Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71026 2024-05-30 01:01:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Еще раз: можно открыть фикбук и посмотреть, в каком количестве работ сохранены характеры

Ну так ты сейчас как раз подтвердил, что фанфиками заморачиваются еще меньше, чем ориджами)

#71027 2024-05-30 01:01:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

можно открыть фикбук и посмотреть, в каком количестве работ сохранены характеры, атмосфера сеттинга и не поломана вся логика нахуй

Ты намекаешь, что написание фика не требует даже такой базовой работы, как следование характерам и минимальное соответствие канону? Т.е. это вообще хуйня, а не занятие, выходит?
Ну и кто тут труд фикрайтеров обесценивает после этого? :lol:

Отредактировано (2024-05-30 01:10:22)

#71028 2024-05-30 01:11:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты намекаешь, что написание фика не требует даже такой базовой работы, как следование характерам минимальное соответствие канону? Т.е. это вообще хуйня, а не занятие, выходит?

Р - логика.
Нет, я говорю, что оно именно этой работы требует, но ее мало кто делает, потому что ее тоже надо делать и ее сложно делать, не проще, чем придумывать своих понятных персов и свой понятный мир.
Равно как мало кто создает не вторичку, когда пишет ориджи, что можно заметить, если открыть раздел ориджиналов.

Отредактировано (2024-05-30 01:11:42)

#71029 2024-05-30 01:15:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У анона со "все пишут хуево, один я д'артаньян" странная логика. Вот, допустим, есть два анона, у одного паззл на 10 деталей, у второго на 15. Оба могут собрать по две детальки, вместо всех, могут их перепутать и собрать корявую картинку, но от этого не изменится то, что для полной и красивой картинки одному анону по прежнему нужно собрать 10 деталей, а второму 15)

#71030 2024-05-30 02:14:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, блин. Оридж отличается от фанфика тем, что в оридже ты буквально на входе должен объяснить читателям, почему они должны тебя читать, почему им должен быть интересен твой Вася в этом вот твоём Неверленде. Или разбрасывать это по тексту.
Фанфик имеет кредит доверия и любви раз, и выполненную автором канона работу по созданию лора - два.
Неважно, что лор твоего ориджа неуникальный, его все равно надо показать читателю. Ты не можешь просто, как в фанфике, написать Коноха, или Минас-Тирит, или Лихолесье,  и погнали. Ты его должен показать. Ты его по хорошему и в нормальном фанфике должен показать, но у читателей опора все равно есть. А здесь ты должен создать свою картинку. Свои перемещения героев. Показать, как выглядят эти твои орки под не тем названием.
А главное, надо показать своего Васю или Машу в этом Неверленде так, чтоб читатель их тоже полюбил. Даже своего прекрасного летающего китайца Пиньпиня, похожего на всех других прекрасных летающих китайцев, надо познакомить теперь с читателем и показать, что он хороший, не хуже других. Не то, чтобы это так уж сложно, но фикрайтеру оно практически никогда не надо, а тут вдруг надо сделать.
Надо показать, что твоя история интересна, что Пиньпинь прекрасный, утонченный и любит стихи, что Вася рыцарь, любит анекдоты и спасает песиков, что Маша крутая и веселая и чуть тронь ее, скастует тебе порчу в жопу.
Это называется порог входа. И в оридж он выше. И я это все прекрасно чувствую на себе во всех видах сразу - как читатель фанфиков, как читатель фэнтези и фантастики вообще, как автор фанфиков и автор ориджей.
Порог входа у ориджа выше, чем у фанфика. Не потому что он сильно оригинальный, не потому что он сразу лучше, а тупо потому что читатель ещё не знает, зачем ему читать этот оридж и за что его любить. И ему это надо ПОКАЗАТЬ.
А фикрайтеру - не надо, у него все есть. Ему надо не проебать свой кредит доверия читателей.

#71031 2024-05-30 07:12:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ему это надо ПОКАЗАТЬ.
А фикрайтеру - не надо, у него все есть.

ты полностью прав. Нежели эти вещи надо кому-то объяснять?

#71032 2024-05-30 09:24:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вот в какой-то момент понял, что ориджи мне писать психологически проще, потому что там я могу хуярить всё, что захочу, а в фанфиках надо вписываться в ограничения канона. Меньше свободы.
Но это не отменяет того, что работы оридж требует больше.

Отредактировано (2024-05-30 09:24:26)

#71033 2024-05-30 09:31:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кмк, оридж проще написать, но тяжелее "продать" аудитории.
Тяжелее - анон выше исчерпывающе объяснил.
Проще - потому что нет рамок канона, что шаг вправо - АУ, шаг влево - ООС и АТГ.

#71034 2024-05-30 09:33:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кмк, оридж проще написать, но тяжелее "продать" аудитории.

Не факт. Если оридж в альтернативном мире, нужно продумать матчасть, построение мира и т.д. Просто копипастой любимого фандома уже не обойтись.

#71035 2024-05-30 09:34:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не факт. Если оридж в альтернативном мире, нужно продумать матчасть, построение мира и т.д. Просто копипастой любимого фандома уже не обойтись.

Это зависит от того, что автору проще писать, кмк. Кому-то тяжело сверяться с чужой методичкой, проще свое придумать и гнать дальше без ограничений, кому-то удобнее иметь спокойствие методички и разворачивать там взаимодействие героев

#71036 2024-05-30 09:42:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Очень старался, а меня снова обозвали графоманом(

Отредактировано (2024-05-30 09:44:06)

#71037 2024-05-30 09:59:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы наработали объем? Я о тех, кто пишет условные «макси» фикрайтерским сленгом. Особенно те, кто пишет их регулярно. Дело привычки? Дисциплина?
Хотелось бы знать, как вам удалось это.

#71038 2024-05-30 10:03:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, просто сама история подразумевает объём..

#71039 2024-05-30 10:20:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

вчера дописал арку, размечтался, как возьму перерыв на недельку, продумаю сюжет следующей арки... пришел на работу и пальцы чешутся открыть файл и начать писать ))) привык что ли? ))

#71040 2024-05-30 10:21:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если оридж в альтернативном мире, нужно продумать матчасть, построение мира и т.д.

В большинстве случаев это обосновывается простым "яскозал!".

#71041 2024-05-30 10:22:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как вы наработали объем?

я графоман
а так как писал анон выше, история подразумевает объем. иногда идею не изложить в рассказом
мне, например, в принципе сложно писать малые формы

#71042 2024-05-30 10:40:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если оридж в альтернативном мире, нужно продумать матчасть, построение мира и т.д.

В большинстве случаев это обосновывается простым "яскозал!".

Верно. Самое неебически сложное - написать картинку из окна. Тот самый русреал, который торкнет каждого, потому что показывает ежедневную реальность.
Поэтому 999 русреала из 1000 - клюква, и все осторожно пишут фэнтезятину "яскозал".

#71043 2024-05-30 10:41:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

все осторожно пишут фэнтезятину "яскозал"

Потому что русреал в окне уже заебал  :bubu:

#71044 2024-05-30 10:45:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Самое неебически сложное - написать картинку из окна. Тот самый русреал

Нет, самое сложное - не сесть за это.

#71045 2024-05-30 10:47:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы наработали объем? Я о тех, кто пишет условные «макси» фикрайтерским сленгом. Особенно те, кто пишет их регулярно. Дело привычки? Дисциплина?
Хотелось бы знать, как вам удалось это.

Истории длинные просто. В них не нарабатывать, а урезать бы объем как-нибудь, но не получается  :bubu:

#71046 2024-05-30 11:15:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что русреал в окне уже заебал 

+1
не понимаю зачем писать то, что в окне. писательство это же своего рода эскапизм

#71047 2024-05-30 11:23:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

писательство это же своего рода эскапизм

А еще рефлексия, ностальгия и много чего еще.

#71048 2024-05-30 11:25:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

писательство это же своего рода эскапизм

Ты что? Серьезное писательство это стродание  :lenin:
Как я вижу, на всякие конкурсы подают или номинируют на 99% русреал. Максимум недалеко удаленную историчку тоже русскую, ну там условно революцию 17 года, максимум 19 век. И даже если это жанровые штуки - магреализм, антиутопия, постап это все равно все в тех же родных березах. И я думаю, тут дело не только в том, что это надо чтобы попасть на конкурс, а в том, что писателям это действительно хочется писать  :dontknow:
Фандомы в этом плане конечно отличаются, но на то они и фандомы.

#71049 2024-05-30 11:46:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Видел когда-то опрос о любимых жанрах в группе окололитературной (квир-журнал, короче). Если отбросить в итогах вариант "читаю всё", то фантастика оказалась лишь немногим выше хоррора, который чисто из-за специфики жанра на последнем месте. Задизморалился, для кого я вообще пишу :sadcat:
К фэнтези, может, внимания побольше, но если по субжанрам пойти, небось тоже окажется, что многие недобирают читателей в сравнении с тем, что пока на коне.

#71050 2024-05-30 11:52:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фандомы в этом плане конечно отличаются, но на то они и фандомы.

К сожалению, в фандомах тоже русреала хватает. Причем тащат в фэнтези сеттинги, где ну.. будто его мало. Не пойму, зачем историю с альтернативным миром превращать в «и вот они сидели в гигахруще и пили компот». Особенно когда один из героев эльф какой-нибудь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума