Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70451 2024-05-14 21:24:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Даже в таком варианте это совершенно не про то что "В России не платят за книги".
Вполне в России платят за книги.

В России издательства мало платят отечественным авторам, в России неблагоприятная для авторов бизнес модель издательств в целом, в России трудно выделиться на сайтах самовыкладки, и авторам приходится вкладывать в рекламу, в России популярны жёстко жанровые простые тексты и плохо идет Неформат, в России вообще переизбыток авторов и предложения в жанровой литературе, у авторов действительно падает прибыль после попадания на Флибусту, сейчас стала дорожать бумажные книги и их меньше покупают, но все это ни разу не о том, что за книги не платят. За час книги платят, но по списку причин отдельному конкретному нетоповому автору достается мало.

Читатели при этом платят довольно много, но эти деньги идут издательству, его владельцам, рекламщикам и только потом авторам.

Зарубежным авторам за право издания наши издательства платят гораздо щедрее. И эти книги тоже хорошо покупают и окупают щедрую оплату на отличненько. Только при этом наши берут уже отобранных и популярных авторов для издания. Но если бы книги не покупали, хуй бы мы их увидели вообще.

Можно ли на это прожить отечественному автору? Большинству авторов художки нет. Поэтому они имеют обычно другой заработок.

К государству присосаться можно: гранты на учебники, какие-то заказы по культуре на разных уровнях, но это в основном нонфик. И это не зарплата, а проектная работа.

А массовую литературу и в целом художку, не содержит никто вообще. Государству она на самом деле нахрен не сдалась. У государства есть премия, в которой оно участвует, и иногда оно дает бабла каким-нибудь авторам. Но авторов отбирает такая прокладка между премией и государством, как жюри премии, оно ещё и меняется, понять, какие у его критерии, проблема, и рассчитывать жить на премии вообще нельзя.

#70452 2024-05-14 21:41:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот после этого еще осуждают тех, кто не хочет стродать в вечность, а хочет заработать и похуй на какой аудитории и с каким качеством. Был бы благодарен анонам за рассказы о том, как их знакомые раскрутились, с каким контентом, на каких площадках.

#70453 2024-05-14 21:42:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Даже в таком варианте это совершенно не про то что "В России не платят за книги".

Так я и не говорил, что в России не платят за книги. Я говорил, что если хочешь получать деньги за книги, то придется как следует заебаться и в этом случае издательство\сайт в принципе не нужно для заработка

Отредактировано (2024-05-14 21:43:54)

#70454 2024-05-14 22:01:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так я и не говорил, что в России не платят за книги

Разговор начался с того что влетел анон с тезисом "в России не платят за книги ваще". Ответ был все ещё на это.

#70455 2024-05-14 22:17:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Был бы благодарен анонам за рассказы о том, как их знакомые раскрутились, с каким контентом, на каких площадках.

Ну, у меня есть пара знакомых, которые действовали по схеме, которую я уже тут где-то озвучивал - популярный жанр (у них было литрпг, но они вкатывались года 3 назад) + все штампы этого жанра + глава каждый день + цикл. Первая книга бесплатно, после нее получили комстатус на АТ (там в любом случае нужен один завершенный роман для комстатуса, если ты раньше не издавался), вторая книга по платной подписке и далее в таком же режиме. Один вкладывался в рекламу сразу (заказывал у какого-то популярного на АТ таргетолога), другой нет. Не работают на других работах, пишут по 4-6 часов в день, теперь вкладывают в таргет понемногу сами. По доходам не допытывался, но чел свой месяц с 60тыс (после расходов на рекламу и процент сайту) называл крайне неудачным пиздецом. Он прост по личным обстоятельствам почти не писал в этот месяц, накапало с продажи старых книг.
Литрпг оба любят и обожают, прочитали тонну, так что я как бы не сомневаюсь, что они пишут как минимум цепляюще для своей аудитории.
В принципе, на том же АТ таких историй вагон и маленькая тележка. Неудачных тоже хватает, впрочем. Возможно, все как раз упирается в то, что к схеме прилагается начитанность в том жанре, в котором пишешь.

Отредактировано (2024-05-14 22:20:02)

#70456 2024-05-14 22:21:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если даже "Рипол классик" табуированное издательство

Рипол классик не табуированное издательство. Никакой политики , никакого тк. Это был пример.

#70457 2024-05-14 22:26:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Рипол классик не табуированное издательство. Никакой политики , никакого тк. Это был пример.

Анон, ты какую-то кулстори пытаешься нам рассказать, какой-то инсайд? Типа, Эксмо на подсосе у государства, и госбиблиотекам спустили тайное распоряжение не заказывать книги других издательств, а заказывать книги Эксмо? Или не тайное? Твой начальник побывал на совещании в Главбиблионадзоре (я шучу, я не в курсе, как называется ваш управляющий орган, уточни сам, если знаешь) и там это сказали неофициально? Или официально издали приказ и до вас его довели под подпись?

Расскажи, в общем, не таи. А то намёки твои, конечно, создают интригу, но для полноценной истории их не достаточно.

#70458 2024-05-14 22:30:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, справедливости ради, далеко не все зарубежные писатели могут себе позволить, как какая-нибудь Роулинг или сверхпопулярная авторша из тиктока, зарабатывать исключительно литературой. Там все точно так же, как в РФ: ты либо выстрелил, либо затерялся. Несколько моих любимых авторов параллельно работали журналистами, держали свои медиа.

#70459 2024-05-14 23:40:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Рипол классик не табуированное издательство. Никакой политики , никакого тк. Это был пример.

А ты формулируй яснее, библиотекарь-писатель. Ты имел в виду, что усё бюджетное финансирование пожрал проклятый монополист Астмо и библиотекам запрещено закупать книги у других издательств? Интересно, как ты себе это представляешь, если учесть, что Минкульт бдит и библиотека документирует приказами и регламентами каждый чих?

Ну ок, идём в электронный каталог, де примеро, Молчановки, которая не получатель федерального ОЭ, делаем там выборку по издательству "РИПОЛ классик", видим 604 библиографические записи. Делаем сортировку по дате публикации, видим 2023 год. Эти книги в Иркутск сквозняком надуло, когда всесильное Астмо отвернулось? Откуда они взялись в публичной библиотеке, ась?

Пруф 1, монструозная ссылка на отсортированную выборку

Пруф 2, ссылка на список получателей федерального ОЭ, в котором нет Иркутска https://base.garant.ru/196552/53f89421b … c4ddb4c33/

Как достали эти мифы и легенды библиотечного закоулка.

Третий библиотекарь

Отредактировано (2024-05-14 23:43:50)

#70460 2024-05-14 23:53:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот после этого еще осуждают тех, кто не хочет стродать в вечность, а хочет заработать и похуй на какой аудитории и с каким качеством. Был бы благодарен анонам за рассказы о том, как их знакомые раскрутились, с каким контентом, на каких площадках.

Есть только два стула, по классике. Или страдаешь в вечность, или не лошок и озолотился на дендрофекальных поделках. Напрасно ты кокетничал, у тебя отлично получается расплёвываться с логикой и матчастью, и с каждой страницей треда всё лучше и лучше. С эмпатией тоже отлично - твоё послание подразумевает, что в треде сидят исключительно аноны-неудачники, и сейчас они тебе радостно выдадут схемы более успешных знакомых, которые им, тупеньким, почему-то не помогли.

#70461 2024-05-15 00:24:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну ок, идём в электронный каталог, де примеро, Молчановки, которая не получатель федерального ОЭ, делаем там выборку по издательству "РИПОЛ классик", видим 604 библиографические записи. Делаем сортировку по дате публикации, видим 2023 год. Эти книги в Иркутск сквозняком надуло, когда всесильное Астмо отвернулось? Откуда они взялись в публичной библиотеке, ась?

Помнится, сюда уже приходил анон и говорил, что по закону для  8 - 9 крупных библиотек  страны все издательства  должны предоставлять экземпляры всех своих   книг бесплатно.

Отредактировано (2024-05-15 00:26:35)

#70462 2024-05-15 00:27:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не для 8-9, а для 22 учреждений, смотря по виду издания. Я поэтому кинул вторую ссылку, список таких библиотек, в нём нет библиотеки, которую я привёл в пример. Всё книги Рипола она закупила на бюджетные деньги.

#70463 2024-05-15 00:29:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не для 8-9, а для 22 учреждений, смотря по виду издания. Я поэтому кинул вторую ссылку, список таких библиотек, в нём нет библиотеки, которую я привёл в пример. Всё книги Рипола она закупила на бюджетные деньги.

Так документ по второй ссылке от 2009 года.

#70464 2024-05-15 00:38:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Уыыыы.

Где у вас глаза?
Как вы спустились с этих горных пастбищ
К таким кормам? На что у вас глаза? (с)

Библиотекари знают, куда смотреть, если хочешь уточнить актуальность приложения к закону. Писатели умеют работать с источниками. Не знаю, что за дивный гость спустился в этот тред, но он точно не первое и не второе.

Внезапно

#70465 2024-05-15 06:17:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне все эти разговоры наоборот навевают мысль, что лучше уж в вечность страдать. Если для того, чтобы заработать на писательстве, нужно гнать килотонны говна, то чем это лучше любой другой малоприятной работы? Такими вещами можно заниматься действительно только если прёт от процесса, а если не прёт, то лучше уж в какие-нибудь копирайтеры пойти, там денег больше.

Отредактировано (2024-05-15 06:22:14)

#70466 2024-05-15 06:37:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если для того, чтобы заработать на писательстве, нужно гнать килотонны говна

Опять принижаем читателей и обесцениваем их вкусы? Ай-яй!

#70467 2024-05-15 08:41:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот в книготреде аноны массово пускают слюни на серию "Девятый Дом" - "Гидеон", "Хэрроу", теперь ждут "Алекто" в режиме Хатико. Я тоже пускаю и жду, чего уж там  ;D
Но если объективно - это ведь анимешнейшее аниме. Нитакие героини, пафосЪЪЪ, графичное магиченье, Ваха для подростков... Фибучного автора или "покемона" за такое бы раскатали и с говном смешали. А "им" можно? И нам можно любить "их" - а самим не сметь?

#70468 2024-05-15 09:21:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если для того, чтобы заработать на писательстве, нужно гнать килотонны говна, то чем это лучше любой другой малоприятной работы?

Если мы поднимем дом
И положим на носилки
Мы его перенесём
В силу ложности посылки (с)

У тебя посылка "нужно гнать килотонны говна" ничем не обоснована. Никто пока не доказал, что нужно. Есть контрпримеры - люди, которые не гонят километры говна и заработали на писательстве.

Понятно (и обидно), что при дополнительных условиях "начинашка с низким скиллом хочет зарабатывать, чтобы сходу хватало на жизнь" очевидный путь - через большие объёмы и не особо заботиться о качестве, те самые "килотонны говна". Но это никакой не массовый (пусть и противный) путь к финансовому успеху. Людей, которые так попробовали, смогли, у них взлетело и они охуенно живут, не очень много в пропорции ко всем начинающим писателям.

#70469 2024-05-15 09:48:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, эта дискуссия ни к чему не приведёт. Очевидно, на что готовы одни писатели, не готовы другие, и в этом вся мякотка.

На всякий подниму другую тему: вижу в шапке список книг. Но, может быть, у анонов есть личные рекомендации по литературе для писательства? Например, вы пишете фанфики или книжки, прочитали какую-то полезную книгу для писателей, и она вам прямо помогла, открыла третий глаз, вот это все.

Отредактировано (2024-05-15 09:59:44)

#70470 2024-05-15 11:17:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вижу в шапке список книг. Но, может быть, у анонов есть личные рекомендации по литературе для писательства?

так мы это всем тредом и собирали  O_o  это и есть реки от анонов

#70471 2024-05-15 15:39:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон-сборщик думал, что можно ещё к каждой книге приписать, о чём она. Можно кратко: "стилистика", "сюжет", "редактура", "жанры", чтобы как по тегам ориентироваться. Или более подробные отзывы анонов, прочитавших книги, что им зашло и почему. Но понял, что сам не напишу, и что связываться со сбором отзывов и их оформлением мне слишком тяжело, так что пока не стал.

Отредактировано (2024-05-15 15:40:34)

#70472 2024-05-15 17:15:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

прочитали какую-то полезную книгу для писателей, и она вам прямо помогла, открыла третий глаз, вот это все.

Да, и она есть в этом списке!))) Анон, реально, это сумма опыта анонов этот список.
Конкретно мне очень помогла книга Снайдера Спасите котика, и даже не в том смысле, что я стал строго по нему строить сюжет, сколько по общему пониманию, что сюжет во-первых может строиться из понятных составляющих, а во-вторых что так вообще можно, построить сюжет как мозаику. И вдруг оказалось, что где-то в глубине я это чувствовал, но недопонимал, и вот оно щёлкнула, вышло в понимание и  в сознание, и этим можно пользоваться.
А до этого я думал сюжеты интуитивно, и интуиции тупо не хватало на что-то крупное, я терялся в процессе, если оно не складывалось само. Мне становилось страшно не справиться, и я не справлялся. После того как оно щёлкнуло, пошли сюжеты крупных вещей складываться. И при этом не то чтобы я реально смотрел в книгу и играл карточками, как советует Снайдер, хотя надо бы попробовать. Мне хватило общего представления, чтоб голова заработала, и уверенности что я теперь понимаю, как оно работает.
Я как раз начал мегафанфик и оно прямо хорошо легло в голове и заработало.

#70473 2024-05-15 22:20:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Передозировка творчества, ТГ Таймлайнер:

Скрытый текст

#70474 2024-05-15 23:21:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Передозировка творчества, ТГ Таймлайнер:

О да. Лично меня это убивает сильнее всего. Ты сидишь и понимаешь, что твой текст будет одним из тысяч и тысяч, что в твоем жанре ситуация, как в автобусе в час пик, где стадо авторов затаптывает единственного читателя-кондуктора. При этом мне читать ничего, все либо омерзительно написано, либо скучно и бесит.

#70475 2024-05-15 23:45:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это ещё при Вознесенском началось. "Монолог читателя".

Но если ты любишь читать своё - один идеальный читатель у тебя есть, разве не стоит писать уже ради него?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума