Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71051 2024-05-30 11:58:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Видел когда-то опрос о любимых жанрах в группе окололитературной (квир-журнал, короче). Если отбросить в итогах вариант "читаю всё", то фантастика оказалась лишь немногим выше хоррора, который чисто из-за специфики жанра на последнем месте. Задизморалился, для кого я вообще пишу

А там был выбор одного варианта или нескольких?

#71052 2024-05-30 12:10:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А там был выбор одного варианта или нескольких?

Можно в несколько было тыкать. Вот даже нашёл - https://t.me/vsluh_zhurnal/569
Один опрос не показателен, конечно. Но как-то в целом ощущение, что фантастических книг выходит меньше, чем фэнтезийных. А фэнтезийных в других мирах, если вынести за скобки мега-хайповый Китай, меньше, чем реализма и магреализма.

#71053 2024-05-30 12:40:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но как-то в целом ощущение, что фантастических книг выходит меньше, чем фэнтезийных.

Это правда. Потому что издательства берутся за жанры, которые сейчас на хайпе. И нанимают молодых редакторов, у которых литературный багаж соответствующий. У них нет начитанности в фантастических жанрах, отсюда - они не могут собрать нормальный издательский портфель по этому жанру.

#71054 2024-05-30 12:41:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но как-то в целом ощущение, что фантастических книг выходит меньше, чем фэнтезийных.

Научно-фантастических в смысле?

#71055 2024-05-30 12:47:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И нанимают молодых редакторов, у которых литературный багаж соответствующий. У них нет начитанности в фантастических жанрах, отсюда - они не могут собрать нормальный издательский портфель по этому жанру.

а то, что фантастику - любую, в том числе и научную, и про космос, народ в принципе меньше любит, чем фэнтези, мы удобно не учитываем, да?  ;D  во всем редакторы виноваты
ну нет на рынке спроса на фантастику. нет его. у всех фантастика ассоциируется с духотой, а читателю хочется отдохнуть и расслабиться, поэтому читают фэнтези и спрос на фэнтези больше

а спрос рождает предложение

Отредактировано (2024-05-30 12:47:44)

#71056 2024-05-30 12:47:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у всех фантастика ассоциируется с духотой

Шта?!  :facepalm:

#71057 2024-05-30 12:53:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Научно-фантастических в смысле?

Если брать НФ как фантастику с сильной научной компонентой, то тут я не удивлён, что их мало: такое и хорошо написать сложно, и любителей подобного немного.

Под "фантастикой" я подразумеваю в первую очередь один из стандартных сеттингов (киберпанк, космоопера, постапок без уклона в фэнтезийность итд). Или приличное количество НФ-элементов, не обязательно с задрачиванием научного обоснуя.
Так-то формально к фантастике без "научной" корректно отнести всё, где есть хотя бы фантастическое допущение. Но меня интересует то, где это допущение(я) прилично перекраивает мир, а не просто оживляет реал.

#71058 2024-05-30 12:55:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шта

не раз слышал мнение, что у читателя обыкновенного фантастика ассоциируется с «Солярисом» Лема :dontknow: не из воздуха взял тейк, регулярно вижу, что фантастика отталкивает людей именно своей возможной духотой

#71059 2024-05-30 12:59:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как же бесит этот ползучий тейк с "духотой", ЪУЪ  :wall: В духоту записывают все что не Колобок!

#71060 2024-05-30 13:02:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как же бесит этот ползучий тейк с "духотой", ЪУЪ   В духоту записывают все что не Колобок!

согласен с тобой, анон, но куда деваться

#71061 2024-05-30 13:02:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

регулярно вижу, что фантастика отталкивает людей именно своей возможной духотой

Рискну предположить, что какую-нибудь фантастику на грани научного фэнтези или космооперу а-ля Звёздные войны эти люди как раз не воспринимают фантастикой :think: И "тусовочка" тоже не принимае , потому что как же ж так, у автора не вытекает всё из одного допущения, наука скончалсь в корчах и вообще развлекало какое-то без глубоких размышлений о судьбах мира.

Это, кстати, могло бы как раз объяснить голосовалку: вижу "фантастику" - думаю про Уоттса и Лема, и выбираю что попроще.

Отредактировано (2024-05-30 13:03:51)

#71062 2024-05-30 13:03:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

космооперу а-ля Звёздные войны эти люди как раз не воспринимают фантастикой  И "тусовочка" тоже не принимае , потому что как же ж так, у автора не вытекает всё из одного допущения, наука скончалсь в корчах и вообще развлекало какое-то без глубоких размышлений о судьбах мира.

космооперы тоже не любят, в целом все, что про космос, большинство отталкивает

#71063 2024-05-30 13:07:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

космооперы тоже не любят, в целом все, что про космос, большинство отталкивает

Тыскозал?  :facepalm:

#71064 2024-05-30 13:08:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тыскозал? 

да ты достал уже. с многими людьми я общался, ходил в комменты читал, под постами-опросами
плюс мой читающий круг еще
можешь быть не согласен или провести соц опрос. я уверен, результат будет такой, что НФ и космооперы в данный момент почти никому не уперлись

Отредактировано (2024-05-30 13:09:11)

#71065 2024-05-30 13:11:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Видел когда-то опрос о любимых жанрах в группе окололитературной (квир-журнал, короче). Если отбросить в итогах вариант "читаю всё", то фантастика оказалась лишь немногим выше хоррора, который чисто из-за специфики жанра на последнем месте. Задизморалился, для кого я вообще пишу :sadcat:
К фэнтези, может, внимания побольше, но если по субжанрам пойти, небось тоже окажется, что многие недобирают читателей в сравнении с тем, что пока на коне.

Развитие и процветание научной фантастики зависит от научного климата в обществе, авторитета науки, состояния космических программ. Так что тут, к сожалению, в России всё плохо.

#71066 2024-05-30 13:12:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Видел когда-то опрос о любимых жанрах в группе окололитературной (квир-журнал, короче). Если отбросить в итогах вариант "читаю всё", то фантастика оказалась лишь немногим выше хоррора, который чисто из-за специфики жанра на последнем месте. Задизморалился, для кого я вообще пишу :sadcat:
К фэнтези, может, внимания побольше, но если по субжанрам пойти, небось тоже окажется, что многие недобирают читателей в сравнении с тем, что пока на коне.

Развитие и процветание научной фантастики зависит от научного климата в обществе, авторитета науки, состояния космических программ. Так что тут, к сожалению, в России всё плохо.

+ не говоря о том, что нормальная фантастика, а не пиу-пиу, требует минимальной естественно-научной и технической грамотности читателя, а с уровнем образования в стране тоже не очень

#71067 2024-05-30 13:12:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я уверен, результат будет такой, что НФ и космооперы в данный момент почти никому не уперлись

То-то по Задаче трех тел хайпующий сериал снимают, у нас Рейнольдса с парусами в космосе переводят, у Звездных войн приквел за сиквелом за спиноффом...

#71068 2024-05-30 13:13:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Развитие и процветание научной фантастики зависит от научного климата в обществе, авторитета науки, состояния космических программ. Так что тут, к сожалению, в России всё плохо.

все так
интересно, популярна ли НФ и др жанры фантастики за бугром, но что-то мне подсказывает, что тоже нет

#71069 2024-05-30 13:13:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Развитие и процветание научной фантастики зависит от научного климата в обществе, авторитета науки, состояния космических программ. Так что тут, к сожалению, в России всё плохо.

все так
интересно, популярна ли НФ и др жанры фантастики за бугром, но что-то мне подсказывает, что тоже нет

В Китае популярность явно выше. Но у них и астрономию в школах преподают.

#71070 2024-05-30 13:14:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То-то по Задаче трех тел хайпующий сериал снимают, у нас Рейнольдса с парусами в космосе переводят, у Звездных войн приквел за сиквелом за спиноффом...

а ЗТТ у нас таки хайпанула?

#71071 2024-05-30 13:17:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а ЗТТ у нас таки хайпанула?

Так мелкобуква про ВСЕХ и БОЛЬШИНСТВО топит, а не про исключительно СНГ.

#71072 2024-05-30 13:18:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

интересно, популярна ли НФ и др жанры фантастики за бугром, но что-то мне подсказывает, что тоже нет

В англоязычных романах её как будто бы много. По крайней мере, чтоб на заметном уровне.
Но если отойти подальше и объять весь пласт литературы вне реализма, то фэнтези тоже прилично будет, да. Может, только соотношение с фантастикой получше нашего :think:
Наверное, если покопаться, найдутся примерные цифры, но я не готов сейчас с мобилки гуглить.

#71073 2024-05-30 13:19:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а не про исключительно СНГ.

я мелкобуква и я говорю про наш рынок, тк меня волнует он и пишу лично я для него
мне кажется, это блять очевидно, что имелись в виду именно русскоязычные потребители

#71074 2024-05-30 13:21:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нормальная фантастика, а не пиу-пиу

А что по пиу-пиу, кстати. Нагибаторы сейчас прочно в фэнтези и попаданцах в фэнтези или бравые космодесантники ещё не все вымерли?
В существование пиу-пиу без нагибаторов верю, но вот его точно мало ;D

#71075 2024-05-30 13:21:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне кажется, это блять очевидно

Нет  :facepalm:
Но даже у нас и смотрят ЗВ, и того же Цисиня перевели, хотя это и непросто.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума