Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71001 2024-05-29 23:08:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, которые могут обсудить с подругами и попросить у кого-то поддержки, вы такие счастливые :sadcat:

А я бы хотел помахать помпонами кому-нибудь с фанфиком (ну и чтобы мне тоже потом чуть-чуть помахали, не без этого), но авторы в моих фандомах или справляются сами, или хейтят мои отпшки, или пишут аушки с оп, которые все равно какориджи  :sadcat:

#71002 2024-05-29 23:21:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

авторы в моих фандомах

А это в каких, если не секрет?

#71003 2024-05-29 23:33:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ааа, аноны! я писал почти каждый день по 1,5к слов! я написал 29 глав! я закончил первую арку своей нетленки аля китаеновелла про главгероиню с кучей плюшек! я устал!

и да, мама прочла и говорит: вот бы свое написать!
а свое-то в разы труднее!

#71004 2024-05-29 23:41:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Свое труднее.
Труднее психологически, потому что ты отрываешься от близкого и любимого мира, который давал тебе не только идеи, но и моральную опору. Бывает страшно начинать с нуля. Даже если оно похоже на твои фанфики, хотя с любимыми тропами и типажами героев будет легче.

Труднее социально, потому что вне фэндома труднее получить отклики.

Труднее технически, потому что надо не открывать сюжет прям совсем с ноги, а надо вводить читателя в книгу и в мир, показать, чем герои так хороши. Больше объяснений и бэкграунда, и все это аккуратно вплетать в текст, чтоб читатель не заскучал.

#71005 2024-05-29 23:56:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, опять требующие интеллектуальных усилий ориджи по сравнению с этими вашими фанфиками. Эта песня хороша, начинай сначала.

#71006 2024-05-29 23:59:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О, опять требующие интеллектуальных усилий ориджи по сравнению с этими вашими фанфиками.

так в любом случае в фанфике есть база хоть какая-то, а оридж это с нуля
ориджи писать сложнее  :hmm:

#71007 2024-05-30 00:01:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Давайте сразу про высокодуховный джен vs сладкий слэшик сраться. Это веселее!

#71008 2024-05-30 00:04:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

так в любом случае в фанфике есть база хоть какая-то, а оридж это с нуля

Анон, база есть прямо у тебя за окном. В новостях. В рассказе подружки. В кмп-треде. В именных такая база, шо аж вообще. Если тебе Джона вместо Васи, то на англосайтах базы вагон и маленькая тележка. Дело не в базе, а в ее структурировании и подведении под свою задумку.

#71009 2024-05-30 00:05:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, что в последнее время помогло вам выйти из писательского ступора?

Выспаться. И всякие советы из книжек и с Ютуба, как писать план сцены, я наконец-то врубился, что значили все эти "если в начале сцены был плюс, то в конце должен быть минус" и прочее. Но в первую очередь всё же выспаться.

#71010 2024-05-30 00:15:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне ориджи даются сложнее фанфиков, потому что в фанфиках автор за меня проработал мир и персонажей.
Конфликты и прочий сюжет по готовому я могу сочинять довольно легко, диалоги и описания тоже, а вот придумывать базу, чтобы она была достаточной наполненности, реально сложно.

#71011 2024-05-30 00:17:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а вот придумывать базу, чтобы она была достаточной наполненности, реально сложно.

подпишусь

#71012 2024-05-30 00:26:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

оридж это с нуля

То есть очередное фэнтези, где орки теперь называются аыаваывагами, очередная социалка, где спитый учитель Вася трахает в подворотне переживающую экзистенциальный кризис Дашу, очередной киберпанк, отличающийся от предыдущего расположением помещений в заводе виртуальной реальности, очередной постапок, магакадемия, пластелин с золотым сердцем и дальше до бесконечности - это называется с нуля. Круто. Мама, я пейсатель!

Я сам ориджи пописываю, но как же мне нравится эта незамутненная самоуверенность нынешних писателей в том, что они создают что-то новое. Теперь со вкусом малины "это не фанфик, поэтому это с нуля".

Нет, я не говорю, что никто не придумывает ничего оригинального. Но не бесконечных повторов в нынешнем самиздате - меньше 1%. И каждый уверен, что он туда входит.

#71013 2024-05-30 00:33:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я сам ориджи пописываю

И, походу, по своим пописам судишь о 99% писателях, по умолчанию считая, что у анонов в треде такая же вторичка. Или чем тебя так возмутили слова, что ориджи — не фанфики?

#71014 2024-05-30 00:34:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но как же мне нравится эта незамутненная самоуверенность нынешних писателей в том, что они создают что-то новое.

персонажей ты в своих ориджах откуда-то копипастишь? придумываешь им прошлое, характер, арки, отношения с другими героями, вписываешь их в свой условный лор… или просто пиздишь? тогда у меня для тебя плохие новости

#71015 2024-05-30 00:41:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я сам ориджи пописываю, но как же мне нравится эта незамутненная самоуверенность нынешних писателей в том, что они создают что-то новое.

Ну вообще многие действительно создают: карту мира, климат, социально-политическое устройство, культуру, традиции, от которых зависит бэкграунд персонажей. Идут нонфикшн нужный для проработки мира читать. Если ты этого не делаешь, не значит же, что никто не делает)

Отредактировано (2024-05-30 00:42:51)

#71016 2024-05-30 00:46:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

по умолчанию считая, что у анонов в треде такая же вторичка

Аноны сами ее сюда носят, анон. И в тред самофорса. Пачками.

Анон пишет:

Или чем тебя так возмутили слова, что ориджи — не фанфики?

Меня где-то возмутили эти слова? Эти слова где-то были?  =D  Были слова о том, что ориджи писать сложнее. Нет, это не так. Вернее, это далеко не всегда так. Я вполне понимаю, почему фанфик может быть писать сложнее, потому что попасть в характер иногда на-амного сложнее, чем придумать собственного перса, потому что собственного ты всегда понимаешь (можно на это надеяться), а какое количество райтеров не понимает персонажей своих же фанфиков, можно понять, просто открыв рандомный фикбучный фик. Да, может быть, что и оридж сложнее. Но это зависит от вторичности. Которой может быть (и есть) дофигища в ориджах.

#71017 2024-05-30 00:46:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я что-то не понял претензий анона. Теперь писатель — это какое-то особое звание, которое надо заслужить, изобретя нечто уникальное, никогда не виданное? Ну, тогда списки писателей придется подсократить эдак... в сотни тысяч раз. Причем бОльшая часть классиков туда не войдет. =D

#71018 2024-05-30 00:51:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

просто пиздишь

Анон пишет:

Если ты этого не делаешь, не значит же, что никто не делает)

Как красиво все накинулись на то, что я пишу. Других аргументов нет?  =D  Суть не в том, что я пишу, а что я вижу, когда открываю очередной анонский кусок и очередной профиль на АТ, принесенный аноном. Или не принесенный. Пописы анонов совершенно такие же, как основная масса АТ-шных текстов. Не шибко трудно понять даже по вопросам здесь, что пишут аноны.

#71019 2024-05-30 00:52:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но это зависит от вторичности. Которой может быть (и есть) дофигища в ориджах.

пальчик не сломай, пока оттопыриваешь

#71020 2024-05-30 00:53:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Теперь писатель — это какое-то особое звание, которое надо заслужить, изобретя нечто уникальное, никогда не виданное?

Нет, конечно. Просто не надо ставить себя выше других райтеров и ахать, как им, бедным ориджинальщикам, сложнее живется, потому что они изобретают новое. Это не я о трудностях создания уникального начал говорить, а именно они.

#71021 2024-05-30 00:56:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Были слова о том, что ориджи писать сложнее. Нет, это не так.

Хз, для меня так, если фанфик не АУ, где тоже с нуля прописываешь сеттинг и/или не наши время и реальность (хотя и тут часто приходится гуглить и дохера всего читать/смотреть). А с фанфиком автор канона уже все придумал за тебя: мир, характеры, да даже имена и названия.

#71022 2024-05-30 00:56:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но это зависит от вторичности. Которой может быть (и есть) дофигища в ориджах.

пальчик не сломай, пока оттопыриваешь

"Других аргументов нет", дубль два. Все ориджи новы и уникальны, потому что они ориджи!  :lenin:

#71023 2024-05-30 00:56:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты можешь сколько угодно бугуртить, что тебя обидели и обесценили, но ориджи буквально требуют больше работы и принципиально другой, чем фики. :dontknow:

#71024 2024-05-30 00:58:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А с фанфиком автор канона уже все придумал за тебя: мир, характеры, да даже имена и названия.

Еще раз: можно открыть фикбук и посмотреть, в каком количестве работ сохранены характеры, атмосфера сеттинга и не поломана вся логика нахуй. И я сейчас даже не про пвпшную еблю, а про то, что писалось с претензией на.

#71025 2024-05-30 01:00:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

буквально требуют больше работы

Кому как. Понимаешь, анон, это зависит от конкретного человека и его мышления, его сложностей в области писательства. А не от того, что они требуют больше работы от тебя.

Анон пишет:

принципиально другой

Это факт. Работа разная совершенно. И ее может быть как одинаково много у ориджинальщика и фикрайтера, так и одинаково мало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума