Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71276 2024-05-31 15:00:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

идут сразу на англоязычный рынок

:think: В Скандинавии все так охуенно знают английский? Или требования к качеству перевода невысокие?

#71277 2024-05-31 15:00:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты порвался с этого

Я порвался от того, что объяснил, чем для меня ценен русреал как сеттинг, а аноны начали фыркаиють, передергивать и снисходительно объяснять, что я должен вместо этого  читать англичан с общечеловеческиси проблемами ТМ

#71278 2024-05-31 15:08:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а аноны начали фыркаиють, передергивать и снисходительно объяснять

да здесь просто атмосфера такая. на любого издатого автора, на любую идею, на небо и Аллаха будут фыркать, передергивать и снисходительно объяснять, что анон не прав, слаще редьки ничего не ел и вообще говнолюб

#71279 2024-05-31 15:19:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

:think: В Скандинавии все так охуенно знают английский? Или требования к качеству перевода невысокие?

Анон, там страны небольшие (Голландия еще такая же), и у них реально почти все охуенно знают английский. Комбинация приличного школьного образования и малоразвитого рынка перевода и дубляжа (факторы, понятно, подпитывают друг друга). Даже дубляжа в кино почти нет - почти все фильмы гонят только с субтитрами на местном. В магазинах в офлайне спокойно лежит куча книг сразу на англе, а не два стеллажа на этаж, как во Франции, Германии, или у нас.

А если постоянно потреблять так контент и быть интегрированным в интересующий англоязычный сегмент, то и написать тоже вполне реально.

#71280 2024-05-31 15:19:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В Скандинавии все так охуенно знают английский?

Да, там очень высокий процент знающих. Так-то туда считают всех, кто хоть немного говорит. Но если с Россией сравнить, то уж точно владеют свободнее.

С выходом на зарубежный рынок вопрос интереснее, может, и с переводчиком и редактором плотно работают, а не в одиночку сразу на английском пишут. Но тут стоит учесть, что их в принципе единицы (сейчас я конкретно про норвежцев) и не все пишут сплошь романы. По части фантастических рассказов на Западе хотя бы неплохо с журналами, куда можно ткнуться с рассказами на английском.
Тут список того, что можно читать и слушать бесплатно - https://t.me/anyret_a_k/175 Если интересно, можешь весь канал полистать, он начался с марафона "читаю рассказ в день", там мелькают авторы, не живущие в Штатах.

Отредактировано (2024-05-31 15:20:07)

#71281 2024-05-31 15:21:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В Скандинавии все так охуенно знают английский? Или требования к качеству перевода невысокие?

Честно говоря, в центральной и северной европе английский знают почти все, кроме совсем стариков.

#71282 2024-05-31 15:25:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что-то меня прямо пугает современная страна, в которой почти не пишут фэнтези и фантастику.
А мы ещё на наших авторов ворчим. Да у нас все охуенно.

Отредактировано (2024-05-31 15:25:45)

#71283 2024-05-31 15:27:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, но тебе ведь объяснили, что и пишут, и читают. Только не на родном языке.

#71284 2024-05-31 15:31:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что-то меня прямо пугает современная страна, в которой почти не пишут фэнтези и фантастику

Наверняка пишут, просто не хотят издавать. Рынок маленький. Я живу в другой, но тоже маленькой стране ЕС, у нас за последние двадцать лет почти перестали издавать местных авторов в некоторых жанрах, стараясь весь спрос заткнуть переводной американщиной. Типа, риск меньше, хотя по качеству оно совершенно одинаковое. Возможно, у скандинавов такая же ситуация, но похуже.

#71285 2024-05-31 15:35:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То "читайте про заграницу, потому что там чернухи нет", теперь вот "читайте про заграницу, у них даже чёрнуха чернушней"!

Нет, разговор начался с того, что у нас пишут современный русреал исключительно либо чернушно, либо калькируют хорошую зажиточную жизнь с Запада, тогда как западные авторы могут предложить разнообразие текстов и про местечковую чернуху, и про местный зажиточный мирок, бери что хошь.

#71286 2024-05-31 15:36:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что-то меня прямо пугает современная страна, в которой почти не пишут фэнтези и фантастику

Так в Норвегии 5 млн. человек. Если смасштабировать количество авторов в России на такое население, то их и будет на порядок меньше. А поскольку книгоиндустрия сильно заточена на детективы, то немного смысла шатать локальный рынок, когда есть возможность выйти на мировую аудиторию пошире. Насколько сильно заточена: у них есть такое понятие, как påskekrim - это буквально на Пасху всё завалено рекламой детективов, книжки стоят в окружении пасхальных зайчиков, издательства готовят сборники детективных рассказов, по телевизору детективы - не скрыться от них нигде. Я не знаю, протекла ли эта традиция в соседние Швецию и Данию, но зародилась она точно в Норвегии.

#71287 2024-05-31 15:37:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Зарубежная чернуха в основном такая же клюквенная, как российская. O_o Аноны этого просто, видимо, не замечают.

#71288 2024-05-31 15:50:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у нас пишут современный русреал исключительно либо чернушно, либо калькируют хорошую зажиточную жизнь с Запада

Простите, я чот запутался, а Иванов, Юзефович, Сальников к какой группе относятся?

#71289 2024-05-31 16:18:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Простите, я чот запутался, а Иванов, Юзефович, Сальников к какой группе относятся?

Сальников на чернуху относительно натягивается, кстати. Но он весь из себя боллитра вся из себя нежанровая, поэтому даже и хз.
Юзефович разве пишет художку? Я что-то пропустила?

#71290 2024-05-31 16:25:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зарубежная чернуха в основном такая же клюквенная, как российская. O_o Аноны этого просто, видимо, не замечают.

Соглашусь. Те же скандинавские детективы. Или тоже скандинавский очень популярный Фредрик Бакман жуткая клюква как по мне.

#71291 2024-05-31 16:26:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Юзефович разве пишет художку? Я что-то пропустила?

Пишет. Анон не читал.

#71292 2024-05-31 16:32:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пишет отец Галины Юзефович, - Леонид Юзефович.

Отредактировано (2024-05-31 16:32:59)

#71293 2024-05-31 16:43:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У анона есть загон, касающийся чтения: анон не может читать оридж в западном сеттинге, если автор постсоветский и не живущий в той стране, о которой пишет. Всегда ощущение наебалова. Фанфики норм идут, а вот ориджи нет. И наоборот, вижу американца или немца, пишущего про Россию, сразу дропаю. Там всегда вылезают странные фамилии, КГБ, водка-балалайка-Чернобыль-русская мафия.
Сам хочу писать и русреал и "про Америку", но второе не могу, так как выходит нечто вроде аутоиммунной злости: наебалово ж получится!

#71294 2024-05-31 16:43:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пишет отец Галины Юзефович, - Леонид Юзефович.

Бля... Сколько ему лет-то должно быть

#71295 2024-05-31 16:46:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

оридж в западном сеттинге, если автор постсоветский и не живущий в той стране, о которой пишет. Всегда ощущение наебалова.

А потому что так оно и есть. Клюквища просто зашкаливает.
Оридж еще ладно, но когда оно в печать просачивается  :hanged:

#71296 2024-05-31 17:01:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

родился в селе Петушки? значит пиши про него и не смей замахиваться на другое!  надо писать про то, что знаешь!1 :lenin:

Скрытый текст

#71297 2024-05-31 17:04:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

родился в селе Петушки? значит пиши про него и не смей замахиваться на другое!  надо писать про то, что знаешь!1 :lenin:

Скрытый текст

Это же формула успеха деревенщиков.

#71298 2024-05-31 17:05:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я просто как читатель могу проглотить и наш, и зарубежный хоррор, фон не мешает короче. Интересно, как это у других работает

Вообще не читаю хоррорв в срвременом ру-сеттинге: либо исторический, либо иностранный. В наши хорроры не могу погрузиться, потому что в них вечно тащат обычный социальный и криминальный трэшак. А ещё часто у авторов прорываются типичные, но от того не менее мерзкие высказывания - гомофобные, мизогинные и т.п.
Фублядь фунахуй.

#71299 2024-05-31 17:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вижу американца или немца, пишущего про Россию, сразу дропаю. Там всегда вылезают странные фамилии, КГБ, водка-балалайка-Чернобыль-русская мафия.

Сериал Чернобыль был охуенен.
Одна из лучших фэнтези по русским сказкам "Бессмертный" Валенте.
Дело не в прописке, а в таланте  :evil:

#71300 2024-05-31 17:05:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вижу американца или немца, пишущего про Россию, сразу дропаю.

Но даже среди них есть Валенте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума