Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70901 2024-05-22 22:06:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

откуда столько чести псевдокитаю посредственному

Анонам завидно, что посредственный псевдокитай публикуют, а их шедевры - нет.

Конечно, завидно! У нас хотя бы нет псевдовитая, псевдоминтая и проч  :lenin:

#70902 2024-05-22 22:28:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, я уже почитала начало и отложила. Не зацепило.

А поделись почему не зацепило? Я вот в академических целях читаю, 1) очень вторично, я сразу вспомнил все похожие дорамы, откуда сперто, хотя справедливости ради, изложено все гораздо понятнее, чем в большинства дорамах и гонева меньше. 2) Слишком сухой слог, ну и ты прям уже знаешь, чего там будет дальше. Герой стандартно правильный, как и язык, хотя опять же после всякого ужоснаха глаз приятно отдыхает. 3) Переход между явью и насланным магией сном сделан ужасно, сразу сбивает, хотя сам сон неплох. Короче, типичная ХИ, я и на рсие ее с таким же чувством читал, вроде все ок, но как бумага жеванная.

#70903 2024-05-22 22:34:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А поделись почему не зацепило? Я вот в академических целях читаю,

Ну как сформулировать...  Скучновато. Если не зацепили герои, отношения, качество текста, живость происходящего, я откладываю. Тем более что это не рекомендация читающих друзей, а всего лишь ещё один оридж с фикбука про красивых китайцев.

#70904 2024-05-22 22:43:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонам завидно, что посредственный псевдокитай публикуют, а их шедевры - нет.

:facepalm:
нет, не угадал. я правда не понимаю. текст не то, чтобы пушка-бомба, читать если только ради любовки гг которую порежут. ничем не цепляющий текст и аноны выше это только подтверждают
реально создается ощущение, что автор (или оба два сразу) ведут такую подпольную работу по прогреву. ну серьезно, до этого никто об этой работе и знать не знал  :lol:
давайте уж тогда весь готовящийся к изданию фикбук обсуждать и критиковать

#70905 2024-05-22 22:57:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

давайте уж тогда весь готовящийся к изданию фикбук обсуждать и критиковать

Я б не отказался со ссылками, но нужна отдельная тема.

#70906 2024-05-22 23:02:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но нужна отдельная тема.

тред изданий китаеновелл по псевдокитаю
там новых заносят периодически

Отредактировано (2024-05-22 23:02:41)

#70907 2024-05-23 01:02:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, да, публикуют в 2000 экземпляров без пиара, платят копейки, и забывают об авторах через год-два.

Анон шел это написать. Так как да, закон подрубил крылья слешу, который реально популярен, гребут всё, что более или менее в тренды, кидают в  издание и смотрят, что выстрелит.

Но  это "не надо быть супер-раскрученным публичным автором" только иллюзия. Надо. Если хочешь в обойму, надо играть по правилам "раскрученных и публичных": дружить взасос, бегать со флешмобами, вести соцсети в приторно-слащавом тоне на одной волне с обоймой, в которую попал, конкурсы-репосты-интерактивы, пацанские цитаты, а самое главное, ты всё сам делаешь за свои деньги: промо, раскрутка, визуал к своему тексту, боксы, к буктьюберам мыло подбираешь сам, придумываешь движухи-форматы, чтобы как-то выделиться из массы (идеально, если сам себя обрисовываешь, крафтишь, уже состоялся в какой-нибудь творческой профессии, на худой конец, ты атсральная ведьма в красивом бохо-платье и у тебя есть тематические фотки,  ну, или хотя бы зеркалка есть), и бесконечные танцы и попытки себя продать, потому что не продашься, вылетаешь из обоймы.

Вроде бы всё проще стало, но скорее фокус просто чуть-чуть сместился в сторону готовности вливать в себя бабло вместо издателя (для этого сейчас раскручивается идея "автора-бренда", в базе неплохая, но на практике выливающаяся в то, что ага, да, автор, раскрути себя сам).

#70908 2024-05-23 08:55:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анонам завидно, что посредственный псевдокитай публикуют, а их шедевры - нет.

Да, завидно. и?

#70909 2024-05-23 09:13:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ох, аноны, как же это все тоскливо. Раньше ты хотя бы сдался-продался и все.

#70910 2024-05-23 14:08:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ох, аноны, как же это все тоскливо. Раньше ты хотя бы сдался-продался и все.

Очень. Так и наваливается чувство, что все бессмысленно и дальше своего круга ты не уйдешь. Потому что или тебя не заметят или "мышки, станьте ёжиками".

#70911 2024-05-23 21:35:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Возник вопрос, а вы осознаете когда глава получилась скучной, делаете с этим что-то или забиваете?
Ну, и когда должны написать скучную вам тему/часть, вы все равно ее пишете или пытаетесь избежать/оставляете кусок на потом?

#70912 2024-05-23 21:39:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, и когда должны написать скучную вам тему/часть, вы все равно ее пишете или пытаетесь избежать/оставляете кусок на потом?

Да, я могу пропустить кусок и пойти писать дальше. А под конец вернуться и доделать.

#70913 2024-05-23 21:41:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возник вопрос, а вы осознаете когда глава получилась скучной, делаете с этим что-то или забиваете?
Ну, и когда должны написать скучную вам тему/часть, вы все равно ее пишете или пытаетесь избежать/оставляете кусок на потом?

Если она скучная, значит, я зафейлил и надо сделать нескучной.

#70914 2024-05-23 21:41:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возник вопрос, а вы осознаете когда глава получилась скучной, делаете с этим что-то или забиваете?

Обычно я прям за настолько скучное даже приняться не могу, поэтому заранее стараюсь придумать что-то, чтобы оживить действие. Важная в этих случаях оговорка: меня не давят дедлайны и ожидания, так что могу биться над планом сколько понадобится.

Анон пишет:

Ну, и когда должны написать скучную вам тему/часть, вы все равно ее пишете или пытаетесь избежать/оставляете кусок на потом?

Если это фрагмент в ближайшей главе онгоинга, который внезапно оказался нуднее, чем я ожидал, то пишу его едва ли не последним. И на силе воле и хотя бы сотне символов в день ;D Если вообще туго идёт, начинаю писать простым планом: Вася пошёл в лес. Там оказалась Катя и сказала, что Паша охренел. Вася не поверил. итд. Когда хотя бы в виде такой рыбы есть, уже хоть есть, от чего отталкиваться.

#70915 2024-05-23 22:32:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возник вопрос, а вы осознаете когда глава получилась скучной, делаете с этим что-то или забиваете?

Мои тексты на 100% состоят из скуки, так что всё в порядке  :lol:

#70916 2024-05-23 22:35:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возник вопрос, а вы осознаете когда глава получилась скучной, делаете с этим что-то или забиваете?
Ну, и когда должны написать скучную вам тему/часть, вы все равно ее пишете или пытаетесь избежать/оставляете кусок на потом?

Удаляю и переписываю. Если мне не интересно, читателю тоже не будет.

#70917 2024-05-23 22:39:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

начинаю писать простым планом: Вася пошёл в лес. Там оказалась Катя и сказала, что Паша охренел. Вася не поверил. итд. Когда хотя бы в виде такой рыбы есть, уже хоть есть, от чего отталкиваться.

тоже самое. сперва так, а через пару часиков возвращаюсь и начинаю приводить в порядок

#70918 2024-05-23 22:39:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возник вопрос, а вы осознаете когда глава получилась скучной, делаете с этим что-то или забиваете?

Придумываю какую-нибудь внезапную фигню, которая поставит всё на уши.

#70919 2024-05-23 22:39:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если мне не интересно, читателю тоже не будет.

А мнение читателей всегда совпадает с твоим? Разве народ не часто жалуется, что читатели расхвалили что-то, что авторы считали хуйней и не обратили внимание на то, что автору нравилось и во что он вложился? :evil:

#70920 2024-05-23 22:45:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А мнение читателей всегда совпадает с твоим?

Понятия не имею, так как вырезаю всю скуку либо изменяю ее с самого начала своего творчества, то есть не довожу до публикации и потому у читателя нет даже представления о том, что бы там могло быть.

#70921 2024-05-23 23:42:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возник вопрос, а вы осознаете когда глава получилась скучной, делаете с этим что-то или забиваете?

Придумываю, как подать эту информацию супер коротко. Если дорога из точки А в точку Б скучная, не придумываю, как бы ее насытить препятствиями и их преодолением, а ставлю три точки и делаю таймскип, ну или что-то другое в таком роде.
Но я в принципе не пишу так, чтобы не отрываясь вести персонажей по сюжету, я описываю отдельные эпизоды их жизни. Например, могу прописать, как персонажи обсуждают и планируют какое-то мероприятие, и если по сюжету нужно, чтобы все прошло по плану, то следующий эпизод будет уже после мероприятия.

#70922 2024-05-24 00:13:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возник вопрос, а вы осознаете когда глава получилась скучной, делаете с этим что-то или забиваете?
Ну, и когда должны написать скучную вам тему/часть, вы все равно ее пишете или пытаетесь избежать/оставляете кусок на потом?

1. Переписываю. Мне сейчас половина анонов не поверит, но я пишу в первую очередь для себя и хочу потом написанное с наслаждением перечитывать. Что, разумеется, невозможно, если я что-то написал скучно.
2. Делаю ее интересной, потому что см. п. 1.

#70923 2024-05-24 00:30:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ого кому-то нравятся собственные тексты  :sadcat:

#70924 2024-05-24 00:31:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ого кому-то нравятся собственные тексты  :sadcat:

:comfort:

#70925 2024-05-24 01:53:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ого кому-то нравятся собственные тексты  :sadcat:

Годик полежит, я про него забуду, а потом с таким удовольствием перечитываю!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума