Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71326 2024-05-31 21:35:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто пиздец целый пласт современной морали мимо меня прошел)

Ты на холиварку из треда этого не вылезаешь что ли?

#71327 2024-05-31 21:41:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и никак нельзя сказать, что в 98% книг, написанных женщинами, у героинь при рассматривании мужчины сразу же включается инстинкт размножения, а не оценка человека как, ну, человека.

Да ладно, анон, посмотри на лыры и ромфант с их дрочем на кубики мужика, прекрасные глаза, фигуру, красоту и статусные признаки.

Отлично женщины умеют объективировать, когда хотят.

Хотя, кмк, в целом с пониманием, что вот это дроч на мужика, а вот это про человека-мужчину, у женщин лучше. Но это может быть ещё и следствием того, что женщин вообще больше учат понимать мужчин. В том числе на массиве литературы, в том числе развлекательной.

#71328 2024-05-31 22:06:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

, у героинь при рассматривании мужчины сразу же включается инстинкт размножения, а не оценка человека как, ну, человека.

А как это в принципе возможно? Допустим, уровень интеллекта на лице написан, какие-то хинты по профессии можно угадать по одежде (ну не всегда) и аккуратность с чистоплотностью. Но все эти вещи все равно не говорят о мужчине ни как о хорошем человеке, ни как о плохом. Пока он не открыл рот/не сделал что-то, его в принципе тяжело читателям как человека оценить, не то что выдуманной героине с, возможно, узким бекграундом.

#71329 2024-05-31 22:18:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что такого, что не самый добрый персонаж, тем более подросток, что-то не так подумал про взрослую женщину? Ирл подростки часто обсирают взрослых и как раз много думают "боже, неужели после 30 есть жизнь?!"
Это верибельно вполне.

#71330 2024-05-31 22:19:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как это в принципе возможно?

Я думаю, анон о том, что оценка внешности может быть нейтральной, а не "о, существо противоположного пола, надо срочно оценить его/ее ебабельность".

#71331 2024-05-31 22:23:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что такого, что не самый добрый персонаж, тем более подросток, что-то не так подумал про взрослую женщину? Ирл подростки часто обсирают взрослых и как раз много думают "боже, неужели после 30 есть жизнь?!"
Это верибельно вполне.

Ну анон на этом примере вообще спросил за мизогинию. Он типа не понимал, что это вот она самая и есть. А почему ему надо, чтоб его неположительный подросток в сеттинге с отсутствием равноправия не был мизогином, это уж его проблемы.

#71332 2024-05-31 22:33:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я думаю, анон о том, что оценка внешности может быть нейтральной, а не "о, существо противоположного пола, надо срочно оценить его/ее ебабельность".

Я когда прочитал твой коммент, понял, о чем тот анон говорил. Вспомнил просто плохие русреальные ориджи, там такое часто было. Мне кажется, все должно зависеть от персонажа, которому отдан фокал. Если это такая вот дама в активном поиске, не вижу ничего плохого в постоянной оценке внешки и бридабл или ннет. Если девочка-интеллектуалочка, то это реально ООС будет даже в рамках плохого фика.

#71333 2024-05-31 22:39:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще показатель мизогинного взгляда - наманикюренные пальчики.
И вообще уменьшительные при описании тела взрослой женщины. Ножки, фигурка, шейка, рулька

#71334 2024-05-31 23:30:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вообще уменьшительные при описании тела взрослой женщины. Ножки, фигурка, шейка, рулька

А если она реально миниатюрная? Да и мужик в принципе может быть таким миниатюрным или с какими-то отдельными частями мелкими (не только тем что все подумали) бывают и мелкие носишки и глазки и пальчики, да мало ли.

#71335 2024-05-31 23:32:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вообще уменьшительные при описании тела взрослой женщины. Ножки, фигурка, шейка,

А чего мизогинного в кинках? Ну нравятся персонажу или автору такие объемы. Читателю могут не нравиться.

#71336 2024-05-31 23:55:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, мы тут говорим про фанфики и лыры или про литературу, которая написана не для дроча? Потому что если первое, то никаких претензий к ножкам Гермионы и кубикам Трандуила, за ними туда и идут. А если мы говорим о том, что читается не для дроча, то там не должны торчать уши авторского дроча на ножки Гермионы и кубики Трандуила. Иначе это очень плохая книга.

#71337 2024-05-31 23:57:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С точки зрения литературы проблема "наманикюренных пальчиков" не в том, что это мизогиния или кинк, а в том, что это штамп

#71338 2024-05-31 23:59:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Присоединюсь к непонимающим. Действительно, есть женщины с длинными пальцами и даже наманикюренными, вот ужас-то  :sacrasm: , есть - с маленькими пальчиками, изящными, тонкими. Есть 35 размер обуви при 165 см роста, а есть 39. И то, и то нормально, но при описании-то почему не сделать акцент?

#71339 2024-06-01 00:01:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Присоединюсь к непонимающим. Действительно, есть женщины с длинными пальцами и даже наманикюренными, вот ужас-то  :sacrasm: , есть - с маленькими пальчиками, изящными, тонкими. Есть 35 размер обуви при 165 см роста, а есть 39. И то, и то нормально, но при описании-то почему не сделать акцент?

А теперь представь, что все героини описываются с ручками, ножками, трусиками. Независимо от роли в сюжете.

#71340 2024-06-01 00:01:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С точки зрения литературы проблема "наманикюренных пальчиков" не в том, что это мизогиния или кинк, а в том, что это штамп

Нет. Это может быть обыгранным штампом, а в некоторых случаях даже им не быть.

#71341 2024-06-01 00:02:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Присоединюсь к непонимающим. Действительно, есть женщины с длинными пальцами и даже наманикюренными, вот ужас-то  :sacrasm: , есть - с маленькими пальчиками, изящными, тонкими. Есть 35 размер обуви при 165 см роста, а есть 39. И то, и то нормально, но при описании-то почему не сделать акцент?

А теперь представь, что все героини описываются с ручками, ножками, трусиками. Независимо от роли в сюжете.

Тогда проблема не в мизогинии, а в том, что автор хуево пишет  :dontknow:

#71342 2024-06-01 00:03:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Присоединюсь к непонимающим. Действительно, есть женщины с длинными пальцами и даже наманикюренными, вот ужас-то  :sacrasm: , есть - с маленькими пальчиками, изящными, тонкими. Есть 35 размер обуви при 165 см роста, а есть 39. И то, и то нормально, но при описании-то почему не сделать акцент?

А теперь представь, что все героини описываются с ручками, ножками, трусиками. Независимо от роли в сюжете.

Тогда проблема не в мизогинии, а в том, что автор хуево пишет  :dontknow:

Но почему-то он женщин так описывает, а не какой-то другой класс персонажей.

Отредактировано (2024-06-01 00:03:42)

#71343 2024-06-01 00:07:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда проблема не в мизогинии, а в том, что автор хуево пишет  :dontknow:

Да нет, у него может быть прекрасный слог и отличные сюжеты, но при каждом знакомстве с новой героиней мы будем узнавать, большая или маленькая у нее грудь и чем она маникюрит пальчики.

#71344 2024-06-01 00:16:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда проблема не в мизогинии, а в том, что автор хуево пишет  :dontknow:

Да нет, у него может быть прекрасный слог и отличные сюжеты, но при каждом знакомстве с новой героиней мы будем узнавать, большая или маленькая у нее грудь и чем она маникюрит пальчики.

Вот это как раз и называется "плохо пишет", когда не способен подавать персонажа не по шаблону.

#71345 2024-06-01 00:17:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а в некоторых случаях даже им не быть

Да нет. Штамп всегда штамп. Можно обыграть, да, но все равно будет штамп.

#71346 2024-06-01 00:22:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот это как раз и называется "плохо пишет", когда не способен подавать персонажа не по шаблону.

Тебя послушать, так "мужской взгляд" вообще нельзя отнести к сексизму, это исключительно случаи плохого писательства. Если с мужскими персонажами у автора проблемы такой почему-то нет, думаешь, он все равно плохой автор, или проблема все-таки в чем-то другом?

Но мизогиния, конечно, не состоит сплошь из описания внешности, автор может и не страдать всякими пальчиками-сиськами-маникюрами в различных комбинациях, выдавать его будет совсем другое.

#71347 2024-06-01 00:51:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

или про литературу, которая написана не для дроча

В серьезной литературе тоже бывают кинки вообще-то. И персонажи могут их иметь.

#71348 2024-06-01 01:22:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для автора, конечно. Как в нее не впасть? С персонажами все ясно, ну или мне кажется, потому что встречаю высказывания, что типа вот руку подал мужик или дверь придержал или чемодан взял - уже мизогинично, это до меня с трудом доходит. Но персонажи более менее понятны: уничижительные высказывания, обобщения, искусственные ограничения и т.д. это признак. А с авторским подтекстом я путаюсь. В одном месте у меня герой думает, что некие женщины около 30 лет (третьестепенные персонажи) довольно взрослые для замужества. Ну да, слегка иронично. В сеттинге предпочтителен ранний брак, ему самому 17 лет. На мой взгляд, правдоподобно, что он слегка над ними иронизирует, не в стиле "старые клуши", а типа "ну, ясно, им надо скорее решать с взамужем". Для пояснений: по ситуации они едут в пункт Б чтоб как раз замуж выйти. А мне бета говорит - это мизогиния, такое высказывание от героя оттолкнет читательниц. Тут я понял, что не рублю в мизогинии совсем.

Анон, можно вопрос не в тему мизигонии? Мне просто интересен контекст, почему  17летнему  парню, есть дело до замужества левых 30 летних "теть". Обычно 17 летних парней такие вопросы не цепляют. Или для в этом мире мужчин тоже желательны ранние браки? Это не критика, это чистое любопытство.

#71349 2024-06-01 01:48:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На мой взгляд, правдоподобно, что он слегка над ними иронизирует, не в стиле "старые клуши", а типа "ну, ясно, им надо скорее решать с взамужем". Для пояснений: по ситуации они едут в пункт Б чтоб как раз замуж выйти. А мне бета говорит - это мизогиния, такое высказывание от героя оттолкнет читательниц. Тут я понял, что не рублю в мизогинии совсем.

На мой взгляд, ты прав, а вот бета ошибается. Не, если ты хочешь написать героя идеального, чтоб вообще святой и нравился всем сделай его белым пушистым котиком, тогда, конечно, он не будет усмехаться, он не будет иронизировать и даже в мыслях будет правильным и не токсичным, как твиттерская снежинка в вакууме. Только ты уверен, что тебе нужен вот такой идеальный герой? Если да, то, конечно, пиши таким.

Вообще, я не очень понимаю, что означает "оттолкнет читателей". Любой персонаж, хоть сколько-нибудь глубокий, будет обладатели каких-то неприятных черт, не всегда идеальных мыслей, ошибок и заблуждений. Самое интересное же в любом тексте как раз вот это внутреннее изменение героя. А если он прекрасен насквозь, то чему там меняться? Куда?
Герой может и будет нравиться, даже если он делает что-то неправильно. Мы все делаем хоть что-то, да неправильно.

#71350 2024-06-01 03:23:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В серьезной литературе тоже бывают кинки вообще-то. И персонажи могут их иметь.

Еще раз: когда их имеют персонажи и автор явно дистанцируется от мировоззрения персонажа - это нормально. Когда их имеет автор и не способен их удержать там, где они лишние (при описании каждого женского персонажа от лица на зацикленного на сиськах и пальчиках героя), - это плохой автор. Причем по-особенному, по-мерзки плохой, потому что хреновый слог можно поправить, а вот когда внутри такие залежи сексизма, объективации, мизогинии, гомофобии и прочих прелестей по списку, что они во все щели из текста лезут, - исправить это... не, ну можно, конечно, годами психотерапии, но значительно труднее и вряд ли автор станет.

Отредактировано (2024-06-01 03:23:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума