Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71401 2024-06-02 14:23:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пас, я думал, это самое место для разбора писательских приёмов, но  раз анонам неинтересно, давайте лучше про рыжеехидные кубики.

#71402 2024-06-02 14:25:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Давайте про то, чем привлекательно фэнтези и как избежать ощущения пять раз жеванной жвачки при написании?

#71403 2024-06-02 14:50:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я пас, я думал, это самое место для разбора писательских приёмов, но  раз анонам неинтересно, давайте лучше про рыжеехидные кубики.

С чего ты взял, что неинтересно? Паладинов же обсудили, вроде. Что тут придумаешь, кроме того, что их надо писать как живых людей?

Анон пишет:

Давайте про то, чем привлекательно фэнтези и как избежать ощущения пять раз жеванной жвачки при написании?

Давай, я с радостью, для меня литра последних 20 лет - это фэнтези с редкими заблудами в какой-нибудь боллитровый или фантастичный угол :lol: Но с фэнтези все печально, ага. Для меня первый признак жвачки - нетакусичная героиня, закрываю сразу, заебало со времен Громыко, вот буквально с первой книги такой заебало. То есть я закрываю 97% современного фэнтези. Оставшееся обычно либо невероятно занудный, типа "уютный" закос то ли под викторианство, то ли просто под старую добрую Англию, либо просто экзистенциальная типа муть.

#71404 2024-06-02 14:55:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а городское фэнтези мертво? Помню несколько лет назад оно было очень популярно. А сейчас как будто его вообще нет. Я не туда смотрю или жанр вышел из моды?

А ты городское фэнтези в целом подразумеваешь или какое-то из направлений? Вариаций "авторский мир с магией, но действие в городе" правда будто бы стало немного (а было ли их много?). Однако "наш современный мир/альтистория с магией" в порядке, не сказал бы, что он даже куда-то уходил. Но вроде стало меньше боевика а-ля Дозоры; экшн, если есть, то попроще. И в основном это сегмент young adult, new adult.

#71405 2024-06-02 15:01:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А где кто-то выскочил именно с таким тейком, покажешь?

Буквально тут же выше:

Анон пишет:

Я полагаю, что автор "статьи" путает обаяние персонажа и обаяние стиля

И цитаты, показывающие криповость Воланда, как будто она должна как-то опровергнуть высказывания о его обаянии.
Писатели, блин.

#71406 2024-06-02 15:15:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Давайте про то, чем привлекательно фэнтези и как избежать ощущения пять раз жеванной жвачки при написании?

Из вспомнившегося.
.
1. Намеренно создать ощущение вторичности, чтобы потом красиво это обосновать. Пример - Джордан. Амбивалентный приём, всё равно оттолкнёт часть читателей, даже если очень хорошо написать.

2. Устроить скрытую и не очень полемику с классикой жанра. У мэтра были хоббиты - а у меня будут слендермены, у всех юный тонкозвонкий герой - у меня будет мощный старик, в классике летучие обезьяны - у меня будут плавучие лисицы.

3. Нелинейная композиция, но без перегибов (Ротфусс, но не Олди).

Отредактировано (2024-06-02 15:17:21)

#71407 2024-06-02 15:24:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Устроить скрытую и не очень полемику с классикой жанра.

Тут главное убедиться, что до тебя с тем же аспектом не поспорило ещё человек десять, что это уже само по себе стало заебавшим штампом ;D

#71408 2024-06-02 16:37:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я полагаю, что автор "статьи" путает обаяние персонажа и обаяние стиля
И цитаты, показывающие криповость Воланда, как будто она должна как-то опровергнуть высказывания о его обаянии.
Писатели, блин.

Анон пишет:

Мне бы лично не хотелось, чтоб в писательском треде сидели люди, которые раз выскакивают с тейками "Персонаж-дьявол не может быть обаятельным, ведь он плохой, плохой, нехороший!"

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-02 16:54:27)

#71409 2024-06-02 16:39:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Намеренно создать ощущение вторичности, чтобы потом красиво это обосновать.

А это уже не навязло в зубах, как и вывернутые наизнанку штампы?

#71410 2024-06-02 16:45:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нетакусичная героиня

И тут мне стало интересно, какой должна быть такусичная героиня.

#71411 2024-06-02 16:46:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всё навязло и всё испробовано, это были уже попользованные варианты с примерами. Жду, когда кто-то поделится уникальным рецептом уникальности вместо того чтобы самому бежать в аптеку.

#71412 2024-06-02 16:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но не так в МиМ. Воланд если и страдает, то от ЗППП

Мимокрок, но можно страдать от ЗППП и быть харизматичным одновременно. Звонкие, тонко чувствующие и надломленные - не единственный вариант обаяния.

#71413 2024-06-02 16:49:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И тут мне стало интересно, какой должна быть такусичная героиня.

Автор просто может не подчеркивать каждый абзац, какая гг нитакая, как все остальные абыкнавенные девицы в том мире.

#71414 2024-06-02 16:52:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как избежать ощущения пять раз жеванной жвачки при написании?

Непопулярное мнение: нужна не оригинальность, а индивидуальность. Для того, чтоб фэнтези не выглядело компиляцией штампов, ты должен вообще не ориентироваться на штампы и законы жанра, а писать свое. Внимание, я не о том, что надо выдумать жанр с нуля и создать то, чего еще никогда и нигде не было. Я о том, чтобы вложить в созданный мир личное вИдение, собственные вкусы, интересы, идеи и т.п., как можно меньше оглядываясь на других. Тогда твой фэнтези-мир, его законы и существа, которые его населяют, будут ощущаться уникальными и ни на что не похожими, даже если ты пишешь о том, что формально уже где-то было. Имхо, для фантазии равно губительны мысли "все пишут эльфов/орков/вампиров — и я тоже должен" и "все пишут эльфов/орков/вампиров: надо придумать что-то другое, чтоб выделиться на общем фоне".
Когда ты только в начале творческого пути, сложно понять, что это за личное видение такое и в чем оно у тебя заключается, но это понимание само придет с опытом.
Попробую привести пример. Вот что меня характеризует как автора фэнтези и почему?

простыня с асибякой

У каждого автора есть набор интересов и предпочтений, из которых и складывается личный почерк. Я считаю, что нужно просто получше их для себя сформулировать и следовать им. Тогда твое фэнтези не будет вызывать ощущение вторичности.
И не надо устраивать никакую полемику с законами жанра, если самого на это не тянет. Это просто будет выглядеть неестественно.

#71415 2024-06-02 16:54:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И тут мне стало интересно, какой должна быть такусичная героиня.

Нормальной женщиной-девушкой, а не суммой слагаемых штампов для издательства (потому что вроде бы иначе не продашь) и не банальнейшей сьюхой для авторш, чтоб обязательной истеричка, идиотка и первая баба на деревне в одном флаконе?

#71416 2024-06-02 16:57:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

простыня с асибякой

Ольга Громыко в треде!  :smoke:
Твоя асибяка мне показалась очень на неё похожа. Но я не со зла, всё ты говоришь правильно, и рецепт твой хороший, но мало кому подходит.

Отредактировано (2024-06-02 16:58:54)

#71417 2024-06-02 16:59:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

чтоб обязательной истеричка, идиотка и первая баба на деревне в одном флаконе?

Ну там вон выше персонажей Громыко как пример нетакусек привели. Мне аж интересно, чего в них нетакого, ну если не считать, что одна ведьма (но там так-то магакадемия со студентами обоих полов, так что Вольха не уникум), а вторая оборотень (и в своем мире тоже не уникальна).

#71418 2024-06-02 17:02:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Твоя асибяка мне показалась очень на неё похожим

А чем, если не секрет? Именно как совет — или у нее что-то такое в книгах есть? :think: Я просто пару книг у нее пробовал, но как-то не пошло. А вдруг там что-то для меня интересное?

Анон пишет:

мало кому подходит

Хм, а почему? Без наезда спрашиваю, правда интересно.

#71419 2024-06-02 17:10:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для меня первый признак жвачки - нетакусичная героиня, закрываю сразу, заебало со времен Громыко, вот буквально с первой книги такой заебало.

Ух ты, а ты меня с первого поста заебал тогда. Нетакуся — это классическая мизогинная пацанка, которая постоянно приосанивается на фоне тупых дур, которые хотят замуж и думают о платьях. А я буду дерзить и соперничать с мужиками, носить штаны и любить оружие, потому что сама свою женскую часть не принимаю.

Где это у Громыко? Вольха просто шилопопый подросток в бунте против учителей и командиров. Вполне себе типичное поведение хулиганистой старшеклассницы. Ни в одном месте она девочковых девочек не обфыркивает, а очень даже дружит, на юбки не гонит, а очень даже носит, и даже гуся ощипывала как деревенская баба, а то ж воинам не пристало.

Даже Шелена у нее токсичная одиночка по причине. У нее ребенка убили и она оборотень во враждебной среде. Защищается. Но нигде и ни разу мизогинии у Громыко нет. Просто специфический юмор, который потом пытались повторить все, кому не лень.

Ты для начала разберись в том, что такое нетакуся, а потом мысли стереотипами, раз оно тебе присуще. Заебали на фоне Громыко приосаниваться.

#71420 2024-06-02 17:12:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты для начала разберись в том, что такое нетакуся, а потом мысли стереотипами, раз оно тебе присуще. Заебали на фоне Громыко приосаниваться.

Ты чот сам себе придумал и сам обиделся :lol:

#71421 2024-06-02 17:15:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

соперничать с мужиками, носить штаны и любить оружие, потому что сама свою женскую часть не принимаю

Охуеть, носить штаны и считать, что ты наравне с мужиками — это, оказывается, мизогиния и неприятие Женской Сущности ТМ.
Слушайте, у вас для обсуждения правильных женщин есть свой загончик, даже несколько. Идите сразу туда. Этот тред — про писательство и литературные приемы, а не про правильных и неправильных женщин.

#71422 2024-06-02 17:21:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нетакуся — это классическая мизогинная пацанка, которая постоянно приосанивается на фоне тупых дур, которые хотят замуж и думают о платьях.

Нетакуся разная бывает, анон. А если говорить о Громыко, то да, она в наших палестинах породила этот тренд, который никак обратно не впихнется, потому что на западе тоже цветет и пахнет в угоду малолеткам. Сама Громыко из того поколения, в котором книга еще не воспринималась как коммерческий мусор, одна штука, поэтому она по сравнению с современными даянами и покемонами - толстоевский. Но если речь идет о жвачке в фэнтези, то блин. Вот открыл я ее Вольху сто лет назад, даже прочитал. Через десять лет открываю ее новый, только вышедший роман, там опять сцуко какая-то девка по лесу едет на коне. Как по мне, это и есть жвачка, постоянные повторы, зацикленность на этом образе "щас начнет приключаться и мужиков штабелями складывать", а в героине в основном авторский произвол. К слову, мужицкие попадасы в ту же степь.

#71423 2024-06-02 17:22:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Охуеть, носить штаны и считать, что ты наравне с мужиками — это, оказывается, мизогиния и неприятие Женской Сущности ТМ.

То, как это прописывают авторы рыжеехидных, мизогиния и есть, именно потому что она никакфсе женщины. Их потому и называют нитакусями. Громыко тут ни при чем, это да, а вот толпы мерисьюх из жюф такие и есть. И конечно все мужики на них слетаются, потому что они такие уникальные.

#71424 2024-06-02 17:34:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

можно страдать от ЗППП и быть харизматичным одновременно.

Скрытый текст

#71425 2024-06-02 17:48:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"щас начнет приключаться и мужиков штабелями складывать"

И это опять не про громыкинских персонажей :lol: .

Анон пишет:

про писательство и литературные приемы

Ну вот я и спрашиваю, какой должна быть героиня, чтобы ее признали "такусечной", это же относится к писательству? Потому что, если собрать все претензии к героиням фэнтази, то их противоположностью получается мышь серая уникальная. Уникальная потому, что настолько непримечательное и стандартное существо не встречается ни в реале, ни в литературе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума