Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70951 2024-05-24 19:09:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пиздееееец

#70952 2024-05-24 19:14:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

CWS пока красиво заливают про индивидуальность, свободу творчества и дальнейшие публикации рассказов тех, кто на это купится и приобретет курс. Ничего нового.

#70953 2024-05-24 20:00:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про это все заливают. Красиво пиздЕть основа продаж, к сожалению.
Реально они могут обещать публикации только в своей школьной стенгазете.

#70954 2024-05-25 18:13:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Друзья, есть кто поэтовед? Посоветуйте автора из старых. Серебрянного века или времен Рождественского. Задача: мой нарциссичный персонаж косит под поэта и знатока поэзии, но на самом деле ему пох, он просто хочет повыпендриваться и красиво себя выставить, а еще впечатлить девушку. Кого бы такого пафосно претенциозного про любовь ему цитировать? Надо чтоб прям нарциссизмом сшибало с ног. Современники и сетевые авторы не подходят, надо что-то, что можно найти в бумажных книжках массового производства.

#70955 2024-05-25 18:17:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кого бы такого пафосно претенциозного про любовь ему цитировать?

Северянин? Георгий Иванов?
Или кого-то не такого известного?

#70956 2024-05-25 18:19:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Приплюсуйте и меня. Я - своя главная ЦА, и эта ЦА счастлива

Я с вами, пацаны. Мне и забывать не особо надо, люблю перечитывать в принципе. Смеюсь своим шуткам (как дурак) горжусь ростом своих персонажей. А еще каждый раз эффект: когда пишу, изнемогаю, какое говно. Я исписался, утратил искру, никогда не буду писать как раньше. Проходит месяц, перечитываю: я, сука, гений! Боже, это ноповторимо, я больше так не напишу. Дурачок какой-то ))) но жизнь кипит и переливается всеми оттенками эмоций

#70957 2024-05-25 18:22:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или кого-то не такого известного?

Можно прям хоть Лермонтова, хоть Пушкина. Этот наглый как таракан, он запросто процитирует «Белеет парус» и заявит, что сам написал. Он по большому счету всех кроме себя считает идиотами.

#70958 2024-05-25 18:45:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А еще каждый раз эффект: когда пишу, изнемогаю, какое говно. Я исписался, утратил искру, никогда не буду писать как раньше. Проходит месяц, перечитываю: я, сука, гений! Боже, это ноповторимо, я больше так не напишу. Дурачок какой-то )))

Ты это я, анон
Правда, года через три мой шедевр перекочевывает обратно в раздел днища =D Но вот этот вот промежуток между "я только дописал и текст сидит у меня в печенках" и "я вырос как автор и старое теперь кажется говном" - бесценен

#70959 2024-05-25 18:52:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Друзья, есть кто поэтовед? Посоветуйте автора из старых. Серебрянного века или времен Рождественского. Задача: мой нарциссичный персонаж косит под поэта и знатока поэзии, но на самом деле ему пох, он просто хочет повыпендриваться и красиво себя выставить, а еще впечатлить девушку. Кого бы такого пафосно претенциозного про любовь ему цитировать? Надо чтоб прям нарциссизмом сшибало с ног. Современники и сетевые авторы не подходят, надо что-то, что можно найти в бумажных книжках массового производства.

"Демон" Блока.
"Хочу быть дерзким, хочу быть смелым" Бальмонта.
"Близ медлительного Нила" Брюсова.

Отредактировано (2024-05-25 18:55:44)

#70960 2024-05-26 00:41:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, можете дать немного взгляда со стороны?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-26 00:41:35)

#70961 2024-05-26 00:43:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или обоснуй про то, что остаться в пункте А — не вариант, достаточно убедительный, чтобы обосновать попытку Героя воспользоваться "помощью" Злодеев

Имхо, это.

#70962 2024-05-26 01:23:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или обоснуй про то, что остаться в пункте А — не вариант, достаточно убедительный, чтобы обосновать попытку Героя воспользоваться "помощью" Злодеев, и зря я тут мучаюсь?

Ну да. Что там будет в пункте Б и по пути к нему - это ещё большой вопрос, а в пункте А заведомо всем кранты. Значит, нужно убираться из пункта А, в том числе используя ресурсы врагов, и если он подозревает неладное, то замаскироваться и планировать идти на прорыв / устраивать конфликт по пути в пункт Б или в нём самом.
Можно попытаться разузнать что-то про пункт Б и дорогу до него, ну и про самих злодеев. И потом это использовать.

#70963 2024-05-26 01:28:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И чтобы читатель не посчитал Героя тупым, ведь зачем он сам полез к Злодеям, когда можно было!..

...воспользоваться-таки помощью злодеев, стараясь в процессе аккуратненько разузнать, что им все-таки нужно. Ну, это я бы лично как читатель подумала.

#70964 2024-05-26 03:29:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Близ медлительного Нила" Брюсова.

Кажется, Брюсов - мой пациент. Это так плохо, что зубы сводит!

#70965 2024-05-26 08:23:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что посоветуйте почитать из художки, чтобы улучшить свой язык/стиль?

#70966 2024-05-26 08:36:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо за ответы!  :heart:
Анон со Злодеями

#70967 2024-05-26 08:38:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, можете дать немного взгляда со стороны?

Как любитель самопожертвования, я бы написал, что Герой остаётся последним из всех под каким-то предлогом, то есть всех мирных перевозят, и вступает в неравный бой со злодеями/инсценирует свою смерть, тайно проникая на их спасательную шлюпку. Но для этого он должен быть сто процентов уверен, что злодеи не в курсе его настоящей личности.
Если они в курсе (и он это знает), то его и так отправят "на убой" с неугодными, где у него есть возможность скооперироваться с кому-нибудь и сбежать/навалять злодеям.

Отредактировано (2024-05-26 08:39:38)

#70968 2024-05-26 12:31:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кажется, Брюсов - мой пациент. Это так плохо, что зубы сводит!

А современницы с ума сходили. Одна из сестёр Цветаевых, емнип, Анастасия, увидев Брюсова в трамвае, начала ему этот Нил читать наизусть.

#70969 2024-05-26 12:37:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, что посоветуйте почитать из художки, чтобы улучшить свой язык/стиль?

Почитай отца твоего Розенталя и мать твою Нору Галь.
Если серьёзно, в Книготреде как раз был вопрос про писателей с кружевным языком, там накидали.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15537821

#70970 2024-05-26 13:36:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, что посоветуйте почитать из художки, чтобы улучшить свой язык/стиль?

Набоков русского периода, Белый, Бунин, Катаев, Каверин, Олеша, Ильф и Петров, Алексей Ремизов, Сигизмунд Кржижановский, Газданов, Михаил Берг, Михаил Шишкин, Саша Соколов ("Школа для дураков", дальше не стоит), Александр Соболев, Шмараков. Бахревский, пожалуй.

Факультативно - Борис Пильняк, Андрей Платонов, Илья Боровиков, Илья Масодов :evil:

#70971 2024-05-26 13:41:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мать твою Нору Галь.

Начал кстати. Прорвался через канцелярит, сейчас месим заимствования. Хотел спросить, кто читал, там дальше про другое будет? А то чувство, что меня будут всю книгу убеждать в том, что она права, так и есть и все очень актуально? Напоминаю, что это не современный мериканский мануал, где две дельные мысли растянуты примерами и увещеваниями на 250 страниц и все же нужны свидетельские показания: там и про другое будет?

#70972 2024-05-26 18:03:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, штука в том, что Нора Галь несовершенна, но лучшего пока и нет.
Ну вон возьми Звонцову, "Причеши меня. Твой текст" о саморедактуре. Но тут человек стоит на той же Норе Галь в том числе.

#70973 2024-05-26 18:06:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Напоминаю, что это не современный мериканский мануал, где две дельные мысли растянуты примерами и увещеваниями на 250 страниц и все же нужны свидетельские показания: там и про другое будет?

Если тебе нужен именно мануал, где всё распедалено кратко, чётко и по делу, возьми учебник стилистики Голуб и учебник Мильчина или Накоряковой по литературному редактированию

#70974 2024-05-26 20:26:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На меня впервые опубликовали отзыв на фантлабе. Отрицательный. В духе «думал, это текст в духе N, а это нихуя не в духе N, разочарован».
И вот это во веки веков будет отражаться на страничке моего рассказа  :sadcat:

#70975 2024-05-26 20:27:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На меня впервые опубликовали отзыв на фантлабе. Отрицательный. В духе «думал, это текст в духе N, а это нихуя не в духе N, разочарован».
И вот это во веки веков будет отражаться на страничке моего рассказа 

а его можно удалить как-нибудь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума