Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71076 2024-05-30 13:22:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне кажется, это блять очевидно, что имелись в виду именно русскоязычные потребители

А для русскоязычного потребителя и Головачёв выпускался в серии "Шедевры фантастики ЭКСМО"

#71077 2024-05-30 13:22:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Под "фантастикой" я подразумеваю в первую очередь один из стандартных сеттингов (киберпанк, космоопера, постапок без уклона в фэнтезийность итд)

+ социальная фантастика, её тоже мало и она сложна в исполнении.

#71078 2024-05-30 13:23:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и того же Цисиня перевели

а разве его у нас не с английского переводили? или в переиздании перевод с китайского?  :think:

Анон пишет:

Но даже у нас и смотрят ЗВ

я вот думаю, тебе объяснять различие между книгами и визуальным искусством, или намека, что это две разные вещи будет достаточно

#71079 2024-05-30 13:26:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а разве его у нас не с английского переводили? или в переиздании перевод с китайского?  :think:

Емнип, переводили с английского со сверкой с оригиналом.

Анон пишет:

я вот думаю, тебе объяснять различие между книгами и визуальным искусством, или намека, что это две разные вещи будет достаточно

я вот думаю, тебе объяснять, что то, что ты орешь про "фантастику" в целом а потом УТОЧНЯЕШЬ, орешь про "всех" а потом УТОЧНЯЕШЬ, бесит

#71080 2024-05-30 13:29:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я вот думаю, тебе объяснять, что то, что ты орешь про "фантастику" в целом а потом УТОЧНЯЕШЬ, орешь про "всех" а потом УТОЧНЯЕШЬ, бесит

а я напомню, что изначально я отвечал на сообщение про молодых редакторов - очевидно, имелось ввиду наше книгоиздание. за границей вообще по-другому работают и книги отбирают. че ты там себе придумал я хз
и говорили мы вроде бы про фантастику как книжный жанр, тут тред пейсателей, в конце-то концов

#71081 2024-05-30 13:34:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:slow2: Пацаны, а какая разница, что писать сложней фанфик или оридж, если ты искренне кайфуешь от процесса? Допустим, тот же паззл из 10 кусков складывать проще, а из тысячи интересней! Это же кайф, умноженный на сто. Мне вот в голову не придет покупать себе паззл для детей 0+, ну он же проще! И хули в этом?

К тому же от фикла и ориджей принципиально разный сорт кайфа. Фики пишутся, чтобы подольше побыть с любимыми персами, потрахаться с ними и додать себе и остальным, чего в оригинале не хватило. А оридж из тебя прет, выражает тебя, твои вкусы, кинки и ебанцу. Как концентрат всего, что ты любишь, в котором можно до бесконечности колупаться, перекладывая вещи с места на место. А уж если с тобой это делает кто-то еще, то вообще мурашишки. Сложнее чесать, где чешется или быть собой собоевичем? За этим стоят разные потребности.

Сложность, как для меня, только плюс. Но я в принципе такой, что если колупаться с алмазной мозайкой, то размером с советский флаг. Если рисовать, то сюжет, а не предмет. Ну и оридж у меня фрактально усложняющийся эпик.

#71082 2024-05-30 13:35:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот, кстати, про ЗВ можно вспомнить, что даже переделанное в оридж печатное рейло или вдохновлённое динамикой рейло в основном или реал, или фэнтези :lol: Космооперные тоже есть, вроде даже не тотал-ау изначально. Но фэнтези и реаловые аушки больше на слуху. Всё же пишут, что интересно плюс что можно под рынок переупаковать.

#71083 2024-05-30 13:37:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а то, что фантастику - любую, в том числе и научную, и про космос, народ в принципе меньше любит, чем фэнтези, мы удобно не учитываем, да? 

Почему меньше? В Советском Союзе фантастики было больше, чем фэнтези, у многих людей хорошие ассоциации из детства с Алисой Селезневой, книгами Станислава Лема, Азимова. Недавно, вон, вышло исследование, что за последний год доля продаж фэнтези-литературы в России снизилась, так там каждый второй комментатор писал, мол, задолбали пихать фэнтезятину, народ пережрал, на что редакторы грустно качали головами и говорили, что будут продолжать выпускать фэнтезятину, потому что все еще продается.

Анон пишет:

читателю хочется отдохнуть и расслабиться, поэтому читают фэнтези и спрос на фэнтези больше

А мы одинаковые фэнтези читаем, анон?) Или книжки Лема внезапно стали сложнее, чем средняя по больнице фэнтезя, где от нее только атмосфера?

#71084 2024-05-30 13:45:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

задолбали пихать фэнтезятину, народ пережрал

Ну это же не значит, что ей на смену фантастика придет.

А вообще замес начался с того, что квир сообщество не очень в фантастику. Ну пойди, опроси выпускников физмата, там другие результаты могут оказаться (внезапно)

#71085 2024-05-30 13:47:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или книжки Лема внезапно стали сложнее, чем средняя по больнице фэнтезя, где от нее только атмосфера?

А посоветуйте фентези, которое не уступает в сложности Лему

#71086 2024-05-30 13:47:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В Советском Союзе фантастики было больше, чем фэнтези

А оно не из-за отношения издателей и писателей к фэнтези как к низкому и недостаточно идеологически заряженному жанру было? Основной поток фэнтези вроде после развала СССР хлынул, а до этого, ну, читаешь, что дают.

Анон пишет:

за последний год доля продаж фэнтези-литературы в России снизилась

Анон пишет:

редакторы грустно качали головами и говорили, что будут продолжать выпускать фэнтезятину, потому что все еще продается.

Ну это как раз плохой знак, что у не-фэнтези или ещё меньше аудитория, или они не понимают, как ей продать книжки и не хотят рисковать :dontknow:

#71087 2024-05-30 13:48:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А посоветуйте фентези, которое не уступает в сложности Лему

Так я Лема привел как раз в стиле довольно простой и доступной научной фантастики. Чисто жанрово она не уступает любой фэнтези, тот же "Солярис", условный океан, условные люди на условной планете. Или, допустим, "Ложная слепота" - для понимания концепта читателю нужно напрячься ровно настолько же, насколько надо напрячься, чтобы прочитать условную Ле Гуин.

#71088 2024-05-30 13:49:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так я Лема привел как раз в стиле довольно простой и доступной научной фантастики

:smoke:  :smoke:  :smoke:

#71089 2024-05-30 13:50:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну это как раз плохой знак, что у не-фэнтези или ещё меньше аудитория,

Большая часть книжек малоизвестных авторов продается благодаря рекламе в тг-каналах издательств. Если издательства начнут форсить какой-нибудь янг-эдалт в фантастическом сеттинге, его будут покупать точно так же активно, как каких-нибудь китайцев. О. Или китайцев в космосе, это вообще убьет всех зайцев разом.

#71090 2024-05-30 13:50:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Ложная слепота" - для понимания концепта читателю нужно напрячься ровно настолько же, насколько надо напрячься, чтобы прочитать условную Ле Гуин.

До чего же эта "Слепота" скучная и местами нелогичная... Хз, чего на нее так надрачивают. По мне так пример, в котором автор за дрочем на матчасть совсем забил на сюжет и проработку персонажей.

#71091 2024-05-30 13:51:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

#71088

Что не так? Лема спокойно читают подростки. Так можно дообсуждаться, что и Доктор Кто слишком сложный, там же есть космос, философские вопросы и все такое.

#71092 2024-05-30 13:52:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А посоветуйте фентези, которое не уступает в сложности Лему

Толкин  :dontknow:

#71093 2024-05-30 13:56:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или китайцев в космосе, это вообще убьет всех зайцев разом.

а что, идея  :lol: 

на самом деле, у авторов китайских новеллок тоже есть и НФ, и антиутопии в количестве, но, сюрприз, в китаефд они не популярны! недавно в фандомном сообществе обсуждали, какие жанры/тропы могут побудить к чтению, а какие оттолкнуть, так вот в отталкивающее в основном записывали модерн, НФ и поджанры фантастики

#71094 2024-05-30 13:59:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если издательства начнут форсить какой-нибудь янг-эдалт в фантастическом сеттинге, его будут покупать точно так же активно, как каких-нибудь китайцев.

Но если для хороших продаж достаточно только зафорсить, то они форсят преимущественно фэнтези, потому что?..

А реально малоизвестные авторы сейчас рассказывают, что у них очередные тома в подвешенном состоянии или вообще отменены https://t.me/Ghost_LightsFM/1153

#71095 2024-05-30 14:03:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фики пишутся, чтобы подольше побыть с любимыми персами, потрахаться с ними и додать себе и остальным, чего в оригинале не хватило. А оридж из тебя прет, выражает тебя, твои вкусы, кинки и ебанцу.

Не, анон, между фиками и ориджами такой уж разницы нет, если только ты фики не сплошное пвп пишешь.

Как только ты делаешь в фике сюжет, у тебя встают все те же задачи и желания, что в ориджах. И выражает себя автор что в фике, что в оридже. И вкусы, и кинки и ебанца будет и там и там.

#71096 2024-05-30 14:05:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хз, чего на нее так надрачивают

Мне кажется, типа научно обоснованные вампиры в космосе просто по умолчанию дают автору репутационные плюшки. Или народ из этой книги массово узнал про саккады и восхитился. Хотя я бы не сказал, что у Уоттса что-то уникальное: я этот концепт видел и в древней крипипасте, и в старых хоррор-рассказах.

#71097 2024-05-30 14:06:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

китайцев в космосе

Рельса  ;D
Ну и Юн Ха Ли с китаеВахой... хотя это Корея, упс.

#71098 2024-05-30 14:07:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

то они форсят преимущественно фэнтези, потому что?..

они форсят не все фэнтези, а то, что может быть коммерчески выгодно. у издательств есть приоритетные проекты
АСТ большие любители подзабить хуй на свои проекты

#71099 2024-05-30 14:07:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пошли нафиг, я лучше автору фичка лайк поставлю  O_o

#71100 2024-05-30 14:10:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А реально малоизвестные авторы сейчас рассказывают, что у них очередные тома в подвешенном состоянии или вообще отменены

ну мб потому что пописы у авторов уг  =D  извините, если звучу жоска, но сколько вижу эти плачи по закрытым циклам или отмененным продолжениям - все у тайтлов, которым лучше бы оставаться было в семье (столе), а не выходить на рынок  ;D  а тут еще и от автора кастрата ты принес, анонче

Отредактировано (2024-05-30 14:10:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума