Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71151 2024-05-30 16:27:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Громыко с Олухами - НФ или нет?

Космоопера. Научного там примерно ноль.

#71152 2024-05-30 16:33:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А Лукьяненко у нас уже не фантастика? Я пропустил.

Вообще магреализма у него больше и он выстрелил сильнее (дозоры).

#71153 2024-05-30 16:34:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По-моему, вполне НФ.

Анон пишет:

Космоопера. Научного там примерно ноль.

Пока я строчил, что зависит от того, как определять НФ, аноны наглядно показали ;D

Я спорю исходя из того, что в НФ обязателен сильный научный обоснуй. И малому количеству именно НФ не удивляюсь.
Если автор научной компоненте не уделяет внимания и просто накидывает элементы пологичнее, то это уже просто фантастика. И да, Олухи тогда в этой категории. Вот, кстати, интересный пример автора, который фантастический сеттинг принялся окучивать, оставив свои фэнтезийные :think:

#71154 2024-05-30 16:35:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще магреализма у него больше и он выстрелил сильнее (дозоры).

У Лукьяненки не магреализм, а городское фэнтези

#71155 2024-05-30 16:39:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

фантастику никто не читает. Лукьяненко это опровергает всем своим немаленьким собой

Лукьяненко пока ещё на имени держится :dontknow: Это я ещё и 10, и 20 лет назад на Росконах слышал, что по Лукьяненко хрен замеришь общий интерес к фантастике. новая книжка Лукьяненко - гарантированный высокий тираж, который ещё и продастся, а авторам без имени лишь бы свои 5к продать.

#71156 2024-05-30 16:40:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А Лукьяненко у нас уже не фантастика? Я пропустил.

Кому и кобыла невеста

Угу, только он первый автор на деревне. И его определяют как фантаста.

О времена, о нравы

#71157 2024-05-30 16:41:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Разве Лукьяненко еще актуален? O_o Он что-то вообще еще пишет?

#71158 2024-05-30 16:43:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну граждане, сами же накидали примеров - и Громыко, и Лукьяненко, и Марсианин, и Сложная лепота, и Три тела. Читают это всё. А ведь есть ещё НФ- и просто Ф-классика.

#71159 2024-05-30 16:45:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Разве Лукьяненко еще актуален? O_o Он что-то вообще еще пишет?

Да, он пишет впроцессники и прекрасненько их продаёт, помимо того что издаётся в традиционной бумаге. Ещё литмастерские ведёт.

#71160 2024-05-30 16:46:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошо написанная нф отлично читается. Вон вспомните бешеный успех Марсианина.

Так он после экранизации стрельнул.

Нихрена, ты просто не помнишь, какой ажиотаж был вокруг книги. Ее читали вообще все. Это экранизацию кинулись делать после успеха книги.
У нас выпустили очень плохой машинный перевод, чтобы побыстрее, а оригинал норм написан.

#71161 2024-05-30 16:47:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ажиотаж был вокруг книги. Ее читали вообще все. Это экранизацию кинулись делать после успеха книги.

Подтверждаю, тоже помню, что книга выстрелила сама по себе.

Анон пишет:

чтобы побыстрее

Спасибо, анон, не знал. И вот кто их погонял?

Отредактировано (2024-05-30 16:49:47)

#71162 2024-05-30 16:48:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Олухи - это ситком в космическом сеттинге. Не то чтобы это плохо, просто основная прагматика текста иная - не научная фантастика, а сложные взаимоотношения в коллективе. Считать их НФ - все равно что считать ТБВ сериалом про физику.

#71163 2024-05-30 16:48:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У нас выпустили очень плохой машинный перевод

Потому что другие давно уже не могут. :bubu:

#71164 2024-05-30 16:49:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Разве Лукьяненко еще актуален? O_o Он что-то вообще еще пишет?

Он едет на имени, имхо. А так то что он пишет - увлекательно записанная вода от воды. Чуваку уже много лет нечего сказать. Закрываешь книгу и не можешь понять, зачем читал.
Технически он хорош - слог простой и ясный, рассказ строит увлекательно, читателей цепляет. А вот содержания там после дозоров вообще нет. Красивая упаковка воды.

#71165 2024-05-30 16:50:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

слог простой и ясный

Кхххх... Ладно.

#71166 2024-05-30 16:51:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Олухи - это ситком в космическом сеттинге. Не то чтобы это плохо, просто основная прагматика текста иная - не научная фантастика, а сложные взаимоотношения в коллективе.

А она там разве не занимается воображаемой проблематикой киборгов?

#71167 2024-05-30 16:51:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

слог простой и ясный

Кхххх... Ладно.

Точнее — примитивный.

#71168 2024-05-30 16:51:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо, анон, не знал. И вот кто их погонял?

Ну кто-то, кто определял политику конкретной редакции. Наверняка хотел выпустить как можно быстрее, чтобы успеть в общий ажиотаж. Успел, кстати. Я читала на общей волне, сперва даже не осознала насколько плох перевод. Потому что увлекательно.

#71169 2024-05-30 16:56:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот кто их погонял?

Это АСТ, они по-другому переводить просто не умеют. Видал я у них переводы и похуевей "Марсианина".

#71170 2024-05-30 16:58:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

слог простой и ясный

Кхххх... Ладно.

Ну так действительно. Слог не мешает воспринимать сюжет, это все, что от него требуется.

#71171 2024-05-30 16:58:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А она там разве не занимается воображаемой проблематикой киборгов?

Ну, это примерно то же самое, что сказать, будто ТБВ поднимает проблематику аутизма.

#71172 2024-05-30 16:59:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наверняка хотел выпустить как можно быстрее, чтобы успеть в общий ажиотаж. Успел, кстати.

Про ажиотаж - это так работало с очередным томом Гарри Поттера, где его сервировали разным переводчикам для быстроты. Но Вейер был ноунеймом для русского читателя, откуда ажиотаж и куда спешить, фанатские переводы не наступают на пятки. Я скорее предположу, что получившиееся качество - норм, ачотакова, машинка перетолмачила, редактор прошёлся, они искренне не видят проблем с текстом.

Отредактировано (2024-05-30 17:00:41)

#71173 2024-05-30 17:04:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Космоопера. Научного там примерно ноль.

Википедия говорит, что космоопера - это поджанр приключенческой научной фантастики. С какого потолка ты взял, что в фантастике обязательно должна быть ноука на первом плане, я не знаю. Это как сказать, что в фэнтези главные герои обязаны кастовать очень сложные заклинания и побеждать Темного Пластилина.

Отредактировано (2024-05-30 17:04:56)

#71174 2024-05-30 17:07:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну граждане, сами же накидали примеров - и Громыко, и Лукьяненко, и Марсианин, и Сложная лепота, и Три тела. Читают это всё. А ведь есть ещё НФ- и просто Ф-классика.

А это ты в противовес тезису "(научную) фантастику никто не читает" или "читают только технари"? Второй мне самому кажется сомнительным. С первым правда стоило спорить, но с точки зрения автора он мало что даёт: да, читают, но или потому что имя уже знакомо, или потому что книжка на Западе пошумела и быстро к нам добралась (+ зарубежное воспринимается как более качественное, но буду рад ошибиться, если этот эффект уже не так силён).

Вообще спасибо анону, который упомянул Лукьяненко, я так вспомнил, что нытью про низкие тиражи фантастики реально до хрена лет. А сейчас и как будто бы хуже стало, потому что сегмент добили попаданцами, профильная пресса почти сдохла, издательства прочно сидят на фэнтези разных мастей.

#71175 2024-05-30 17:12:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но Вейер был ноунеймом для русского читателя, откуда ажиотаж и куда спешить, фанатские переводы не наступают на пятки.

Вейер на тот момент для всех был ноунеймом, но выстрелил шопиздец. Ажиотаж оттуда, что его читали в тот момент блин все англоязычные и бежали переводить на разные языки. Это один из тех самых примеров, когда ноунейм куда-то попадает читателям и выстреливает в стратосферу. Анон, если не помнишь, то не говори. Его читали вообще все. Его прославляли как автора, вернувшего людям научную фантастику. Его матчасть всерьез обсуждали на семинарах конвентов. Кино и все прочее только следствие, он выстрелил именно как книга.
Отсюда и гонки с переводом, чтобы успеть в волну.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума