Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71301 2024-05-31 17:06:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у авторов

У авторов или у персонажей? Если у автора какой-то вонючий гопник ведёт себя мизогинно, это ж нормально, он отрицательный персонаж.

#71302 2024-05-31 17:13:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не пишу про страну в которой жила, потому что таким читателям в жизни не докажешь что вышла не клюква.

Скрытый текст

#71303 2024-05-31 17:14:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Одна из лучших фэнтези по русским сказкам "Бессмертный" Валенте.

Плюсую.

#71304 2024-05-31 18:09:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сам хочу писать и русреал и "про Америку", но второе не могу, так как выходит нечто вроде аутоиммунной злости: наебалово ж получится!

Поищи бета-ридера, который живет в США, пусть помогает тебе. Люди как-то умудряются писать про выдуманные миры, а то боишься про страну, о которой благодаря поп-культуре мы знаем довольно много.

#71305 2024-05-31 18:44:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ещё часто у авторов прорываются типичные, но от того не менее мерзкие высказывания - гомофобные, мизогинные и т.п.

Аноны, вот не ради доебки, мне правда надо. Мне кажется, я не очень понимаю, где мизогинные высказывания. Ну ясное дело, "все бабы дуры" или "она как все женщины искала богатого мужика", опознаю, но подозреваю, что многое мимо меня проходит. Что для вас мизогиния в текстах? Встречал обвинения в этом деле буквально на любой сюжетный ход или характер. Вышла замуж - мизогиния, ибо нехуй, надо приключаться. Не вышла замуж - мизогиния, ибо нехуй, автор не дал героине счастья. И в таком духе. Недавно читал Вагнер Вангозеро, все думал, есть ли там мизогиния, раз ГГ не ловит рыбу, а готовит ее. И ее в конце насилуют. Так и не понял. Поделитесь, плиз, что для вас это за зверь, в чем выражается?

#71306 2024-05-31 19:00:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты для начала поясни, тебе для автора или для персонажа? Чтобы избегать или наоборот, чтобы прописать?

#71307 2024-05-31 19:21:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сам хочу писать и русреал и "про Америку", но второе не могу, так как выходит нечто вроде аутоиммунной злости: наебалово ж получится!

Во-первых, есть вещи, которые исходно сделаны из одной страны про другую, и нормально. Вспомни спагетти вестерны и фильм "Человек с бульвара Капуцинов". Вполне возможно изучить другую страну, особенно теперь, на уровне достаточном для жанровой литературы.

А во-вторых, с таким подходом что, и фэнтези писать только славянское? И фантастику только про Вась и Маш? Данунафиг.

#71308 2024-05-31 19:31:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты для начала поясни, тебе для автора или для персонажа? Чтобы избегать или наоборот, чтобы прописать?

Для автора, конечно. Как в нее не впасть? С персонажами все ясно, ну или мне кажется, потому что встречаю высказывания, что типа вот руку подал мужик или дверь придержал или чемодан взял - уже мизогинично, это до меня с трудом доходит. Но персонажи более менее понятны: уничижительные высказывания, обобщения, искусственные ограничения и т.д. это признак. А с авторским подтекстом я путаюсь. В одном месте у меня герой думает, что некие женщины около 30 лет (третьестепенные персонажи) довольно взрослые для замужества. Ну да, слегка иронично. В сеттинге предпочтителен ранний брак, ему самому 17 лет. На мой взгляд, правдоподобно, что он слегка над ними иронизирует, не в стиле "старые клуши", а типа "ну, ясно, им надо скорее решать с взамужем". Для пояснений: по ситуации они едут в пункт Б чтоб как раз замуж выйти. А мне бета говорит - это мизогиния, такое высказывание от героя оттолкнет читательниц. Тут я понял, что не рублю в мизогинии совсем.

#71309 2024-05-31 19:44:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В одном месте у меня герой думает, что некие женщины около 30 лет (третьестепенные персонажи) довольно взрослые для замужества. Ну да, слегка иронично. В сеттинге предпочтителен ранний брак, ему самому 17 лет. На мой взгляд, правдоподобно, что он слегка над ними иронизирует, не в стиле "старые клуши", а типа "ну, ясно, им надо скорее решать с взамужем".

То есть, пацанчег 17 лет иронизирует над женщинами вдвое старше его и уверен, что им что-то там "надо скорее решать"? Ясен день, это мизогинно. Если ты хочешь, чтобы читательницы (женщины около 30) не думали "ах ты мелкий чмошник, сопли давай вытри, долбоёб малолетний", а симпатизировали герою, прикрути ему насмешечки и добавь решпекта.
Вокруг люди свободно могут быть более мизогинными, но если герой не будет выделяться на их фоне в лучшую сторону, то симпатию к нему ты продолбаешь.

#71310 2024-05-31 19:51:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если бы это были не дамы, а джентльмены, то хиханьки, что пора бы им жениться, были бы мизандрией?

#71311 2024-05-31 19:58:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На мой взгляд, в последние лет 10 книги по большей части мизандриничные :lol:  Герой тухлый, дохлый, вся его функция оттенять главную героиню, чья невъебенная крутость затмевает протагонистов, антагонистов, местного Гэндальфа и вплоть до звезды Сириус. Она полуэльф, ее папа Палпатин, самая крутая колдунья и боец и до кучи избранная. Мужик нужон потому что иначе ромфанта не выйдет.

#71312 2024-05-31 19:59:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вот не ради доебки, мне правда надо. Мне кажется, я не очень понимаю, где мизогинные высказывания. Ну ясное дело, "все бабы дуры" или "она как все женщины искала богатого мужика", опознаю, но подозреваю, что многое мимо меня проходит. Что для вас мизогиния в текстах?

Секретарши! Не везде, но они прямо как лакмусовая бумажка: если секретаршу зовут Леночка (Олечка, Юлечка - неважно, но обязательно с уменьшительно-ласкательным суффиксом), она не ходит, а цокает каблуками/каблучками, она обязательно кладет глаз на героя и особенно если еще показана не самой умной при этом - то очень часто потом оказывается, что и остальные женские персонажи у автора обязательно либо дуры, либо стервы, либо истерички, за исключением разве что тех, кто уже вышел из половозрелого возраста (или еще в него не вошел). В зарубежных сеттингах примерно то же самое, только без пункта про имя.
А если без шуток, для меня мизогиния - это в первую очередь то, какими словами описывает автор действия каждого персонажа женского пола в книге (не удивилась, а захлопала глазами, не пошла, а поцокала каблучками и т.п.), и отсутствие или практически полное отсутствие положительных женских персонажей в принципе, если в целом женщин в тексте не полтора землекопа. Если ГГ - девушка, то ее в расчет не берем, она же нетакая.

Отредактировано (2024-05-31 20:01:22)

#71313 2024-05-31 20:02:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты хочешь, чтобы читательницы (женщины около 30) не думали "ах ты мелкий чмошник, сопли давай вытри, долбоёб малолетний", а симпатизировали герою, прикрути ему насмешечки и добавь решпекта.

Мне просто кажется, что реальный пацан так бы и подумал. Ну или максимум внимания не обратил, но мне там была нужна его реакция на этих дам, я ее, насилуя себя, исправил на типа "за такой херней как муж могли бы в такое страшное место не тащиться". Теперь сижу думаю, может, реакцию исправить на "зачем вам ваще замуж, надо открыть свое дело". Это, конечно, сарказм, просто я реально многих вещей не понимаю.

#71314 2024-05-31 20:02:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

читательницы (женщины около 30) не думали "ах ты мелкий чмошник, сопли давай вытри, долбоёб малолетний"

Вот это мощно анон смизогинил. Читательницы около 30 у нас такие идиотки и их так триггерит тема позднего замужества, что они сносят четвёртую стену и начинают материть персонажа, который существует только в виде буковок в книжке?

#71315 2024-05-31 20:04:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы еще объективацию добавил, которую не видел в 2% книг авторов-мужчин в СНГ. В остальных случаях, даже если девушка норм, не глупая, играет какую-то роль и так далее, всегда, сука, всегда описываться ее внешность будет строго с упоминанием ног, или подкрашенных помадой губ, или костюмов/джинсов/юбок/кофт на талии и на груди, а иногда и всего сразу. Без упоминания груди, бедер или ног совершенно непонятно, что автор пишет о женщине!

#71316 2024-05-31 20:09:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Помню, когда я был юн и только дорвался до фантастики, написанной не -дцать лет назад, а уже по новым веяниям, то меня постоянно царапало, как у Юрия Никитина во всех околосовременных романах обязательным атрибутом красивой женщины был татуаж (который он почему-то называл татуашь) глаз и губ - типа что так она всегда при параде, даже помятая спросонья.
А теперь натыкаешься иногда взглядом где-нибудь в метро на эти синюшные татуированные брови и аж вздрагиваешь.

#71317 2024-05-31 20:10:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

татуашь

По аналогии с гуашью, видимо.

#71318 2024-05-31 20:12:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот сейчас я прочитал рецензию на книгу "Завет воды" Вергезе. Автор англичанин, а дело происходит в Индии много лет назад. И ничего, весь мир читает. Правда, автор тут реально упоролся в матчасть на 15 лет работы.

Но вот тут же недавно обсуждали попису какого-то американца про репрессированного русского графа, живущего в отеле в комнате для прислуги. Дикая клюква, чтения Википедии было бы достаточно, чтоб не напороть такую лажу, но вот автору уперлось.  И ничо! Бестселлер, переводы, все дела. Даже у нас читают, хоть и хихикают.

Им можно, значит и нам можно!
А там уж дело автора, насколько глубоко упороться в матчасть.

#71319 2024-05-31 20:16:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Без упоминания груди, бедер или ног совершенно непонятно, что автор пишет о женщине!

Зато сразу понятно, куда автор смотрит при знакомстве...

#71320 2024-05-31 20:19:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зато сразу понятно, куда автор смотрит при знакомстве...

Я просто думаю, ну смотрит и что? Чем это так оскорбительно? Женщины не смотрят на фигуру мужика, на разворот плеч, узость бедер, не подмечают морду смазливую или напротив брюхо, лысину и прочее такое? То что мужик отметил грудь-жопу, это всего лишь означает, что он заинтересовался.

#71321 2024-05-31 20:19:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне просто кажется, что реальный пацан так бы и подумал. Ну или максимум внимания не обратил, но мне там была нужна его реакция на этих дам, я ее, насилуя себя, исправил на типа "за такой херней как муж могли бы в такое страшное место не тащиться". Теперь сижу думаю, может, реакцию исправить на "зачем вам ваще замуж, надо открыть свое дело". Это, конечно, сарказм, просто я реально многих вещей не понимаю.

Точно пацан или бабка у подъезда? Сейчас тебя мотает от мизогинии к мизандрии: то у тебя тридцатилетние перестарки, то муж - херня и зачем замуж. Если у тебя там равноправный сеттинг и мегаположительный персонаж, почему он вообще размышляет о брачном возрасте? В равноправном сеттинге возраст не может иметь значение, женщина после 20 не превращается в лежалый товар. Если ты не можешь такие штуки отслеживать, тогда попробуй отслеживать сами гендерные вопросы и убирать их везде, где можно.

#71322 2024-05-31 20:24:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор англичанин, а дело происходит в Индии

Он американец индийского происхождения. Завет воды вообще частично на его семейной истории основан, если не ошибаюсь

#71323 2024-05-31 20:41:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То что мужик отметил грудь-жопу, это всего лишь означает, что он заинтересовался.

Если речь идет о пове паренька 17 лет или озабоченного 40-летнего инцела, то нет вопросов. Но когда у нас пов мужчины, у которого вроде как есть заботы поинтереснее того, как присунуть каждой первой симпатичной новой знакомой, это выглядит как торчащие уши автора, и выглядят эти уши омерзительно.
Ну и никак нельзя сказать, что в 98% книг, написанных женщинами, у героинь при рассматривании мужчины сразу же включается инстинкт размножения, а не оценка человека как, ну, человека.

#71324 2024-05-31 20:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если у тебя там равноправный сеттинг и мегаположительный персонаж, почему он вообще размышляет о брачном возрасте? В равноправном сеттинге возраст не может иметь значение, женщина после 20 не превращается в лежалый товар. Если ты не можешь такие штуки отслеживать, тогда попробуй отслеживать сами гендерные вопросы и убирать их везде, где можно.

Нет, сеттинг не совсем равноправный, а персонаж довольно говнистый, но мне надо, чтоб он поначалу хорошее впечатление производил. У меня была такая цепочка рассуждений: возраст женитьбы обычно 15-20 лет, около 30 для молодого парня будет казаться довольно много. Самого его интересуют, если интересуют, молоденькие девушки, а для этих женщин он уже романтики не видит. Но я в итоге с бетой согласился, что надо поменять. Просто пиздец целый пласт современной морали мимо меня прошел)

#71325 2024-05-31 21:01:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тогда почему тебя волнует мизогинность редиски? Пусть думает внутри себя всякие гадости, зачем это менять? Если рано показывать, что он редиска, пусть ведёт себя уважительно и безупречно с этими женщинами, не пиши его мысли, пиши только внешние действия. А позже, когда пора будет расчехлять его редисочность, расскажи, что у него в это время проносилось в голове.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума