнут вываливать на тебя свою мизогинию и искать, за что бы героиню обосрать.

Ткни пальцем, где тут сейчас обсирали любых конкретных героинь в обсуждении? Обсуждали типаж нетакусь, и некоторые аноны почему-то возопили, что любого женского перса обязательно обзовут нетакусей.
Ну разве что один-единственный анон привел в пример Громыко, но многие сразу сказали, что ее героини под пример не попадают.

#71522 2024-06-02 20:23:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Задача провалена, потому что я просил конкретные примеры с описаниями, а не общие фразы.

Как можно, допустим, за абзац текста доказать рандомному анону, что у тебя нормальный женский персонаж?

#71523 2024-06-02 20:24:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну а меня заебали нитакие, какую книгу ни открой, там по одному шаблону.
Она такая нитакая, пизда звездой и золотая, в картонный мир она попала и там дракона повстречала, дракон ебал и курощал, потом жениться обещал, она и таяла, и млела, и отказаться не сумела, тут десять глав тупых интриг, потыренных из чьих-то книг, но вот заканчивать пора, все, свадьба, хэппи-энд, ура

Аноны, а вы что-нибудь кроме романтического фэнтези и янг-эдалта читаете?  ;D

#71524 2024-06-02 20:25:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хз, кстати, с чего прицепились к женским персонажам, если с мужиками вопрос "как не написать нетакусю" ровно точно так же стоит. Просто, блин, не надо героев какого угодно пола и гендера ставить на пьедестал, вокруг которого остальные персы будут водить хороводы.

Отредактировано (2024-06-02 20:27:52)

#71525 2024-06-02 20:26:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто делаешь кучу женских персонажей

...и аноны начинают бякаться, что у тебя кругом бябы без обоснуя их бябскости. PROFIT!! :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума