Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71201 2024-05-31 00:01:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

утраченный потенциал русреала: гопота, компот в хрущевке, чернуха про не жили хорошо нехуй и начинать? охуенно

Угу, вот этого слишком много. А если не гопота и хрущевки, то безнадёжная борьба с системой и чиновниками-уродами, в которой большая часть сложится, а остальные может быть успеют съебаться.
Просто нунахуй.
Исключения по пальцам пересчитать.

#71202 2024-05-31 00:06:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ну ты сходи в гугл, или тебе просто нравится спорить? Читаем статью о рейтингах книжных продаж за 2016 год:
"На втором месте — «Марсианин», который разошелся 107 000 копий и стал особенно популярен после выхода одноименного фильма Ридли Скотта."

Я дранон и я сходил, только не в гугл, а на Фантлаб. Итак, смотрим. 1-е российское издание Марсианина (издат. АСТ, серия: MustRead — Прочесть всем!) – сентябрь 2014 (12 000 экз.) Потом начинаются допечатки: 5000 экз. (подписано в печать 05.12.2014), 5000 экз. (подписано в печать 06.02.2015), 7000 экз. (подписано в печать 20.03.2015), 20 000 экз. (подписано в печать 10.07.2015), 35 000 экз. (подписано в печать 05.10.2015), 3000 экз. (подписано в печать 29.08.2018) и 2000 экз. (подписано в печать 12.01.2023).

Было ещё 2 издания Марсианина. Тот же АСТ, но уже в серии Кино!! Тиражи: 40 000 экз. в сентябре 2015 + 15 000 экз. в октябре 2015 (подписано в печать 05.10.2015). И снова АСТ, в серии Эксклюзивная классика. 7000 экз. в ноябре 2018 + 3000 экз. в январе 2020.

Итак, общий тираж – 154 000 экз., из них до 5 октября – 15 000. Почему я выделил именно 5 октября? Да потому что премьера фильма Марсианин в СНГ была 8 октября 2015. Думаю АСТ допечатки планировал в том числе и надеясь на успех фильма, но всё равно, получается что книга хорошо продавалась и до премьеры.

#71203 2024-05-31 00:12:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

утраченный потенциал русреала: гопота, компот в хрущевке, чернуха про не жили хорошо нехуй и начинать?

Ну да, я хорроры пишу.

#71204 2024-05-31 00:13:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

утраченный потенциал русреала: гопота, компот в хрущевке, чернуха про не жили хорошо нехуй и начинать?

Ну да, я хорроры пишу.

В какой момент хоррор настолько переопылился с чернухой??

#71205 2024-05-31 00:16:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В какой момент хоррор настолько переопылился с чернухой??

Аноны реально оторваны от СНГшной литературы, походу. :lol:

#71206 2024-05-31 00:17:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но чернуха это не страшно, а противно и мелко …

#71207 2024-05-31 00:19:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, я с 90-х читаю чтобы уйти от этих декораций русреала нафиг. Они всегда слишком мрачны и болезненны, в какой бы жанр не рядились. Ну Донцова идиотически оптимистична разве что, так у нее сказочки.

Вот не могу читать современных русских писателей потому что либо заунывная чернуха либо слишком ЕХИДНО, настолько что я не могу всерьез воспринимать книгу.

#71208 2024-05-31 00:21:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не ебу, почему то, что лично вам не нравится СНГ-реал, как-то должно отменять то, что он

Анон пишет:

важное для некоторых преимущество, что пишешь то, о чём зарубежный автор вряд ли сможет

Отредактировано (2024-05-31 00:23:15)

#71209 2024-05-31 00:21:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А во-вторых, когда мне хочется наших реалий, я возьму не фантастику в них, не жанровую литературу, а признанных реалистических авторов прошлого. На худой конец признанных авторов настоящего.

Ты ж не единственный читатель в России :dontknow: Потребности тех, кому славянщина или место действия в российских городах только в плюс, одними переводами не закроются, тут-то и начинают цвести авторы, которым в кайф такое строчить.

#71210 2024-05-31 00:24:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пишешь то, о чём зарубежный автор вряд ли сможет

Например?

#71211 2024-05-31 00:25:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Например

так гопота компот и чинуши, анонче!

#71212 2024-05-31 00:25:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потребности тех, кому славянщина или место действия в российских городах только в плюс, одними переводами не закроются, тут-то и начинают цвести авторы, которым в кайф такое строчить.

всё ещё меньшинство если судить по рынку

#71213 2024-05-31 00:26:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

пишешь то, о чём зарубежный автор вряд ли сможет

Например?

О российской реальности 21 века во всём многообразии. Это не сводится к гопоте и чернухе. В моей реальности, например, гопоты и чернухи нет, а почитать о себе хотелось бы.

#71214 2024-05-31 00:28:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В отдаленности от реала, я думаю, а том числе популярность славянского фэнтези. Вроде и свое, но и не здесь и не сейчас. И закон подлости русреальной литературы действовать нередко перестает, появляется и хэппи-энд, и надежда.

Есть ещё один пласт, где попадается русреал без безнадеги и чернухи, и это ромфант и лыр. Там я встречал читабельные истории, радующие депрессивного читателя.

Но в целом, аноны, не преувеличивайте важность наших реалий для жанровой литературы. Ее успех вообще наполовину растет из желания от этих реалий съебаться.

#71215 2024-05-31 00:35:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тут-то и начинают цвести авторы, которым в кайф такое строчить.

И много их?
Особенно сейчас, когда все хотят экзотику и Китай?

#71216 2024-05-31 00:44:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Компот вам чем виноват.

#71217 2024-05-31 00:47:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Компот вам чем виноват.

Русская экзотика - компот, холодец, херринг ин фур-коат

#71218 2024-05-31 00:58:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня бесит малое количество реально современного русреала (сужу по хоррору). Авторы все где-то в нулевых-девяностых застряли. Мода тех лет, имиджборды, никаких нейросеток-тиктоков-танцевальных трендов. Сленг подростков и молодежи берут спасибо если из 2007.
Анону хочется "у кого-то" учиться, то есть, увидеть образец, а его и нету. Эти 100500 ламповых историй про пульт в пакете, покемонов по соседскому видаку, братков в пиджаках и аську с чертями уже заебали. Особенно когда пишется не как честная история о конкретных годах, а анахронистическое месиво, где и вам и поздний совок, и девяностые, и нулевые, и фантазии автора про молодежь.

#71219 2024-05-31 01:02:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня бесит малое количество реально современного русреала (сужу по хоррору).

Да ладно. Почитай Сальникова (оккульттреггер) и Дарью Бобылеву, например. Это так, первое что в голову пришло, но можно и еще вспомнить, а если не хоррор, то еще больше.

#71220 2024-05-31 01:37:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но в целом, аноны, не преувеличивайте важность наших реалий для жанровой литературы. Ее успех вообще наполовину растет из желания от этих реалий съебаться.

Про реалии разговор пошёл в разрезе, что *возможно* потребности российских читателей в фантастике закрываются переводами, что отечественным авторам остаётся небольшая полянка, где можно предложить что-то без прямой конкуренции с зарубежными монстрами. Добавить монстров российских и невысокий в целом интерес к фантастике, получаем печальную картину.

А вот группе читателей, которая хочет магреализм на лицах Петербурга или хотя бы в условном российском городе, пофиг, что там вышло из зарубежных новинок, нужное им окажется среди художки от русскоязычных авторов.
Да, остаётся вопрос, насколько это большая аудитория. У меня нет на него ответа. Однако ж издательства на эту аудиторию пока явно рассчитывают.

Анон пишет:

И много их?
Особенно сейчас, когда все хотят экзотику и Китай?

По анонсам-то заметное количество. Оно же не концентрировано, как псевдокитай, а расплёскивается по разным жанрам. Славянщину, по ощущениям, пока анонсируют чаще, чем вариации на тему античной мифологии, которую принялись разрабатывать вслед за Западом. Магреализма в условно российских реалиях или поконкретнее тоже хватает.
В молодёжных лырах так и вовсе кучно идут: лыр зарубежный с хоккеистами, лыр отечественный с зарубежными хоккеистами, лыр отечественный с родными хоккеистами ;D

Если тебя интересует, что там с тиражами, то таких бешеных, как у Небожителей, пожалуй, нет. Но их, судя по всему, сейчас в принципе нет. Новому Пелевину за 2023 год насчитали 62 тыс. проданных экземпляров и это лидер с учётом, что Небожителей считали в категории YA.

Скрытый текст

Пока всё это подбивал, вспомнил штуку на подъёме - "Граф Аверин". Третьему тому сразу 45к тиража отсыпали, ну а судя по отзывам, автор там без особого упарывания в матчасть намешал альтернативную историю, магию и Петербург =D Не удивлюсь, если он уже следующую трилогию клепает.

#71221 2024-05-31 02:50:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

штуку на подъёме - "Граф Аверин". Третьему тому сразу 45к тиража отсыпали, ну а судя по отзывам, автор там без особого упарывания в матчасть намешал альтернативную историю, магию и Петербург  Не удивлюсь, если он уже следующую трилогию клепает.

Отличный пример, что большинству читателей - чем меньше надо думать над книгой, чем элементарной язык, тем лучше. Главное - пихните кота в книжку и будет вам счастье.

#71222 2024-05-31 05:34:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отличный пример, что большинству читателей - чем меньше надо думать над книгой, чем элементарной язык, тем лучше. Главное - пихните кота в книжку и будет вам счастье.

Не совсем.
У автора есть атмосфера, у автора есть сюжет, автор умеет увлекать. И язык хоть и простой, но нормальный русский язык, а не кривоязык Мары и Морока, например. И там был замах на интересные проблемы, только автор их решил по быстрому и упрощённо, эту линию он не потянул. Но попытка была.

#71223 2024-05-31 08:10:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лично для меня единственное преимущество русскоязычного автора перед зарубежным — это если у него язык хороший, потому что переводы до годного русскоязычного слога всё равно не дотягивают. Но учитывая, что большинство авторов нынче в хороший слог даже не пытается, я, видимо, в меньшинстве.

Отредактировано (2024-05-31 08:11:14)

#71224 2024-05-31 10:02:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Каков минимальный возраст главного героя приключенческого текста, чтобы текст не воспринимался сразу как подростковый янг-эдалт?

#71225 2024-05-31 10:09:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я уже не знаю, как объяснить, что вчерашний спор не о личных предпочтениях, а перспективах найти читателей

Ну, смотрите:
Анон пишет фантастику
Анонка пишет хоррор
Аноныч пишет фэнтези
Аноним пишет молодёжные любовные романы
Антон ударился в автофикшн

При прочих равных по качеству текста им одинаково придётся пахать на привлечение читателей? Или у кого-то будет бонус, что в его сегменте есть читатели, пробующие все новинки. А в другом сегменте все придирчивые и закроют книжку после пары абзацев, даже если реклама будет лезть из всех щелей, потому что "не, ну это не Кинг".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума